Эколого-промышленные аспекты использования промышленных и бытовых отходов

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 23:16, реферат

Описание работы

Устойчивость социально-экономического развития государства в современном мире в значительной мере определяется решением его экологических проблем и рациональным использованием природно-ресурсного потенциала. Все большее внимание этим проблемам стало уделять все мировое сообщество. Их значимость обострил надвигавшийся полномасштабный экологический кризис в 80-х годах прошлого века, который дал толчок к принятию развитыми странами законов об охране окружающей среды. Законодательно установленно

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОТХОДАХ
1.1. Характеристика проблемы отходов
1.2. Определение отходов
1.3. Классификация отходов
1.4. Показатели состава и количества бытовых отходов
1.5. Проблемы, связанные с отходами
1.6. Экономические и социальные вопросы
ГЛАВА II. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ В РОССИИ
2.1. Нарастание отходов и загрязнение окружающей среды
2.2. Опыт регионов по утилизации отходов
2.3. Правовые проблемы обращения с отходами
2.4. Технологические и экономические проблемы утилизации отходов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКО

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ.doc

— 1.02 Мб (Скачать)

6. Q6 Непригодные составные части (например, непригодные батареи,

использованные катализаторы)

7. Q7 Вещества, которые уже невозможно использовать (например, загрязненные кислоты, загрязненные растворители)

8. Q8 Остатки промышленных процессов (например, шлак, осадки)

9. Q9 Остатки процессов уменьшения загрязнения (например, осадки

скрубберов, пыли от пылеприемников, использованные фильтры)

10. Q10 Остатки процесса обработки (например, щепки и другие излишки)

11. Q11 Остатки от добычи и обработки сырья (например, отходы горной

промышленности, отходы добычи нефти)

12. Q12 Материалы с примесями, которые понижают их качество (например,

загрязненные полихлорированными бифенилами масла)

13. Q13 Любые материалы, вещества или продукты, употребление которых

запрещено в соответствии с нормативными актами

14. Q14 Продукты, которые их пользователь уже не использует (например,

сельскохозяйственные отходы, отходы от домашних хозяйств,

учреждений, магазинов)

15. Q15 Загрязненные материалы, вещества или продукты, которые появляются,

очищая загрязненную землю

16. Q16 Материалы, вещества или продукты, которые не упомянуты заранее

 

Встречаются также системы другой классификации отходов, неофициальные, например, отходы можно классифицировать по происхождению (таблица 1) или составу. Некоторые из потоков отходов, хотя и одинаковы по природе, но классифицированы отдельно. Например, как биологические отходы, отдельно выделяют кухонные отходы, отходы от садов и парков.

Отходы древесины, хотя они и биологического происхождения, классифицированы отдельно, потому что они приспособлены для сжигания, у них более медленный процесс разделения, а также нужно учитывать присутствие примененных в деревообработке химических продуктов (напр., лаки и краски), что может сделать эти отходы опасными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

1.4. Показатели состава и количества бытовых отходов

 

Трудно дать полное представление о среднем количестве бытовых отходов на одного жителя, и особенно сравнить их на международном уровне, потому что в разных государствах использованы разные определения отходов, разные методы учета, а также сам учет часто неполный. Поэтому с любым сравнением между государствами нужно вести себя внимательно.

Доступные статистические данные показывают тенденцию роста для объемов отходов во всех государствах. Среднее количество отходов (т.е., промышленных и бытовых) в год на одного жителя в 25 государствах - участниках ЕС – 3 500 кг/жит.

Самую большую часть в этих отходах формируют добывающая и обрабатывающая промышленность, а также процессы строительства и демонтажа. Опасные отходы, самую большую часть которых создает обрабатывающая промышленность, формируют 2% от общего количества отходов.

Бытовые отходы - примерно 15% от общего количества отходов. Данные статистики отходов показывают, что самые большие темпы приростов отходов – у бытовых, а также строительных и демонтажных отходов (Eurostat 2005a).

Захоронение отходов - самый популярный в Европе способ размещения отходов, в среднем 57% от всех произведенных отходов захоронены. Вторичная переработка и сжигание (с или без возвращения энергии) также популярные способы, однако степень их использования различна в разных государствах (Eurostat 2005a).

 

Данные об управлении отходами в ЕС. В 2003 было произведено в среднем 3 500 кг отходов (как промышленных, так и бытовых) на одного жителя. В этот период количество бытовых отходов в Европе в среднем увеличился на 2% в год, с 204 Мт (457 кг на одного жителя) до 243 Мт (534 кг на одного жителя). Сейчас государства-участники ЕU-15 производят примерно 580 кг/жит., для сравнения, в государствах ЕС-10 - 312 кг/жит. Захоронение отходов уменьшилось на 10% - с 131.4 Мт до 118.5 Мт, потому что возросло использование вторичной переработки и сжигания. (Eurostat 2005)

Количество отходов в новых государствах-участниках ЕС показывает тенденцию снижения, с 334 кг/жит. в 1995 до 312 кг./ жит. в 2003 (Eurostat 2005b: 14).

