Экологическое нормирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 20:51, реферат

Описание работы

Экологическое нормирование - это установление показателей качества окружающей среды и предельно допустимых воздействий на нее, научная, правовая, административная деятельность, направленная на установление предельно допустимых норм воздействия (экологических регламентов, нормативов) на окружающую среду, при соблюдении которых не происходит деградация экосистем, гарантируется сохранение биологического разнообразия и экологическая безопасность населения.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
1(1). ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ, КАК НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА, ЕЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И СТРУКТУРА………………….2
2(31). МЕЖДУНАРОДНАЯ ГЕОСФЕРНО-БИОСФЕРНАЯ ПРОГРАММ (МГБП). РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ПРОЕТАМ………………………………………………………………………5
3(49). НОРМИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА..9
4(55). ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ (ТОКСИКОЛОГИЯ) ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ. ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ ПДК ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В КОМПОНЕНТАХ ОПС. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЭКОТОКСИКОЛОГИИ………………………………………...14
5(83). ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ В ОВОС. ПРАВОВОЕ И НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОВОС. ОБЪЕКТЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОВОС………………………………..19
6(90). ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФЗ «ОБ ОПС» В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ…………………………………25

Работа содержит 1 файл

экологическое нормирование.doc

— 190.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

1(1). ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ, КАК  НАУЧНАЯ  ДИСЦИПЛИНА, ЕЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И СТРУКТУРА………………….2

2(31). МЕЖДУНАРОДНАЯ ГЕОСФЕРНО-БИОСФЕРНАЯ  ПРОГРАММ (МГБП). РЕЗУЛЬТАТЫ  ИССЛЕДОВАНИЯ  ПО  ОСНОВНЫМ ПРОЕТАМ………………………………………………………………………5

3(49). НОРМИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА..9

  4(55). ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ (ТОКСИКОЛОГИЯ) ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ. ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ ПДК ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В КОМПОНЕНТАХ ОПС. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЭКОТОКСИКОЛОГИИ………………………………………...14

  5(83). ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ В ОВОС. ПРАВОВОЕ И НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОВОС. ОБЪЕКТЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОВОС………………………………..19

6(90). ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ  ФЗ «ОБ ОПС»  В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО  НОРМИРОВАНИЯ…………………………………25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1(1). ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ, КАК  НАУЧНАЯ  ДИСЦИПЛИНА, ЕЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И СТРУКТУРА.

Экологическое нормирование - это установление показателей качества окружающей среды и предельно допустимых воздействий на нее, научная, правовая, административная деятельность, направленная на установление предельно допустимых норм воздействия (экологических регламентов, нормативов) на окружающую среду, при соблюдении которых не происходит деградация экосистем, гарантируется сохранение биологического разнообразия и экологическая безопасность населения.

Экологическое нормирование ставит целью установление научно обоснованных предельно допустимых норм воздействия на окружающую среду, гарантирующих экологическую безопасность и охрану здоровья населения, обеспечивающих предотвращение загрязнения окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов.

В основные задачи экологического нормирования входят:

установление  экологических норм и определение  их влияния на здоровье человека, охрану, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов;

установление  предельно допустимых величин и  уровней вредных воздействий  на окружающую среду.

Не допускается  завышение установленных нормативов качества окружающей среды или замена их на временные и заниженные нормы.

Допускаются изменения  величин нормативов в сторону  ужесточения в зависимости от конкретных экологических условий  территорий.

Утвержденные  экологические нормативы являются обязательными для всех юридических  и физических лиц, подлежат опубликованию и свободному распространению.

Основные  виды экологических  нормативов

К основным видам  экологических нормативов относятся:

нормативы предельно  допустимых концентраций вредных веществ  в окружающей среде;

нормативы предельно допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду;

нормативы предельно  допустимых уровней шума, вибрации, магнитных полей и иных вредных  физических воздействий;

нормативы предельно  допустимого уровня радиационного  воздействия;

предельно допустимые нормы применения агрохимикатов  в сельском и лесном хозяйстве;

нормативы охранных, санитарно - защитных и иных защитных зон;

удельные нормативы  выброса, сброса вредных (загрязняющих) веществ;

нормативы обращения  с отходами.

Нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в окружающей среде.                                                                                                             В целях охраны здоровья населения, растительного и животного мира, сохранения их генетических фондов устанавливаются нормативы предельно допустимых концентраций потенциально опасных химических и биологических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, воду, почву и недра.

Нормативы предельно допустимых выбросов и сбросов  загрязняющих веществ в окружающую среду.                                                                                                     В целях предотвращения загрязнения окружающей среды с учетом всех источников и объемов загрязнения на соответствующей территории, комплексного их влияния на здоровье населения, растительный и животный мир устанавливаются по каждому источнику загрязнения нормативы предельно допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Нормативы предельно допустимых уровней шума, вибрации, магнитных полей и иных вредных физических воздействий.                                                            В целях сохранения здоровья и трудоспособности населения, охраны растительного и животного мира, благоприятной для жизни окружающей среды устанавливаются нормативы предельно допустимых уровней шума, вибрации, магнитных полей и иных вредных физических воздействий.

Нормативы предельно допустимого  уровня радиационного  воздействия.  В целях предотвращения опасности для здоровья и генетического фонда человека, охраны растительного и животного мира устанавливаются нормативы предельно допустимого уровня радиационного воздействия в окружающей среде и продуктах питания.

Предельно допустимые нормы  применения агрохимикатов  в сельском и лесном хозяйстве.                                                                                                             В целях охраны здоровья и генетического фонда человека, охраны растительного и животного мира устанавливаются предельно допустимые нормы применения минеральных удобрений, средств защиты растений, стимуляторов и других агрохимикатов в сельском и лесном хозяйстве в дозах, обеспечивающих соблюдение нормативов предельно допустимых остаточных количеств химических веществ в продуктах питания, почвах и водах.

Охранные, санитарно-защитные и иные защитные зоны.                                     В целях предотвращения вредного воздействия на окружающую среду и сохранения объектов, требующих особой охраны, устанавливаются охранные, санитарно-защитные и иные защитные зоны. Размеры охранных, санитарно-защитных и иных защитных зон, режимы их использования устанавливаются в соответствии с законодательством.

2(31). МЕЖДУНАРОДНАЯ ГЕОСФЕРНО-БИОСФЕРНАЯ  ПРОГРАММ (МГБП). РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ПРОЕТАМ.

Одной из основных форм сотрудничества в рамках международных  организаций является проведение исследований по крупным научно-исследовательским  программам и проектам. Эти исследования, ставшие прямым результатом процессов  глобализации современного мира, позволяют их участникам осуществлять регулярный обмен научными данными о перспективных направлениях развития фундаментальной науки в различных странах и регионах мира, участвовать в научных экспериментах, проводимых на самых современных установках и приборах, имеющихся лишь в самых технологически развитых странах, знакомиться с самыми передовыми методами научного поиска.

Доступ к базам  данных этих программ и проектов дает возможность использовать значительный, порой уникальный научный материал и богатейший опыт участников, результаты новейших научных открытий и параллельно решать важные научные, а порой социально-экономические и политические задачи, стоящие перед странами-участницами, в том числе в области экологической и ядерной безопасности, энергетических и биологических ресурсов будущего и др.

Результаты деятельности глобальных программ и проектов становятся предметом обсуждения всемирных  научных форумов, созываемых в рамках ООН, ЮНЕСКО, ВМО, ВОЗ и других правительственных  организаций. К примеру, именно на базе материалов, полученных в результате глобальных международных исследований, были подготовлены документы и материалы Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро, определившие политику этой крупнейшей организации в области мировой экологии на десятилетия вперед.

Такая проверенная  временем форма международного общения  ученых является очень эффективной  и поддерживается всем мировым сообществом: правительствами большинства стран, международными правительственными и  неправительственными организациями, благотворительными фондами, предоставляющими значительную финансовую поддержку на проведение подобных исследований.

О динамике роста  такого сотрудничества свидетельствуют  следующие данные: если в 1932-1933 гг. проводилась  лишь одна международная научно-исследовательская программа – «Международный полярный год», в 70-х годах – двенадцать, в 80-х – восемнадцать, то в настоящее время только крупных программ глобального уровня – более ста. К таким программам планетарного уровня, рассматриваемым ниже, можно отнести Международную геосферно-биосферную программу, Международную программу по исследованию климата, Международную программу геологической корреляции, Международную программу по литосфере и др.

