Экологический паспорт предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 21:03, реферат

Описание работы

Взаимодействие общества с окружающей природной средой вызывает множество отрицательных последствий, что диктует необходимость последовательного формирования равновесного природопользования. Только при этом условии может быть достигнут разумный баланс во взаимодействии человека и природы, обеспечено грамотное использование естественного базиса развития производительных сил.
Вследствие непомерной техногенной нагрузки и активной антропогенной деятельности в РФ происходят серьезные изменения в экологической ситуации.

Содержание

1. Введение………………………………………………………....3
2. Понятие экологического паспорта……………………………..4
3. Экологическая паспортизация………………………………….5
4. Экологический паспорт…………………………………………8
5. Структура и содержание экологического паспорта…………...9
6. Заключение……………………………………………………...18
7. Список литературы……………………………………………..19

Работа содержит 1 файл

Экология.doc

— 133.50 Кб (Скачать)

Санкт-Петербургский  финансово-экономический колледж  – филиал федерального государственного образовательного учреждения высшего  профессионального образования  «Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации» 
 
 
 
 
 
 
 

                                                  РЕФЕРАТ

по дисциплине: Экологические основы природопользования

по теме: Экологический паспорт предприятия 
 
 
 
 

                                                                                       Выполнила:

                    студентка группы 209

                    дневной формы обучения

                    Черткова  Екатерина 

                    Проверила:

                    преподаватель

                    Кузнецова Н. И. 

                    Подпись:

                    Дата:

                    Оценка: 
                     
                     
                     
                     
                     

Санкт-Петербург

2010 
 
 

Содержание: 
 

  1. Введение………………………………………………………....3
  2. Понятие экологического паспорта……………………………..4
  3. Экологическая паспортизация………………………………….5
  4. Экологический паспорт…………………………………………8
  5. Структура и содержание экологического паспорта…………...9
  6. Заключение……………………………………………………...18
  7. Список литературы……………………………………………..19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
---
 
 
 
 
 
 

              Человек может допустить                                                                                                                     ошибку; признание ее облагораживает его.

              Но  дважды облагораживает, если человек исправит ошибку.

              НАВОИ Низамаддин Мир Алишер 

Введение

Взаимодействие общества с окружающей природной средой вызывает множество отрицательных последствий, что диктует необходимость последовательного формирования равновесного природопользования. Только при этом условии может быть достигнут разумный баланс во взаимодействии человека и природы, обеспечено грамотное использование естественного базиса развития производительных сил.

Вследствие  непомерной техногенной нагрузки и  активной антропогенной деятельности в РФ происходят серьезные изменения  в экологической ситуации.

 Многоплановая проблема безопасности прогресса, научно обоснованное и целенаправленное решение которой определяет возможности устойчивого развития цивилизации, наряду с системой технологических, технических, экономических и иных решений требует также всесторонних анализа и оценки взаимодействия человека с окружающей природной, производственной и бытовыми средами обитания для предотвращения возникновения экстремальных ситуаций, зон постоянного риска, а в конечном итоге для реального достижения безопасности жизнедеятельности.

Для документального  описания эколого-экономических характеристик  объектов природоохранной деятельности - территорий, территориально-производственных комплексов и хозяйственных объектов служит экологическая аттестация и паспортизация.

Понятие экологического паспорта

           Впервые термин «экологическая паспортизация» был введен законом «Об Охране окружающей среды» в 2002 г. Разработка экологических паспортов природопользователей началась в России с 1991 г., после принятия ГОСТ 17.0.0.04-90 «Экологический паспорт промышленного предприятия. Основные положения». В 1995г. был разработан в качестве рекомендательного документа экологический паспорт сельскохозяйственного предприятия. В 2000 г. взамен него был принят ГОСТ Р 17.0.0.06-2000 «Экологический паспорт природопользователя. Основные положения».

          Экологический паспорт предприятия разрабатывается для учета всех видов техногенных воздействий на окружающую среду и сравнительного анализа вклада различных производственных процессов в общую природоемкость.

     В экологический паспорт вносится, периодически корректируется и обновляется  информация об исходных данных для  расчета материально-энергетических балансов, нормативы ресурсопотребления, производственных циклов.

     Паспорт дает возможность осуществить экологическую аттестацию того и иного хозяйственного объекта по признакам его соответствия требованиям предельно допустимой техногенной нагрузки и экологической техноемкости территории. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Экологическая паспортизация 

     Продолжается  работа по совершенствованию экологической паспортизации на территории Российской Федерации, которая проводится с 1990 г. Несмотря на неоднозначность взглядов на эту проблему, ее решение приняло широкие масштабы. В настоящее время в различных регионах составлено и согласовано значительное число экологических паспортов предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую природную среду. По данным, полученным из 59 регионов, к 1 сентября 1994 г. составлено и согласовано более 20 тыс. экологических паспортов, в том числе промышленных предприятий — более 14 тыс., сельскохозяйственных — более 1 тыс., транспортных предприятий — около 90, территорий — 50. По имеющимся данным, в 43 природоохранных комитетах субъектов Федерации информация экологических паспортов введена в базу данных об экологической обстановке и используется в процессе принятия решений и осуществления мероприятий в области охраны окружающей среды и природопользования.

