Экология города Орска

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 14:31, реферат

Описание работы

Экологические проблемы современности по своим масштабам условно могут быть разделены на: локальные, региональные , глобальные требуют для своего решения неодинаковых средств и различных по характеру научных разработок.
Жители города Орска испытывают влияние целого комплекса негативных факторов среды: физических, химических, биологических, социально-экономических. Основные причины возникновения экологически обусловленных заболеваний людей – атмосферное загрязнение, низкое качество питьевой воды, гигиеническое состояние почв, шумовое загрязнение, проблема отходов. Проблема неблагоприятного влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья с каждым годом приобретает все большую актуальность

Содержание

АКТУАЛЬНОСТЬ………………………………………………3
ВСТУПЛЕНИЕ………………………………………………….4
1 ИСТОРИЯ Г. ОРСКА…………………………………………...5
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ …………………………………………...6
3 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ……………………….12
4 ПЕРСПЕКТИВЫ И РЕШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ………………………………………………………19
ВЫВОДЫ……………………………………………….………23
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………..29

Работа содержит 1 файл

ГОУ СПО.docx

— 1.46 Мб (Скачать)

                                 

 
 

      Шумовое загрязнение.

Шум оказывает  негативное воздействие на человека – утомляет, раздражает, вызывает головную боль, снижает внимание и скорость реакции, а в ряде случаев, при длительном воздействии и при высоких уровнях, вызывает различные заболевания и даже звуковые травмы. С наступлением научно-технической революции проблема шума заявила о себе в полный голос. Техническая цивилизация стремительно изменяет окружающую среду не в лучшую сторону. С ростом урбанизации шум стал постоянной частью человеческой жизни. Усиление шумового фона свыше предельно допустимых величин характерно для современной жизни. В 2008 году было проведено исследование, целью которого было выявление влияния источников шумового загрязнения на здоровье человека. Базой исследования были выбраны автомагистрали, территория школы № 8.

С целью исследования влияния шума на человека была составлена анкета. Было опрошено 125 респондентов. В результате выяснилось, что каждый человек воспринимает шум по-своему. Итак, в возрасте до 30 лет на шум реагируют меньше всего, – 4%, в возрасте от 31 до 37 – 12%, 38–57 – 32%, а в возрасте 58 лет и старше – 52%. У пожилых людей реакция связана с возрастными особенностями и состоянием центральной нервной системы, состоянием здоровья. Данные опроса свидетельствуют о том, что беспокоящее действие шума отражается больше на людях, занятых умственным трудом. Респонденты выделили следующие источники шума: сигналы машин, громкая речь, детский плач, радио.

                  
 

Практическое  исследование.

Отчет об экологической  обстановке в г. Орске  по итогам 2010 года.

Уровень загрязнения  по стране считается средним, если ИЗА  больше 5, но меньше 8. Уровень загрязнения  атмосферного воздуха в Орске  за 2010 год был относительно высокий  и составил, по предварительным данным, 10,5. Напомним, что индекс загрязнения  атмосферы является высоким, если ИЗА  от 7 до 13.

   Основные  загрязнители воздуха нашего  города прежние:

  • «Комбинат Южуралникель»,
  • ОРМЕТО-ЮУМЗ,
  • «Орскнефтеоргсинтез»,
  • «Синтезспирт».

 Для Орска  характерны интенсивные транспортные  потоки, которые также вносят  немалую лепту в загрязнение  атмосферы. Большое влияние на  уровень загрязнения воздушного бассейна Орска оказывает факел «Уральской стали» города Новотроицка.

   Состояние  атмосферного воздуха Орска находится  под постоянным контролем. Наблюдения проводятся на четырех стационарных постах, расположенных по адресам:

  • ПНЗ № 1 – Вокзальное шоссе, 20;
  • ПНЗ № 3 – Орское шоссе, 4;
  • ПНЗ № 4 – ул. Шевченко, 52;
  • ПНЗ № 5 – ул. Пацаева,16.

Посты условно  подразделяются на «городские фоновые» - в жилых районах (пост № 5), «промышленные» - вблизи предприятий (посты № 3, 4) и «авто» - вблизи автомагистралей или в районах с интенсивным движением автотранспорта (пост № 1).

    По  данным наблюдений Орской лаборатории  мониторинга загрязнения атмосферы на стационарных постах среднегодовые концентрации примесей за 2010  год составили:

  • 2,5 ПДК по формальдегиду,
  • 2,2 ПДК по фенолу,
  • 1,84 ПДК по диоксиду азота,
  • 1,28 ПДК по пыли,
  • 0,92 ПДК по оксиду углерода,
  • 0,54 ПДК по оксиду азота,
  • 0,21 ПДК по сероводороду,
  • 0,17 ПДК по диоксиду серы и аэрозолям серной кислоты.
 

