Экология в системе естественных наук и ее структура

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 10:41, контрольная работа

Описание работы

Современная экология — это фундаментальная наука о природе, являющаяся комплексной и объединяющая знание основ нескольких классических естественных наук: биологии, геологии, географии, климатологии, ландшафтоведения и др. Согласно основным положениям этой науки, человек является частью биосферы как представитель одного из биологических видов и так же, как и другие организмы, не может существовать без биоты, т. е. без совокупности живущих ныне на Земле биологических видов, которые и составляют среду обитания человечества.

Работа содержит 1 файл

Экология в системе естественных наук и ее структура.doc

— 476.00 Кб (Скачать)

Пути поступления  в организм.

   C точки зрения воздействия на здоровье наиболее критичен ингаляционный путь поступления в организм (т.е. за счет дыхания). Волокна асбеста составляют лишь относительно небольшую фракцию волокнистого аэрозоля в атмосфере. В то же время, пусть в небольших количествах, но волокна асбеста присутствуют практически везде. Так, по данным Агентства по учету токсических веществ и болезней США (ATSDR) в сельских районах концентрация асбестовых волокон в воздухе составляет 0.03 - 3 волокна/м3 (для измерения количества асбеста в воздухе и в воде используются разные методы, поэтому они не могут прямо быть сравнены между собой). В городах содержание асбеста составляет уже 3 - 300 волокон/м3, а в близи асбестодобывающих или перерабатывающих предприятий может достигать 2000 волокон/м3 и даже более. Российские источники (см., например, здесь) приводят более умеренные данные для районов близких к предприятиям, работающим с асбестом и для самих таких предприятий.

   Вторым  по значению каналом поступления асбеста в организм является вода. Как сказано выше, общее содержание волокон асбеста (различной длины) в питьевой воде может варьировать от 104 волокон/л до более, чем 108 волокон/л. Однако в обработанной даже на муниципальных системах очистке воде количество асбеста существенно снижается.

   Поступление  асбеста с пищей изучено недостаточно  и принято считать его пренебрежимо  малым. Асбестосодержащие материалы,  способные загрязнить продукты  питания, нигде в мире уже  давно не применяются для упаковки пищевых продуктов. 

Потенциальная опасность для здоровья.

   У людей  постоянно сталкивающихся с асбестом, например, в процессе его добычи  и переработки, а также при  работе с асбестосодержащими  материалами (в частности - в  строительстве при их разрезании и др. операциях, сопровождающихся образованием пыли) и при этом не предпринимающих адекватных мер защиты от пыли (см., например, Законодательство Норвегии по использованию асбеста, а также рекомендации Управления по безопасности труда и охране здоровья канадской провинции Манитоба - WSHD) может развиться асбестоз - медленно развивающийся фиброз легких. Асбестоз относится к числу легочных заболеваний семейства пневмокониозов (подробнее об асбестозе и других пневмокониозах - см. на сайте "Лаборатория специальных методов исследования") и развивается в течение 10-20 лет, хотя наблюдалось его возникновение уже через 1-2 года постоянного контакта с асбестом. Надо отметить, что у людей, подвергающихся незначительному воздействию асбеста или значительному, но непродолжительное время, шанс заболеть асбестозом практически равен нулю, т.е. асбестоз является исключительно профессиональным заболеванием. Наряду с асбестозом, в результате вдыхания волокон асбеста могут развиться и раковые заболевания. С воздействием асбеста связывают такие болезни, как бронхиальная карцинома (рак легких) и мезотелиома (злокачественная опухоль плевры или брюшины). В отдельных случаях такие заболевания наблюдались даже у людей, кратковременно подвергавшихся воздействию асбеста.

   Основные сведения о канцерогенности асбеста получены в результате эпидемиологических наблюдений и опытов на животных. Доказательства канцерогенности асбеста при его вдыхании были признаны Международным Агентством по Изучению Рака (МАИР) убедительными и с 1977 г. все без исключения виды асбеста (см. VOL. 14) признаны МАИР канцерогенами Группы 1, т.е. безусловными канцерогенами человека, что нашло подтверждение также и в Дополнении 7 от 1987 года. Таковым статус асбеста остается и по сей день.

