Экология водного объекта

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 19:57, реферат

Описание работы

В современном мире ускорился процесс развития демократических принципов в государственном устройстве и управлении. Во многих странах обязательный компонент демократического государственного строя — местное самоуправление, осуществляемое самим населением через свободно избранные им представительные органы. Для выполнения функций, возложенных на территориальные представительные и исполнительные органы, они наделяются определенными имущественными и финансово-бюджетными правами.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................2
1. Сущность и состав финансов Российской
Федерации...........................................................................................3
2. Особенности разграничения предметов ведения
и полномочий между органами власти
Российской Федерации и субъектов Российской
Федерации...........................................................................................5
3. Особенности муниципальных финансов..................7
4. Финансовая политика регионов......................................9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................12
СписоК литературы...........................................................................15

Работа содержит 1 файл

Территориальные финансы и особенности их формирования.doc

— 88.00 Кб (Скачать)

 


СОДЕРЖАНИЕ

 ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................2

     1. Сущность и состав финансов Российской                      

         Федерации...........................................................................................3

     2. Особенности разграничения предметов ведения    

         и полномочий между органами власти

         Российской Федерации и субъектов Российской

         Федерации...........................................................................................5

     3. Особенности муниципальных финансов..................7

     4. Финансовая политика регионов......................................9

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................12

 СписоК литературы...........................................................................15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В современном  мире ускорился процесс развития демократических принципов в  государственном устройстве и управлении. Во многих странах обязательный компонент демократического государственного строя — местное самоуправление, осуществляемое самим населением через свободно избранные им представительные органы. Для выполнения функций, возложенных на территориальные представительные и исполнительные органы, они наделяются определенными имущественными и финансово-бюджетными правами.

В условиях демократии одной из важнейших составных  частей финансовой системы государства  являются территориальные финансы, которые охватывают территориальные бюджеты (в Российской Федерации — это собственно республиканские в составе РФ, краевые, областные и окружные бюджеты, бюджеты районов, городов, поселков, сельских поселений) и финансы субъектов хозяйствования, используемые для удовлетворения территориальных потребностей. Территориальные финансы обеспечивают финансирование широкого круга мероприятий, связанных с социально-культурным и коммунально-бытовым обслуживанием населения.

Таким образом, территориальные финансы — это система экономических отношений, посредством которой распределяется и перераспределяется национальный доход, фонд денежных средств, используемых на экономическое и социальное развитие территорий.

 

 

 

 

 

 

    1. Сущность и состав финансов Российской Федерации.

В последние десятилетия во многих государствах наблюдается регионализация экономических и социальных процессов. Все в большей мере функции регулирования этих процессов переходят от центральных уровней государственной власти к территориальным. Поэтому роль территориальных финансов усиливается, а сфера их использования расширяется. Величина территориальных финансов растет и во многих странах составляет превалирующую часть финансовых ресурсов государства.

Через территориальные  финансы государство активно  проводит социальную политику. На основе предоставления территориальным органам власти средств для их бюджетов осуществляется финансирование муниципальных объектов образования, здравоохранения, коммунального обслуживания населения, строительства и содержания дорог. При этом круг финансируемых мероприятий расширяется. За счет средств территориальных бюджетов стали финансироваться не только общеобразовательные школы, но и высшие средние специальные учебные заведения, крупные объекты здравоохранения, мероприятия по внутренней безопасности, правопорядку, охране окружающей среды и др.

С помощью территориальных  финансов государство осуществляет выравнивание уровней экономического и социального развития территорий, которые в результате исторических, географических и других условий отстали в своем экономическом и социальном развитии от других районов страны. Для преодоления такой отсталости разрабатываются региональные программы. Средства на осуществление формируются за счет источников доходов соответствующих административно-территориальных единиц, а так же налогов вышестоящих бюджетов. Территориальным бюджетам выделяются отчисления от федеральных налогов, а также финансовые ресурсы, предоставляемые из вышестоящих бюджетов на определенные цели (развитие здравоохранения, дорожное строительство, коммунальные объекты и др.).

