Экологическое нормирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 20:51, реферат

Описание работы

Экологическое нормирование - это установление показателей качества окружающей среды и предельно допустимых воздействий на нее, научная, правовая, административная деятельность, направленная на установление предельно допустимых норм воздействия (экологических регламентов, нормативов) на окружающую среду, при соблюдении которых не происходит деградация экосистем, гарантируется сохранение биологического разнообразия и экологическая безопасность населения.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
1(1). ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ, КАК НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА, ЕЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И СТРУКТУРА………………….2
2(31). МЕЖДУНАРОДНАЯ ГЕОСФЕРНО-БИОСФЕРНАЯ ПРОГРАММ (МГБП). РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ПРОЕТАМ………………………………………………………………………5
3(49). НОРМИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА..9
4(55). ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ (ТОКСИКОЛОГИЯ) ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ. ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ ПДК ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В КОМПОНЕНТАХ ОПС. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЭКОТОКСИКОЛОГИИ………………………………………...14
5(83). ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ В ОВОС. ПРАВОВОЕ И НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОВОС. ОБЪЕКТЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОВОС………………………………..19
6(90). ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФЗ «ОБ ОПС» В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ…………………………………25

Работа содержит 1 файл

экологическое нормирование.doc

— 190.50 Кб (Скачать)

     Негативное  влияние на состояние земель обусловлено  трудностями с переработкой и  хранением промышленных, бытовых  и других отходов, значительная часть  которых вывозится по свалкам и служит источником загрязнения окружающей среды. Особую опасность представляют места неорганизованного складирования токсичных отходов. Общая площадь, занятая местами размещения отходов по РФ составляет 240 тысяч га. Площадь под полигонами по обезвреживанию и захоронению отходов составляет около 6.5 тысяч га, под санкционированными свалками – около 35 тысяч га.

     Широко  распространена практика вывоза промышленных отходов на несанкционированные  свалки, то есть на территории, не предназначенные для их размещения.

     Около 62 тысяч га занято шлаконакопителями  и хвостохранилищами, более 100 тысяч  га – отвалами, терриконами, шлакозолоотвалами. Общее количество отходов, накопленных  на этих объектах, не поддается учету. Около 9 тысяч га отведено под временное накопление отходов на промышленных площадках предприятий.

 
     Особую  опасность для экологического состояния  сельскохозяйственных земель представляет снижение общего уровня культуры земледелия и невыполнение обязательных почвозащитных  и иных природоохранных мероприятий из-за финансовых трудностей, слабой государственной поддержки сельскохозяйственных производителей.

 
4(55). ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ (ТОКСИКОЛОГИЯ) ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ. ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ ПДК ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В КОМПОНЕНТАХ ОПС. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЭКОТОКСИКОЛОГИИ.

В настоящее  время известно более 19 млн. химических соединений, из них 60–80 тыс. производятся в промышленном масштабе.

Промышленный  прогресс — явление, безусловно, благоприятное  в экономическом и социальном плане, однако очевидно и другое: широкое использование химических веществ в производственной среде и быту связано с риском для человека. Значительная часть химических соединений является ксенобиотиками —  
чужеродными веществами для биологических структур и объектов. Ксенобиотики, находясь в окружающей среде даже в количестве, не вызывающем выраженных токсических эффектов, оказывают хроническое действие, приводящее к дезадаптации организма, в первую очередь у людей с повышенной чувствительностью. Действие химических веществ на иммунную систему организма человека приводит к напряжению иммунорегуляторных механизмов; развитию вторичного иммунодефицита, аллергических заболеваний; развитию врожденных пороков у детей; снижению сопротивляемости организма.

Загрязнение химическими  веществами атмосферного воздуха, воздуха рабочей зоны и жилых помещений, питьевой воды и воды водоемов, почвы, продуктов питания и пищевого сырья дает основание считать химический фактор одним из ведущих факторов риска для здоровья людей.

Гигиенические регламенты (нормативы) являются важнейшими критериями для оценки качества окружающей среды и используются при государственном надзоре в населенных местах, сельском хозяйстве, на транспорте, во всех отраслях промышленности. Они закладываются в проектные решения, а также служат юридической основой для санитарного контроля.

