Экология экосистем

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2012 в 15:59, реферат

Описание работы

При популяционном подходе эколог ставит задачей выяснитьпричины, которые объясняют распределение популяций в пространстве, их размер, динамику и другие признаки. При экосистемном подходе перед исследователем стоит более сложная задача – изучить процессы трансформации вещества и потоки энергии в экосистеме, которые происходят при участии организмов.

Работа содержит 1 файл

Экология экосистем.docx

— 42.57 Кб (Скачать)

«Биотический круговорот в целом – это циклы отдельных элементов, связанные между собой количественными отношениями. Ведущим является цикл органического углерода, который приводит в движение все остальные циклы. Связь между циклами углерода, азота и зольных элементов заключается прежде всего в том, что для построения единицы чистой продукции требуется определенное (и разное для различных растений) количество N, P, K, S и других зольных элементов.

Недостаток любого из перечисленных  элементов может ограничивать уровень NPP (чистой первичной биологической продукции, Б.М. и Л.Н.) и являться лимитирующим фактором продукционного процесса» (с. 15). «В экосистемах, абсолютно разных по своему флористическому составу и фитоценотической структуре, элементы питания циркулируют по одинаковым путям, подчиняясь определенным закономерностям. Небольшое число обменных процессов, тождественных по механизмам во всех наземных экосистемах, где первичными продуцентами являются автотрофы, но идущих с разными скоростями, формируют биотический круговорот в экосистемах и с плодородными почвами и с безгумусными субстратами, и с большим и с малым количеством синузий, и одноярусных и многоярусных, и богатых и бедных видами.

Универсальность функций и разнообразие форм создают всю палитру биомов и типов экосистем в биосфере». В антропогенных экосистемах круговороты веществ неравновесные. Так, в агрэкосистемах происходит постоянный отток веществ с урожаем, животноводческой продукцией, вследствие эрозии почв и вымывания элементов питания с пашни. В результате этого происходит снижение плодородия почв. В городских экосистемах, напротив, поступление веществ во много раз (примерно в 10 раз) превышает их отток, в результате чего происходит аккумуляции твердых веществ.


Информация о работе Экология экосистем