Экология города Саратова

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 20:49, курсовая работа

Описание работы

Г. Саратов - это территория, на которой можно проиллюстрировать все проблемы крупных промышленных городов страны и даже мира. Трудно найти экологическую проблему, которой бы не было в Саратове.
Целью данной курсовой работы является анализ экологического состояния большого города на примере г.Саратова. Это актуальная проблема, т.к. с каждым днём ситуация в области охраны окружающей среды ухудшается. Мы сами, своими собственными руками приводим окружающую среду города Саратова в состояние, близкое к катастрофическому.

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 354.00 Кб (Скачать)

       2.4 Отходы производства и потребления в Саратове

       На  территории г. Саратова в эксплуатации находятся 3 полигона ТБО:- Городской  полигон ТБО, расположенный в Волжском районе города, в районе реки Гуселка-2. Эксплуатацию городского полигона осуществляет МУП БКО «Спецавтохозяйство по уборке города». Общая площадь городского полигона ТБО составляет 26,50 га, период освоения полигона с 1996 по 2011 годы. В настоящее время в эксплуатации находится третья очередь полигона, площадь которой 5,3 га. С 2004 года ведется строительство четвертой очереди, площадь ее составляет 5,6 га. В 2010 году на полигоне размещено 1,232 млн. м3(246,34 тыс. т) твердых бытовых отходов и малоопасных промышленных отходов.

       - Елшанский полигон ТБО, расположенный  в Ленинском районе города. Эксплуатацию полигона осуществляет МУП «Жилкоммунтехника». Мощность полигона составляет 3000 тыс. м3 (540 тыс. т) отходов. Общая площадь полигона 43,85 га, период освоения – с 1998 по 2016 годы. В настоящее время происходит заполнение 1-й очереди полигона, ведется строительство второй очереди площадью 4,32 га. В 2010 году на полигоне размещено 0,283 млн. м3 (56,63 тыс. т) твердых бытовых отходов и малоопасных промышленных отходов.

       - Полигон ТБО, расположенный в  Александровском карьере Заводского  района города. Эксплуатацию полигона  осуществляет МУП «Дорожник Заводского  района». Мощность полигона составляет 6000 тыс. м3 (1080 тыс. т). Площадь полигона ТБО составляет 52,1 га.

       В 2005 году введена в эксплуатацию первая карта (из 4-х) полигона ТБО площадью 3,75 га, заполнение ее составляет 85%. В 2010 году на полигоне размещено 0,319 млн. м3 (63,76 тыс. т) твердых бытовых отходов и малоопасных промышленных отходов. 

       Глава III. Обеспечение  экологической безопасности г. Саратова

       3.1 Природоохранные мероприятия в  Саратове

В 2010 году в рамках реализация ОЦП «Экологическое оздоровление Саратовской области на 2009-2013 годы», утвержденной законом Саратовской области от 31 октября 2008 года №292-ЗСО на выполнение природоохранных мероприятий из бюджета города выделено 115,3 млн. руб., которые были использованы на следующие цели:

       - высажено 3200 шт. деревьев и кустарников,  устроено 23,0 тыс. м2 газонов и 628,5тыс. цветников;

       - выполнен комплекс строительно-монтажных  и кадастровых работ по расширению  полигона ТБО в Волжском районе (Гуселка-2), строительству полигона  ТБО в Заводском районе (Александровский  карьер), строительству полигона  ТБО в Ленинском районе (п. Елшанка);

       Крупными  предприятиями города (ОАО «Саратовский НПЗ», ООО «Саратоворгсинтез», ОАО «Саратовнефтегаз», ОАО «Завод АИТ», ОАО «Электроисточник», ОАО «Саратовский завод «СЕРП и МОЛОТ», ОАО «Саратовстройстекло», ОАО «Саратовские обои», ООО «СЭПО-ЗЭМ» и др.) в течение 2010 года за счет собственных средств выполнены природоохранные мероприятия на общую сумму 835,8 млн. руб. 

       3.2 Комитет по охране окружающей  среды.

