Экология низших растений водоемов г. Астрахани

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 22:36, курсовая работа

Описание работы

Целью нашего исследования является изучение низших растений водоемов г. Астрахани.

В настоящей работе были поставлены следующие задачи:

- Изучить историю изучения развития низших растений водоемов г. Астрахани.

- Ознакомиться с литературными источниками по состоянию городских водоемов г. Астрахани.

- Изучить видовой состав низших растений водоёмов г. Астрахани и их биологическое состояние.

- Показать хозяйственное значение низших растений и определить возможные меры профилактики загрязнения водной среды.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………….…....3

ГЛАВА 1

1.1 Водные растения и их значение в природной среде……………………..5

1.2 Состояние внутригородских водоемов г. Астрахани …………………...6

1.3 Сбор и культивирование материалов……………………………………..8


ГЛАВА 2.СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ФИТОПЛАНКТОНА

2.1 Отдел сине-зелёные водоросли (CYANOPHYTA)……………………...9

2.2 Отдел диатомовые водоросли (BACILLARIOPHYTA)………………...11

2.3 Отдел зеленые водоросли (CHLOROPHYTA)…………………………..12

2.4. Класс Вольвоксовые (VOLVOCOPHYCEAE)………………………….14

2.5. Класс Протококковые (PROTOCOCCOPHYСЕАЕ)…………………...14

2.6. Класс Улотриксовые (ULOTRICHOPHYCEAE) ………………………14

2.7. Класс Сифоновые (SIPHONOPHYCEAE)………………………………15
2.8. Класс Конъюгаты или сцеплении (CONJUGATOPHYCEAE)……...…15

Заключение и выводы……………………………………………………...……16

Литература…………………………………………………………………...…..17

Работа содержит 1 файл

Экология низших растений водоемов г Астрахани.doc

— 116.50 Кб (Скачать)

   Таким  образом, в отделе зеленных  водорослей мы принимаем деление  на 5 классов: 1) вольвоксовые, основная  форма вегетативного тела –  подвижные жгутиковые клетки  и колонии таких клеток; 2) протококковые, основная форма вегетативного тела – неподвижные клетки с плотной оболочкой и колонии таких клеток; 3) улотриксовые – многоклеточные нитчатые и пластинчатые формы различной степени усложненности; 4) сифоновые – неклеточные одноядерные и многоядерные формы с различной степенью внешнего расчленения слоевищ и нитчатые формы, образованные многоядерными сегментами; 5) конъюгаты – одноклеточные симметричного строения и нитчатые формы с половым размножением типа конъюгации.   

                                                                                                                                                             

  

              2.4. Класс Вольвоксовые (VOLVOCOPHYCEAE)

 
К классам вольвоксовых относятся  наиболее примитивные представители отдела зеленных водорослей (Chlorophyta), имеющие монадную структуру тела. В вегетативном состоянии они подвижны в течение всей жизни. Громадное большинство вольвоксовых — одноклеточные организмы, но есть также ценобиальные формы, а у видов рода вольвокс (Volvox) таллом представляет собой колонию. Независимо от строения тела, слагающие его клетки всегда несут на переднем конце два, реже четыре одинаковых жгутика; лишь у небольшого числа примитивных форм могут наблюдать два или три не равных жгутика; очень редко бывает только один жгутик оболочка клеток пектиновая или целлюлозная, обычно достаточно твердая; она плотно прилегает к протопласту или отстает от него, иногда с наружи образует выросты разнообразной формы или ослизняется, реже у клеток имеется только тонкий перипласт.
 

 
              2.5.
Класс Протококковые (PROTOCOCCOPHYСЕАЕ)

 
В отличие от вольвоксовых протококковые  водоросли характеризуются в  вегетативном состоянии полным отсутствием  монадной структурой тела. У громадного большинства видов таллом имеет коккоидную структуру. Реже наблюдается пальмеллоидная структура, у одного вида (Protosiphon botryoides) известна примитивно сифональная и у нескольких родов примитивно нитчатая и примитивно пластинчатая структура. В основном это одноклеточные и ценобиальные, реже колониальные формы, и лишь у видов с примитивно нитчатой и пластинчатой структурами можно говорить о многоклеточности таллома.

