Экономическая эффективность лизинга

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 18:01, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время различными исследователями сформулировано большое количество определений лизинга, которые относят его к известным различным классическим видам финансово-хозяйственной деятельности. Отдельные авторы определяют лизинг как вид предпринимательской деятельности, другие отождествляют его с инвестиционной деятельностью, третьи рассматривают как хозяйственную операцию. Большинство экономистов идентифицируют лизинг с арендой, некоторые с особой формой кредитования. Наличие такого количества подходов к определению лизинга свидетельствует о сложности этого вида деятельности и недостаточном его теоретическом изучении.

Работа содержит 1 файл

Сущность лизинга.doc

— 291.00 Кб (Скачать)
ify">     Вид залога: залог с оставлением предмета залога у Залогодателя.

     Залогодатель  гарантирует, что передаваемое им в  залог имущество согласно описи  нигде им ранее не заложено, в  споре и под арестом (запрещением) не состоит, свободно от долгов и не подлежит взысканию.

     Основные  составляющие при формировании лизингового  платежа представлены на рисунке 2.1. Многие организации в целях обеспечения реализации произведенной продукции заключают лизинговые договора с потребителями своей продукции, в которых одним из основных условий является выплата лизингополучателем фиксированной суммы аванса в размере от 10 до 40 % от первоначальной стоимости объекта лизинга. Оставшаяся часть стоимости выплачивается лизингополучателем (потребителем) продукции в течение срока, который оговаривается в лизинговом контракте с учетом всех потенциальных составляющих лизингового платежа. 

     Рисунок 2.1 – Формирование лизингового платежа в ДРСУ № 210 

     Следует особо отметить, что на практике сумма лизинговых платежей никогда не равна затратам по проведению лизинговой операции у лизингополучателя. Последние, как правило, больше на величину таможенных пошлин и платежей, непредвиденных расходов на установку, монтаж оборудования, что обязательно должно учитываться при расчете эффективности лизинга у лизингополучателя.

     Согласно  дополнительному соглашению №1 к договору финансовой аренды (лизинга) №6060190308 от 17 марта 2008г. (приложение Г) цена договора лизинга состоит из суммы лизинговых платежей и выкупной стоимости объекта лизинга и составляет 131.440.891 (Сто тридцать один миллион четыреста сорок тысяч восемьсот девяносто один) белорусских рублей, в т.ч. сумма НДС, начисленного по ставке 18%, в размере 20.050.305 (Двадцать миллионов пятьдесят тысяч триста пять) белорусских рублей.

     Согласно  дополнительным соглашениям №2-9 (приложения Д – Н) происходило дальнейшее изменение цены договора лизинга.

     Для будущего положения предприятия  и для экономики страны в целом большое значение имеют инвестиции. С их помощью осуществляется расширенное воспроизводство основных средств как производственного, так и непроизводственного характера, укрепляется материально-техническая база субъекта хозяйствования. Это позволяет предприятиям увеличить объемы производства продукции, улучшать условия труда и быта работников. От них зависят себестоимость, ассортимент, качество, новизна и привлекательность продукции, ее конкурентоспособность.

     В условиях рыночной экономики наличие  значительного объема устаревшей техники приводит к потере рынка сбыта и банкротству предприятия. Одной из форм обновления основных фондов в сложившихся условиях может стать лизинг и аренда.

     Лизинговый  механизм финансирования позволяет  ускорить процесс обновления основных производственных фондов, расширяет рынок сбыта для производителей и поставщиков оборудования, снимает нагрузку с государства при финансировании отдельных отраслей экономики.

     С помощью лизинга повышается эффективность  инвестиций, усиливается контроль за их целевым расходованием. Его применение способствует привлечению иностранных инвестиций через поставку зарубежного оборудования.

