Экологический мониторинг

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 13:02, доклад

Описание работы

Создание и развитие особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в настоящее время рассматривается как основная форма сохранения ландшафтного и биологического разнообразия. В связи с этим возрастает необходимость в разработке эффективных инструментов территориального планирования, подходов и методов изучения ООПТ, являющихся важнейшей составляющей процесса управления природопользованием. Особенно актуальны подобные исследования на территории национальных парко

Работа содержит 1 файл

доклад.docx

— 16.79 Кб (Скачать)

!!! Создание и развитие особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в настоящее время рассматривается как основная форма сохранения ландшафтного и биологического разнообразия. В связи с этим возрастает необходимость в разработке эффективных инструментов территориального планирования, подходов и методов изучения ООПТ, являющихся важнейшей составляющей процесса управления природопользованием. Особенно актуальны подобные исследования на территории национальных парков.

!!! Национальными парками объявляются территории, которые включают природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность и предназначенные для использования в природоохранных, просветительских, научных, культурных целях и для регулируемого туризма.

!!! Бузулукский бор расположен на территории двух областей: Оренбургской и Самарской, в обширной приречной котловине. Общая площадь национального парка 106,788 тыс. гектаров, в т.ч.

 
     !!!  Основными задачи национального парка:

  • сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов растительного и животного мира;
  • сохранение историко-культурных объектов;
  • экологическое и историко-культурное просвещение населения;
  • создание условий для регулируемого туризма и отдыха;
  • разработка и внедрение научных методов охраны природы и экологического просвещения;
  • осуществление экологического мониторинга;
  • восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов.

!!!Как уже было сказано, Бузулукский бор расположен на территории двух областей: Оренбургской и Самарской, в обширной приречной котловине, имеющей глубину 100-150 метров. Более 60 тыс. га занимают пески, глубина залегания которых местами достигает 90 метров.

!!!Отложение песков в котловине бора началось несколько сотен тысяч лет назад, когда до широты Оренбурга доходило древнее Каспийское море. Постепенно море отступило, обнажив песчаные отложения. Остались реки, ручьи, озера. Под воздействием благоприятных условий, такие растения как сосны, из семейства голосеменных, нашли там свою обитель. Бор представляет собой огромный лесной остров, имеющий форму треугольника.

!!!Через самую середину лесного массива протекает река Боровка.. Вода дает жизнь всему живому. Речка эта родникового, протяженность ее 167 км. Так как речка течет среди песков, то намывает террасы и образует крутые берега. В прошлом, Боровка была намного полноводнее. И по ней даже осуществлялся сплав  леса. Бор почти со всех сторон окаймлен полосой лиственного леса, граничащего с безлесной степью.

!!! Полоса лиственных лесов тянется вдоль течения реки Боровки, отдельные участки осинников и березняков рассеяны по всему бору. Всего в бору произрастает 49 видов деревьев и кустарников, около 600 видов трав и 52 видов мхов и лишайников

!!!Более 2/3 массива занято сосновыми лесами. Сосны в Бузулукском бору достигают возраста 300-350 лет. А две 350-летние сосны были оставлены и выделены как объект научных исследований. Их возраст определяется во время исследовательских работ с помощью буравчика (специальный шприц, внедряющийся в ствол дерева для изучения возраста и санитарного состояния), в 1983 году сосны получили статус Памятника природы.

!!!На территории бора произрастают редкие растения , как для степной, так и для лесной зоны. Причем для некоторых видов бор является единственным местом нахождения, среди них:

  • Лилия кудреватая В типичных местах обитания численность вида не бывает высокой, не более 5-17 особей на 100 м2.
  • Венерин башмачок настоящий Легенда говорит, что некогда, спасаясь в северных лесах от преследования, богиня красоты Венера оступилась среди топких болот и кочек, и с ноги ее слетел башмачок. Прекрасная туфелька богини тут же превратилась в цветок – так и появился башмачок Венеры.
  • !!!Адонис весенний
  • Чина Литвинова
  • Ветреница лесная

И многие другие.

!!!Много можно рассказать о животном мире этого удивительного уголка природы. Он очень интересен наличием крупных зверей, которые стали многочисленными благодаря разнообразию видового состава и долговременной охране. В настоящее время зарегистрировано 55 видов млекопитающих, 180 видов птиц и 24 вида рыб.

!!!!Федеральное государственное учреждение «Бузулукский Бор» — первый и единственный национальный парк в системе ООПТ Оренбургской области. Его создание позволило не только возвратить территорию особо ценного лесного массива в число объектов национального природного наследия, но и сохранить мало измененные хозяйственной деятельностью уникальные и эталонные природные комплексы.


Информация о работе Экологический мониторинг