Экология низших растений водоемов г. Астрахани

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 22:36, курсовая работа

Описание работы

Целью нашего исследования является изучение низших растений водоемов г. Астрахани.

В настоящей работе были поставлены следующие задачи:

- Изучить историю изучения развития низших растений водоемов г. Астрахани.

- Ознакомиться с литературными источниками по состоянию городских водоемов г. Астрахани.

- Изучить видовой состав низших растений водоёмов г. Астрахани и их биологическое состояние.

- Показать хозяйственное значение низших растений и определить возможные меры профилактики загрязнения водной среды.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………….…....3

ГЛАВА 1

1.1 Водные растения и их значение в природной среде……………………..5

1.2 Состояние внутригородских водоемов г. Астрахани …………………...6

1.3 Сбор и культивирование материалов……………………………………..8


ГЛАВА 2.СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ФИТОПЛАНКТОНА

2.1 Отдел сине-зелёные водоросли (CYANOPHYTA)……………………...9

2.2 Отдел диатомовые водоросли (BACILLARIOPHYTA)………………...11

2.3 Отдел зеленые водоросли (CHLOROPHYTA)…………………………..12

2.4. Класс Вольвоксовые (VOLVOCOPHYCEAE)………………………….14

2.5. Класс Протококковые (PROTOCOCCOPHYСЕАЕ)…………………...14

2.6. Класс Улотриксовые (ULOTRICHOPHYCEAE) ………………………14

2.7. Класс Сифоновые (SIPHONOPHYCEAE)………………………………15
2.8. Класс Конъюгаты или сцеплении (CONJUGATOPHYCEAE)……...…15

Заключение и выводы……………………………………………………...……16

Литература…………………………………………………………………...…..17

Работа содержит 1 файл

Экология низших растений водоемов г Астрахани.doc

— 116.50 Кб (Скачать)

Так как некоторые  планктонные виды быстро отмирают, а колонии распадаются, часть  материала следует фиксировать  на месте сбора. Планктонные виды плохо подаются культивированию в стоячей воде и очень быстро (через несколько дней) отмирают. Лишь не многих планктонных представителей удается культивировать  в лабораторных условиях. В то же время многие бентосные и перефитонные виды выращивают в лаборатории.

В качестве фиксаторов чаще всего используют формалин. Он хорошо сохраняет форму клетки, но плохо ее содержание. Для фиксации используют 40 % -ый формалин в таких  количествах, чтобы его конечная концентрация в пробе составляла 4-5 % , т.е. на 9 объемов пробы добавляют 1 объем формалина. Для нейтрализации часто содержащейся в формалине муравьиной кислоты в банке добавляют по нескольку капель раствора двууглекислой соды.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2.

СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ФИТОПЛАНКТОНА 

             2.1 Отдел сине-зелёные водоросли  (CYANOPHYTA) 

Сине-зелёные  водоросли (Cyanophyta), дробянки, точнее, фикохромовые дробянки (Schizophyceae), слизевые водоросли (Myxophyceae) – сколько различных названий получила от исследователей эта группа древнейших автотрофных растений! 

Сине-зелёные  водоросли встречаются во всевозможных и почти невозможных для существования  местообитаниях, по всем континентам  и водоемам Земли. 

Строение  клеток. По форме вегетативных клеток сине-зеленые водоросли можно разделить на две основные группы: 1) виды с более или менее шаровидными клетками (шаровидные, широкоэллипсоидные, груше – и яйцевидные); 2) виды с клетками, сильно вытянутыми (или сжатыми) в одном направлении (удлиненно-эллипсоидные, веретеновидные, цилиндрические – от коротко цилиндрических). Клетки живут от дельно, а иногда соединяются в колонии или образуют нити (последние также могут жить отдельно или образовывать дерновинки или студенистые колонии).

Клетки имеют  довольно толстые стенки. В сущности, протопласт окружен здесь четырьмя оболочковыми слоями: двухслойная клеточная оболочка покрыта сверху внешней волнистой мембраной, а между протопластом и оболочкой находится еще и внутренняя клеточная мембрана; внешняя мембрана и внешний слой оболочки туда не заходят.

