Экономическая эффективность лизинга

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 18:01, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время различными исследователями сформулировано большое количество определений лизинга, которые относят его к известным различным классическим видам финансово-хозяйственной деятельности. Отдельные авторы определяют лизинг как вид предпринимательской деятельности, другие отождествляют его с инвестиционной деятельностью, третьи рассматривают как хозяйственную операцию. Большинство экономистов идентифицируют лизинг с арендой, некоторые с особой формой кредитования. Наличие такого количества подходов к определению лизинга свидетельствует о сложности этого вида деятельности и недостаточном его теоретическом изучении.

Работа содержит 1 файл

Сущность лизинга.doc

— 291.00 Кб (Скачать)

     1) лизинг предполагает 100%-ое кредитование и не требует немедленного начала платежей. При использовании обычного кредита для покупки имущества предприятие должно было бы около 15% стоимости покупки оплачивать за счет собственных средств. При лизинге контракт заключается на полную стоимость имущества. Арендные платежи обычно начинаются после поставки имущества арендатору, либо позже.

     2) гораздо проще получить контракт по лизингу, чем ссуду. Особенно это относится к мелким и средним предприятиям. Некоторые лизинговые компании даже не требуют от арендатора никаких дополнительных гарантий. Предполагается, что обеспечением сделки служит само оборудование. При невыполнении арендатором своих обязательств лизинговая компания сразу же забирает свое имущество.

     3) лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда. Ссуда всегда предлагает ограниченные сроки и размеры погашения. При лизинге арендатор может рассчитывать поступление своих доходов и выработать с арендодателем соответствующую, удобную для него схему финансирования. Платежи могут быть ежемесячными, ежеквартальными и т. д., суммы платежей могут отличаться друг от друга. Иногда погашение может осуществляться после получения выручки от реализации товаров, произведенных на оборудовании, взятом в лизинг. Ставка может быть фиксированной и плавающей.

     4) риск устаревания оборудования целиком ложится на арендодателя. Арендатор имеет возможность постоянного обновления своего парка оборудования.

     5) в случае лизинга арендатор может использовать сразу гораздо больше производственных мощностей, чем при покупке. Временно высвобожденные благодаря лизингу деньги он может пустить на какие-либо другие цели.

     6) так как лизинг долгое время служил средством реализации продукции и развития производства, то государственная политика, как правило, направлена на поощрение и расширение лизинговых операций.

     7) преимущества учета арендуемого имущества. Основными принципами Евролиза (Leaseurope – ассоциация европейских лизинговых компаний) по учету лизинговых операций является опубликование арендатором своих финансовых обязательств, вытекающих из лизинговых соглашений [14, с. 315].

     Считается, что опубликование арендатором  своих обязательств будет играть важную роль в оценке его финансового положения. Цифровая информация по обязательствам на дату составления баланса должна удовлетворить все запросы третьих сторон. Эта публикация может быть сделана в форме приложения к балансу.

     Во  многих странах законодательство устанавливает  для предприятий обязательное соотношение собственного и заемного капитала. Так как имущество по лизинговой сделке будет учитываться по балансу арендодателя, то арендатор может расширить свои производственные мощности, не затронув соотношения.

     8) международный валютный фонд не учитывает сумму лизинговых сделок в подсчете национальной задолженности, то есть существует возможность превысить лимиты кредитной задолженности, устанавливаемые Фондом по отдельным странам.

     Несколько слов можно сказать и о недостатках  лизинга:

     1) если оборудование взято в финансовый лизинг и оно с течением времени устарело до окончания действия лизингового договора, то лизингополучатель продолжает платить арендные платежи до конца контракта.

     2) при оперативном лизинге риск устаревшего оборудования ложится на арендодателя, который вынужден брать за это большую плату с лизингополучателя.

     3) еще одним недостатком финансового лизинга является то, что в случае выхода оборудования из строя, платежи производятся в установленные сроки, независимо от состояния оборудования.

     4) если объектом лизингового договора является крупный и уникальный объект, то в связи с большим разнообразием условий арендных сделок подготовка договоров об их лизинге требует значительного времени и средств [13, с. 57].

     Лизинг  сравнительно молодой для белорусского рынка вид деятельности. Первые лизинговые операции в Беларуси начали проводиться в 1991г. В 90-х гг. XX в. белорусский рынок лизинговых услуг объединял около 50 компаний, банковских дочерних структур, частных фирм.

     Лизинговые  компании учреждались разными структурами, как коммерческими, так и государственными. Этим, а также доступом к источникам финансирования в первую очередь и определяется конкуренция в сфере лизинга. В результате можно выделить три группы лизинговых компаний, которые, соответственно, применяют свою, присущую им и зависящую от их особенностей, стратегию: отраслевые компании, созданные под опекой государственных и специализированных частных структур, жестко ориентированы на осуществление лизинговых сделок с определенными типами клиентов и объектами лизинга. Так, например, ЗАО "Мазконтрактлизинг", являющееся представителем Минского автомобильного завода (РУП "МАЗ"), а также официальным дилером заводов МЗКТ, МАЗMAN, Белкоммунмаш, БелАЗ, Амкодор, специализируется на лизинге грузового автотранспорта, автобусов, троллейбусов и другой автотехники.

     Независимые компании частные лизинговые компании, предлагающие своим клиентам различные  схемы реализации лизинговых контрактов и широкий спектр объектов лизинга (технологическое оборудование, транспортные средства, спецтехника, недвижимость и другие основные производственные фонды предприятий). К преимуществам такого рода предприятий можно отнести и свободный выбор финансирующего банка, либо нескольких банков. Такие компании чаще всего работают с клиентами по всей территории Республики Беларусь, но основной рынок это столичные компании и предприятия Минской области. Конкуренцию в данной группе можно охарактеризовать как достаточно слабую, ненавязчивую. Основными причинами такой ситуации являются: практически равные условия предоставления лизинговых услуги (лизинговая ставка, срок лизинга, обеспечение), которые ограничены в основном финансовой политикой кредитующих банков, и отсутствие перенасыщения рынка лизинговыми операторами.

