Экология Республики Казахстан

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 20:03, реферат

Описание работы

На пороге нового тысячелетия человечество, подводя итог прошлому и глядя в будущее, признавая достижения цивилизации, не может не осознавать глобальность экологических проблем и не планировать свою деятельность с учетом необходимости их решения и продвижения по пути устойчивого развития.
Испытания ядерного оружия, проводившиеся в течение 40 лет на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, причинили невосполнимый ущерб здоровью людей и окружающей природной среде, вызвали рост общей заболеваемости и смертности населения. Вся территория Семипалатинской и прилегающие к полигону районы Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей признаны зоной экологического бедствия.

Содержание

Введение
1 Экологическая обстановка в Республики Казахстан
2. Главные экологические проблемы Казахстана и их последствия.
4. Законы принятые в Р.К. для охраны окружающей среды.
Заключение

Работа содержит 1 файл

Реферат по ЭКО.docx

— 72.70 Кб (Скачать)

 
Министерство образования и  науки Республики Казахстан

Университет Международного Бизнеса

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

 

Реферат по экологии

 

На тему:

 

Экология  Республики Казахстан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            Выполнил: Гиричев Сергей

                                                                                                   Студент 1 курса

                                                                                                         Менеджмент

                                                                                                     Группа: 11.851

                                                                Проверила: Абубакирова К.Д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алматы 2012 г.




 

Содержание

 

Введение

1 Экологическая  обстановка в Республики Казахстан 
2. Главные экологические проблемы Казахстана и их последствия.

4. Законы принятые в Р.К. для охраны окружающей среды.

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 
На пороге нового тысячелетия человечество, подводя итог прошлому и глядя  в будущее, признавая достижения цивилизации, не может не осознавать глобальность экологических проблем  и не планировать свою деятельность с учетом необходимости их решения  и продвижения по пути устойчивого  развития. 
Испытания ядерного оружия, проводившиеся в течение 40 лет на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, причинили невосполнимый ущерб здоровью людей и окружающей природной среде, вызвали рост общей заболеваемости и смертности населения. Вся территория Семипалатинской и прилегающие к полигону районы Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей признаны зоной экологического бедствия. 
Все более пагубно сказываются отдаленные последствия ядерных испытаний, которые передаются из поколения в поколение. 
Проблема Аральского моря давно беспокоит, уже всю планету. На настоящий момент положено много сил на восстановление жизненно необходимого водного ресурса. 
Вступая в новый век, Республика Казахстан, как и большинство государств, столкнулась с серьезнейшими проблемами в области окружающей среды, и ныне их решение возведено в ранг государственной политики. В “Стратегии-2030” Республики Казахстан “улучшение питания, чистоты окружающей среды и экологии” является одним из приоритетных направлений. 
Цель моей курсовой работы рассмотреть самые важные экологические проблемы Казахстана и изучить программы их решения. 

 

1. Экологическая обстановка в Республики Казахстан 
 
В большинстве регионов нашей республики экологическая ситуация не только неблагоприятная, но и катастрофическая. 
Основными источниками, загрязняющими окружающую среду и вызывающими деградацию природных систем, являются промышленность, сельское хозяйство, автомобильный транспорт и другие антропогенные факторы. Из всех слагающих компонентов биосферы и окружающей среды, атмосфера является наиболее чувствительной, в не прежде всего поступают загрязняющие не только газообразные, но и жидкие, а также твердые вещества. 
Человек загрязняет атмосферу уже тысячелетиями, однако последствия употребления огня, которым он пользовался весь этот период были незначительными. 
Что представляет собой атмосфера? Окружающий нас воздух - это смесь газов или, иначе говоря, атмосфера, окутывающая наш земной шар. 
Поступление различных поллютантов а атмосферу от стационарных промышленных источников в настоящее время составляет более 4 миллионов тонн в год. 
В атмосферу над Казахстаном выделяется значительное количество высокотоксичных газообразных и твердых веществ. Если сопоставить количество выбросов от различных стационарных источников, то примерно 50 процентов выбрасывается теплоэнергоисточниками, а 33 процента - предприятиями горной и цветной металлургии. Наибольшее количество выбросов различных поллютантов происходит в Восточном Казахстане - 2231, 4 тыс. т/год, что составляет 43 процента от общего количества выбросов по всему Казахстану. На втором месте по количеству выбросов состоит Центральный Казахстан - 1868 тыс. т/ год или 36 процентов. Меньше всего загрязняется атмосфера в Северном Казахстане 363, 2 тыс. т/год (7 процентов) и Южном Казахстане 415, 1 тыс. т/год , что составляет 8 процентов. Наиболее мобильными, с обширным радиусом действия, являются окислы азота и серы. Они переносятся на значительные рассмотрения и оказывают сильное влияние на гибель, особенно сельскохозяйственных культур.