 
             

2.6. Класс Улотриксовые (ULOTRICHOPHYCEAE)

 
Класс улотриксовых объединяет очень  большое количество крайне разнообразных зеленых водорослей, общим признаком которых является нитчатое или пластинчатое строение слоевища, состоящего у подавляющего большинства видов из нескольких или многих одноядерных клеток (исключение — многоядерная сфероплея). Однако форма слоевища здесь может быть очень разнообразной. В простейшем случае это нить, образованная одним рядом клеток. Именно такая форма служит основой и начальной стадией всех последующих более сложных форм. Нити у одних видов свободноживущие; у других — прикрепленные, и тогда    дифференцированные на основание и вершину. Они могут быть ветвящимися и неветвящимися, равномерно цилиндрическими и сужающимися к вершине, распростертыми по субстрату и прямостоящими, иногда и теми и другими в пределах одного слоевища (разнонитчатое, или гетеротрихальное, строение), одиночно растущими, образующими скопления или дерновины и  
соединенными в слизистые колонии.
 

 
                    2.7. Класс Сифоновые (SIPHONOPHYCEAE)  

    К этому классу относятся те зеленые водоросли, которые, в отличие от других представителей отдела, не имеют клеточного строения. Их крупное, сложно устроенное, часто даже причудливое по форме слоевище  
представляет собой одну гигантскую «клетку» или, реже, разделено на участки (сегменты) своеобразными перегородками и содержит одно или множество ядер (у представителей, имеющих перегородки, отдельные сегменты всегда многоядерные). Неклеточное строение этих водорослей называют сифонным. Несмотря на отсутствие клеточных стенок, они, собственно, уже не одноклеточные организмы, скорее их слоевище - это комплекс не вполне разделившихся клеток. Особенно справедливо это для многоядерных представителей класса, так как умножение ядер можно рассматривать как результат незаконченного процесса клеточного деления, когда ядро делится, а цитоплазма остается неразделенной.

 
2.8. Класс Конъюгаты или сцеплении 
(CONJUGATOPHYCEAE)

 
    Конъюгаты или сцеплении, представляют собой особую, хорошо отграниченную группу преимущественно микроскопических зеленых водорослей. Количество их огромно: в четырех порядках (мезотениевые, гонатозиговые, зигнемовые, десмидиевые) насчитывается около 4700 видов. Львиная доля (около 4000 видов) принадлежит десмидиевым водорослям. Большинство относящихся к конъюгатам водорослей являются  
одноклеточными (реже колониальными), симметрично построенными организмами, клетки которых обычно перешнурованы посередине и состоят из двух совершенно одинаковых полуклеток (десмидиевые). Многие формы имеют типично нитевидное строение.

                               Заключение и выводы.  

   Внутренние водоемы г. Астрахани представляют собой зарегулированную систему, вода в которую поступает через дамбу, расположенную в районе сетевязальной фабрики. Сброс воды осуществляется через шлюз-регулятор, расположенный в районе нефтебазы №8 и под автодорожным мостом по ул. Адмиралтейская (Желябова).  
   Техногенное воздействие на городские водотоки привело к увеличению содержания минеральных веществ, взвешенных веществ, хлоридов, сульфатов, нитратов, азота, железа, меди, цинка, амонейного азота и органических веществ. Отмечалась большая засоренность внутренних водоемов мусором, пластиковыми пакетами, бутылками.  
    В результате этих процессов во внутренних водоемах обильно размножаются низшие растения. Показателями загрязнения служат сине-зеленые, диатомовые и зеленые водоросли.  
   Хочется отметить, что сейчас проводятся меры по очистки водоемов, соответственно улучшаются экологические условия водоемов, и мы будем продолжать изучать видовой состав данных организмов и их влияние на всю экосистему водоемов.

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                               
 
 
 
 

                                            ЛИТЕРАТУРА

 
1. Жизнь растений под редакцией  профессора М. М. Голлербаха  
2. Большая школьная энциклопедия том 2 составитель Петр Кошель  
З. Новый справочник школьника издательство «Весть» - добрые вести Санкт-Петербург 2003  
4. Биология (Биологические процессы и законы) К. Вили, В. Детье  
5. Биологический энциклопедический словарь главный редактор М. С. Гиляров Москва «Советская энциклопедия» 1989  
б. Экология М. Бигон, Дж. Харпер, К. Таунсенд.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экология низших растений водоемов г. Астрахани