Экономическая эффективность мероприятий по предотвращению загрязнений водоемов

Автор: Ольга Назарова, 11 Июня 2010 в 16:34, курсовая работа

Описание работы

Экологическая обстановка в последнее время становится крайне напряженной. Поэтому особо важное значение принимают природоохранные мероприятия по предотвращению загрязнения окружающей среды, в том числе водных объектов, их эффективность - соотношение между результатами от реализации мероприятий и затратами на его осуществление.

Работа содержит 1 файл

экономическая эффективность мероприятий по предотвращению зарязнений водоемов.doc

— 214.50 Кб (Скачать)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение

Водные  ресурсы – это запасы поверхностных  и подземных вод, находящихся в водных объектах, которые используются или могут быть использованы.

Безопасность  системы водопользования в условиях кризисного водного хозяйства должна рассматриваться как неотъемлемая составляющая социальной, экологической  экономической безопасности.

Вода  занимает особое положение среди  природных богатств. Известный русский  и советский геолог академик А. П. Карпинский говорил, что нет более  драгоценного ископаемого, чем вода, без которой жизнь невозможна.

Водные  объекты, располагающие определенным комплексом важнейших для народного хозяйства природных ресурсов, в последние годы подвергаются нарастающему антропогенному воздействию. В результате этого их экологическое состояние неуклонно и ощутимо ухудшается.

Прежде  всего, это связано с тем, что  постоянно растущие потребности общества не совпадают с фактическим наличием водных ресурсов. Одной из основных причин экологического неблагополучия территории является хозяйственная деятельность человека. Уже сегодня качество воды абсолютного большинства объектов не отвечает нормативным требованиям. Основная причина этого – ежегодный сброс в водные объекты большого количества неочищенных или загрязненных сточных вод. Другая проблема – расточительное водопользование. Одна из наиболее важных причин загрязнения и истощения водных ресурсов – функционирование и развитие промышленности, что связано с потреблением огромного количества воды и приводит к образованию сточных вод производственного характера. Основными причинами загрязнения и истощения водных объектов являются: сброс ненормативно очищенных промышленных и бытовых сточных вод в водные объекты в результате неэффективной работы очистных сооружений, загрязнение и истощение иных компонентов окружающей природной среды, несовершенство экологической законодательной системы, отсутствие эффективного контроля использования и охраны водных ресурсов со стороны уполномоченных на то органов государственной власти, а также невежество по отношению к водным источникам как к компоненту водной среды.

Экологическая обстановка в последнее время становится крайне напряженной. Поэтому особо важное значение принимают природоохранные мероприятия по предотвращению загрязнения окружающей среды, в том числе водных объектов, их эффективность - соотношение между результатами от реализации мероприятий и затратами на его осуществление.

Целью данной работы является – изучение эффективности мероприятий по предотвращению загрязнений водоемов.

Задачи  данной работы: 1. определить экономическую  оценку ущерба водоемам. 2. охарактеризовать показатели экономической эффективности мероприятий по предотвращению загрязнения водоемов. 3. выбрать оптимальный набор краткосрочных природоохранных мероприятий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Экономическая оценка  ущерба от загрязнений  водоемов

Ущерб, нанесенный водной среде как элементу природной среды, можно оценить с помощью трех методов:

Метод косвенной оценки основан на установлении математических зависимостей между уровнем загрязнения и точечной концентрацией промышленных предприятий города, способных оказывать существенное влияние на качество природной среды.

К методу рыночной оценки относят затратный метод, доходный метод и метод сравнения продаж. Все перечисленные методы могут быть применены для расчета составляющих экологического ущерба.

Метод энергетической оценки базируется на оценке стоимости биотических компонентов природных экосистем, учитывающих их энергетическую значимость.

Основными методологическими подходами к  оценке экономического ущерба являются:

  • вероятностный подход;
  • покомпонентный подход;
  • ресурсный подход;
  • комплексный подход;

Сущность  вероятностного подхода состоит в том, что при определении экологического ущерба, прежде всего, следует исходить из его стохастичности. Это означает, что величина экологического ущерба не может быть исчислена на одновариантной основе с конечной степенью точности.

Покомпонентный  подход предполагает оценку ущерба по отдельным элементам водной среды и регламентируется самостоятельными нормативно-методическими документами, содержащими различные в методологическом отношении технологии расчета.

Ресурсный подход заключается в том, что оценка экологического ущерба производится, как правило, только по тем компонентам экосистем, которые вовлечены в хозяйственный оборот.

При комплексном подходе  ущерб определяется как комплексная величина, т. е. слагается из ущербов, наносимых отдельным видам реципиентов в пределах загрязненной зоны. Важное место в системе изучения окружающей природной среды занимает сбор информации о ее текущем состоянии. С этой точки зрения можно выделить пять ситуаций, характеризующихся различной степенью информированности субъекта, проводящего исследование, о фактическом состоянии экологической обстановки. К числу таких информационных ситуаций относятся детерминированная, умеренно детерминированная, детерминированно-стохастическая, умеренно-стохастическая и стохастическая.