     Дочерние  структуры банков представлены лизинговыми компаниями, созданными банками. Банки-учредители не только финансируют деятельность дочерних компаний, но и активно поставляют клиентов из числа тех, кто обращается за получением кредита на приобретение основных средств. Кроме того, банки сами достаточно активно осуществляют лизинговую деятельность и, привлекая у них финансирование, достаточно сложно конкурировать с ними же по стоимости оказываемых услуг.

     Данную  группу компаний можно разделить  на две подгруппы: дочерние структуры банков Республики Беларусь и дочерние структуры иностранных банков.

     Важнейшими  отличиями компаний, отнесенных к  той или иной подгруппе, являются стоимость и объемы финансовых ресурсов, предлагаемых внешними и внутренними  банками. В настоящее время, лизинговые компании, обладающие значительными и сравнительно недорогими иностранными инвестициями европейских банков, успешно конкурируют с компаниями, финансируемыми банками РБ. Результат такой конкуренции захват значительной части рынка финансового лизинга Республики Беларусь.

     "Молодые"  лизинговые компании, финансируемые  иностранными банками, практикуют  европейский подход к поиску  и обслуживанию потенциальных  клиентов, чем выгодно отличаются  от компаний, принадлежащих местным  банкам, которые находятся под влиянием устаревшей политики и инструкций этих банков. Влияние лизинговых компаний с иностранными инвестициями на рынке лизинговых услуг становится все более мощным и в недалеком будущем грозит вытеснением других, более слабых, необеспеченных финансовыми ресурсами, компаний.

     Многие  организации в целях обеспечения  реализации произведенной продукции  заключают лизинговые договора с  потребителями своей продукции, в которых одним из основных условий  является выплата лизингополучателем фиксированной суммы аванса в размере от 10 до 40 % от первоначальной стоимости объекта лизинга. Оставшаяся часть стоимости выплачивается лизингополучателем (потребителем) продукции в течение срока, который оговаривается в лизинговом контракте с учетом всех потенциальных составляющих лизингового платежа.

     Следует особо отметить, что на практике сумма лизинговых платежей никогда  не равна затратам по проведению лизинговой операции у лизингополучателя. Последние, как правило, больше на величину таможенных пошлин и платежей, непредвиденных расходов на установку, монтаж оборудования, что обязательно должно учитываться при расчете эффективности лизинга у лизингополучателя.

     Эффективность лизинговой операции определяется у  лизингополучателя и у лизингодателя.

     Определение финансовой выгодности лизинговой операции является важным фактором для сторон, участвующих в сделке.

     Критериями  оценки эффективности лизинговой операции для лизингополучателя являются:

     1) процент, выплачиваемый лизингополучателем лизингодателю за финансирование лизинговой операции (ставка финансирования);

     2) общая сумма, выплачиваемая по лизинговому контракту цена лизинговой операции), по сравнению с альтернативными вариантами финансирования приобретения объекта, например с банковским кредитом;

     3) норма прибыли, получаемая лизингополучателем от эксплуатации объекта лизинга;

     4) срок окупаемости лизинга;

     5) комплексная система показателей, используемая при оценке эффективности капитальных вложений [14, с. 604].

     Определение процента (ставки) финансирования лизинговой операции.

     Лизингополучатель, начислив процент (ставку) финансирования, который он должен будет уплатить лизингодателю за финансирование лизинговой операции, может его сопоставить, например, с процентом, уплачиваемым при получении кредита, таким  образом определить, выгодно ли для него подписать лизинговый контракт или же лучше купить оборудование в кредит. 
 
 

     Процент (ставку) финансирования можно определить по формуле: 

      ,      (1.1) 

     где – процент финансирования лизинговой операции (ставка финансирования, %);

       – ежегодные платежи по  лизингу;

       – ежегодная амортизация машин  и оборудования (сумма ежегодных  амортизационных отчислений);

       – первоначальная стоимость  машин и оборудования;

       – остаточная стоимость машин  и оборудования по истечении  срока действия лизингового контракта.

     Сопоставление общей суммы, выплачиваемой лизингополучателем лизингодателю по лизинговому контракту, с ценой приобретения машин за наличный расчет или в кредит, показывают выгодность сделки для лизингополучателя. В данном случае необходимо учитывать налоговые льготы и льготы на инвестиции, которые могут быть представлены участникам сделки.

     Определение общей цены лизинговой операции при условии последующего выкупа оборудования по остаточной стоимости производится по формуле: 

      ,    (1.2) 

     где – обязательные налоговые платежи;

       – срок лизинга, лет;

       – льготы, получаемые лизингополучателем (налоговые и т.п.) или скидки, предоставляемые  лизингодателем.

     Аналогично  можно определить общую цену машин, приобретаемых в кредит: 

      ,    (1.3) 

     где – общая цена при покупке машин в кредит;

       – первоначальная стоимость  машин при покупке за наличные;

       – платежи за пользование  кредитом;

       – льготы, получаемые покупателем  машин в кредит (налоговые и  т.п.), или скидки, предоставляемые продавцом.

     Расчет  средних ежегодных норм прибыли  при лизинге у лизингополучателя  производится по формуле: 

      ,     (1.4) 

     где – ежегодная прибыль, получаемая лизингополучателем от использования объекта лизинга;

Информация о работе Экономическая эффективность лизинга