Эколого-промышленные аспекты использования промышленных и бытовых отходов

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 23:16, реферат

Описание работы

Устойчивость социально-экономического развития государства в современном мире в значительной мере определяется решением его экологических проблем и рациональным использованием природно-ресурсного потенциала. Все большее внимание этим проблемам стало уделять все мировое сообщество. Их значимость обострил надвигавшийся полномасштабный экологический кризис в 80-х годах прошлого века, который дал толчок к принятию развитыми странами законов об охране окружающей среды. Законодательно установленно

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОТХОДАХ
1.1. Характеристика проблемы отходов
1.2. Определение отходов
1.3. Классификация отходов
1.4. Показатели состава и количества бытовых отходов
1.5. Проблемы, связанные с отходами
1.6. Экономические и социальные вопросы
ГЛАВА II. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ В РОССИИ
2.1. Нарастание отходов и загрязнение окружающей среды
2.2. Опыт регионов по утилизации отходов
2.3. Правовые проблемы обращения с отходами
2.4. Технологические и экономические проблемы утилизации отходов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКО

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 1.02 Мб (Скачать)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт математики, естественных наук

и информационных технологий

Отделение географии, экологии, природопользования и туризма

Кафедра социально-экономической географии и природопользования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ И БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

(реферат)

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 782 группы

Забокрицкая Е.О

Проверил:

ассистент кафедры,

Захаров А.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень - 2011


СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОТХОДАХ

1.1. Характеристика проблемы отходов

1.2. Определение отходов

1.3. Классификация отходов

1.4. Показатели состава и количества бытовых отходов

1.5. Проблемы, связанные с отходами

1.6. Экономические и социальные вопросы

ГЛАВА II. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ В РОССИИ

2.1. Нарастание отходов и загрязнение окружающей среды

2.2. Опыт регионов по утилизации отходов

2.3. Правовые проблемы обращения с отходами

2.4. Технологические и экономические проблемы утилизации отходов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Устойчивость социально-экономического развития государства в современном мире в значительной мере определяется решением его экологических проблем и рациональным использованием природно-ресурсного потенциала. Все большее внимание этим проблемам стало уделять все мировое сообщество. Их значимость обострил надвигавшийся полномасштабный экологический кризис в 80-х годах прошлого века, который дал толчок к принятию развитыми странами законов об охране окружающей среды. Законодательно установленное ужесточение требований к производителям продукции и услуг, послужило стимулом к формированию спроса на экотехнологии, продукты и инвестиции в экоиндустрию. Природоохранные технологии открыли возможности сокращения затрат сырья при производстве продукции и способствовали возникновению бизнеса по переработке отходов.

Во всем мире проблема управления твердыми бытовыми отходами (ТБО) является одной из приоритетнейших, занимая в системе городского хозяйства второе место по затратам и инвестициям после сектора водоснабжения и канализации.

   К ТБО (в западных странах обычно используется термин «муниципальные» или «бытовые» отходы) относятся отходы, образующиеся в жилом секторе, в предприятиях торговли, административных зданиях, учреждениях, конторах, дошкольных и учебных заведениях, культурно-спортивных учреждениях, железнодорожных и автовокзалах, аэропортах, речных портах. Кроме того, к муниципальным отходам относятся крупногабаритные отходы, дорожный и дворовый мусор.

   После Всемирной конференции по окружающей среде (Рио-де-Жанейро, 1992) во всех промышленно развитых странах, странах с переходной экономикой и во многих развивающихся странах стали разрабатываться стратегии устойчивого развития, составной частью которых являются природоохранные аспекты. Во многих странах разрабатываются национальные, региональные и местные планы по охране окружающей Среды, важным компонентом которых являются проблемы управления отходами, в том числе и ТБО.


ГЛАВА I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОТХОДАХ

1.1. Характеристика проблемы отходов

 

Каждый год Европейский Союз производит 1.3 миллиарда тонн промышленных и бытовых отходов. Данные, собранные Европейским Агентством Окружающей Среды, свидетельствуют, что это примерно 1 кг бытовых отходов в день на одного жителя. Восточно-европейские государства и бывшие республики СССР пока еще производят меньшее количество отходов на одного жителя, но о тенденциях роста отходов свидетельствуют собранные данные (UNEP 2006).