     Преимущества  лизинга для ДРСУ № 210 можно сгруппировать  следующим образом:

     1) финансовые: одновременное расширение  вопросов и приобретения, скажем, оборудования, и финансирования этой операции; остается благоприятным для предпринимателя соотношение между собственной и заемной частями в функционирующем капитале; лизинг позволяет оперативно реагировать на рыночные изменения с учетом возможности аренды дополнительного оборудования и новых технологий, что повышает эффективность использования производительного капитала, так как вкладываемые средства относятся к областям, приносящим наибольшие доходы; лизинговые платежи не зависят от индекса цен и поэтому в отличие от аренды не изменяются; стороны лизингового соглашения согласовывают лизинговые платежи – объем выплат, их порядок и процедуру, а наличие льгот позволяет лизингодателю учесть финансовые интересы лизингополучателя, например, в виде уменьшения размера лизинговых платежей;

     2) инвестиционные: компании, предприятию  проще или легче получить имущество  в лизинг, нежели ссуду на его  покупку, так как объект лизинга  выступает в качестве залога; лизинг не требует значительной  доли собственных средств, как при предоставлении кредита банком. Дело в том, что банковский кредит обычно выдается на 75-80% стоимости приобретаемого имущества; лизинг же обеспечивает 100% стоимости сделки и значительно ускоряет оборот; инвестирование в форме имущества в отличие от денежного кредитования снижает риск невозврата средств, так как за лизингодателем сохраняются права собственности; возможность сэкономить финансовые средства и направить их на решение иных инвестиционных задач фирмы или предприятия; действующие налоговые и правовые нормы делают лизинг более выгодным, чем кредит; получение льгот, предоставляемых лизинговыми компаниями в виде, например, скидок на цены прейскуранта;

     3) организационно-эксплутационные: немедленная  эксплуатация наряду с освобождением от единовременной оплаты полной стоимости оборудования, машин и механизмов; эксплуатация объекта лизинга дает прибыль, необходимую для оплаты лизинговых платежей, а остаток остается арендатору; сокращение потерь, связанных с моральным старением средств производства;

     4) учетно-бухгалтерские: расходы по  лизингу рассматриваются как  текущие затраты со всеми вытекающими  последствиями их калькулирования,  при этом лизинговые платежи  относятся на издержки производства (себестоимость) лизингопользователя,  что снижает налогооблагаемую прибыль; предмет лизинга учитывается в балансе лизинговой компании (на этот счет имеются четкие указания в гражданском и налоговом законодательстве многих западных стран) и не учитывается в балансе пользователя.

     Источником  финансирования капитальных вложений в ДРСУ № 210 является лизинг.

     Лизинг  – это способ ускорения обновления основных средств. Он позволяет предприятию получить в свое распоряжение средства производства, не покупая их и не становясь их собственником.

     Основные  фонды занимают, как правило, основной удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. От их количества, стоимости, технического уровня, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия: выпуск продукции, ее себестоимость, прибыль, рентабельность, устойчивость финансового состояния.

     К основным фондам ДРСУ № 210 относятся  здания, сооружения, рабочие и силовые  машины и оборудование, измерительные  и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и прочие основные средства, а также они представлены средствами труда, стоимость которых возмещается в результате участия в ряде последовательных циклов производства продукции, переходя постепенно на стоимость продукции.

     Активная  работа на рынке лизинговых услуг  позволит ДРСУ № 210 оперативно обновить основной капитал без крупных  разовых инвестиций. Кроме того, участие в лизинговых операциях даст возможность производительно использовать необходимое оборудование, не приобретая его в собственность и не прибегая к разорительным кредитам. 

 

      3. Основные пути повышения эффективности лизинга в ДРСУ №210 

     Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование. Изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость внедрения новых методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов различных отраслей деятельности. Одним из таких методов является лизинг.

     Рассмотрим  использование лизинговой схемы  ДРСУ № 210 для приобретения автобетономешалки на базе шасси КамАЗ-6540-1010-10.

     Описание  автобетономешалки:

     Автобетономешалки применяются для доставки отдозированных компонентов бетонной смеси с  приготовлением бетонной смеси в  пути следования, а также для доставки готовой бетонной смеси на строительный объект с перемешиванием во время транспортировки. Автобетономешалки предназначены для эксплуатации в любых климатических условиях.

