Экология города Орска

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 14:31, реферат

Описание работы

Экологические проблемы современности по своим масштабам условно могут быть разделены на: локальные, региональные , глобальные требуют для своего решения неодинаковых средств и различных по характеру научных разработок.
Жители города Орска испытывают влияние целого комплекса негативных факторов среды: физических, химических, биологических, социально-экономических. Основные причины возникновения экологически обусловленных заболеваний людей – атмосферное загрязнение, низкое качество питьевой воды, гигиеническое состояние почв, шумовое загрязнение, проблема отходов. Проблема неблагоприятного влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья с каждым годом приобретает все большую актуальность

Содержание

АКТУАЛЬНОСТЬ………………………………………………3
ВСТУПЛЕНИЕ………………………………………………….4
1 ИСТОРИЯ Г. ОРСКА…………………………………………...5
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ …………………………………………...6
3 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ……………………….12
4 ПЕРСПЕКТИВЫ И РЕШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ………………………………………………………19
ВЫВОДЫ……………………………………………….………23
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………..29

Работа содержит 1 файл

ГОУ СПО.docx

— 1.46 Мб (Скачать)

ГОУ СПО «Орский медицинский  колледж»

                                                                                      

 

Дисциплина:

Тема:

                                                                                                                                     

                                                                            Выполнила студентка                                                            

                                                                           25группы III бригады

                                                                            Шукунова Гульжанат

            Проверила преподаватель

                                                            Биштова Н.П. 

                                                                                

Орск,201 

СОДЕРЖАНИЕ

  • АКТУАЛЬНОСТЬ………………………………………………3
  • ВСТУПЛЕНИЕ………………………………………………….4
  • ИСТОРИЯ Г. ОРСКА…………………………………………...5
  • ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ …………………………………………...6
  • ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ……………………….12
  • ПЕРСПЕКТИВЫ И РЕШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ

    ПРОБЛЕМ………………………………………………………19

  • ВЫВОДЫ……………………………………………….………23
  • ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………23
  • СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………..29
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Актуальность

Рецензия на реферативную работу с элементами УИРС «Экологическое путешествие по городу Орску»

Представленная  работа имеет актуальную значимость.

Экологические проблемы современности по своим  масштабам условно могут быть разделены на: локальные, региональные , глобальные требуют для своего решения неодинаковых средств и различных по характеру научных разработок.

Жители города Орска испытывают влияние целого комплекса негативных факторов среды: физических, химических, биологических, социально-экономических. Основные причины возникновения экологически обусловленных заболеваний людей – атмосферное загрязнение, низкое качество питьевой воды, гигиеническое состояние почв, шумовое загрязнение, проблема отходов. Проблема неблагоприятного влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья с каждым годом приобретает все большую актуальность 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вступление

В последние  годы мы часто слышим и употребляем  слово «экология», но вряд ли можно  считать, что все понимают под  ним одно и то же. О том, какой  смысл следует вкладывать в это  понятие, спорят даже специалисты. А пока они спорят, неспециалисты уже поняли, что такое экологический минимум: это значит — дышать чистым воздухом, пить чистую воду, есть пищу без нитратов и не светиться в темноте.

Термин «экология» (от греческих «ойкос» — дом, место обитания, и «логос» — наука) был придуман в 1866 году немецким зоологом Эрнстом Геккелем, который ввел его в обиход для обозначения «общей науки об отношениях организмов к окружающей среде», куда мы относим в широком смысле все «условия существования».  Это понятие, первоначально довольно узкое, в дальнейшем расширялось, какое-то время и экология развивалась как одна из биологических наук, изучающая не отдельные организмы, а структуру и функционирование биологических систем — популяций, видов, сообществ — и их взаимодействий друг с другом и с окружающей средой. Такое или близкое определение экологии можно найти во многих современных энциклопедиях и справочниках. Но сейчас понятие «экология» уже далеко вышло за рамки того, что вкладывалось в него Эрнстом Геккелем и что указывается в справочниках и энциклопедиях.

