Экология и гуманизм

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 16:09, доклад

Описание работы

О взаимоотношении экологии и гуманизма. В настоящее время экология превратилась в глобальную проблему, затрагивающую широчайшие аспекты взаимоотношения человека с окружающей средой,-проблему, определяющую не только государственную, но и межгосударственную политику и в итоге–будущее всего человечества.

Работа содержит 1 файл

экология.docx

— 29.77 Кб (Скачать)

Христианский  гуманизм оказался двойственным: проповедуя любовь к ближнему, церковь одновременно насаждала аскетизм, крайние формы которого были бесчеловечными. Кроме того, в христианском учении не оказалось места для природы. Человечество вредило природе и вне христианства, но христианство не только не сопротивлялось этому, но и фактически благословило такую политику людей. Борясь с язычеством, с почитанием и обожествлением природных сил, великая религия одновременно уничтожала многовековые традиции единения человека с природой. Христианство стремилось к отделению человека от природы, к противопоставлению одухотворенного создания остальным тварям и тем более неодушевленной природе. Человек был вырван религией из биологического мира, а природа была отдана ему в потребление. В этом причина того факта, что природоохранные движения зародились и выросли вне лона церкви.

Задолго до христианства и позже него идея бессмысленности  вражды и личной победы в конкуренции  с соплеменниками неоднократно ясно и глубоко осознавалась самыми мудрыми  представителями человечества (Платон, Конфуций, Ганди и др.). Иное дело, что их последователей всегда было меньше, чем явных или скрытых противников. Тем не менее, со временем человечество признало эту парадигму. Распространились и утвердились в мире христианская, мусульманская и буддистская этики. Появились светские идеи миротворчества, такие как мирное сосуществование, нейтралитет и движение неприсоединения, а также специальные объединения и организации для поддержки миролюбия— Красный Крест, Организация Объединенных Наций и др.

После отмены рабства и крепостного права  в XIX веке стало распространяться практическое признание всеобщего равенства  людей. Это способствовало расшатыванию основ колониальной системы и  краху колониализма в первой половине XX века. После второй мировой войны  была отвергнута в принципе идеология  «избранности»каких-либо народов, осуждены фашизм и геноцид во всех формах проявления.Одновременно с этим стала слабеть идеология мировой революции с целью свержения капитализма и освобождения трудящихся.

Практической  реализацией идей гуманизма стали: распространение по всему свету  доступного и всеобщего светского  образования, признание равных прав женщин с мужчинами, появление системы социального обеспечения (поддержки) населения, включающей, в частности, нормирование продолжительности рабочего дня, отпуска, пособия. Во многих странах из гуманных соображений отказались от применения смертной казни как высшей меры наказания.

Если на заре истории человечества взаимная терпимость и забота признавались лишь в узком пространстве рода, то позже  размеры общества, способного жить по принципу мирного сосуществования, увеличивались, охватывая сначала  отдельные государства, затем их объединения. Во второй половине XX века уже только два основных колоссальных лагеря противостояли друг другу. На наших глазах завершилась эта  историческая эпоха и человечество продвинулось еще дальше к общепланетарному объединению— по крайней мере в области соблюдения единых правил мирного сосуществования и соблюдения экологической безопасности. За полвека несовершенная Лига Наций сменилась более дееспособной Организацией Объединенных Наций, а мировое сообщество постепенно научилось влиять на своих членов, требуя выполнения принятых резолюций ООН. Одновременно совершенствовалось международное право. Были установлены правила поведения в «ничейных» зонах: на обширных просторах океанов, в Антарктиде, околоземном космическом пространстве.

Современное экологическое мировоззрение представляет собой следующий шаг развития гуманистической этики. Теперь уже речь идет не только о взаимном уважении между современниками, но и заботе о благополучии будущих поколений, о сохранении биосферы— «общего дома», в котором мы живем все вместе со множеством других населяющих ее видов живых существ.

Организация Объединенных Наций с середины 1960-х  годов приложила много усилий для поиска путей предотвращения глобальной экологической катастрофы. Сначала в Стокгольме в 1972 г., а  затем в Рио-де-Жанейро 20 лет спустя были высказаны в самой общей  форме рекомендации по преодолению  экологического кризиса, которые не укладывались в стереотипы ни капиталистической, ни социалистической систем. Постепенно и независимо от государственных  усилий обеспокоенная общественность разных стран формулировала новые, пока еще разрозненные правила иного— третьего— пути развития, который  ассоциируется с понятием устойчивого  развития человечества.Сейчас, на рубеже тысячелетий, мир начинает осознавать себя единым сообществом,обреченным в первую очередь заботиться о сохранности своего «космического корабля», с которого ему некуда бежать.

Роль постепенно трансформирующегося гуманизма  оказывается ведущей в решении  глобальных экологических проблем: если экология как наука далеко вышла  за пределы первоначально занимаемой ею области знаний и теперь мы говорим  об «охране окружающей среды», а  точнее об экокультуре, то гуманизм претерпел впечатляющую эволюцию. Настало время признать, что мир учится жить по новым правилам, соответствующим логическому продолжению эволюции гуманизма— его ноосферной фазе развития. Разрозненные принципы, представляющие собой сокровищницу человечества, которые нашли и успешно апробировали разные народы, мыслители, религии, могут быть объединены в единый гуманистический «кодекс жизни». В нем взаимно дополняют друг друга: христианское «не убий», стремление гуманистов к образованности, человеколюбию и созиданию, утверждение принципов равенства и свободы, гражданственности и духовности, нынешний глобализм и забота о будущем всей планеты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                           Введение

Совсем недавно  экология рассматривалась как относительно узкая область изучения взаимоотношений между живыми объектами, находящимися в ограниченном регионе, и представляла практический интерес лишь для не многих специалистов-биологов. В настоящее время экология превратилась в глобальную проблему, затрагивающую широчайшие аспекты взаимоотношения человека с окружающей средой,-проблему, определяющую не только государственную, но и межгосударственную политику и в итоге–будущее  всего человечества.  
В экологии как науке, описывающей взаимоотношения в природе, преимущественно в биосфере, вообще отсутствуют сами понятия права, нравственности, морали, этики и близкие к ним

Словосочетание «гуманизм и экология» на первый взгляд выглядит вполне естественно и созвучно. Однако при более строгом рассмотрении этих понятий между ними не удается найти почти ничего общего. И тем не менее, главное направление современного развития человечества точнее всего выражается именно объединением идей экологии и гуманизма. 

Информация о работе Экология и гуманизм