 

2.Главные экологические  проблемы Казахстана и их последствия.

 

Последствия экологических проблем обходится дорого поколении общества – экологический кризис оборачивается ухудшением состояния здоровья, рек, снижения уровня продолжительности жизни. Особенно в зонах экологического бедствия. Экологические проблемы занимают одно из первых мест в общественном сознании, растет беспокойность за   состояние окружающей среды. Экологические проблемы это не только бедствия катастрофы и катаклизмы, но и события морально не терпимые, поскольку именно они угрожают здоровью и благополучия людей.

Знания законов природы должно способствовать ее значимостью, что бы стремление обуздать природу не входило в противоречие   с  потребностью ее сохранения как сферы обитания человека. 

Существенным является то что человечество в своих взаимоотношениях с биосферой выходит далеко за рамки. Как отмечают ученые и специалисты Казахстана за последние сто лет температура воздуха увеличилась в 1,3 оС что в два раза превышает величину среднего глобального потепления в мире. Соответственно изменение климата к смещению границ, почвенно-климатических зон,  усиление процессов опутывания что вызывает неблагоприятные последствия в системе, лесного хозяйства.

Данные экологического опроса Международного института Геллапа  свидетельствует что «забота об окружающей среде стала мировым явлением». Люди  во всем мире отдают приоритет защите окружающей среды перед экономическим ростом, но и сами выражают готовность платить за эту защиту. (что мало заметно на самом то деле)

Повышения уровня информировании вовлечет общественность, деловых кругов, различных  ведомств в реализации экологического воспитания и образования в области охраны окружающий среды вписывается стратегия программа разработанная для Казахстана «экология и природные ресурсы 2030». Необходимость ее реализации вызывают следующие факторы:

  • Кризисное состояние социально-природной среды в период перехода к рыночным отношениям. Ускоренная тенденция потребительского отношения к природной среде.
  • Недостаток достоверной экологической информации
  • Отсутствие потенциальной стратегии экологического образования.
  • Нерегулярность экологических программ на ТВ и радио вещанию.
  • Отсутствие организации мониторинга за системой образования в Казахстане.

В этих условиях экологическое образование  имеет актуальное значение создания единого информационного поля, обеспечивающего  свободный доступ к экологической информации во всех слоев общества,  способствует активному участию людей в решении экологических проблем своих регионов,  а так же защиту своих прав которая невозможна без экологического образования. Сейчас настало время широкого полевозрения на образование и просвещения населения проблемами экологии, доступ к информации является одним из важных рычагов воздействия на сознание общества и каждой личности. Реакция людей экологический кризис в зависимости от того к какому социальному слою они относятся. В частности обнаруженное западными социологами явления как «культура бедности» значительно изменяет к своему собственному здоровью из представителей бедных слоев населения, для представителей средних, а также для состоятельных слоев общества здоровье – высшая ценность. Чем выше уровень, тем больше место ценностей здоровья, здорового образа жизни занимает в сознании людей.

Современные экологические проблемы возникшие в результате антропогенной  перегрузки и не рационального использования  природных ресурсов несомненно отразилось на состоянии почвенного покрова на территории Казахстан. Дистобелизация экологической обстановки привела к деградации почвенного покрова во всех природных зонах республики. Как нам известно Казахстан по своей площади входит в десятку государств мира, имеющих наибольшую площадь.