   При этом  надо отметить, что сам механизм канцерогенности различных видов асбеста изучен недостаточно. Считается общепризнанным, например, что хризотил-асбест менее опасен, чем асбесты амфиболовой группы (см., например, сайт АО "Ураласбест"). Не до конца ясно, воздействие волокон какой длины и толщины наиболее опасно. Недостаточно изучены и такие факторы, как влияние других частиц, находящихся в воздухе вместе с асбестом, и курение (установлено, что курильщик, работающий с асбестом имеет больше шансов заболеть раком легких, однако нет единой точки зрения на механизм этого взаимного влияния). Исследователи влияния асбеста на здоровье используют различные методики и поэтому данные, получаемые ими, подчас противоречивы. Все это свидетельствует о необходимости серьезных дополнительных исследований, что и отмечено в специальном согласительном отчете (consensus report) МАИР.

   Что же  касается асбеста, содержащегося  в воде, то опасность его вдыхания  вместе с парами воды при  принятии душа или увлажнении  воздуха незначительна. При приеме внутрь воды, содержащей асбест, опасность возникновения раковых заболеваний также незначительна. Процитируем ВОЗ, (первоисточник см. здесь): "Несмотря на то, что асбест является признанным канцерогеном при его вдыхании, проведенные эпидемиологические исследования не подтверждают гипотезу о том, что употребление питьевой воды, содержащей асбест, приводит к увеличению риска заболевания раком. Более того, в обширных исследованиях на различных видах животных не выявлено, чтобы асбест однозначно обуславливал возрастание частоты опухолей желудочно-кишечного тракта. Таким образом, из-за нехватки неоспоримых доказательств того, что асбест при поступлении в организм человека с водой или пищей является опасным для здоровья, ВОЗ сочла возможным не устанавливать рекомендуемую величину содержания асбеста в питьевой воде".

   Содержание  асбеста в воде нормируется  только в США. ПДК составляет 7 MFL (7х106 волокон/дм3). 

Физиологическое значение.

   В организме  человека асбест никакого физиологического  значения не имеет. 

Технология удаления из воды.

   Тонкая  фильтрация. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Асбест 

Асбест

Описание. Термин "асбест" обозначает группу встречающихся  в природе волокнистых минералов (серпентин, амфиболы), которые характеризуются  высоким пределом прочности на разрыв, низкой теплопроводностью и относительной химической стойкостью. Волокна асбеста легко расщепляются на более мелкие, образуя аэрозоли.  

Источники. Природные  источники важны, поскольку образующие асбест минералы широко распространены. Антропогенные источники включают:

добычу и измельчение;

производство  продукции из асбеста;

строительство;

транспорт (например, при стирании тормозных колодок) и использование асбестсодержащей продукции;

отходы.  

Кислотные дожди  приводят к усиленной коррозии асбестоцементных плит и покрытий, приводя к увеличению поступления асбеста в атмосферу. Концентрации асбеста внутри зданий могут быть значительно выше вследствие использования асбеста в изоляционных и конструкционных материалах.

Атмосфера. Волокна  асбеста составляют лишь относительно небольшую фракцию волокнистого аэрозоля в атмосфере. Биологически более важны так называемые "критические" волокна длиной от 5 мкм и диаметром до 3 мкм с отношением длины к диаметру 3:1. 

Вода. Общее содержание волокон (любой длины) в питьевой воде может варьировать от 104 волокон/л до более чем 108 волокон/л. 

Пути поступления  в организм. В помещении можно  найти массу предметов, изготовленных  из асбеста - покрытия крыши, пола, изоляционные материалы, цемент. При их разрушении, под воздействием времени, образуются мельчайшие частицы. Из-за своего малого размера волокна асбеста проникают в легкие и могут оставаться там в течение долгого времени.  

Влияние на здоровье. К последствиям воздействия асбеста  на организм человека относятся асбестоз (медленно развивающийся фиброз легких), рак легких (бронхиальная карцинома) и мезотелиома (злокачественная опухоль плевры или брюшины). Все эти последствия развиваются в результате хронического воздействия, причем асбестоз является исключительно профессиональным заболеванием. 

1. Что такое  Асбест

Асбест (греч. "неразрушимый") — название, относящееся к группе тонковолокнистых минералов из класса силикатов. В природе это агрегаты с пространственной структурой в  виде тончайших гибких волокон. Применяется в самых различных областях, например в строительстве, автомобильной промышленности и ракетостроении. 