Современные представления  о гигиенических регламентах  вредных веществ в окружающей среде базируются на принципиальных положениях о том, что их воздействие  не должно вызывать у индивидуума  даже временных нарушений гомеостаза (включая репродуктивную функцию), а также напряжения защитных и адаптационных механизмов ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем. Воздействие вредных факторов не должно также изменять биологические, психические и социальные функции человека, нарушать его положение в обществе и оказывать отрицательное влияние на потомство. Вредное действие химических веществ не должно реализовываться ни при прямом воздействии на человека, ни при опосредованном — через экологические системы или возможный экономический ущерб.

Отечественной гигиенической науке принадлежит  бесспорный приоритет в развитии теории и практики гигиенического нормирования. Уже в 1922 г. в нашей стране впервые в мире были установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) в воздухе рабочей зоны для трех вредных химических веществ.

В последующий  период была начата систематизация вредных  веществ, выдвинуты предположения  о существовании порога хронического действия промышленных ядов, сформулированы основные критерии вредности. Глубокие исследования проведены в направлении поиска путей предвидения биологического действия новых соединений, исходя из их химического строения и основных физико-химических свойств, а также подбора методических приемов для количественной оценки изолированного и комбинированного действий вредных веществ.

Российское санитарное законодательство располагает стройной системой разнообразных гигиенических  регламентов: ПДК вредных веществ  в воздухе рабочей зоны, атмосферном  воздухе, воде водоемов, почве; предельно допустимый уровень (ПДУ) миграции химических соединений из полимерных материалов, остаточные количества их в пищевых продуктах; ПДУ загрязнения кожных покровов работающих с промышленными ядами и др.

В разных разделах гигиены (коммунальная гигиена, гигиена труда, радиационная гигиена, гигиена питания и др.) нормирование факторов окружающей среды имеет свою определенную специфику. В то же время современные методические подходы к гигиеническому нормированию химических факторов веществ в различных средах базируются на единых принципах.

Общие принципы гигиенического нормирования химических веществ

В основе теории гигиенического нормирования химических веществ в окружающей среде лежат  принципы, которые с современных  позиций формулируются следующим  образом:

1. Принцип примата медицинских показаний. При установлении норматива вредного химического вещества в окружающей среде принимаются во внимание только особенности его действия на организм человека и санитарные условия жизни. Доводы об отсутствии эффективных мер по снижению действующих концентраций или доз, способов очистки атмосферных выбросов или сточных вод, мер индивидуальной защиты не могут послужить основанием для установления норматива на более высоком уровне. Кроме того, этот принцип предусматривает опережение научных исследований по обоснованию нормативов в сравнении с моментом внедрения новых химических веществ в производственный процесс, трудовую деятельность и т. д.

2. Принцип разделения  объектов санитарной   
охраны.
В связи со специфичностью и изменчивостью физико-химических свойств воды, почвы, атмосферного воздуха, пищевых продуктов, особенностями их воздействия на организм человека и в зависимости от длительности контакта гигиенические нормативы устанавливают отдельно для каждого объекта: воздуха производственных помещений и атмосферного воздуха населенных мест, питьевой воды и воды водоемов, пищевых продуктов, почвы и т. д.

Этот принцип  нашел свое отражение не только в  методологических особенностях установления нормативов химических веществ для  различных элементов биосферы, но и в их названии. В зависимости от объекта окружающей среды различают предельно допустимые концентрации (ПДК), максимально допустимый уровень (МДУ), предельно допустимый уровень (ПДУ).

3. Принцип пороговости. Любой химический загрязнитель имеет порог действия. Этот принцип является отражением законов, по которым происходит переход количественных изменений в новые качественные и положен в основу методологии гигиенического нормирования. Последняя базируется на признании дарвиновского учения о единстве живых организмов со средой обитания, о возможности истинного приспособления живых организмов к изменениям за счет ускоренного выведения и метаболического обезвреживания вредных веществ и других процессов, а также срыва этого приспособления после превышения допустимой интенсивности воздействия (переход физиологических процессов в патологические).

Принцип пороговости  имеет важное значение для понимания  взаимодействия организма с факторами  окружающей среды и расчета максимально  допустимых нагрузок на человеческую популяцию.

В противоположность  принципу пороговости беспороговый принцип подразумевает признание «вредным» любого количества загрязняющего вещества (способным вызвать патологические изменения). Такой подход критикуется большинством гигиенистов и токсикологов.

