Экология г. Новосибирска

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 04:55, контрольная работа

Описание работы

Современное значение слова экология имеет более широкое значение, чем впервые десятилетия развития этой науки. Даже более того, чаще всего под экологическими вопросами понимаются, прежде всего, вопросы охраны окружающей среды. Во многом такое смещение смысла произошло благодаря все более ощутимым последствиям влияния человека на окружающую среду.

Работа содержит 1 файл

экология.doc

— 55.50 Кб (Скачать)

                                                   Введение: 

              Современное значение слова экология имеет более широкое значение, чем впервые десятилетия развития этой науки. Даже более того, чаще всего под экологическими вопросами понимаются, прежде всего, вопросы охраны окружающей среды. Во многом такое смещение смысла произошло благодаря все более ощутимым последствиям влияния человека на окружающую среду.

              

  Экология как наука направлена на понимание функционирования экосистем, взаимоотношений видов живых существ с их окружающей средой, условий развития и равновесия таких систем. Инструментами этого познания являются наблюдение, проведение опытов, выдвижение теорий, объясняющих явления. Отношения между человеком и природой также могут быть предметом изучения экологии.

             

 Экология — это наука, изучающая условия существования живых организмов, взаимоотношения между живыми организмами и средой их обитания.

              

  Экология — это познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношений живого с органическими и неорганическими компонентами среды. Одним словом, экология — это наука, изучающая все сложные взаимосвязи в природе, рассматриваемые Дарвином как условия борьбы за существование.

                
 
 

                    
 
 

                             Экология  г. Новосибирска.  

Экология  Новосибирска во многом связана с двумя важнейшими   проблемами: загрязнением почв и радиационной обстановкой.

В Новосибирске в год образуется около 2 млн. м. куб. твёрдых бытовых и порядка 500 тыс. т. промышленных отходов. Такие объёмы отходов представляют немалую проблему для города. За год на свалки их вывозится около 1500 тыс. м. куб., часть складируется на предприятиях, а часть попадает на неорганизованные свалки, снегоотвалы, обычно расположенные в оврагах и поймах рек. В городской черте их насчитывается до 170, общей площадью около 14 га. За последние годы почва приняла на себя весь груз антропотехногенного воздействия, и её деформация может привести к неблагоприятным последствиям. Основные проблемы негативного состояния почв связаны с их обширной эрозией, подтоплением, захламлением бытовыми и промышленными отходами, нарушением ландшафта в результате выработки грунта, длительным загрязнением токсикантами, солями тяжёлых металлов, радиоактивными отходами, нефтепродуктами, минеральными веществами, нитратами, пестицидами, возбудителями заболеваний человека и животных. Также в почвах Новосибирска обнаружено превышение фонового валового содержания меди в 10 и более раз. Свалки твёрдо бытовых отходов в городе не обустроены в соответствии с действующими правилами. Складируемые отходы постоянно горят, воздух загрязняется пылью, сажей, фенолами, окислами азота, сероводородом и другими вредными веществами.

Экология  Новосибирска контролируется. После трагедии на Чернобыльской АЭС на правительственном уровне было принято решение об обязательном обследовании радиоактивного загрязнения городов с населением свыше 1 млн. человек. Начиная с 1988 г., такие исследования проводятся и на территории Новосибирска.

Техногенное радиационное загрязнение в Новосибирске формировалось с 40-50-х гг. в результате производственной деятельности предприятий и институтов атомной промышленности. Многие предприятия уже не существуют, но следы их деятельности проявляются по всей территории города и сейчас. Подтверждением этому служит обнаружение 217 участков радиоактивного загрязнения практически во всех районах. Наибольшее количество участков радиоактивного загрязнения выявлено в Калининском районе (131), где расположен Новосибирский завод Химконцентратов. В результате проведенных работ были дезактивированы практически все участки радиоактивного загрязнения, за исключением двух наиболее крупных, а именно: загрязненной площади в санитарно-защитной зоне НЗХК и пойменной части р. Ельцовка-2. Предполагается продолжить детальное радиометрическое обследование территории Калининского района. Из опыта проведённых работ можно прогнозировать выявление не обнаруженных ранее участков радиоактивного загрязнения и необходимость проведения дезактивационных работ на суммарной площади до 1 га.