Детерминированная информационная ситуация характеризуется наличием полной информации о состоянии окружающей среды. В такой ситуации субъект управления имеет возможность с наибольшей точностью определить тенденции развития экологической ситуации, адекватно и своевременно на них реагируя.

Умеренно-детерминированная  ситуация проявляется в условиях наличия отдельных элементов неопределенности в структуре информационного обеспечения лица, производящего исследование.

Для детерминированно-стохастической информационной ситуации характерна пограничная ситуация, когда субъект исследования обеспечен необходимой информацией лишь на 50%.

Умеренно-стохастическая ситуация представляет собой ситуацию, при которой субъект располагает лишь незначительной (менее 50%) долей необходимой информации о состоянии окружающей среды.

Стохастическая  информационная ситуация имеет место, когда исследователь практически не располагает информацией о текущем состоянии внешней среды и о перспективах ее развития.

Для принятия своевременных и соответствующих  мероприятий по предотвращению водного ущерба необходимо осуществлять прогнозирование возникновения ущерба, наносимого водным объектам. Для повышения эффективности мероприятий по предотвращению водного ущерба необходимо использовать следующие методы прогнозирования:

  • количественный;
  • качественный;
  • неформальный.

Экономическая оценка ущерба водоема проводится по формуле1:

, (1)

где - денежная оценка единицы сбросов, руб./усл. т;

- коэффициент, позволяющий учесть  особенности водоема, подверженного  вредному воздействию (Таблица  1);

- коэффициент приведения примеси  вида i к монозагрязнителю, усл. т/т

- объем сброса i-го вида примеси загрязнителя (Таблица 2).

Таблица 1 -  Значение коэффициентов  для различных водохозяйственных участков

Наименование  бассейнов, рек и створов  
Наименование  бассейнов, рек и створов  
Балтийское  море   Черное  море  
Финский залив 1,8 Дунай 1,8
Нева 1,6 Тиса 1,9
Нарва 1,4 Прут 2,1
Луга 1,3 Днестр 2,2
Рижский залив 1,8 Днепр (исток  – г. Киев) 1,8
Западная Двина 1,4 Припять 1,4
Куршский  залив 1,6 Березина 2,0
Неман 1,3 Десна 1,5
Вислинский  залив 1,7 Днепр (г. Киев- Каховский гидроузел) 2,2

Продолжение Таблицы 1

Наименование  бассейнов, рек и створов  
Наименование  бассейнов, рек и створов  
Вента 1,4 Днепр (г. Киев- Каховский гидроузел  
Ладожское озеро 2,5  – устье) 2,5
Онежское  озеро 2,5 Южный Буг 2,3
Ильмень-озеро 2,2 Реки Крымского  п/о 2,8
Чудско- Псковское озеро 2,2 Реки Черноморского  побережья Кавказа  
1,9
Азовское  море   Каспийское  море  
Дон (исток – устье р. 2,4 Волга (исток  – г.Нижний 1,2
  Воронеж) 2,5  Новгород) 2,2
Воронеж   Ока 2,9
Дон (устье р. Воронеж – 1,7 Москва  
  Цимлянский гидроузел – устье)  
2,3
Волга (г. Нижний Новгород – г. Самара)  
1,6
Северский Донец 2,8 Кама 1,6
Кубань (исток – г.Армавир) 1,9 Волга (г. Самара – устье) 1,7
Кубань (г. Армавир – устье) 2,6 Урал (устье) 1,5
Миус 3,5    
Кальмиус 4,0    
 
 
 
 

Таблица 2 - Относительная эколого- экономическая  опасность для некоторых распространенных веществ, загрязняющих водоемы 

 
 
Группа  загрязняющих веществ
Показатели  относительной эколого- экономической  опасности, усл. т/т
А. Неорганические вещества  
Общие показатели:
  • Сульфаты, хлориды
  • Взвешенные вещества
  • Нитриты, азот аммонийный
  • Фосфаты, фосфор
  • Железо, марганец
  • Нитраты

Промышленные  неорганические вещества:

  • Цинк, никель, висмут, свинец, вольфрам
  • Цианиды
  • Токсичные соединения: ртуть; мышьяк
 
 
0,05

0,10

0,20

2,00

2,50

12,50 

25,00

50,00

145,00

 
 
 
 
 
 
 

Продолжение таблицы 2

 
Группа  загрязняющих веществ
Показатели  относительной эколого- экономической  опасности, усл. т/т
Б. Органические вещества  
Общие показатели:
  • Химическая потребность в кислороде (ХПК)
  • Биохимическая потребность в кислороде (БПКполн), органический углерод

Промышленная органика: 

  • СПАВ (детергенты), этилен, метанол, ацетонитрил и др.
  • Нефть и нефтепродукты, жиры, масла
  • Формальдегид, бутиловый спирт, ацетофенол, нитрофенолы и другие соединения
  • Высокотоксичная металлоорганика, пестициды, анилин, фенолы и другие соединения
 
0,07 

1,00 
 

5,00

15,00 

80,00 
 

200

Информация о работе Экономическая эффективность мероприятий по предотвращению загрязнений водоемов