Экономическая эффективность лизинга

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 18:01, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время различными исследователями сформулировано большое количество определений лизинга, которые относят его к известным различным классическим видам финансово-хозяйственной деятельности. Отдельные авторы определяют лизинг как вид предпринимательской деятельности, другие отождествляют его с инвестиционной деятельностью, третьи рассматривают как хозяйственную операцию. Большинство экономистов идентифицируют лизинг с арендой, некоторые с особой формой кредитования. Наличие такого количества подходов к определению лизинга свидетельствует о сложности этого вида деятельности и недостаточном его теоретическом изучении.

Работа содержит 1 файл

Сущность лизинга.doc

— 291.00 Кб (Скачать)
     
     Кафедра

     экономики и управления

     производством

     «К  защите допускаю»
     _______________________ А.П. Дубина
     «___» __________________      2011 г.
  

     МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ 
 
 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

     По  дисциплине «Экономика предприятия  отрасли»

     на  тему : «Экономическая эффективность лизинга» 
 

     
     Студент группы 70005 –  з ______________      Е.Ю. Судак      
            (подпись)       
     Руководитель доц. кафедры              
     ЭиУП, к.э.н., доцент ______________      А.П. Дубина
            (подпись)       
   
 
 
 
 

     Минск-2011 
 
 
 

 

      РЕФЕРАТ

     курсовой  работы Судака Е.Ю.

     «Экономическая эффективность лизинга»

     Объём работы 25 с., в том числе 1 схема, 2 табл., 20 наим. лит.

     Ключевые  слова: Лизинговые сделки, лизингодатель, лизингополучатель.

     В курсовой работе исследуется сущность лизинга в Беларуси на примере  ОАО «МАЗ», которая включает в  себя следующие этапы:

     1) раскрытие сущности лизинга и показатели его эффективности;

     2) анализ экономической эффективности  лизинга на ОАО «МАЗ»;

     3) выявление основных путей повышения эффективности лизинга на ОАО «МАЗ». 
 

 

      Введение 

     В настоящее время различными исследователями сформулировано большое количество определений лизинга, которые относят его к известным различным классическим видам финансово-хозяйственной деятельности. Отдельные авторы определяют лизинг как вид предпринимательской деятельности, другие отождествляют его с инвестиционной деятельностью, третьи рассматривают как хозяйственную операцию. Большинство экономистов идентифицируют лизинг с арендой, некоторые с особой формой кредитования. Наличие такого количества подходов к определению лизинга свидетельствует о сложности этого вида деятельности и недостаточном его теоретическом изучении.

     Лизинг  – один из реальных вариантов обновления материально-технической базы предприятия  в условиях нестабильной экономической  ситуации. Лизинг выступает объектом инвестиционных затрат, поэтому он рассматривается также как разновидность инвестиционной деятельности. В лизинг можно получить любое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности. К примеру, здания, спецтехника, оборудование, транспорт, самолеты, средства связи. Многие фирмы и предприятия на определенном этапе своего развития, будь то открытие (или создание) нового предприятия, расширение, либо технологическое обновление уже существующего, приходят к выводу, что им выгоднее приобрести определенное оборудование в кредит (лизинг), с тем, чтобы, постепенно выплачивая определенные банком доли, выкупить его окончательно. Это позволяет сократить расходы предприятия, но в тоже время приобрести необходимое оборудование в кратчайшие сроки.

     Актуальность  развития лизинга в Республике Беларусь обусловлена значительной физической изношенностью производственных основных фондов, наличием морально устаревшего  оборудования, низкой эффективностью его использования и др. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

 

  1. Сущность лизинга и показатели его эффективности
 

     Несмотря  на повсеместное распространение лизинга  в мире, единого международного общепризнанного понятия данной правовой конструкции не существует до настоящего времени. Это связано как со сложным и неоднозначным содержанием, отражаемым термином, так и различиями в правовых базах и системах отчетности разных стран.

     Термин «лизинг» происходит от английского глагола «to lease» – аренда. Хотя во многих языках есть аналогичные понятия – в мире наиболее употребительным является именно английское слово «leasing» [3, с. 8].

     Несмотря  на то, что лизинг появился в развитие арендных отношений, он не является арендой в полном смысле слова, существенно отличаясь от других ее форм, от сдачи в наем, продажи в кредит и от проката. Наиболее адекватным переводом термина «leasing» является «долгосрочная аренда».

     В литературе имеют место определения лизинга: как вида предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств; формы, промежуточной между кредитованием и прямым инвестированием; специфической формы финансирования капиталовложений в основные фонды; специфического вида долгосрочной аренды; специфической формы кредита; покупки в рассрочку, а также как комплекса имущественных отношений. Различные определения лизинга учитывают те или иные формы проявления этого экономического механизма. Попытки определить лизинг и дать соответствующую формулировку с точки зрения одного из участников лизинговой операции, приводит к подмене понятия лизинга как такового, конкретной формой его применения. Для поставщика оборудования лизинг может рассматриваться как эффективная форма сбыта своего товара, для лизингополучателя – как капиталосберегающая форма финансирования инвестиций, для лизингодателя – как вид предпринимательской деятельности. Таким образом, лизинг необходимо рассматривать с позиции системных взаимоотношений трех участников лизинговой операции.

     В самом общем виде лизинг – это  комплекс имущественных отношений, складывающихся в связи с передачей  активов в пользование на условиях платности, срочности и возвратности на основе их приобретения [10, с. 11]. 
 

     Лизинг  различают финансовый и оперативный.