В целом  можно сказать, что в настоящий  момент ситуация с радиационным загрязнением территории города стоит менее остро, чем в предыдущие годы, но несмотря на это из городского экологического фонда ежегодно выделяются средства на мероприятия, направленные на обеспечение радиационной безопасности населения.

Новосибирск, являясь крупным индустриальным центром, транспортной артерией Сибири, обязан иметь развитую современную систему контроля радиационной обстановки, входящую в единую государственную систему. На это указывают: географическое положение Новосибирской области, граничащей с территориями, подвергшимися радиоактивному загрязнению при ядерных испытаниях (Алтайский край) и техногенных аварийных выбросах (Томская область); геологическая позиция территории, способствующая накоплению и воздействию на людей природных радионуклидов; деятельность предприятий, использующих радиоактивное сырье (НЗХК). В городе имеется более ста предприятий, медицинских учреждений, НИИ, использующих в своей деятельности радиоактивные источники и требующих обеспечения контроля за безопасностью их применения.

Новосибирск является крупным транспортным узлом, через который проходят и поступают различные грузы и природное сырьё, в том числе и радиоактивное. Всё вышеперечисленное указывает на необходимость контроля за радиационной обстановкой в единой согласованной системе.

Восемь  из десяти районов города Новосибирска расположены в пределах гранитного массива с повышенными концентрациями естественных радиоактивных элементов - урана, тория, калия и сопряженных  с ними радия и радона, которые  создают потенциальную опасность облучения населения от природных источников.

Радон - это природный инертный газ, не имеющий ни цвета, ни запаха. Как правило, на поверхности земли радон не накапливается в опасных для человека концентрациях, но, поскольку он в 7,5 раза тяжелее воздуха, то способен концентрироваться в закрытых подвалах зданий, помещениях, низинах и т.п. в количестве, превышающем ПДК в десятки раз.

Также радон проникает на поверхность  через трещины в породах, через  почву, через системы канализации  и водопровода, через воду. Радон могут выделять строительные материалы. Продукты распада радона оседают на частицах пыли, которые содержатся в воздухе, попадают в органы дыхания и облучают организм альфа-частицами, потенциально вызывая рак лёгких.

Хозяйственная деятельность, влияние на режим грунтовых  вод Обского водохранилища, застройка  территории без учёта воздействии  фактора подтопляемости, ухудшают радиоэкологическую обстановку в городе. На территории города разведано более десятка  проявлений и месторождений радоновых вод. Для различных хозяйственных нужд пробурено большое количество скважин с содержаниями радона в подземных водах, превышающими допустимые значения. Неправильная их эксплуатация, аварийное состояние скважин приводят к загрязнению радоном верхних горизонтов и ухудшению радиоэкологической обстановки.

Экология  Новосибирска не может не отразиться на состоянии здоровья населения.

Вклад автотранспорта в суммарный объем  выбросов по городу в 2005 году составил, по меньшей мере, 187 тыс. т. /год, а в перечень веществ - основных загрязнителей городской атмосферы прочно входят химические компоненты отработанных газов автомашин. Проведенные исследования атмосферного воздуха на отдельных “средненапряженных” городских магистралях показали присутствие в воздухе таких ингредиентов отработавших газов автотранспорта, как оксид углерода, оксиды азота, формальдегид, свинец и др., в концентрациях превышающих допустимые в 1,2-10 и более раза. На некоторых магистралях число проб с повышенным содержанием вредных веществ составило от 40 до 100%.

Рост  числа автомобилей на улицах Новосибирска за последние три года составил более 25%. По существующим прогнозам, в ближайшем  десятилетии будет продолжаться рост числа автомобилей в Новосибирске. С ростом городского автопарка будет происходить и увеличение объемов выброса загрязняющих веществ в атмосферу.

С ростом городского автопарка происходит увеличение объемов выброса загрязняющих веществ  в атмосферу. По существующим прогнозам  рост числа автомобилей в Новосибирске в ближайшее десятилетие будет продолжаться.

Учитывая  тенденцию роста парка автотранспортных средств, низкие темпы его обновления, слабые перспективы на быстрые темпы развития альтернатив (метрополитен, например), крайне важно задействовать имеющиеся резервы для снижения отрицательного воздействия автопарка как на текущую экологическую обстановку в городе, так и на длительную перспективу.