       Государственный комитет по охране окружающей среды  г. Саратова по сути своей имеет главной целью деятельности — охрану окружающей среды в городе, а так как всё это в конечном итоге делается для населения города — охрану среды обитания людей, граждан нашего города. В последние годы из-за резкого падения производства воздействие предприятий на состояние атмосферы значительно уменьшилось. В связи с этим главное внимание природоохранных органов, конечно, направлено на уменьшение выбросов от автотранспорта.

       Следует считать очень серьёзным достижением  экологов города и области введение постановлением губернатора запрещения на использование на автозаправочных станциях Саратова этилированного бензина. Подобная мера вообще является революционной. Дело в том, что главная опасность для населения при воздействии на окружающую среду автотранспорта, заключалась в интенсивном загрязнении всех природных сред свинцом, соединение которого (тетраэтилсвинец) используется в качестве антидетонирующей добавки в этилированном бензине. Прекращение использования такого бензина существенно уменьшает степень воздействия автотранспорта на здоровье населения, т.е. резко улучшается среда обитания жителей города.

       Ещё одна сторона защиты населения от загрязнения атмосферы, а значит и ещё один путь улучшения среды  обитания — это интенсивное озеленение городской территории. До последнего времени Саратов по количеству зелёных насаждений на душу населения серьёзно отставал от других городов Поволжья. Но в последние годы, при поддержке Губернатора области, в этом направлении начались очень существенные положительные изменения.

       Немаловажным фактором, определяющим состояние среды обитания, являются отходы производственной и бытовой жизни населения города. К сожалению, для города Саратова проблема отходов остаётся пока ещё очень актуальной. С бытовыми отходами ещё как-то ситуация решается, но с промышленными она не решается совсем. Город до сих пор не имеет полигона промышленных отходов.

       Таким образом, состояние среды обитания в городе во многом зависит от решения  освещённых выше экологических проблем. Наметились позитивные сдвиги, дальнейшие усилия в этом направлении позволяют надеяться на создание достойной среды обитания для населения Саратовской области. 

       3.3 Меры, необходимые для улучшения  экологической ситуации

       Для решения целого комплекса экологических  проблем комитетом была разработана «Программа стабилизации и улучшения экологической обстановки на территории г.Саратова», основу которой составили предложения администрации города и комитета по охране окружающей среды, предприятий и организаций города. Финансирование Программы осуществляется из бюджетов разных уровней, средств экологических фондов, предприятий и организаций города. В итоге увеличился объём капитальных затрат, направленных на охрану окружающей среды, за счёт всех источников финансирования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Заключение:

       С каждым днём экология Саратова становится всё хуже, конечно принимаются  меры для улучшения, но они незначительные по сравнению с загрязнениями.

       До  настоящего времени не решены должным  образом вопросы утилизации промышленных отходов на территории области. Отходы производства потенциально опасных предприятий продолжают накапливаться, что не исключает вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций.

       Для улучшения состояние воздуха  в городе нужен комплексный подход, участие и власти, и науки, общественных организаций. Именно на это направлена политика «Зеленых». Первое, что нужно делать с любой экологически сложной ситуацией, – не допускать ее усугубления, а затем - ликвидировать то, что уже наделали. В первую очередь надо следить за градопланировочной структурой.

       Если  мы и дальше продолжим загрязнять наш город, то поплатимся за это своим  здоровьем и будущим. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Список  используемой литературы: 

       1. http://www.ecoguild.ru/regions/saratov/index.htm

       2. http://www.om-saratov.ru/article/detail.php?ID=1644

       3. Энциклопедия Саратовского края (в очерках, фактах, событиях, лицах). Саратов, 2002. 668 с.

       4. Тимофеев Л.А. "Правовые проблемы обеспечения населения России питьевой водой нормативного качества". Саратов, 2005 г., 17,5 п.л.

       5. Агибалов А.Н. и др. "Экологическое право". Саратов, 2005, 10,7 п.л.

       6. Природопользование, охрана окружающей среды и экономика: Теория и практикум: Учеб. пособие / Под ред. А. П. Хаустова. - М.: Изд-во РУДН, 2006. – С. 36-234.

       7. Автомобильный транспорт и охрана окружающей среды. – Саратов: Изд-во «Ареал», 1994.

Информация о работе Экология города Саратова