   Теперь  это уже самостоятельная наука  об окружающей среде (с точки  зрения ее взаимодействий с живыми организмами и, прежде всего с людьми.

      Центральная проблема современной экологии – это поиск оптимального взаимодействия в системе «человек –окружающая среда».

На наших глазах экология приобретает черты всеобъемлющего и очень актуального мировоззрения, превращается в учение о выборе путей выживания человеческой популяции. 
 
 
 
 
 

История г. Орска

     Орск  был основан в процессе российской  колонизации юга Уральского региона. Первое поселение было основано экспедиций Ивана Кириллова в качестве военной фортификации на левом берегу реки Урал. С 1739 года крепость была официально переименована в Орск.

     С  22 июня 1847 по 11 мая 1848 года в крепости  Орск  проживает в изгнании украинский поэт и художник Тарас Шевченко. С 1861 года крепость была списана и стала станцией Оренбургской казачьей армии. В 1865 году Орску был предоставлен статус города и стал провинциальным центром Оренбургской области.

    Город  резко вырос в 1870 году. Население  в основном занимается торговлей зерна и скота, переработкой сельскохозяйственной продукции. К 1913 году население города было свыше 21000, в 1917 было одиннадцать церквей и минаретов, и шестнадцать образовательных учреждений различных видов и уровней. В российской гражданской войне, с 1918 по 1919 года выдержал трехмесячную блокаду, а затем четыре раза переходила из рук в руки между воюющими сторонами.

     В  1930 - е годы началось строительство  крупных промышленных предприятий.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Основная  часть

Промышленное  загрязнение обусловливает кризисное  экологическое состояние окружающей среды в пределах всей селитебной территории.

Атмосферное загрязнение.

По данным ГЦСЭН  г. Орска в атмосферу города выбрасывается  более 60 наименований загрязняющих веществ, из них: 6 веществ 1 класса опасности и 16 веществ 2 класса опасности. В газообразных выбросах содержатся: фенол, аммиак; в пылевых выбросах – соединения никеля, кобальта, марганца, хрома, цинка, ванадия и ртути. За год в атмосферу города выбрасывается в среднем около 77 тысяч загрязняющих веществ, из них твердых – 4,7 тысяч тонн, диоксида серы – 28,4 тысяч тонн, углеводородов – 20,4 тысяч тонн. Согласно расчетам, по 34 загрязняющим веществам приземные концентрации превышают допустимые в несколько раз. Анализируя данные, можно сделать вывод о том, что состояние атмосферы г. Орска является критическим, так как в воздухе присутствует большое количество загрязняющих веществ. Загрязняющие вещества угнетающе действуют на окружающую природу и на здоровье людей.

 

 
 
 
 
 

  На долю орских предприятий приходится более 30% от всего объема валовых выбросов в атмосферу области, из них:

– ОАО «Комбинат  Южуралникель» – до 18%;

– ОАО «Орскнефтеоргсинтез» – около 3,5%;

– Орской ТЭЦ-1 –  около 1,5%.

  Лидирующее  положение по внесению смеси  оксида азота принадлежит Орской ТЭЦ-1 (около 1400 тонн в год). Наиболее мощные источники организованного выброса сернистого газа (диоксида серы) – шахтные печи плавильного цеха комбината «Южуралникель». Никелевое производство основано на традиционных пирометаллургических процессах. Возможности их экологизации практически исчерпаны. Несмотря на усовершенствования, их основные недостатки сохраняются: некомплексное использование сырья, большой расход энергоресурсов и огнеупоров, большой объем отходящих газов, для которых нет надежного и экономического способа улавливания. Валовые выбросы оксида углерода колеблются в пределах 56-57 тыс. тонн в год. Основной поставщик – комбинат «Южуралникель». Деятельность ОАО «Орскнефтеоргсинтез» сопровождается выбросом углеводородов. 

                                   

 
 

Низкое  качество питьевой воды.