В клеточной  оболочке хотя и содержится целлюлоза, но основную роль играют пектиновые вещества и слизевые полисахариды. У одних видов клеточной оболочки хорошо ослизняются и содержит даже пигменты; у других вокруг клеток образуется специальный слизистый чехол, иногда самостоятельный вокруг каждой клетки, но чаще сливающийся в общий чехол, окружающий группу или весь ряд клеток, называемый у нитчатых форм специальным термином – трихом. У многих сине-зелёных водорослей трихомы окружены настоящими чехлами – влагалищами. Как клеточные, так и настоящие чехлы состоят из тонких переплетающихся волокон. Они могут быть гомогенными или слоистыми: слоистость у нитей с обособленными основаниями и верхушкой бывает параллельной или косой, иногда даже воронкообразной. Настоящие чехлы растут путём наложения   новых слоев между старыми. У некоторых ностоковых (Nostoc, Anabaena) клеточные чехлы образуются путем выделения слизи через поры в оболочках. Протопласт сине-зеленых водорослей лишен оформленного ядра и раннее считался диффузным, разделенным лишь на окрашенную периферическую часть – хроматоплазму – и лишенную окраски центральную часть – центроплазму. Однако различными методами микроскопии и цитохимии, а также ультрацентрифугированием было доказано, что такое разделение может быть только условным. Клетки сине-зеленых водорослей содержит хорошо выраженные структурные элементы,  и разное их расположение обусловливает различие между центро - и хроматоплазмой.

    Пигменты, сосредоточенные в периферической  части протопласта, локализованы  в пластинчатых образованиях – ламеллах, которые располагаются в хроматоплазме по-разному: хаотично, бывают упакованы в гранулы или ориентированы радиально. Подобные системы ламелл теперь не редко называют парахроматофорами.

     В  хроматоплазме, кроме ламелл и рибосом, встречаются еще эктопласты и различного рода кристаллы. В зависимости от физиологического состояния и возраста клеток все эти структурные элементы могут сильно изменяться вплоть до полного исчезновения. Центроплазма клеток сине-зеленых водорослей состоит из гиалоплазмы и разнообразных палочек, фибрилл и гранул. Последние представляют собой хроматиновые элементы, которые окрашиваются ядерными красителями. Геалоплазма и хроматиновые элементы вообще можно считать аналогом ядра, поскольку в этих элементах содержится ДНК; они при делении клеток делятся продольно, и половинки поровну распределяются по дочерним клеткам. Но, в отличие от типичного ядра, в клетках сине-зеленых водорослей вокруг хроматиновых элементов никогда не удается обнаружить ядерной оболочки и ядрышек. Это – ядроподобное образование в клетки, и называют его нуклеоидом. В нем встречаются и рибосомы, содержащие РНК, вакуоли и полифосфатные гранулы.

      Установлено, что унитчатах форм  между летками имеются плазмодезмы. Иногда соединены между собой также системы ламелл соседних клеток. Поперечные перегородки в трихоме ни в кое случае нельзя считать кусками мертвого вещества. Это живая составная часть клетки, которая постоянно участвует в ее жизненных процессах подобно перипласту жгутиковых организмов.

      Протоплазма сине-зеленных водорослей  боле густая, чем у других групп  растений; она не подвижна и  очень редко содержит вакуоли,  наполненные клеточным соком.  Вакуоли появляются только в  старых клетках, и возникновение их всегда приводит к гибели клетки. Зато в клетках сине-зеленых водорослей часто встречаются газовые вакуоли. Это полости в протоплазме, наполненные азотом и придающие клетке в проходящем свете микроскопа черно-бурый или почти черный цвет. Встречаются они у некоторых видов почти постоянно, но есть и такие виды, у которых их не обнаруживают. Присутствие или отсутствие их часто считается таксонамически важным признаком, но, конечно, еще далеко не все о газовых вакуолях нам известно. Чаще всего встречаются они  в клетках у таких видов, которые ведут планктонный образ жизни (представители родов Anabaena, Aphanizomenon, Rivularia, Microcystis).