Многозольные Экибастузские угли сжигались на месте, загрязняя окружающую чреду, а чистая энергия передавалась местам потребления в основном за пределы республики. И многие другие добываемые ресурсы в Казахстане. Но беда  в том, что лишь 1,5-2% добытого превращалась в полезную продукцию, а остальное возвращалось в природу в том виде что естественные силы не в состоянии включить эти отбросы в свой круговорот.  Сюда можно отнести заброшенные карьеры, хвостохранилища, обогатительных фабрик, золоотвалы, шлаки от ТЭЦ бытовых и природных отходов и д. р.. Еще есть  много земель которые пока не относятся к категории нарушенных, к ним относятся военно-промышленный комплекс, большая часть которых была нарушена и загрязнена, в том числе и радиацией в ходе ядерных испытаний, взрывов или замусорена небесным «космическим мусором» в местах падения остаточных частей ракет с компонентами радиоактивного топлива. Предприятиями военно-промышленного комплекса был нанесен непоправимый ущерб почвенному покрову  республики. До недавнего времени эти почвы и их место нахождение было засекречено. Не меньшую опасность представляли последствия радиоактивного загрязнения почв. Сильному загрязнению почвы были подвержены и все другие компоненты экосистемы в районах месторождений урана во впадине Карагие в близи горда Актау длительное время добывали урановую руду и обогащали ее в пригородном секторе предприятие Прикаспийский горно-металлургический комбинат. Радиоактивные отходы обогащали и накапливались в озере  Кошкар-ата расположенный не далеко от города и каспийского моря. Эти отходы представляют собой угрозу для окружающей среды. Большая вероятность   что подземными стоками они могут попасть в море. Уровень которого непрерывно повышается затапливая прибрежные территории.

Неблагоприятные климатические условия  и на сельскохозяйственных угодьях  республики потому что почвенно-климатические условия Казахстана отличаются большой засушливостью. На  ряду с пригодными землями было распахано заведомо непригодные для земледелия. С начала освоение целины в северных областях разразились страшные пыльные бури, началась ветровая эрозия почв, спровоцированные отвальными обработками.  Были разрушены и списаны    миллионы гектаров земли. Не вносятся необходимые дозы минеральных органических удобрений, это явилось еще одной проблемы – дегумификация почв. В результате чего снизились естественно плодородные почвы. Критическая ситуация сложилась и в приаральной зоне интенсивного опутывания, засоления и дефляции. В настоящее время уровень Аральского моря понизился на 23 м соленость воды достигло 70г\л( данные 2009 года) обсохла и стала опустыниваться акватория моря на территории 3,5 миллионом га и 2 миллионов га в Казахстанской части.

Как сообщило СМИ телеканала КТК что река Урал скоро повторит глобальную проблему Аральского моря если не предпринять срочных мер по очистки дна реки.

Исходя из вышеизложенного можно  сказать, что почвенно-экологическое  состояние территории Казахстана крайне не пригодна. Дестабилизация экологической обстановке достигла такой степени, что процессы самовосстановления почв стали невозможны.  Требуются разработки программы рационального использования, охраны и восстановления природных нарушенных почв, мероприятия по предотвращению деградации почв, восстановления плодородия эродированных и техналогеннонарушенных  почв, а также пастбищей и угодий.

На Семипалантенском  полигоне и других полигонах было произведено более 500 взрывов ядерных устройств. Десятилетиями замалчивалось воздействие этих взрывов на здоровье населения и окружающей среде. По данным ученых за годы испытаний за эти годы подверглось хроническому облучению ионизирующей радиацией не менее 500тыс.жителей Семипалатинского региона.  Подземные испытания ядерного оружия губительно влияли на состояние обводнительных сооружений в области, нарушали ток подземных вод, снизили дебит водозаборных скважин.  В плоть до 1990 года министерство обороны и здравоохранения скрывали оподленные данные о воздействии испытаний атомного оружия на здоровье людей. Отсутствовала и какая либо компенсация людям, подвергшимся облучению. У многих появились различные заболевания особенного онкологического характера. Смертность возросла в семь раз, снизилась дето рождаемости, рост психических заболеваний и самоубийств. Помимо Семипалатинского полигона в разные годы и территории Казахстана было произведено 38 ядерных взрывов различной мощности в 28 местах. Наиболее активно в этих целях использовалась Атырауская область, где произошло 17 испытаний оружия массового уничтожения.  По существу Казахстан за 40 лет испытаний атомного оружия стал местом ядерной катастрофы. Ее масштаб и последствия до сих пор остаются не известными. Для устранения радиоактивного заражения нужны огромные средства и многие десятилетия.

 

 

3. Законы принятые в Р.К. для охраны окружающей среды.

Природа и ее богатства являются естественной основой жизни и  деятельности народов Республики Казахстан, их устойчивого социально-экономического развития и повышения благосостояния. Настоящий Закон определяет правовые, экономические и социальные основы охраны окружающей среды в интересах настоящего и будущих поколений и направлен на обеспечение экологической безопасности, предотвращение вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на естественные экологические системы, сохранение биологического разнообразия и организацию рационального природопользования.

Информация о работе Экология Республики Казахстан