Экологический мониторинг

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 12:22, лекция

Описание работы

Мониторинг - это регулярные выполняемые по заданной программе наблюдения за состоянием, происходящими процессами изменений в состоянии природной среды, ресурсов, растительного и животного мира, здоровья человека под влиянием антропогенной деятельности. В ходе мониторинга вырабатываются рекомендации по улучшению экологического состояния природы. Объектами мониторинга являются природные и антропогенные системы, общество.
Мониторинг осуществляется некоторыми ведомствами России, например: Службой лесного фонда России, Службой водных ресурсов России и др.

Работа содержит 1 файл

мониторинг лекц.doc

— 84.74 Кб (Скачать)

Тема: ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

 

Этот термин появился перед проведением Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде (июнь, 1972) в дополнение к понятию "контроль". Большой вклад в разработку теории мониторинга внесли И.П.Герасимов, Ю.А.Израэль, В.Д.Федоров и др.

Мониторинг - это регулярные выполняемые по заданной программе наблюдения за состоянием, происходящими процессами изменений в состоянии природной среды, ресурсов, растительного и животного мира, здоровья человека под влиянием антропогенной деятельности. В ходе мониторинга вырабатываются рекомендации по улучшению экологического состояния природы.

Объектами мониторинга являются природные и антропогенные системы, общество.

Мониторинг осуществляется некоторыми ведомствами России, например: Службой лесного фонда России, Службой водных ресурсов России. Службой агрохимических наблюдений и мониторинга загрязнения сельскохозяйственных земель, Службой санитарно-гигиенического наблюдения среды обитания человека и его здоровья. В конце XX века в России работало 1800 гидрометеостанций, 3500 наблюдательных постов, обсерватории, авиаметеорологические станции, космические программы.

Цель мониторинга: оценить состояние экологических систем по определенным параметрам. прогнозировать последствия изменений этих параметров в результате антропогенного воздействия, разработка стратегии оптимального отношения общества к окружающей среде, выявление причин загрязнения, разработка предложений для предотвращения отрицательных последствий деятельности человека и приведения параметров до нормативных значений.

Основными задачами мониторинга служат: наблюдение за состоянием биосферы, оценка и прогноз состояния природной среды, выявление факторов и источников антропогенных воздействий на окружающую среду и др.

Для проведения мониторинга необходима информация: данные об источнике загрязнения, его мощность, количество выбросов, данные о распространении загрязнения в атмосфере, воде, почве, трансграничные переносы и др. Часто в качестве экспресс-мониторинга местности используется биомониторинг -- состояние растительности, насекомых, водных обитателей, микроорганизмов почвы, фитопланктона, зоопланктона. Например: верхушки вечнозеленых деревьев засыхают под действием кислотных осадков (выбросов оксидов серы и азота), форель может обитать только в чистых водоемах, наличие большого количества некоторых видов мхов на деревьях свидетельствует о чистоте воздуха и др.

Выделяют - следующие виды мониторинга: глобальный (биосферный), геофизический, климатический, биологический, экологический и др.

 

  1. Локальный   мониторинг   -   наблюдения   за   изменениями   качества   среды   в пределах населенного пункта, промышленного предприятия или одной установки.
  2. Региональный   мониторинг  --   наблюдения   в   пределах   крупных   регионах,   в   которых функционируют много источников загрязнения.
  3. Национальный - наблюдения в пределах государства.
  4. Глобальный (планетарный, биосферный) - наблюдения в рамках планеты, осуществляется на   основе   международного   сотрудничества,   с   использованием   авиации,   космической техники, учитываются трансграничный перенос вредных веществ.

Загрязнения сравниваются с данными станций контроля за состоянием атмосферы, воды, почвы, биоты в биосферных заповедниках, расположенных в местах удаленных от промышленных, сельскохозяйственных предприятий, населенных пунктов, военных объектов, то есть в удалении от мест антропогенных воздействий.

 

При организации мониторинга возникает необходимость решения нескольких задач разного уровня, поэтому И.П.Герасимов  предложил различать три ступени мониторинга. Видно, что на главное внимание уделяется наблюдению за состоянием окружающей среды с точки зрения ее первой ступени влияния на здоровье населения. Эта ступень мониторинга опирается на систему наблюдательных постов и работу санитарно-гигиенических служб. На второй ступени основным объектом наблюдений и контроля выступают природно-территориальные комплексы. Основная задача третьей ступени - наблюдения за глобальными параметрами окружающей среды с целью оценки последствий этих изменений для здоровья и деятельности людей. Основу сети глобального мониторинга составляют биосферные станции, включающие как биосферные заповедники, так и зоны антропогенных воздействий человека.

Успешное функционирование данной системы мониторинга   зависит   от   совершенствования   стационарных наблюдений и дистанционных методов исследований. Уже используются специальные спутники и спутниковые системы при организации экологического мониторинга, включающего наблюдения за различными компонентами биосферы (атмосфера, растительность, почвы).

 

Система наземного мониторинга окружающей среды (по И.П.Герасимову)

 

Ступени мони-

Объекты мониторин-

Характеризуемые пока-

торинга

га

затели мониторинга

Биоэкологиче-

Приземной слой воз-

ПДК токсичных ве-

ский (санитарно-

духа

ществ

гигиенический)

Поверхностные и

Физические и биоло-

 

грунтовые воды,

гические раздражи-

 

промышленные и

тели (шумы, аллер-

 

бытовые стоки и раз-

гены и др.)

 

личные выбросы

 
 

Радиоактивные из-

Предельная степень

 

лучения

Радиоизлучения

Геосистемный

Исчезающие виды

Популяционное со-

(природно-хо-

животных и расте-

стояние видов

зя й ствен н ы й)

нии

 
 

Природные экоси-

Их структура и на-

 

стемы

Рушения

 

Агроэкосистемы

Урожайность сель-

   

Скохозяйственных

   

Культур

 

Лесные экосистемы

Продуктивность на-

   

саждений

Биосферный

Атмосфера

Радиационный баланс,

(глобальный)

 

тепловой перегрев, со-

   

став и залыление

 

Гидросфера

Загрязнение рек и

   

водоемов; водные

   

бассейны, круговорот

   

воды на континентах

 

Растительный и поч-

Глобальные характе-

 

венный покровы,

ристики состояния

 

животное население

почв, растительного

   

покрова и животных.

   

Глобальные кругово-

   

роты и баланс СО2,

   

О2 и др. веществ


 


Информация о работе Экологический мониторинг