Состав территориальных  финансов. Территориальные финансы  можно охарактеризовать и как  совокупность денежных средств, используемых на экономическое и социальное развитие территорий. Главное направление  использования территориальных финансов - финансовое обеспечение социальной и частично производственной инфраструктуры. Основным источником ее финансирования стали бюджетные ассигнования и средства субъектов хозяйствования (предприятия, организации).

Основной составной частью территориальных финансов являются региональные бюджеты. В современных условиях все в большей степени территориальные органы власти призваны обеспечить комплексное развитие регионов, пропорциональное развитие производственной и непроизводственной сфер на подведомственных территориях. Значительно возрастает их координационная функция в экономическом и социальном развитии территорий. Указанные факты вызывают необходимость дальнейшего расширения и укрепления финансовой базы территориальных органов власти, решения проблем, связанных с совершенствованием методов формирования и использования финансовых ресурсов территорий.

Одним из звеньев  территориальных финансов являются средства субъектов хозяйствования: 1) финансовые ресурсы предприятий, находящихся в муниципальной собственности (как правило, коммунальные предприятия); 2) финансовые ресурсы предприятий, фирм, организаций, используемые ими на финансирование социально-культурных и жилищно-коммунальных объектов.

Субъекты хозяйствования для социальной поддержки своих работников строят и приобретают жилые дома, квартиры, детские дошкольные учреждения, медицинские учреждения и объекты для отдыха. В нашей стране, особенно в новых городах, возникших на базе строящихся предприятий, нередко почти вся социальная инфраструктура находится в ведомственном подчинении. Поэтому в общем объеме территориальных финансов превалируют средства предприятий, направляемые на социальное развитие.

 

 

    1. Особенности разграничения предметов ведения и полномочий между органами власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В ходе федеративной реформы за органами государственной  власти субъектов РФ (с учетом последних  законодательных изменений, произведенных  Федеральным законом от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий») закреплены 58 групп полномочий по предметам совместного ведения, которые они обязаны выполнять за счет своего бюджета и за исполнение которых несут ответственность. Остальные полномочия оставлены за федеральным центром, которые в этой связи приобрели статус федеральных полномочий и могут быть переданы субъектам РФ только с субвенциями из федерального бюджета (п. 7 ст. 263 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ).

В ходе масштабного  пересмотра российского законодательства произошло значительное сокращение компетенции субъектов РФ по предметам  совместного ведения. Многие важнейшие  группы общественных отношений, в первую очередь, в природоресурсной и природоохранной сферах, полностью переданы в компетенцию федеральных органов государственной власти, упразднен механизм совместного выполнения федеральными и региональными органами государственной власти важнейших полномочий, которые должны решаться совместными усилиями центра и регионов.

Сверхцентрализация  совместной компетенции на федеральном  уровне является отличительной особенностью законов, регулирующих проведение федеративной реформы. В результате гарантированная  Конституцией РФ вся полнота государственной власти субъектов РФ вне компетенции Российской Федерации, их правовая свобода по предметам совместного ведения оказывается фикцией.

Пакет законов, регулирующих реформу федеративных отношений, принят без проведения исследований общественных потребностей и социальных ожиданий, без учета мнения субъектов Федерации. Подавляющее количество предложений с мест не получило своего отражения в этих законах. Такое отношение федерального законодателя к мнению субъектов РФ вызвало недовольство в регионах и негативное отношение к ограничению компетенции. Подтверждением служат результаты опроса руководителей законодательных (представительных) органов субъектов РФ Южного федерального округа, проведенного Ставропольским центром мониторинга права при Государственной Думе Ставропольского края под моим руководством. Приведу лишь некоторые из них.

Из двенадцати опрошенных руководителей восемь считают, что объем закрепленных за субъектами полномочий чрезмерно уменьшен. Все  высказались против исключения субъектов Федерации из лесных и водных правоотношений, отношений недропользования. Десять из двенадцати считают, что произошел пересмотр ст. 72 Конституции, закрепившей предметы совместного ведения.

В результате усиления централизации государственной  власти нарушен конституционный баланс федеральной и региональных властей, происходит неизбежное развертывание и обострение противоречия между Российской Федерацией и ее субъектами по поводу разделения государственной власти.