По жалобам  жителей города производились дополнительные отборы проб воздуха практически  на все определяемые вещества. Всего  за год проведено 27 внеплановых выездов, проанализировано 110 проб.

При эпизодических  наблюдениях регистрировались максимальные концентрации: в ноябре – 4,56 ПДК по диоксиду серы, в октябре – 3,2 ПДК по оксиду углерода и 1,3 ПДК по диоксиду азота. Остальные определяемые вещества отмечались в пределах допустимой нормы.

Результаты наблюдений показывают, что по сравнению с 2009 годом в 2010 году снизился уровень загрязнения атмосферы по всем определяемым веществам, за исключением диоксида серы, который незначительно повысился, а содержание сероводорода и аэрозоля серной кислоты осталось на уровне прошлого года.

   Среднегодовая  концентрация пыли незначительно  снизилась – 1,28 ПДК (1,3 ПДК в 2009 г.), но оставалась выше средних значений по России.

Сравнивая среднемесячные концентрации в течение года наблюдался небольшой максимум – 1,43 ПДК в ноябре. Этот месяц характеризовался высокой повторяемостью приземных инверсий (27%), штилей (65%). Сочетание этих метеорологических факторов, а так же наращивание производства «Южуралникелем» и сказалось на среднемесячной концентрации.

    Максимальная из разовых концентраций - 1 ПДК - отмечалась в декабре на ПНЗ № 5 в ясную, морозную погоду при слабом ветре со стороны «Уральской стали».

    В наибольшей степени пылью загрязнен район стационарного поста № 4. Среднегодовая концентрация пыли здесь составила 1,3 ПДК. На этот район оказывает влияние факел «Южуралникеля» при северном и северо-западном ветре. А в городе в основном преобладает ветер именно этого направления.

     Содержание  диоксида серы в атмосфере  города составило 0,17 ПДК, что несколько выше, чем в 2009 году.

Среди среднемесячных концентраций на протяжении года наблюдался небольшой максимум в осенне-зимний период (ноябрь-декабрь), когда среднемесячная концентрация достигла 0,22 ПДК. В эти месяцы преобладал северный ветер и северо-восточный ветер со стороны комбината «Южуралникель», который является основным источником этой        примеси.

Максимальная  из разовых концентраций – 0,92 ПДК - отмечалась на ПНЗ № 3 в декабре  при северном ветре со стороны  «Южуралникеля».

При эпизодических  наблюдениях в районе пос. Никель 15 декабря при северо-восточном ветре максимальная концентрация по диоксиду серы составила 4,56 ПДК.

  Концентрация держалась около двух часов, затем постепенно стала снижаться. Такая ситуация связана с применяемой на комбинате «Южуралникель» устаревшей и экологически «грязной» технологией – пирометаллургическим способом получения никеля из бедных окисленных никелевых руд плавкой в шахтных печах. Такое производство связано с большими объемами перерабатываемого сырья и топлива.

   Основными источниками загрязнения атмосферы диоксидом азота являются ТЭЦ, «ОРМЕТО-ЮУМЗ», автотранспорт, а со стороны запада – «Уральская сталь». В октябре зафиксирована наибольшая за год повторяемость ветра западного направления со стороны «Уральской стали» - 39%. Именно в этом месяце регистрировался наибольший в году процент превышения уровня ПДК – 3 в районе ПНЗ № 5, который находится в зоне выбросов факела «Уральской стали».

Сочетание всех этих факторов оказало негативное влияние  на среднемесячную концентрацию диоксида азота по городу. Максимально разовая концентрация, составившая 1,4 ПДК, регистрировалась 20 октября в районе ПНЗ № 4 и связана с пожарами накануне и в этот день. Горела Зауральная роща, район Ущелья, степь. Весь смог по направлению ветра находился в этом районе города.

   Загрязнение оксидом азота в 2010 году было невелико. Среднегодовая концентрация составила 0,54 ПДК. Максимальная из разовых концентраций - 0,17 ПДК -отмечалась в ноябре в ясную, морозную погоду и была обусловлена выбросами от автотранспорта.

Среднегодовая концентрация оксида углерода незначительно  снизилась и составила – 0,92 ПДК в 2010 г. (для сравнения в 2009 г. - 0,98 ПДК). Основными источниками оксида углерода в атмосферу города является комбинат «Южуралникель», ТЭЦ и автотранспорт. Наибольшему загрязнению данной примесью подвержены районы, расположенные вблизи автомагистралей с интенсивным движением транспорта, т. е. районы ПНЗ № 1, 3. На протяжении 5 лет в наибольшей степени был загрязнен район ПНЗ № 5, расположенный вблизи автостоянки и автозаправки, где в основном происходит скопление автотранспорта. Кроме того, этот район находится в зоне влияния выбросов факела «Уральской стали».