     Газовые  вакуоли образуются на границе  хромато - и центроплазмы и  по очертаниям совсем неправильны.  У некоторых видов, живущих в верхних слоях придонного ила, в частности у видов осциллатории, крупные газовые вакуоли располагаются в клетках по сторонам поперечных перегородок. 

       2.2 Отдел диатомовые водоросли (BACILLARIOPHYTA) 

    Диатомовые  водорослиэто совершенно особая группа одноклеточных организмов, резко отличающаяся от остальных водорослей: клетка диатомовых с наружи окружена твердой кремнеземной оболочкой, называемой панцирем. Форма этого панциря настолько разнообразна, затейлива и причудлива, а структура его настолько тонка, изящна и красива, что его можно принять за творение искусного художника. Некоторые диатомеи красотой панциря могут посмотреть с ювелирными изделиями изобретательного мастера.

    Впервые  о существовании диатомовых водорослей стало известно в начале  XVIII в., когда в практику исследований были введены микроскопы  Левенгука и сильно увеличивающая лупа.

    Эта  группа водорослей  имеет несколько  научных названий: диатомовые (Diatomeae), кремнеземные (Kieselalgae) и бациллариевые (Bacillariophyta). Первые названия они получили благодаря своему размножению делением  панциря на две половинки, второе связано с наличием у клетки  кремнеземной  оболочки и, наконец, последние название было дано по первому роду, научно описанному в 1788г., - бациллария, что обозначает «палочковидный». В русской литературе утвердилось название «диатомовые водоросли» или «диатомеи», наиболее современным научным латинским названием является Bacillariophyta.

    Благодаря  прозрачному панцирю и бурой  окраске хлоропластов диатомовые легко различить под микроскопом среди остальных одноклеточных низших водорослей.

    Диатомовые  водоросли – одноклеточные микроскопические  организмы, одиночно живущие или  объединенные в колонии различного  типа: цепочки, нити, ленты, звездочки, кустики или слизистые пленки. Колонии обычно микроскопические, но иногда макроскопические и тогда видны невооруженным глазом. Размеры клеток – от 4 до 1000 мкм, а у некоторых представителей – до 2000 мкм.

    Исследованием  клетки диатомей стали заниматься в начале прошлого столетия. При помощи светового микроскопа уже тогда удалось получить довольно полное и правильное представление о строении клетке и структуре панциря. Введение в практику альгологических исследований электронного микроскопа – трансмиссионного и сканирующего – за последние 10-15 лет позволило существенно дополнить наши знания о строении органелл клетки и тонкой структуре панциря, многие детали которой были неизвестны.

  Строение клеток. Клетка диатомовых водорослей состоит протопласта, окруженного кремнеземной оболочкой, называемой панцирем. Протопласт своим наружным уплотненным слоем (плазмалеммой) тесно примыкают к панцирю и заполняет его внутренние полости. Целлюлозной оболочки имеющейся у большинства водорослей, здесь нет. Химический анализ панциря показал, что он состоит из аморфной формы кремнезема, напоминающей по составу опал, с плоскостью 2,07. Толщина стенок панциря зависит от концентрации кремния в среде и колеблется в значительных пределах: у тонкостенных форм – от сотых до десятых долей микрометра, а у толстостенных достигает 1 – 3 мкм. Стенки панциря пронизаны мельчайшими отверстиями, обеспечивающими обмен веществ между протопластом и окружающей средой, они снабжены также различными форменными элементами, которые составляют структуру панциря и служат основными таксономическими признаками при построении системы диатомей. Панцирь и его структура различима уже при небольших увеличениях микроскопа. По форме панциря все диатомеи делятся на две группы: центрические – с радиально – симметричным панцирем и пеннатные – с  двусторонне  - симметричным панцирем.

Протопласт. Цитоплазма в клетках диатомей располагается по стенным слоем или скапливается в центре клетки или у ее полюсов. Остальные участки клетки заполнены множеством вакуолей с клеточным соком, которые иногда сливаются в одну крупную вакуолю.