В настоящее  время наметился процесс обратной передачи в регионы некоторых федеральных полномочий по предметам совместного ведения на места путем их делегирования с передачей федеральных субвенций. Федеральными законами от 29 декабря 2004 г. № 199-ФЗ и от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ органам государственной власти субъектов РФ переданы некоторые полномочия Российской Федерации в сфере совместного ведения по социальной поддержке и обеспечению занятости населения; охране животного мира; использованию, охране, защите и воспроизводству лесов; проведению экологической экспертизы и государственной экспертизы отдельных видов проектной документации в области градостроительства.

Эти полномочия не определены как собственные полномочия органов государственной власти субъектов РФ путем расширения перечня  полномочий, предусмотренных п. 2 ст. 263 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ. По этой причине за субъектами РФ не закреплены доходные источники, необходимые для их исполнения. В регионы переданы федеральные полномочия как делегированные сверху с субвенциями из Федерального фонда компенсаций, т.е. со сметой расходов на их исполнение.

Такой способ перераспределения  компетенции как делегирование  полномочий находит применение в  административном праве, нормами которого осуществляется регулирование общественных отношений, возникающих преимущественно между соподчиненными друг другу субъектами.

 

 

    1. Особенности муниципальных финансов.

Государственные и муниципальные финансы представляют собой сферу денежных отношений, связанных с формированием и  использованием денежных доходов, поступлений и накоплений органов государственной власти и органов местного самоуправления. Государственные и муниципальные финансы являются объективными по своей природе и наличие сферы стоимостного распределения и перераспределения с участием государства обусловлено потребностями общественного хозяйства. Для организации бесперебойного кругооборота ресурсов и товаров в масштабах всего производства, для обеспечения функционирования непроизводственной сферы общественного хозяйства, для обеспечения безопасности и обороноспособности, покрытия издержек государственного управления, необходима аккумуляция финансовых ресурсов в распоряжении государства, которое реализует все названные функции.

Признание объективной  необходимости аккумуляции финансовых ресурсов в распоряжении соответствующих  органов государственной власти и органов местного самоуправления, однако, требует определения разумных масштабов такой концентрации. Сложность проблемы обусловлена количественной ограниченностью объекта распределения и внутренней противоречивостью экономических интересов всех экономических субъектов (государства, хозяйствующих субъектов, населения).

Разрешение  существующего противоречия предполагает установление обоснованных пропорций  распределения финансовых ресурсов между всеми экономическими субъектами. Их искажение может привести к  негативным последствиям. Постоянно возрастающие общественные потребности требуют адекватного финансового обеспечения. Однако наращивание объемов ресурсов у государства требует дополнительного изъятия доходов хозяйствующих субъектов, которые в этих условиях стремятся избежать увеличения налоговой нагрузки вплоть до уклонения от налогов, снижают свою предпринимательскую и инвестиционную активность, что в перспективе приводит к сокращению денежных доходов государства (за счет снижения объемов валового внутреннего продукта). В то же время, снижение налоговой нагрузки (с целью стимулирования экономического роста и создания благоприятных условий деятельности хозяйствующих субъектов), сопровождается уменьшением доходов государства, сокращением объемов финансирования непроизводственной сферы и, как следствие, ведет к пересмотру системы государственных обязательств в сфере предоставления социальных услуг, возникновению значительной дифференциации доходов населения, росту социальной напряженности, ухудшению показателей воспроизводства квалифицированных кадров и, в конечном счете, ведет к снижению темпов экономического роста.

Основными факторами, влияющими на уровень концентрации финансовых ресурсов в распоряжении органов государственной власти и органов местного самоуправления, являются: уровень развития экономики (обобщающими показателями которого являются не только темпы экономического роста, но и абсолютный размер валового внутреннего продукта); цели и задачи финансовой политики, определяющие пропорции и приоритетные направления использования финансовых ресурсов; исторические и национальные традиции страны; внешнее положение государства. Формирование и использование финансовых ресурсов органов государственной власти и органов местного самоуправления осуществляется через систему фондов денежных средств - в формах бюджетов разных уровней бюджетной системы страны и внебюджетных фондов.

 

Информация о работе Экология водного объекта