Экология и национальная безопасность России

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 11:32, реферат

Описание работы

Вода - ценнейший природный ресурс. Она играет исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни. Огромное значение вода имеет в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Общеизвестна необходимость ее для бытовых потребностей человека, всех растений и животных. Для многих живых существ она служит средой обитания.

Работа содержит 1 файл

Экология и национальная безопасность России.docx

— 380.96 Кб (Скачать)

  За  последние пять лет в крае выявлена тенденция к увеличению содержания в атмосферном воздухе веществ первого класса опасности, таких, как фенол, бензапирен, сероводород, что обусловлено увеличением эмиссии в атмосферный во вредных веществ от передвижных источников, в первую очередь от автотранспорта, железнодорожного транспорта, грузооборот которого составляет, прежде всего, сырая нефть, маз; продукты нефтеперерабатывающей промышленности.

  На  долю стационарных источников приходится значите, меньший вклад по загрязнению воздушного пространства края. К стационарным загрязнителям атмосферы относя стройиндустрия, теплоэнергетика, нефтеперерабатывающая промышленность и пищевые производства. Основными загрязняющими веществами этих отраслей являются лет органические соединения, продукты сгорания различных в органического топлива.

  Сельскохозяйственное  производство  также  вносит ощутимый вклад в загрязнение атмосферы особо опасными веществами  - пестицидами; способы  попадания отравляющих биосферу веществ самые различные, в том числе при обработках полей, садов, плантаций путем наземного и воздушного (с вертолетов и самолетов) опрыскивания, при приготовлении рабочих растворов, при хранении в необорудованных складских помещениях. В отличие от первичных путей загрязнения, перечисленных выше, существуют и вторичные - перенос пестицидов с частичками пыли на большие расстояния, в том числе и в городскую среду.

  Территория  Краснодарского края входит в зону действия международных конвенций о трансграничном загрязнении атмосферного воздуха на большие расстояния оксидами азота и серы, а также защите озонового слоя Земли. Требование по 30% снижению выбросов сернистого ангидрида краем выполнено благодаря снижению использования на ТЭЦ края серосодержащего топлива.

  Анализ  данных мониторинга рН кислотности  атмосферных осадков показал увеличение выпадения кислых осадков до 9% в 1996г. против 7,9% - в 1995 г. Высокий процент кислых дождей отмечен в городах Сочи - 61%, Армавире - 28,6%, Тихорецке -25%. В 1996 году в крае отсутствовали щелочные осадки.

  Необходимо  отметить еще некоторые факторы, определяющие состояние атмосферного воздуха над территорией края: отсутствие регулярного контроля содержания бенз(а)пирена, диоксинов, свинца и целого ряда других, особо опасных, веществ, отсюда отсутствие полной и достоверной оперативной информации о состоянии воздушной среды в местах скопления людей. Например, в выбросах Краснодарской ТЭЦ и котельных производствах края показаны только оксиды серы, азота, углерода и пятиокись ванадия, в то время как достоверно установлено, что сжигание природного органического топлива сопровождается выбросами высокотоксичных веществ - мышьяка, ртути, брома, сурьмы, фтора.

  Вот так обстоит ситуация в Краснодарском  крае. Данные немного староваты, но думаю сейчас они не сильно изменились.

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ

 

  Рациональное  использование водных ресурсов - это прежде всего охрана водных пространств от загрязнения, а так как промышленные стоки занимают первое место по объёму и ущербу, который они наносят, то именно в первую очередь необходимо решать проблему  сброса их в реки. В частности ограничение сбросов в водоёмы, а также усовершенствование технологий производства, очистки и утилизации. Также важным является взимание платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ и перечисление взимаемых средств на разработку новых безотходных технологий и сооружений по очистке. Необходимо снижать размер платы за загрязнения окружающей среды предприятиям с минимальными выбросами и сбросами, что в дальнейшем будет служить приоритетом для поддержания минимума сброса или его уменьшения.

      В целом, проблема загрязнения атмосферы  в России сейчас стоит очень остро, так как наша страна является одним  из ведущих «загрязнителей» в  мире, наряду с другими, индустриально  развитыми странами.

      «Грязный  воздух», выбросы загрязняющих веществ  в атмосферу и многое другое - причина такого состояния окружающей среды России.

Информация о работе Экология и национальная безопасность России