Вода  - одна из наиболее важных жизнеобеспечивающих природных сред.                   Водные ресурсы г. Орска, входящие в водный кадастр, представлены реками Урал, Елшанка, ручьями Казак-Чекан, Каменный лог. В этом же списке водохранилища: на ручьях Казак-Чекан, Чилижный дол. На территории города имеются объекты, которые не имеют официального названия и гидрологических характеристик – озера Песчаное, Коровье, Кривое, Черное.                                                                                                                                                                                                                               Основным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения являются подрусловые воды Урала, на долю которых приходится 97% хозпитьевого потребления. Река Урал как водная артерия промышленного города и жилищного массива несет значительную антропотехногенную нагрузку. Основными загрязняющими веществами рек города стали аммонийный и нитритный азот, легкоокисляемые органические вещества, соединения меди, цинка, железа, нефтепродукты.

Именно промышленность – источник аварий, и как следствие, загрязнения Урала. Как утверждают экологи, в сточных водах, поступающих с ООО «Промэнерго» в реку Елшанка, зафиксировано превышение допустимых концентраций металлов. Она несет эту «таблицу Менделеева» прямиком в Урал. Так, в 2007 году на «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» произошел сброс в Елшанку нефтепродуктов. Если их «нормальная» концентрация составляет в среднем 0,23 миллиграмма на литр, то в результате аварии цифра возросла до 3,98 миллиграммов. В результате проведения проб и анализов воды были получены следующие данные: по химическому составу вода в реке Урал имеет слабокислую реакцию (рН = 6–6,5), из металлов в большом количестве содержится медь, магний, калий, кальций. Биотический индекс составил 4 единицы, что свидетельствует о загрязнении водоема. Также пробы показали наличие продуктов процесса   гниения.       

                                       
 

Загрязнение почв.

Почва – особое природное образование, обладает рядом свойств,

присущих живой  и неживой природе.

Необходимо отметить, что максимальное превышение ПДК в 2010 году зафиксировано по подвижной форме меди, которое составило -63,5 ПДК. Загрязнение тяжелыми металлами города Орска обусловлено повышенными концентрациями никеля, кадмия, свинца, цинка и меди. Основным элементом-загрязнителем для этого города является никель.

Загрязнение природной  среды – сложный процесс, связанный  с

деятельностью человека главными источниками загрязнения  являются:

Жилые дома и бытовые  предприятия. В числе  загрязняющих веществ  преобладает бытовой мусор, пищевые отходы, фекалии, строительный  мусор, отходы отопительных систем, пришедшие в негодность предметы домашнего обихода; мусор общественный учреждений – больниц столовых, гостиниц, магазинов и др. 
 

                       

 

Проблема  отходов.

Отходы являются одной из экологических проблем. В Орске около 70 несанкционированных свалок. Основные из них: поселок Мостострой, район телевышки, территория вокруг МУП «Зеленхоз», поселок Победа, поселок Степной, Гудрон и многие другие. ТБО размещаются в неустановленных местах и захламляют городскую территорию. Учет отходов несовершенен, он ведется не по весовому методу, а по объемному. Много мусора сжигается на месте. По данным лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы в период месячников по благоустройству города содержание примесей окислов азота, оксида углерода, других основных продуктов горения увеличивается в 1,5 раза. Единственным объектом, пригодным к конечному размещению отходов, признана свалка в поселке Победа. Ее площадь составляет 50 га. Ранее здесь был отработанный песчаный карьер. Пространство заполнено полностью, отходы размещаются выше отметок прилегающей территории. Системы мониторинга за состоянием окружающей среды, загрязнением почвы, вод, воздуха – отсутствуют. Существующая практика опасна для окружающей среды и здоровья.

В последнее  время значительно увеличилось  количество источников отходов: рынки, торговые комплексы, киоски, предприятия  быстрого питания. А перспективных решений по сбору и переработке этих отходов нет. Большая часть отходов сжигается на территории самого города, что приводит к дополнительному загрязнению воздушного бассейна. За год среднестатистический орчанин выбрасывает около 360 кг твердых бытовых отходов, причем в эту массу не входят строительные и промышленные отходы. Если весь мусор, выброшенный жителями за год, распределить ровным слоем по городу, то толщина его была бы около 20 сантиметров.

Информация о работе Экология города Орска