  

2. Какой бывает  асбест

Существует два  основных типа асбестов — серпентин (хризотил-асбест, или белый асбест) и амфибол (амфибол-асбесты). Серпентины образуют сложенные, скрученные или изогнутые волокна, как правило, они представляют меньшую опасность для здоровья. Амфиболы имеют прямые иглообразные волокна — из-за хрупкости этих структур они образуют частицы, вдыхание которых является канцерогенным фактором. 

  

3. Химический  состав асбеста 

По химическому  составу асбесты представляют собой  водные силикаты магния, железа, отчасти  кальция и натрия. 

  

4. Свойства асбеста

Асбест обладает высокой огнестойкостью, поэтому  применяется в составах и композициях, где необходимо сочетание гибкости и термостойкости. Своеобразие свойств асбеста породило множество легенд о нём. В одной из них асбест называют шерстью саламандры – загадочной ящерицы, живущей в огне. На Урале асбест издавна именовали каменной куделью, из неё ткали салфетки и скатерти, не горящие в огне. Слова хризотил и асбест греческого происхождения и в переводе на русский означают тонкий золотой волос и неугасимый. Хризотил-асбест – единственный из минералов, который имеет тонковолокнистую структуру. Фитили для ламп, изготавливаемые из него в давние времена, служили очень долго. 

  

5. Применение  асбеста

Асбест входит в состав более чем трёх тысяч  изделий в самых различных  областях техники. Из волокон А. изготовляют  фильтры, брезенты, защитные костюмы (для пожарных), бумагу, картон, асбоцементные строительные материалы и др. Крупнейшие месторождения минерала находятся в Канаде, ЮАР и России — на Урале (Баженовское и Киембаевское месторождения), в Восточном и Западном Саянах, а также на Северном Кавказе и в Туве (Ак-Довуракское), на западе Казахстана (Джетыгаринское), в Китае, США, Италии, Франции, Финляндии, в Японии, Австралии, на Кипре. 

  

6. Влияние асбеста  на здоровье

Асбест практически  инертен и не растворяется в жидких средах организма. Однако некоторые виды асбеста, при попадании в лёгкие, способны вызвать различные расстройства здоровья и заболевания. 

С конца ХХ века была начата кампания по замене асбеста  на более безопасные материалы. Считается, хотя и однозначно не доказано, что  асбест является канцерогенным веществом (при попадании в дыхательные пути). В наибольшей степени это относится к видам асбеста, традиционно добываемым и используемым в Европе. Однако длинноволокнистый хризотил-асбест, производимый в России, имеет существенно более низкие показатели токсичности (в десятки раз). В связи с этим, вытеснение асбеста из отечественного производства не всегда имет под собой рациональные основания, так как «альтернативные» материалы при производстве также вызывают определённую повышенную нагрузку на экологическое состояние окружающей среды. 

Его потребление  в Европе в последнее время  быстро сокращается. Асбест стараются, по возможности, не применять в жилом  строительстве (в конце 80-х гг югославские  наемные рабочие получали в Европе по 10 долларов в час за работы по удалению старых штукатурных материалов, содержащих асбест). 1 января 1997 года использование асбеста было запрещено во Франции. Однако доказательств проканцерогенного действия при попадании асбеста с пищей нет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Проблемы загрязнения  Мирового океана

Опубликовано  Лена в 15 Сентябрь, 2008 - 20:27 Биосфера  

  

Мировой океан, покрывающий 2/3 земной поверхности, - это  огромный водный резервуар, масса воды в котором составляет 1,4 килограмм  или 1,4 миллиарда кубических километров. Вода океана – это 97 % всей воды на планете. Являясь крупнейшим поставщиком пищевых продуктов, Мировой океан дает, по различным оценкам, от 1/6 до ¼ всех белков животного происхождения, потребляемых населением планеты в пищу. Океан и, особенно его прибрежной зоне, принадлежит ведущая роль поддержания жизни ни Земле. Ведь около 70 % кислорода, поступающего в атмосферу планеты, вырабатывается в процессе фотосинтеза планктоном (фитопланктоном). Сине-зеленые водоросли, обитающие в Мировом океане, служат гигантским фильтром, очищающем воду в процессе ее кругооборота. Он принимает загрязненные речные и дождевые воды и путем испарения возвращает влагу на континент в виде чистых атмосферных осадков. 

Информация о работе Экология в системе естественных наук и ее структура