     Автобетономешалка состоит из загрузочного устройства, смесительного барабана, бака с оборудованием  для подачи и дозирования воды, привода смесительного барабана и системы управления. Все узлы автобетономешалки смонтированы на раме, которая крепится к шасси автомобиля. Загрузка автобетономешалки может осуществляться специализированными установками для выдачи сухих смесей, а также передвижными и стационарными бетонными заводами, приспособленными для выдачи сухих смесей. Автобетономешалка обслуживается одним человеком.

     Параметры автобетономешалки:

     – привод: гидромеханический от автономного двигателя;

     – двигатель: дизельный Д-242;

     – полезная емкость, м3: 8 при плотности 1,8 т / м3;

     Описание  шасси КамАЗ-6540:

     Новая разработка камского автозавода – шасси КамАЗ-6540 – призвана, со временем, заменить аналогичные автомобили этого класса разработок прошлых лет. Колесная формула шасси – 8 × 4, этот четырехосный автомобиль выполнен с двускатной ошиновкой. Вторая управляемая ось, введенная в конструкцию этого автомобиля, позволила увеличить несущую способность автомобиля до 22 000 кг.

     Монтажная длина платформы предлагаемой модификации  автомобиля составляет 5.095 м. Грузоподъемность автомобиля – 22 000 кг. Автомобиль снабжен десятиступенчатой коробкой передач. Двигатель шасси – КамАЗ-740.13, мощностью 260 л.с. Емкость топливного бака машины – 240 л. Шасси рекомендуется для создания на его базе спецавтомобилей массой до 31 000 кг. Так, например, уже существуют и успешно эксплуатируются различные модели мощных автокранов на базе этого шасси. Шасси может работать при любых дорожных условиях, кроме того, шасси можно использовать на трассах с допустимой осевой нагрузкой не более 9 000 кг.

     Характеристики: КАМАЗ-6540:

     – колесная формула: 8 × 4;

     – монтажная длина платформы: 5,855 м;

     – грузоподъемность: 22000 кг;

     – снаряженная масса: 11 850 кг;

     – полная масса: 30 500 кг;

     – коробка передач: десятиступенчатая;

     – сцепление: двухдисковое;

     – подвеска: рессорная;

     – кабина: 3-местная, без спального места;

     – топливный бак: 250 л;

     – колеса: Дисковые;

     – шины: 10.00 R20 (280 R508);

     Стоимость автобетономешалки на базе шасси  КамАЗ-6540-1010-10 составляет 50 тыс. долл. США.

     Срок  договора лизинга – 5 лет.

     Годовая норма амортизационных отчислений на полное восстановление – 20 %.

     Процентная  ставка по кредиту, использованному  лизингодателем на приобретение оборудования – 5 % годовых от среднегодовой стоимости оборудования, рассчитываемой как половина его стоимости на начало и конец года. Стоимость же на конец года определяется как остаточная (за вычетом из первоначальной суммы начисленного износа).

     Сумма использованных кредитных ресурсов под оборудование - 50 тыс. долл. США.

     Комиссионное  вознаграждение лизингодателю – 3 % годовых от среднегодовой стоимости оборудования.

     Дополнительные  ежегодные услуги, предоставляемые  лизингодателем (затраты на привлечение  гарантии по договору, платежи по всем видам страхования объекта лизинга и рисков, затраты лизингодателя, связанные с осуществлением капитального ремонта объекта лизинга), – в расчет не приняты.

     При равномерной системе амортизационных  списаний размер ежегодной амортизации  составит 10 тыс. долл. США (50 тыс. долл. США  × 20 / 100).

     Расчет  лизинговых платежей за первый год  приведен в таблице 3.1. 

     Таблица 3.1 – Расчет лизинговых платежей по планируемому договору

Показатели Год Расчет Сумма, долл.
Амортизационные отчисления 1 50000 × 20 / 100 10000
Сумма процентов за кредитные ресурсы 1 45000 × 5 / 100 2250
Комиссионное  вознаграждение 1 45000 × 3 / 100 1350
Облагаемый  оборот для расчета НДС   2250 + 1350 3600
НДС в  сумме   3600 × 18 / 100 648
Итого:   стр.1 + стр.2 + стр.3 + стр.5 14248

Информация о работе Экономическая эффективность лизинга