Распределение отходов в каждой из групп этих государств показано на рисунке 1. В государствах ЕС-25 в 2005 произведено 1.3 миллиарда тонн отходов, включая добывающую промышленность и отходы карьеров. Из этого количества 300 миллионов тонн – твердые бытовые отходы и 40 миллионов тонн - опасные отходы.

В регионах ЕС можно наблюдать существенные отличия в количестве произведенных отходов. В старых государствах-участниках среднее количество отходов - в границах от 300-600 кг/жит. в год, а в новых - от 250 до 350 кг/жит. в год (таблицы 2 и таблицы 3). Столь большие отличия можно объяснить разным уровнем жизни населения государств, разными примененными определениями отходов, разными системами управления отходами, а также отличиями и недочетами в учете отходов.


   Таблица 2

Среднее количество произведенных отходов в разных регионах ЕС (кг/жит.)

 

Таблица 3

Количество созданных бытовых отходов на одного жителя в выбранных государствах (EuroStat, 2005).

 

Рисунок 1. Общее количество созданных отходов по отраслям в Западной Европе, Центральной и Восточной Европе в конце 1990 г. (Сервис данных Агентства Европейской Среды, 2005) и (ЕЕА 2003: 154).

 

Состав бытовых отходов может различаться в зависимости от государства или населенного места, и экономических аспектов региона. Например, будет отличаться состав отходов в деревне и в городе, по потребительскому характеру, по средним доходам населения, в зависимости от того, частный это дом или многоквартирный дом.

В развитых государствах часть органических, зеленых отходов и отходов пищи в общей массе отходов - примерно 38 %, бумага и картон - 23 %, пластмасса - 8 %, металлы - 4 %, а также меньшая часть отходов в общем составе - текстиль, отходы большого размера (от ремонтных работ, старой мебели и т.д.). Опасные отходы, которые производят домашние хозяйства (напр., батарейки, остатки красок, остатки бытовой химии), - примерно 0,5 % от общего количества бытовых отходов. (ОЕСД 2002)

Нужно отметить, что в новых государствах-участниках удельный вес органических отбросов в бытовых отходах обычно больше, чем в старых государствах участниках (таблица 4).

 

Таблица 4.

Процентный состав бытовых отходов в выбранных государствах в 2000 году

Примечание: специфические государственные данные собраны при отличиях в определениях отходов в разных государствах и в системах учета. Источник: EuroStat (2005); McDougall, White et al. .

 

Определяя общее количество созданных бытовых отходов на определенной территории важно кроме отходов, произведенных жителями, учитывать также ту часть бытовых, что образуется в обслуживающей и в производящей сфере. В соответствии с произведенными измерениями в городе Мадона, образовавшаяся на предприятиях и в небольших производствах часть бытовых отходов не только отличается от отходов домашних хозяйств по объему, но и существенно отличается также по составу.

 

1.5. Проблемы, связанные с отходами

 

Отходы могут создать для общественности серьезные проблемы, если они не обработаны подобающе. Спектр проблем образуется, начиная с эстетически непривлекательной среды, запаха и т.д., до загрязнения сточных вод, превращений свободных земель в свалки, изменении стоимости имущества, а также отходы создают угрозы человеческому здоровью.

Возобновляемые в результате хозяйственных действий ресурсы (воздух, вода, почва) регулярно засоряются. Есть три главных фактора, которые определяют отрицательное влияние загрязнения на среду:

· химическая природа;

· концентрация;

· скорость разделения.

Негативное влияние отходов на среду главным образом появляется из-за их неправильной обработки. Основные виды, которые характеризуют отрицательное влияние отходов, это:

· непосредственный ввод отходов в окружающую среду, производя загрязнение в

воде, воздухе или почве;

· загрязнение, созданное несоответствующими процессами переработки отходов

(выбросы при сжигании отходов и других видах переработки, шум процессов

транспортировки и обработки, пыли, эмиссии газов);

· загрязнение, созданное несоответствующим захоронением отходов.

Неубранные отходы создают различные проблемы окружающей среде и здоровью - это и токсические испарения, антисанитарные условия и т.д.. Описанные в этой главе влияния на окружающую среду и здоровье можно учитывать, выполняя для полигонов (для отходов) и для других связанных с управлением отходами объектов стратегическую оценку влияния на окружающую среду.