Управление (менеджмент) бытовыми отходами - сложный процесс со многими привлеченными сторонами, которые включают в себя как технические вопросы, так и экономические, а также вопросы финансового управления, долгосрочного развития, психологические, социальные и другие вопросы. Если бы было так легко организовать сбор отходов и транспортировку их на свалку, то многие территории не были бы загрязнены вследствие несоответствующего управления отходами.

Управление отходами включает в себя не только непосредственные действия с отходами, но также обеспечение и организацию работы сотрудников, а также активную работу с общественными, государственными учреждениями, самоуправлениями и бизнес - организациями. В управление отходами вовлечены многие участники. При управлении отходами нужно решить всевозможные вопросы - как создать систему управления отходами; как её финансировать; какое оборудование использовать и т.д..

Социальные нормы часто влияют на то, каким образом будет проведено управление отходами. В привлечении населения в управление отходами большую роль играет психология. Таким образом, в образовании и руководстве системы управления отходами необходимы знания всевозможных дисциплин и опыт, а также глубокое знание местных условий.

Отходы сами по себе являются важным фактором. Нужно учитывать их состав, плотность, степень влажности и т.д.. Свойства отходов определяют технические приемы для сбора отходов, для их транспортировки, переработки и захоронения. Например, в индустриально развитых государствах в бытовых отходах относительно много упаковки (из бумаги, пластмассы, металла, стекла), плотность которой мала, в свою очередь в менее развитых государствах доминируют органические отходы, у которых большая плотность и влажность. Это определяет вид дальнейшей переработки этих отходов. Например, влажные органические отходы не приспособлены для сжигания, их используют для компостирования.

Доступность сбора отходов - еще один фактор, который нужно учитывать.

Существуют дороги и улицы, по которым транспорт определенного вида не может въехать и собрать отходы. Узкие проезжие части улиц, их наклон и покрытие, заторы транспорта также ограничивают доступность сбора отходов.

Важный фактор в формировании успешного управления отходами – отношение и осведомленность общественности. Это обуславливает готовность населения сортировать отходы дома, доставлять их до общего контейнера отходов, а также влияет на частоту сбора отходов с населения, на количество выброшенных на улицу или в лес отходов, на готовность общественности платить за услуги управления отходами, на нежелание разместить на своей территории полигон захоронения отходов, а также на оборудование переработки; на то, из каких социальных групп придут работники в систему управления отходами.

С точки зрения обслуживания, машины для сбора и транспортировки отходов нужно выбрать так, чтобы легко были доступны детали, необходимые для ремонта и обслуживания машин, а также набрать знающих эти машины квалифицированных мастеров. Закупая оборудование, нужно учитывать также налоги, пошлины и ограничения импорта.

В управлении отходами, конечно, нужно учитывать государственное законодательство и требования государственных учреждений. Стандарты и ограничения могут повлиять на введение конкретных технологий. Законы обуславливают публичное и частное сотрудничество, выполнение закупок и другие вопросы.

Во многих государствах за управление отходами отвечают самоуправления, однако часто им не хватает всесторонних знаний в этой области, особенно, как привести в порядок и уравновесить экономические аспекты, финансовые аспекты, аспекты окружающей среды и здоровья. Поэтому важно осознать и понять сложность управления отходами.

1.2. Определение отходов

 

Определение отходов могут отличаться. В Латвии отходы определены в законе “Об управлении отходами”, и определение звучит следующим образом: „отходы - любой предмет или вещество, от которого его владелец избавляется, решил избавиться или вынужден избавиться, и которое соответствует определенным в классификаторе отходов категориям”. В литературе встречаются всевозможные определения, которые даны в дальнейшем тексте.

Есть много видов всевозможных отходов, которые можно было бы определить по происхождению. В таком виде твердые отходы, которые содержат небольшое количество влажности, мы можем разделить на главные группы:

а) бытовые отходы

б) сельскохозяйственные отходы

в) промышленные отходы.

Как подгруппы здесь можно было бы упомянуть также отходы от торговли, от горной промышленности и отходы других отраслей.

Отходы = Промышленные + Сельскохозяйственные + Бытовые

Рамочная Директива ЕС об отходах (EU Framework Directive on waste 75/442/EEC) и меняющая её директива 91/156/EEK отходы определяет довольно просторно -„отходы - любое вещество или предмет, от которого его владелец избавляется или от которого ему нужно избавиться в соответствии с правовыми актами, действующими в государстве”.