Максимальная  из разовых концентраций - 4 ПДК - регистрировалась 20 октября на ПНЗ № 4. Такое высокое превышение было связано с горением лесов и степи вокруг города.

     В зимнее время на содержание оксида углерода в этом районе оказывает влияние горение мусорной свалки.

    Содержание фенола в атмосфере города несколько снизилось по сравнению с 2008 годом. Среднегодовая концентрация примеси составила 2,2 ПДК (в 2008 г. – 2,37 ПДК). Основным источником выбросов фенола является «Орскнефтеоргсинтез» при восточном ветре, а при западном - «Уральская сталь».

     Наибольшая среднегодовая концентрация – 2,4 ПДК - наблюдалась в районе ПНЗ № 3. Пост расположен в санитарно-защитной зоне «Орскнефтеоргсинтеза». Максимальная из разовых концентраций - 3,2 ПДК - отмечалась в декабре в этом же районе города.

   Также в течение года факел «Уральской стали» оказывал влияние на район ПНЗ № 5. Процент проб фенола в течение года в этом районе отмечался 7,6, в районе ПНЗ № 3 – 6,2.

   Среднегодовая концентрация сероводорода по сравнению с 2009 г. не изменилась и составила 0,21 ПДК. Все районы города загрязнены этой примесью равномерно.

    Источником загрязнения этой примесью являются выбросы «Орскнефтеоргсинтеза», а также открытые канализационные люки.

Определение формальдегида проводится в городе только на одном посту по Вокзальному шоссе, 20. Среднегодовая концентрация составила 2,5 ПДК. Наибольшая среднемесячная концентрация примеси отмечалась в июле, сентябре и октябре – 3,1 ПДК.

    Максимально разовая концентрация формальдегида фиксировалась в октябре при неблагоприятных метеоусловиях и составила 2 ПДК. Источником загрязнения явился автотранспорт.

    Среднегодовая концентрация аэрозоля серной кислоты невелика и составила 0,18 ПДК, что значительно ниже нормы. Наибольшая среднемесячная концентрация – 0,19 ПДК - отмечалась в октябре и связана с выбросами «Синтезспирта».

     Тяжелые металлы (магний, железо, кадмий, марганец, медь, никель, свинец, цинк и хром) определялись в районах ПНЗ № 4 и 5. В течение года среднемесячные концентрации всех металлов находились в пределах допустимых норм.

   Бенз(а)пирен определялся на двух постах – № 4 и 5. Среднемесячная концентрация примеси за 9 месяцев составила 1 ПДК. Наибольшая среднемесячная концентрация достигла 2,2 ПДК на ПНЗ № 5 в январе.

   ИЗА рассчитан по пяти наиболее загрязняющим атмосферу веществам: пыль, фенол, формальдегид, бенз(а)пирен, диоксид азота). За 2009 год, по предварительным расчетам, он составит 10,5. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вода

  

В Орске из-за аварии на трубопроводе питьевой воды в реку Елшанку был осуществлен  сброс загрязняющих веществ. Как  сообщили в администрации Орска, по факту сброса в Елшанку экологическими и природоохранными службами города проведено расследование. Специалистам отдела экологии администрации города и милиции 21 июня поступили тревожные звонки от жителей, отдыхающих на берегу реки. Они сообщили, что в районе стадиона «Авангард» происходит сброс загрязняющих веществ в воду. На место происшествия выехали сотрудники отдела экологии городской администрации, представители правоохранительных органов и специалисты отдела экологического контроля. Специализированная инспекция государственного экологического контроля и анализа произвела отбор проб поверхностных вод реки Елшанки на выпуске, в 500 метрах выше выпуска и в 500 метрах ниже.

   Как передает ИА REGNUM, результаты анализов показали, что в пробе сточных очищенных вод на выпуске ОАО «МК "ОРМЕТО-ЮУМЗ"» наблюдается превышение предельно допустимых концентраций по железу и меди. На предприятии пояснили, что в районе 19-го цеха с восточной стороны произошла авария на трубопроводе питьевой воды. В результате питьевая вода промыла кладку колодца ливневой канализации и попала в реку через выпуск предприятия. Авария была устранена 22 июня. Мероприятия по восстановлению кирпичной кладки колодца ливневой канализации планируется завершить до 1 июля. По результатам анализа лаборатории предприятия по совместному отбору проб с лабораторией орской СИГЭКиА отмечено превышение ПДК по железу, что связано с размывом глины в районе аварии на питьевом трубопроводе. Орским отделом экологического контроля ГУ «Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области» протоколы результатов количественного и химического анализа вод реки Елшанки направлены в орскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования в отношении ОАО «МК "ОРМЕТО-ЮУМЗ"». 
 

Информация о работе Экология города Орска