Токсические вещества (напр., тяжелые металлы, устойчивые органические источники загрязнения, диоксины) могут вызвать серьезные угрозы здоровью (также с летальным исходом), если они находятся в соприкосновении с человеком, а также при вдыхании. Они могут создать также опасное загрязнение воды, воздуха и почвы. Пожары на нелегальных свалках отходов, а также открытое сжигание, создают загрязнение воздуха, в составе которого есть диоксины, которые очень вредны для окружающей среды и человека.

В зависимости от того, какой вид обработки отходов выбран (захоронение, компостирование, сжигание, транспортировка, переработка), образуются также разные влияния на окружающую среду. Однако можно выделить 3 главные категории влияний, независимо от вида обработки (ETC-RWM 2004b):

1) газы, вызывающие эффект теплицы (от переработки отходов, включая

сжигание и захоронение)

2) использование земли (переработка, захоронение)

3) эмиссии инфильтрата (от захоронения).

Самые существенные возбудители негативного влияния на окружающую среду и здоровье:

· Сбор отходов и транспорт. Особенно транспорт - он существенно влияет на окружающую среду и здоровье, это выхлопы моноксида (СО) и двуокиси (CO2) углерода, окислы азота (NOx), пыль, выхлопы свинца и летучие органические соединения (ЛОС).

· Захоронение. Занимает ценную землю, вызывает загрязнение почвы, воды и воздуха, создает выбросы двуокиси углерода (CO2) и метана (CH4), а также загрязнения химических соединений другого вида в почве и в грунтовых водах. Если отходы захоронены в закрытом виде, без вывода газов, газы со свалок в определенной концентрации могут быть взрывчатыми. Многие старые и неадекватно устроенные свалки создают выбросы токсических веществ, которые вредно влияют на окружающую среду и человеческое здоровье (напр., вызывая рак). Захороненные химические отходы создают испарения и жидкости, которые причиняют серьезный вред здоровью людей и даже их жизни, а также экосистемам.

· Сжигание создает выбросы вредных веществ, - это диоксины, кислые газы (окислы азота (NOx), диоксиды серы (SO2) и хлористый водород (HCl)), которые вредны как для человеческого здоровья, так и окружающей среды. Оборудование для сжигания создает выбросы в ходе всех своих процессов: при сжигании и при обработке пепла.

Кроме того, эти выбросы могут содержать в разных количествах всевозможные загрязняющие вещества, как, например, очень токсичные фураны, кадмий, ртуть, свинец, частицы или испарения других тяжелых металлов, такие летучие органические соединения, как бензол, толуол, полихлорированные бифенилы, а также щелочи, кислоты, и другие химические соединения. Эти выбросы могут вызвать острые заболевания, а также нанести другой вред, например, наследственные дефекты, астму, болезни дыхания и рак.

· Компостирование также может негативно влиять на здоровье, однако не столь существенно, как в ранее описанных случаях. Есть наблюдения, которые свидетельствуют, что у очень близко живущих от площадок компостирования людей повысилось количество болезней дыхания. (Enviros Consulting Ltd. and University of Birmingham 2004).

· Опасные предметы. Это может быть разбитые стекла, лезвия, иглы от шприцев, отходы здравоохранения, потенциально взрывчатые контейнеры, банки после аэрозолей и химические отходы, которые находятся в отходах. Они могут создать риск ранения и отравления, особенно для людей, которые сортируют и собирают отходы на свалках.

Нужно отметить, что любое действие управления отходами создаст какое-либо влияние на окружающую среду, будут ли это эмиссии от транспорта, собирающего отходы, или от сжигания, очистки инфильтрата, или потребление энергии, которое необходимо для переработки отходов, и т.д.. Поэтому в процессе планирования управления отходами нужно взвесить влияние этих действий на окружающую среду во время всего их жизненного цикла, учитывая также влияние, которое появится, когда нужно будет закрывать свалку отходов или применяя устройство по сжиганию отходов. Значительность влияний может быть разной, учитывая местные обстоятельства. Таблица 5 обобщает главные влияния на окружающую среду и здоровье в зависимости от действий с отходами, которые классифицированы по созданным выбросам в среду, а также по эффектам.

 


Таблица 5

Влияние действий по обработке отходов на окружающую среду

1.6. Экономические и социальные вопросы

 

Кроме влияния на окружающую среду и здоровье, при образовании системы управления отходами есть много экономических и социальных вопросов. При управлении и обработке отходов образуются существенные расходы, которые появляется как перед, так и после работы объектов обработки отходов.

Информация о работе Эколого-промышленные аспекты использования промышленных и бытовых отходов