     Совершенствование экопаспортов позволит применять их данные при приватизации объектов, экологическом страховании, сертификации производств и процессов, лицензировании природопользования, экологическом аудировании. Ни один из ранее действующих экологических документов не создает таких широких возможностей.

     Требуется разработать макеты экологических паспортов сельскохозяйственного, лесохозяйственного, транспортного предприятий, объектов Минобороны и других отраслей. Все макеты должны предусматривать возможность машинной обработки информации и ее хранения, что позволит рассматривать систему экологических паспортов как составную часть единой государственной системы мониторинга и Государственной экологической информационной системы (ГЭИС). В настоящее время Кировским областным комитетом проводится работа по созданию макета экологического паспорта природопользователя, построенного на новых принципах и являющегося первичной базой данных о воздухе, воде, почве, отходах. Разрабатываемый макет экологического паспорта позволяет сформировать формы статистической отчетности для любого уровня управления, тома ПДС, ПДВ предприятия, города, территории и стыкуется с комплексным территориальным кадастром природных ресурсов.

     С 1994 г. активизировалась работа министерств  и ведомств по созданию макетов экологических  паспортов, отражающих отраслевую специфику предприятий. Департаментом речного транспорта, Минтранса РФ разработан и согласован с Минприроды РФ макет экологического паспорта речного порта. Минсельхозпрод РФ подготовил проект макета экологического паспорта сельскохозяйственного предприятия, который в настоящее время проходит производственную апробацию в нескольких регионах страны.

     Госкомоборонпром  РФ завершает работу над макетом  экологического паспорта судостроительного завода, проводящего работы по строительству, ремонту и обслуживанию судов с ядерными энергоустановками. Следует отметить, что рад зарубежных организаций, в частности из Швеции, заинтересовались работой по созданию экопаспортов сельхозпредприятий. Планируется провести совместное мероприятие по данной проблеме.

     Проводится работа по экологической паспортизации военных объектов. Военно-космическими силами разрабатывается документация по паспортизации космодромов, пунктов запуска ракет и объектов, связанных с их обеспечением и обслуживанием. Росгидромет проводит работы по паспортизации объектов гидрометеорологии. Минприроды РФ осуществляет научно-исследовательские работы по макетам экологических паспортов территорий и особо опасных промышленных объектов.

     Для усиления эффективности данных работ  необходимо подготовить проект основных направлений совершенствования экологической паспортизации, реализация которых позволила бы экологическому паспорту стать одним из основных нормативно-правовых документов, регулирующих взаимоотношения природопользователей с органами охраны природы.

     В условиях осуществления Программы  приватизации важно определить место и роль территориальных комитетов Министерства в этой работе. В этих целях с учетом мнений субъектов федерации подготовлены и включены в Государственную программу приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации предложения по учету экологического фактора в процессе приватизации. (Программа утверждена Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г.) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Экологический паспорт 

     Экологический паспорт - это документ, содержащий информацию об уровне использования  природопользователем ресурсов (природных, вторичных и др.) и степени воздействия  его производств на окружающую природную  среду, а также сведения о разрешениях  на право природопользования, нормативах воздействий и размерах платежей за загрязнение окружающей природной среды и использование природных ресурсов.

     Экопаспорт  разрабатывается за счет собственных  средств хозяйства, утверждается руководителем  сельскохозяйственного предприятия и согласовывается с территориальным подразделением специально уполномоченного государственного органа Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды.

     При заполнении форм экопаспорта следует  пользоваться технологическими планировками, операционными картами, технологическими инструкциями природопользователя, государственными стандартами и техническими условиями на основные и вспомогательные материалы и другими нормативными документами.

     Информационная  база экопаспорта должна поддерживаться в режиме постоянной корректировки. Ответственность за достоверность информации и полноту заполнения разделов экопаспорта и вносимых изменений несет руководитель предприятия. 
 
 
 

Структура и содержание экологического паспорта

 

     Помимо  нормативов С.-з. з., для стабилизации и улучшения состояния окружающей природной среды является создание системы экологической паспортизации объектов природопользования, являющихся источниками загрязнения окружающей природной среды. Цель паспортизации — прогноз экологической ситуации как на самом предприятии, так и вокруг него, а также контроль за выполнением природоохранных мероприятий.

     Экологическая паспортизация в Российской Федерации  начала проводиться с 1990 г. в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 16 марта 1990 г. № 93 «О неотложных мерах по оздоровлению экологической обстановки в РСФСР в 1990—1995 гг. и основных направлениях охраны природы в XIII пятилетке и на период до 2005 года».

     Все виды экологических паспортов разрабатываются предприятием и утверждаются его руководителем по согласованию с территориальным органом Госкомэкологии России, где он регистрируется. При отсутствии экологического паспорта предприятие лишается права на природопользование и хозяйственную деятельность, либо подвергается крупному штрафу.

     Современная экологическая ситуация в стране требует ужесточения действующих и разработки новых экологических норм и правил с закреплением их в государственных стандартах и экологических паспортах предприятий. Все более настоятельной является необходимость экологической паспортизации не только отдельных предприятий, но и всей территории города. Это позволит давать интегральную оценку экологического состояния всего города, или любой территории, выявить экологически опасные участки, оценить степень их влияния на жизнедеятельность населения.

Информация о работе Экологический паспорт предприятия