Экология и здоровье

Автор: d*******@mail.ru, 25 Ноября 2011 в 10:00, реферат

Описание работы

Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество - лишь незначительная часть биосферы, а человек является лишь одним из видов органической жизни - Homo sapiens (человек разумный). Разум выделил человека из животного мира и дал ему огромное могущество. Человек на протяжении веков стремился не приспособиться к природной среде, а сделать ее удобной для своего существования. Теперь мы осознали, что любая деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, а ухудшение состояния биосферы опасно для всех живых существ, в том числе и для человека. Всестороннее изучение человека, его взаимоотношений с окружающим миром привели к пониманию, что здоровье - это не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие человека. Здоровье - это капитал, данный нам не только природой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живем.

Работа содержит 1 файл

экология и здоровье.doc

— 86.50 Кб (Скачать)

      Производственная  деятельность человека оказывает влияние  не только на направление эволюции биосферы, но определяет и собственную  биологическую эволюцию.

      Человек, как и другие виды живых организмов, способен адаптироваться, то есть приспосабливаться к условиям окружающей среды. Адаптацию человека к новым природным и производственным условиям можно охарактеризовать как

совокупность  социально-биологических свойств  и особенностей, необходимых для  устойчивого существования организма  в конкретной экологической среде.

      Жизнь каждого человека можно рассматривать  как постоянную адаптацию, но наши способности  к этому имеют определенные границы. Также и способность восстанавливать  свои физические и душевные силы для  человека не бесконечна.

      В настоящее время значительная часть болезней человека связаны с ухудшением экологической обстановки в нашей среде обитания: загрязнениями атмосферы, воды и почвы, недоброкачественными продуктами питания, возрастанием шума.

      Приспосабливаясь  к неблагоприятным экологическим условиям, организм человека испытывает состояние напряжение, утомления. Напряжение - мобилизация всех механизмов, обеспечивающих определенную деятельность организма человека

      При утомлении здорового человека может  происходить перераспределение  возможных резервных функций организма, и после отдыха вновь появятся силы. Люди способны переносить самые суровые природные условия в течение относительного продолжительного времени. Однако человек, не привыкший к этим условиям, попадающий в них впервые, оказывается в значительно меньшей  степени приспособленным к жизни в незнакомой среде, чем ее постоянные обитатели.

      Способность адаптироваться к новым условиям у разных людей не одинакова. Так, у многих людей при дальних  авиаперелетах с быстрым пересечением нескольких часовых поясов, а также при сменной работе возникают такие неблагоприятные симптомы, как нарушение сна, падает работоспособность. Другие же  адаптируются быстро.

      Среди людей можно выделить два крайних  адаптивных типа человека. Первый из них - спринтер, характеризующийся высокой устойчивостью к воздействию кратковременных экстремальных факторов и плохой переносимостью длительных нагрузок. Обратный тип - стайер. Интересно, что в северных регионах страны среди населения преобладают люди типа “стайер”, что явилось, по-видимому, результатом длительных процессов формирования популяции, адаптированной к местным условиям.

      Изучение  адаптивных возможностей человека и  разработка соответствующих рекомендаций имеет в настоящее время важное практической значение. 
 
 

      Заключение

 

      Тема  показалась мне очень интересной, поскольку проблема экологии очень  меня волнует, и хочется верить, что  наше потомство не будет  так подвержено негативным факторам окружающей среды, как в настоящее время. Однако, мы до сих пор не осознаем  важности и глобальности той проблемы, которая стоит перед человечеством относительно защиты экологии. Во всем мире люди стремятся к максимальному уменьшению загрязнения окружающей среды, также и Российской Федерации принят, к примеру, уголовный кодекс, одна из глав которого посвящена установлению наказания за экологические преступления. Но, конечно, не все пути к преодолению данной проблемы решены и нам стоит самостоятельно заботиться об окружающей среде и поддерживать тот природный баланс, в котором человек способен нормально существовать. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы: 
 

    1. “Ты и  Я”. Изд.: Молодая гвардия. Отв.редактор  Капцова Л.В., Москва,1989г.,-с.365. 

    2. “Берегите  себя от болезней”.- Марьясис  В.В., Москва, 1992г.,- с.112. 

    3. Экологические  преступления.- Комментарий к Уголовному  Кодексу Российской Федерации,  Изд.”ИНФРА*М-НОРМА”, Москва, 1996г.,- с.586. 

    4. Экология. Учебник.  Е.А.Криксунов., Москва, 1995г..- 240с. 

Информация о работе Экология и здоровье