Экология Якутии

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 05:26, реферат

Описание работы

Почти 200 млн тонн отходов, 92 млн.тонн неочищенных или недостаточно очищенных стоков, 182 тыс.тонн выбросов вредных веществ в атмосферу, «производится» ежегодно в республике или более 200 тонн отходов, 92 тонны стоков на одного жителя Якутии.

Содержание

1. Экология Якутии в цифрах
1.1. Отходы
1.2. Загрязнение атмосферы
1.3. Стоки в поверхностные воды
1.4. ВСТО — строительство
2. Экологический мониторинг
3. Наиболее крупные экологические проблемы
4. Законодательство в области охраны окружающей среды

Работа содержит 1 файл

экология РС(Я).doc

— 99.50 Кб (Скачать)

Бассейн р. Оленек

В воде р. Оленек у с. Оленек в 2008 г. произошло уменьшение степени загрязненности воды с изменением 4-го класса качества «грязных» вод  на 3-ий «загрязненных» вод.

Водоемы бассейна р. Лена

С учетом комплекса  присутствующих в воде химических веществ  вода залива Неелова (п. Тикси-3) по качеству перешла в пределах 3-го класса из разряда «б» («очень загрязненная») в разряд «а» ("загрязненная Вода озера Мюрю (с. Борогонцы) по-прежнему оценивалась как «грязная». Качество воды Вилюйского водохранилища стабилизировалось на уровне разряда «а» 4-го класса («грязная»). Вода озера Мелкое (п. Тикси), как и в прошлом году, оценивалась как «слабо загрязненная» (2-й класс). 
 

ВСТО  — строительство.

ОАО «АК „Транснефть“». ООО «ЦУП ВСТО» осуществляет ведение  мониторинга окружающей среды на стадии строительства трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий  океан» в соответствии с требованиями регламента "О порядке организации эколого-аналитического контроля за состоянием окружающей среды на промышленных объектах регламентов системы экологического менеджмента ОАО "АК «Транснефть», Программ мониторинга окружающей среды на стадии строительства трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан» по соответствующим участкам. Указанные Программы мониторинга в составе ТЭО (проект) прошли все необходимые согласования и экспертизы, в том числе получили положительные заключения государственной экологической экспертизы.

Наличие превышения предельно допустимой концентрации по ряду элементов, как выше, так и ниже створа перехода, позволяет сделать вывод об отсутствии загрязнения, связанного с проведением строительных работ. Общие выявленные особенности гидрохимического состава (воды и донных отложений) водотоков обусловлены вариациями сочетаний геологических, почвенных условий; пространственной дифференциацией напочвенного покрова; гидроме-теорологическими условиями текущего и предыдущего годов. Проведенное маршрутное обследование водных объектов вдоль трассы нефтепровода не выявило отрицательного влияния строительства на химический состав водотоков на территории Республики Саха (Якутия). Мониторинг атмосферного воздуха на стадии строительства трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан» осуществлялся в соответствии с Программой мониторинга окружающей среды. В зимний период 2008 года проведен мониторинг по участку Талаканское месторождение — город Алдан. Превышение предельно допустимой концентрации по атмосферному воздуху не обнаружено. Результаты проведения мониторинга позволяют сделать вывод о том, что строительство первой очереди трубопроводной системы не оказывает значительного влияния на качество атмосферного воздуха исследуемых участков. Концентрации загрязняющих веществ на объектах мониторинга на момент проведения исследований не превышали предельно допустимой концентрации. Фактический уровень воздействия на атмосферный воздух соответствует допустимому воздействию в соответствии с требованиями нормативных документов и проектными решениями. Таким образом, повышенное содержание некоторых элементов в почвах является региональной ландшафтно-геохимической особенностью и обусловлено химическим составом почвообразующих пород. В целом можно сделать вывод, что при проведении мониторинга вдоль трассы нефтепровода после проведения строительных работ деградация почвенного покрова не выявлена. 
 

Экологический мониторинг. 

В настоящее  время на Государственной сети мониторинга  окружающей среды территории республики, базовую основу которой составляют наблюдательные сети ФГУ «ЯУГМС», проводятся следующие основные виды наблюдений:

— за загрязнением воздуха в городах и промышленных центрах;

— за загрязнением поверхностных вод;

— за радиоактивным  загрязнением окружающей среды;

Мониторинг состояния загрязнения атмосферного воздуха в городах и других населенных пунктах на территории Республики Саха (Якутия) проводится на регулярных государственных сетях наблюдений ФГУ «Якутское УГМС»*, которые включают 8 стационарных постов в 5 населенных пунктах РС (Я). В 2008 году было выполнено 43,6 тыс. наблюдений. Из анализа полученной информации следует, что в целом уровень загрязнения атмосферного воздуха в населенных пунктах Республики Саха (Якутия) остается высоким. В городах Мирный и Нерюнгри степень загрязнения атмосферы оценивается как очень высокая, в Якутске — высокая, в поселке Усть-Нера — повышенная и только в поселке Серебряный Бор — низкая. Качество воздуха определяют высокие концентрации взвешенных веществ, диоксида азота, бенз(а)пирена, а также специфических примесей: формальдегида, фенола и сероводорода. 

Наиболее  крупные экологические  проблемы. 

  1. подземные ядерные взрывы;
  2. безопасность подводного перехода нефтепровода ВСТО;
  3. сброс неочищенных бытовых стоков;
  4. свалки промышленных и бытовых отходов.
 

Законодательство  в области охраны окружающей среды. 

Законы Республики Саха (Якутия):

  • «Об экологическом мониторинге РС(Я)» от 16.06.2005 г. 251-3 № 509-III
  • «О радиационной безопасности населения и окружающей среды РС(Я)» от 27.01.2005 г. 206-3 № 417-III
  • «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» от 25.12.2003 г. 103-3 № 209-III
  • «Об особо охраняемых территориях РС (Я)» от 25.12.2003 г. З № 214-III
  • «Об экологическом образовании и просвещении» от 27.01.2005 г. 205-3 № 415-III
  • «Об охране окружающей среды Республики Саха (Якутия)» от 25.12.2003 г. 104-З N 211-III
  • Республиканская целевая программа «Охрана окружающей среды Республики Саха (Якутия) на 2009—2011 годы» от 26.12.2009
  • «Концепция обращения с отходами производства и потребления в Республике Саха (Якутия) до 2010 года» одобрена постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 31.08.2006 г. N 395

Информация о работе Экология Якутии