Одним из важнейших факторов, определяющих уровень токсичности отработавших газов автомобиля, является его техническое состояние. Результаты ежегодно проводимых операций "Чистый воздух" подтверждают, что свыше половины личных автомашин и до 20% автомобилей автопредприятий и автохозяйств по выбросу оксида углерода не удовлетворяют существующим нормам.

На сегодняшний  день вопросы экологической ситуации не только не утратили свою актуальность, но и требуют все новых подходов и затрат. Особенно это справедливо в отношении крупных городов, и Новосибирск, не стал исключением. К 21 веку он вырос в один из крупнейших в России центров науки, промышленности, строительной индустрии, стал важнейшим узлом транзитных перевозок. Вместе с тем, бурный рост города принес и множество экологических проблем. Высокие теплоэнергетические и водохозяйственные потребности, гигантская сеть инженерных коммуникаций, огромное коммунальное хозяйство, автотранспорт – все это оказывает существенное влияние на экологию города, требует разработки мероприятий, направленных на охрану окружающей среды. Однако собственный опыт и изучение опыта решения экологических проблем, накопленного другими регионами. Позволили администрации города переосмыслить подходы к обеспечению экологической безопасности горожан.

           В результате целевых программ  по улучшению экологического  состояния, городской власти удалось  добиться реализации целого ряда природоохранных мероприятий. Так, в Новосибирске были закрыты 29 экологически неэффективных котельных, 17 – переведены на газ. Практически завершены работы по газификации жирового комбината, Новосибирской хлопкольняной компании. Закончен перевод на газ мазутных печей  и котельной хлебокомбината « Инской ». На новосибирском стрелочном заводе газифицированы 4 печи цеха углеродистого литья и переведена на природное топливо котельная. На сегодняшний день в Новосибирске ведется активная работа по газификации частного сектора.

         Реализация этих и других мероприятий  позволила, несмотря на неуклонный  рост числа автотранспорта, стабилизировать  уровень загрязнения атмосферы  на величине вдвое меньшей, чем в 90-е годы. Более чем на 30 тысяч тонн в год снизились выбросы вредных веществ в атмосферу. За счет применения неэтилированного бензина на 90 % сократился, например, выброс соединений свинца. Введение в эксплуатацию скоростной магистрали непрерывного движения по улице Ипподромской, позволило разгрузить центральные магистрали, а, значит, сократить вредные выбросы в центре города.

       

         Предусмотренные программой водоохранные  мероприятия направлены на  снижение и прекращение сброса сточных вод предприятий и учреждений. С этой целью построены канализационные коллекторы большого диаметра по улицам Семьи Шамшиных, Звездной, коллектора № 6 в Дзержинском районе, ливневого коллектора по улице Широкой.

         

Совместно с администрациями районов ежегодно проводиться работа по ликвидации несанкционированных свалок. За время действия программ из города вывезено около 350 тысяч кубометров отходов, из них около трети находились в водоохранных зонах рек. Как правило, несанкционированные свалки появляются на территории частного сектора. Чтобы предотвратить их повторное появление, в различных районах устроено 43 накопительных и 54 контейнерных площадки для сбора отходов и мусора, установлено 11 съемных платформ, организовано 60 кольцевых маршрутов по сбору и вывозу отходов. 

                                                 ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

             

 Проанализировав экологическую ситуацию в городе и результаты исполнения программ, в комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов приняли решение о разработке проекта следующей целевой программы, рассчитанной на 2011 – 2015 годы. Ее принятие и реализация должны стать последовательными шагами к созданию благоприятных условий жизни на территории города, гармоничного сочетания экологических  и  социально – экономических интересов населения. В новом документе основные акценты также предполагается сделать на снижение неблагоприятного влияния объектов теплоснабжения за счет газификации, на совершенствование дорожно-транспортной сети и развитие альтернативных видов транспорта. Продолжатся работы по переводу автотранспорта на газомоторное топливо. Путем повышения надежности городских систем водоотведения и снижения их перегрузки (за счет строительства второй очереди городских очистных сооружений) специалисты рассчитывают улучшить эколого-гигиенические характеристики стоков, что, в конечном счете, снизит вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций с экологическими последствиями. В Новосибирске планируется создать предприятия по сортировке отходов и за счет этого вдвое снизить их поступление на захоронения и полигоны ТБО.

Информация о работе Экология г. Новосибирска