Международная геосферно-биосферная программа                                            Одним из наиболее масштабных проектов современности является Международная геосферно-биосферная программа (МГБП), которая проводится Международным советом по науке (МСНС) с 1986 г. В осуществлении МГБП принимают участие научные организации 77 стран, в том числе российские ученые, представляющие Отделение океанологии, физики атмосферы и географии, а также Дальневосточное и Сибирское отделения РАН. Для координации их участия при Президиуме РАН создан Российский национальный комитет по МГБП во главе с академиком В.М.Котляковым.

Цель программы  состоит в изучении долговременного  взаимодействия между различными оболочками Земли (литосферой, биосферой, гидросферой, атмосферой и окружающим космическим  пространством). В этих целях используется глобальная взаимосвязанная система наземных и космических наблюдений за рядом физических, химических и биологических параметров суши, океана, атмосферы и космоса. В ходе исследований проводится моделирование возможных в будущем изменений глобальной среды обитания человека.

В 1996 г. было образовано Дальневосточное отделение национального  комитета РАН по МГБП, что позволило  проводить исследования по Программе  в важном с экономической точки  зрения регионе Российской Федерации. Эти работы проводятся Институтом Биологии моря ДВО РАН, занимающимся исследованием прибрежных зон, а также Институтом леса им. В.Н. Сукачева СО РАН.

В результате проведенных  в рамках Программы исследований учеными РАН были получены уникальные данные и материалы, что нашло отражение в зарубежных и отечественных публикациях. Данные о составе, распределении и потоках вещества в Арктике обобщены в монографии академика А.П.Лисицына «Ледовая седиментация» (на английском языке), в статье «Граница океан-континент, маргинальный фильтр океана», подготовленной учеными РАН на сайте в сети Интернет.

Подготовлена  монография «Изменения климатов и ландшафтов Северной Евразии на протяжении последних 60 млн. лет. Региональный аспект». Реконструированы условия климата и растительности на севере Европейской России за последние 55 тыс. лет. Предложена плавающая дендрохронологическая шкала для этого периода. Установлено продвижение границы леса на север до 70 км по сравнению с современным положением на северо-западе Кольского полуострова в голоцене (6000-3300 лет назад).

Всемирная программа исследований климата                                              Всемирная программа исследований климата (ВПИК) основана в 1980 г. Всемирной метеорологической организацией и Международным советом научных союзов для координации всей деятельности ученых более 50-ти стран, занимающихся проблемами погодных и климатических изменений. В рамках ВПИК ведется глобальный мониторинг климата Земли, изучается естественная и антропогенная изменчивость климата, проблема предсказуемости климата, влияние Мирового океана на состояние климатических условий, воздействия различных климатических зон на человеческую деятельность, комплексные исследования возникновения климатических колебаний и изменений, моделируются процессы глобальных и региональных климатических катаклизмов с целью их наиболее эффективного прогнозирования в будущем, разрабатывается всеобъемлющая теория климата.

Международная геосферно-биосферная программа                         Международная геосферно-биосферная программа (МГБП) учреждена Международным Советом научных союзов в 1986 г. для координации сотрудничества ученых в понимании и описании взаимодействия физических, химических и биологических процессов, протекающих в геосфере Земли, регулирующих изменения в этой системе и реагирующих на воздействия деятельности человека на Земле. Одной из первостепенных задач Программы является моделирование отдельных оболочек геосферы в единую модель планеты. В настоящее время исследования в рамках МГБП ведутся следующим ключевым проектам: «Глобальная атмосферная химия (IGAC)», «Глобальные изменения и наземные экосистемы (GCTE). Землепользование и изменение наземного покрова (LUCC)», «Биосферные аспекты гидрологического цикла (ВАНС)», «Взаимодействие суша-океан в береговой зоне (LOICZ)», «Глобальные потоки вещества в океане (JGOFS)», «Динамика глобальных океанических систем (GLOBEC)» и «Глобальные изменения в прошлом (PAGES)».

Информация о работе Экологическое нормирование