Экология как наука

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 16:32, лекция

Описание работы

Современные экологи считают экологию как науку о закономерностях взаимосвязей, взаимодействии организмов и их систем друг с другом, а также со средой обитания. Изменением этих закономерностей под влиянием природных и антропогенных воздействий.

Работа содержит 1 файл

экология как наука.doc

— 39.50 Кб (Скачать)

Экология

Термин  «экология» и его производные  активно вошли в лексикон нашей  повседневной жизни. Экология стала  одной из сторон гуманизма, включающей в себя духовность. 
   Заслуга введения термина «экология» в науку принадлежит немецкому биологу Эрнсту Геккелю (1866), который использовал его в капитальном труде «Общая морфология организмов». Под экологией Э. Геккель понимал «науку о месте обитания видов» и определил ее как биологическую науку, изучающую взаимоотношения организмов с окружающей средой. 
Это слово (греч.) в буквальном смысле означает «экос» – дом, жилище; «логос»–наука. 
   Современные экологи считают экологию как науку о закономерностях взаимосвязей, взаимодействии организмов и их систем друг с другом, а также со средой обитания.         Изменением этих закономерностей под влиянием природных и антропогенных воздействий. 
Возникнув в недрах биологии, экология получила развитие в различных областях знаний человека. 
  Одна часть биологии (биоэкология), изучает взаимосвязи организмов окружающей среды предполагает биологический подход при оценке процессов и явлений и их последствий. Она изучает основные принципы строения и функционирования организмов и надорганизменных систем, их взаимоотношения между собой и со средой их обитания.  
Комплексная наука, исследующая среду обитания живых существ (включая человека); 
Область знаний, рассматривающая некую совокупность предметов и явлений с точки зрения субъекта или объекта (как правило, живого или с участием живого), принимаемого за центральный в этой совокупности (это может быть и промышленное предприятие); 
     В целом современная, всеобщая или «большая» экология (глобальная) – научное направление, рассматривающее некую значимую для центрального члена анализа (субъекта, живого объекта) совокупность природных и отчасти социальных (для человека) явлений и предметов с точки зрения интересов этого центрального субъекта или живого объекта. В настоящее время экология включает ряд научных отраслей и дисциплин, подчас далеких от первоначального понимания экологии как биологической науки (биоэкологии), хотя в основе всех современных направлений экологии лежат фундаментальные идеи 
биоэкологии. В связи с многозначностью термина «экология» высказываются опасения полного стирания первоначального смысла экологии как биологической науки. Однако такие опасения не имеют достаточного под собой основания.  
Взаимоотношения общества и окружающей среды тесно связаны с развитием социальной экологии, которая как научная дисциплина рассматривает взаимоотношения в системе «общество-природа», изучает взаимодействие и взаимосвязи человеческого общества и природы среды и разрабатывает научные основы рационального природопользования, направленные на охрану природы, оптимизации среды обитания человека. Социальная экология выявляет закономерности взаимодействия человеческого общества и его отдельных территориальных групп с природой и проектирование на этой основе новой гармонической среды. Она рассматривает соотношения общества с географической, социальной и культурной средами. Социальная экология исследует поступки людей, взаимодействия этих поступков на других людей через их восприятие, социально-психологическую оценку человеческих взаимоотношений на фоне объективных свойств среды                            
обитания и реальность человеческого организма                                                                   . 
Предметом социальной экологии являются законы развития биосферы как целого в связи с использованием ее людьми для обеспечения природных условий развития общества. Отсюда ярко выраженный комплексный характер социальной экологии, формирующийся на стыке практики для современных наук. Она возникла в ответ на потребность в сокращении опасного воздействия людей на природу для сохранения естественных условий жизни. Ее основное назначение обеспечить качественно новый способ развития общества во взаимодействии с природой. 
Прикладная экология разрабатывает нормы использования природных ресурсов и среды жизни, устанавливает допустимые нагрузки на них, а также формы управления экосистемами различного иерархического уровня и способы экологизации хозяйства. В этих рамках осуществляются изучение механизмов разрушения биосферы человеком, разработка способов предотвращения этого процесса и принципов рационального использования природных ресурсов без деградации среды обитания человека. Прикладная экология базируется на системе законов, правил и принципов экологии и природопользования. 
В 1986 г. оформилась как самостоятельная научная дисциплина экологическая медицина, которая рассматривает все аспекты воздействия окружающей среды на здоровье человека, в центре ее – факторы, непосредственно ведущие к «средовым» заболеваниям. Она включает в себя разделы биологии человека, медицины (гигиены, токсикологии, эпидемиологии), химии, физики, социологии, технологии различных производств, изучение клеточных и молекулярных механизмов их действия на практику санитарного контроля за чистотой среды жизни человека                           . 
Популяционная экология рассматривает прямые и обратные связи популяций со средой и внутрипопуляционные процессы                    . 
Какие основные особенности экологии как науки можно выделить? 
1Объектом изучения экологии является система              . 
2 Одним из субъектов системы является живое существо (человек), активно преобразующий систему в процессе жизнедеятельности                . 
3 Множество связей, существующих между элементами системы, но мало изученных человеком. 
Цель экологии как науки – обеспечение общества суммой знаний, достаточных для производства биологического разнообразия и создания условий для сохранения жизни на планете. 
Экология как наука вполне самостоятельна. Ей свойственны свои методы исследования объектов и систем, она базируется на своих законах, имеет и решает свои проблемы. Ю. Одум утверждал, что экологию нужно рассматривать как науку о структуре и функциях природы. Вместе с тем экология использует методы и законы других наук – биологии, физики, химии, математики и т.п                        . 
Не следует ее путать с экологистикой – научным течением прикладного характера, также рассматривающим систему «общество-природа». Главной действующей фигурой экологистики является экологист – эколог-неспециалист, обычно представитель социальной экологии. Либо это эколог-специалист, выдвигающий на первый план природоохранные аспекты своей науки, либо участник экологического движения (члены партии «зеленых» и т.д.). 
Поскольку экология имеет прямое отношение к проблемам сохранения жизни на Земле, необходимо разобраться в понятиях – охрана природы и охрана природной среды, окружающей человека. Существует также тенденция ставить знак равенства между охраной природы и рациональным природопользованием. Между тем охрана природы лишь составная часть природопользования.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Концепция устойчивого развития