Весной 2006 года была обсуждена и направлена далее новая рамочная директива, которая задумана полностью сменить нынешнюю директиву 75/442/EEC. Определение отходов в ней не меняется, однако известные изменения определений ожидаются для тех отходов, которые перестают быть отходами и используются как вторичное сырье.

Бытовые отходы. Европейское Агентство Окружающей Среды (ЕВА) определяет бытовые отходы как „...отходы от домашних хозяйств, а также другие отходы, которые схожи по своему составу или природе с отходами от домашних хозяйств” (ЕЕА 2000). Однако в различных Европейских государствах есть отличия, что понимается под понятием „бытовые отходы”. Обычно к бытовым отходам не причисляют отходы другого происхождения, например, от добывающей промышленности, обрабатывающей промышленности, строительства, а также сельского хозяйства. Но к бытовым отходам обычно причисляют отходы из тех услуг, которые создают отходы, схожие с отходами от домашних хозяйств, например, из бюро и учреждений, а также обслуживающей сферы, которые на практике собраны в одном потоке вместе с отходами от домашних хозяйств. Поэтому часто трудно определить источник появления отходов. Отходы от бюро, кафе, ресторанов и т.д., вместе с отходами от домашних хозяйств собирают или предприятия, обслуживающие самоуправления, или предприятия самого самоуправления. (ЕЕА 2000: 9; OECD 2004).

В бытовых отходах обычно находятся такие материалы, как бумага и картон, пластмассы всевозможных видов, металлы, естественные органические отходы (остатки пищи, зеленые отходы), ткани и другие схожие отходы. Те бытовые отходы, которые собирают для переработки, также обычно называют бытовыми, хотя их выделяют из общего неперерабатываемого потока отходов. Отходы от домашних строительных и ремонтных работ не следовало бы включать в поток бытовых отходов, однако часто эти отходы выбрасываются вместе с бытовыми отходами. Отходы строительства и ремонта, дорожных работ обычно собирают и обрабатывают отдельно от бытовых отходов.

 

1.3. Классификация отходов

 

Цель внедрения классификации отходов - обеспечить единый порядок характеристики и систематизации отходов (бытовых и опасных), чтобы уменьшить угрозу, которую создает или может создать влияние отходов на окружающую среду, здоровье и жизнь людей, а также имущество и интересы физических и юридических персон. Классификация отходов выполнена для отходов, их категорий, видов переработки и захоронения, а также классифицированы свойства отходов и находящиеся в составе отходов химические вещества и их соединения, что делает отходы опасными.

Отходы различаются:

по происхождению:

            отходы производства (промышленные отходы)

            отходы потребления (коммунально-бытовые)

по агрегатному состоянию:

            твердые

            жидкие

            газообразные

по классу опасности (для человека и / или для окружающей природной среды).

В Российской Федерации выделяют следующие классы опасности для окружающей природной среды:

            1й — чрезвычайно опасные

            2й — высоко опасные

            3й — умеренно опасные

            4й — малоопасные

            5й — практически неопасные

В России существует Федеральный классификатор отходов, в котором каждому виду отходов в зависимости от источника его происхождения присваивается идентификационный код.

Классификация отходов в Европейском Союзе определена в 1 приложении Директивы 75/442/EEC (изменено директивой 91/156/EEC). В Латвии классификацию отходов обуславливают правила Кабинета Министров Nr. 985 от 30 ноября 2004 года „Правила о классификаторе отходов и свойства, которые делают отходы опасными".

 

Категории отходов в соответствии с правилами КМ Nr. 985 от 2004 года:

1. Q1 Излишки производства, которые не упомянуты в дальнейшем

2. Q2 Продукты, которые не являются годными для предусмотренного

использования

3. Q3 Продукты, у которых закончился срок годности

4. Q4 Материалы, испорченные из-за неправильного действия, а также

материалы и оборудование, которые загрязнены из-за неправильного

действия

5. Q5 Материалы, которые засорены или запачканы в ходе работы (например,

остатки после чистки, упаковочные материалы, контейнеры)

Информация о работе Эколого-промышленные аспекты использования промышленных и бытовых отходов