Ядро обычно шаровидное и располагается чаще всего  близ центра клетки в цитоплазматическом мостике или в периферическом слое цитоплазмы  у некоторых  диатомей оно имеет H-  форму. В ядре различают от 1 до 8 ядрышек.

Хлоропласты у  диатомей довольно разнообразны по форме, величине и количеству в клетки. У большинства  центрических диатомей они мелкие, многочисленные, в форме  зерен или дисков, лишенные перенойда. Реже они более крупные, по одному или нескольку в клетке и имеют форму пластинки с ровными или изрезанными лопастными краями, с одним или несколькими перенойдами. 

                                  

          

                  2.3 Отдел зеленые водоросли (CHLOROPHYTA).

 

   Зеленые водоросли – самый обширный отдел из всех известных в настоящее время отделов водорослей. По приблизительным подсчетам сюда входят от 13000 до 20000 видов. Все они отличаются, прежде всего, чисто - зеленым цветом  своих слоевищ, сходным с окраской высших растений и вызванным преобладанием хлорофилла над другими пигментами. Из ассимиляционных пигментов у них обнаружены хлорофиллы  a и b,  ά – и β – каротины и около 10 различных ксантофиллов. У некоторых видов из стадий развития зеленая окраска клетки может маскироваться красным пигментом гематохромом, накапливающимся в запасных питательных веществах. Клетки зеленых водорослей одноядерные и многоядерные, редко голые, в большинстве с целлюлозной и пектиновой оболочкой. Запасные вещества – крахмал, реже масло.

  В морфологическом  отношении зеленые водоросли  также отличаются наибольшим  многообразием по сравнению с  другими отделами. Они могут быть  одноклеточными, ценобиальными, колониальными  и многоклеточными. У них представлены  все известные ступени морфологической дифференциации тела водорослей, кроме омебойдной и тканевой: монадная, коккойдная, пальмеллойдная, нитчатая со всеми ее разновидностями, пластинчатая и неклеточная (сифональная и сифонокладальная). Чрезвычайно велик и диапазон их размеров от мельчайших одиночных клеточек диаметром 1 – 2 мкм до макроскопических растений, измеряемых в длину  десятками сантиметров. Здесь встречаются также все основные типы бесполого и полового размножения и все основные типы смены форм развития. Большинство представителей в вегетативном состоянии гаплоидны,  некоторые диплоидны.

  Распространены  зеленые водоросли по всему  свету. Главным образом они  населяют пресные воды, где, по-видимому, возникли и прошли основные  этапы своей эволюции, но среди  них немало солоноводных и морских форм, а также представителей вневодных наземных и почвенных группировок; встречаются эпифиты, паразиты и симбионты.

   Классифицируются  зеленые водоросли до сих пор  весьма по-разному, и одной  устоявшейся системы их до  сих пор нет. Наиболее определенными единицами классификации здесь являются порядки, но в  классы их группируют в разных системах различно. Наибольшие разногласия до сих пор вызывает положение в системе двух наиболее своеобразных групп, издавна относимых к зеленым водорослям: харовых, отличающихся членисто-мутовчатым строением вегетативных частей таллома и совершенно необычным строением генеративных органов, и конъюгат, объединяемых  полным отсутствием подвижных стадий и своеобразным типом полового процесса – конъюгацией. В современных классификациях обе эти группы то включают в отдел Chlorophyta, то выделяют в самостоятельные отделы Charophyta и Conjugatophyta (Zygnematophyta, Zygophyta). В первом случае их оценивают то рангом порядка, то, как класс, а в отношении конъюгат даже и  как  подотдел. В настоящей книге харовые рассматриваются как самостоятельный отдел, но конъюгаты включены в отдел зеленных водорослей в ранге самостоятельного класса, характеризующегося более всего специфическим способом полового размножения. Остальные порядки зеленых водорослей нам представляется более естественным группировать в классы по тем основным ступеням морфологической дифференциации тела, которые они достигли, начиная от наипростейшего выражения в рамках каждой ступени и кончая наиболее сложными вариантами дающими переходы к следующему уровню.

Информация о работе Экология низших растений водоемов г. Астрахани