Под устойчивым понимают такое развитие, при котором человечество может удовлетворять свои потребности, не подвергая риску способность следующих поколений также удовлетворять свои потребности.В основе концепции лежит утверждение, что окружающую среду и социально-экономическое развитие невозможно рассматривать как изолированные сферы. Поэтому лишь в мире со здоровой социально-экономической средой может быть здоровая окружающая среда. В Программе действий которая была принята на Всемирной конференции в Рио-де-Жанейро (1992 г.), отмечалось «что в мире, где так много нужды и где окружающая среда ухудшается, невозможны здоровое общество и экономика». Хотя это не означает, что экономическое развитие должно остановиться, оно может пойти «по иному пути, перестав столь активно разрушать окружающую среду».При этом должны будут предотвращены экологические проблемы, такие как изменения климата, опустынивание. Концепция также предполагает развитие экологического образования, работу различных экологических объединений и др. Предполагается решение других проблем, которые связаны с экологическими косвенным образом: развитие промышленных и сельскохозяйственных технологий, борьба с бедностью, изменение структур потребления развитие устойчивых поселений и другие вопросы. Они объединены в четыре раздела Программы действий. Приняты также Заявление и две Концепции, которые касаются таких основополагающих проблем, как предотвращение изменения климата и сбережение лесов, сохранение биологического разнообразия. Пожалуй, этими документами впервые на высоком уровне была подчеркнута роль биоэкологического элемента в решении проблем сохранения окружающей среды.Провозгласив концепцию устойчивого развития, конференция ООН призвала правительства государств мира принять национальные концепции устойчивого развития. В соответствии с этим издан Указ Президента РФ от 1 апреля 1996 г. «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». Утверждена представленная Правительством РФ «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». Документами намечены основные направления по реализации государственной экологической политики в России. Они включают мероприятия по обеспечению экологической безопасности, охране среды обитания, оздоровлению нарушенных экосистем и участию в решении глобальных экологических проблем. 
 
 
 
 

Информация о работе Экология как наука