     Финансовый  лизинг характеризуется длительным сроком контракта (от 5 до 10 лет) и амортизацией всей или большей части стоимости оборудования. Фактически финансовый лизинг представляет собой форму долгосрочного кредитования покупки. По истечении срока действия финансового лизингового контракта арендатор может вернуть объект аренды, продлить соглашение или заключить новое, а также купить объект лизинга по остаточной стоимости (обычно она носит чисто символический характер) [16, с. 517].

     Оперативный лизинг подразумевает передачу в  пользование имущества многоразового использования на срок по времени короче его экономического срока службы. Он характеризуется небольшой продолжительностью контракта (до 3 – 5 лет) и неполной амортизацией оборудования за время аренды. После истечения срока оборудование может стать объектом нового лизингового контракта или возвращается арендодателю. Обычно в оперативный лизинг сдается строительная техника (краны, экскаваторы и т. д.), транспорт, ЭВМ и т. д. [16, с. 516].

     По  объектам сделок лизинг подразделяется на лизинг движимого и недвижимого  имущества. При лизинге недвижимости арендодатель строит или покупает недвижимость по поручению арендатора и предоставляет ему использование в коммерческих и производственных целях. Так же, как и в сделках с движимым имуществом, контракт заключается обычно на срок меньший или равный амортизационному периоду объекта; арендатор несет все риски, расходы и налоги во время действия контракта [14, с. 313].

     По  отношению к арендуемому имуществу  можно выделить договор чистого лизинга, когда дополнительные расходы по обслуживанию арендуемого имущества берет на себя арендатор, и договор полного лизинга, по которому арендодатель берет на себя техническое обслуживание и другие расходы, связанные с использованием объекта сделки [13, с. 52].

     Исходя  из особенностей организации отношений  между заемщиком и сдающим в наем, выделяется прямой лизинг, когда изготовитель или владелец имущества выступает в качестве лица, сдающего его в аренду, и косвенный, при котором сдача в аренду ведется через третье лицо.

     По  методу финансирования различается  срочный лизинг, при котором осуществляется одноразовая аренда, и возобновляемый (револьверный), при котором договор лизинга продолжается по истечении первого срока контракта [1].

     На  практике применяются и другие виды лизинга.

     Возвратный  лизинг (lease-back). Заключается в продаже  промышленным предприятием части его  собственного имущества лизинговой компании с одновременным подписанием договора об его аренде. В такой операции только два участника: арендатор имущества (бывший владелец) и лизинговая компания (новый владелец). Такая сделка дает возможность предприятию получить денежные средства за счет продажи средств производства, не прекращая их эксплуатацию, и использовать их для новых капитальных вложений. Рентабельность данной операции будет тем выше, чем доходы от новых инвестиций больше суммы арендных платежей. Операции возвратного лизинга вызывают уменьшение баланса предприятия, так как они ведут к изменению собственника имущества [16, с. 516].

     К такой сделке можно прибегать  и тогда, когда у предприятия  довольно низкий уровень доходов, и, следовательно, оно не может полностью  воспользоваться льготами по ускоренной амортизации и налогообложению прибыли. Оно совершает сделку, и лизинговая компания получает его налоговые льготы. В ответ она снижает ставку арендной платы.

     Так как часто лизинговой компании не хватает собственных средств для осуществления лизинговых операций, то она может привлекать их. Такая операция получила название лизинга с дополнительным привлечением средств. Подсчитано, что свыше 85% всех лизинговых сделок являются лизингом с привлечением средств. Арендодатель берет долгосрочную ссуду у одного или нескольких кредиторов на сумму до 80% стоимости сдаваемых в аренду активов (без права регресса на арендатора), причем арендные платежи и оборудование служит обеспечением ссуды.

     Часто лизинг осуществляется не напрямую, а  через посредника. Основной арендодатель получает преимущественное право на получение арендных платежей. В договоре обычно обуславливается, что в случае банкротства третьего звена (посредника) арендная плата будет поступать основному арендодателю непосредственно. Подобные сделки получили название “сублизинг”.

     Разновидностью  лизинга стали сделки “дабл дин”, применяемые в международной  сфере. Их смысл заключается в  комбинации налоговых выгод в двух и более странах. Например, в начале 80-х годов приобретение ряда самолетов было кредитовано через “дабл дин” между США и Великобританией. Выгоды от налоговых льгот в Великобритании больше, если арендодатель имеет право собственности, а в США – если арендодатель имеет только право владения. Лизинговая компания в Великобритании покупает самолет, отдает его в аренду американской лизинговой компании, а та, в свою очередь – местным авиакомпаниям. Такого рода сделки могут осуществляться между Францией и ФРГ, Францией и США, Японией и США и т. д. [2].

     В последнее время получила распространение  практика заключения соглашения между производителями оборудования и лизинговыми компаниями. В соответствии с этими соглашениями производитель от лица лизинговой компании предлагает клиентам финансирование поставок своей продукции с помощью лизинга. Таким образом, лизинговая компания использует торговую сеть поставщика, а поставщик расширяет границы сбыта продукции. Эти сделки, получившие название “помощь в продаже” (sales-aid).

     При постоянном и тесном сотрудничестве предприятий с лизинговыми компаниями возможно заключение соглашений по предоставлению “лизинговой линии” (lease-line). Эти соглашения аналогичны банковским кредитным линиям и позволяют арендатору брать дополнительное оборудование в лизинг без заключения каждый раз нового контракта.

     Причиной  широкого распространения лизинга является ряд его преимуществ перед обычной ссудой:

Информация о работе Экономическая эффективность лизинга