Критика беспороговости действия вредных веществ базируется на том положении, что сторонники этой концепции не признают существование  широкого спектра реакций организма  на внешние воздействия; отвергают  возможность скачкообразного перехода несущественных количественных изменений состояния организма в новые качественные; не учитывают постоянное обновление и регенерацию биологических структур, лежащих в основе процессов адаптации и компенсации; и, наконец, в то время как порог первичных, безразличных для организма реакций вредных веществ с тканями и клетками организма трудно установить, хотя теоретически он существует, порог вредного действия, знаменующий собой переход незаметных количественных изменений в качественные, более определен и может быть установлен.

Кроме того, существует мнение, что применение принципа беспороговости приведет к волюнтаризму при решении  практических задач, так как норматив  
устанавливается либо на так называемом спонтанном уровне заболеваемости, который сам по себе зависит от предшествующих загрязнений, либо за основу берется экономический расчет, не имеющий ничего общего с медицинскими требованиями.

4. Принцип дифференциации биологических ответов. Этот принцип подразумевает учет функциональных неспецифических изменений в организме, а не только заболеваний и очевидных патологических изменений. Он используется как в эксперименте при установлении пороговых и безвредных концентраций, так и при выполнении натурных исследований при оценке наличия или отсутствия неблагоприятных действий загрязнений на население.

Известно, что  при действии любого вредного фактора  можно различать целый спектр биологических ответов организма: накопление загрязнителей или продуктов  их метаболизма в органах и  тканях, функциональные сдвиги, связанные с приспособительными реакциями, отдельные признаки болезни, болезнь, смерть. Частота этих биологических ответов среди населения, подвергающегося воздействию, распределяется в виде пирамиды, где наибольшей силе воздействия (смертности) соответствует наименьшая частота ответов (вершина пирамиды), а наименьшей силе воздействия (накопление загрязняющего вещества в тканях) — наибольшая частота ответов (основание пирамиды).

Такое распределение  населения по видам биологических  ответов на действие одного и того же фактора обусловлено величиной влияния самого фактора, состоянием организма и его сопротивляемостью. Сопротивляемость организма, в свою очередь, является переменной величиной. Она зависит от наследственных свойств, возраста, пола, физиологического состояния в момент воздействия неблагоприятного фактора, от ранее перенесенных заболеваний, реактивности и т. д. Поэтому в одинаковых условиях окружающей среды один человек заболевает, а другой остается здоровым.

Гигиенический норматив должен защищать от неблагоприятного действия нормируемого загрязнителя каждого члена общества, а не «среднего» человека. В связи с этим нормирование ведется в расчете на наиболее ранимые группы населения, к которым следует отнести детей, лиц старших возрастов или ослабленных

болезнью, а сила воздействия должна быть ниже 4-го уровня, т. е. ниже защитно-приспособительных реакций в расчете на эти группы.

5. Принцип учета  всех возможных  неблагоприятных  воздействий. Для каждого объекта, для которого устанавливается гигиенический норматив, учитываются все возможные виды неблагоприятного воздействия на среду и на организм человека. В методологии нормирования каждому виду неблагоприятного воздействия соответствует показатель вредности, действующую величину которого необходимо установить с помощью эксперимента.

Экологическая токсикология (экотоксикология) — раздел токсикологии, изучающий эффекты воздействия токсичных веществ на экосистемы и их круговорот в биосфере, в особенности в пищевых цепях.

Экологическая токсикология является самой молодой из токсикологических дисциплин и изучает источники поступления токсикантов в природные биосистемы, токсические эффекты действия химических веществ на живые организмы, а также устойчивость и функционирование биосистем надорганизменного уровня в условиях их токсического загрязнения.

Один из основных биологических объектов изучения экотоксикология — человек. С этой точки зрения, экотоксикология призвана решать одну из важных проблем экологии человека — защиту здоровья людей от поражения находящимися в окружающей среде вредными веществами. В отличие от традиционной, современная экотоксикология изучает токсические эффекты не только на организменном, но и преимущественно на популяционном и биоценотическом уровнях. Вторая ее особенность заключается в том, что при изучении токсических эффектов особое значение придается окружающей среде как активному компоненту, влияющему на проявление токсичности. Таким образом, осуществляется системный подход к решению проблем защиты людей и биоты в целом от вредных веществ. 

Информация о работе Экологическое нормирование