Юридическая ответственность за экологические правонарушения

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 10:31, контрольная работа

Описание работы

При аллопатрическом формообразовании новая форма, в т.ч. и зарождающийся вид, образуются в части ареала вида, отдаленной от других частей достаточным давлением территориально-механической изоляции. Эта изоляция может возникать и в больших отрезках времени; например при сокращении или смещении видового ареала с образованием разорванного ареала или с образованием вытесняемым с прежней территории видом дизъюнктных групп популяций в тех или иных рефугиях (ледник). При сохранении сплошного ареала процветающий вид или даже расселяющийся вид, занимая общую территорию, подразделенную физико-географическими барьерами, в которой отдельные, более или менее сильно изолированные части ареала находятся в достаточно различных условиях и в большом удалении друг от др., неизбежно распадется на подвиды, подвергающиеся давлению различных векторов естественного отбора.

Содержание

Основные пути видообразования.
Уровни организации живой природы.
Юридическая ответственность за экологические правонарушения.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА - копия.docx

— 33.70 Кб (Скачать)

 

Оглавление 

 

  1. Основные пути видообразования.
  2. Уровни организации живой природы.
  3. Юридическая ответственность за экологические правонарушения.
  4. Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Основные пути видообразования.

Видообразование – процесс возникновения новых  видов посредством разветвления предковой филетической линии на несколько новых.

Можно наметить 2 основных пути видообразования: аллопатрическое и симпатрическое.

При аллопатрическом формообразовании новая форма, в т.ч. и зарождающийся вид, образуются в части ареала вида, отдаленной от других частей достаточным давлением территориально-механической изоляции. Эта изоляция может возникать и в больших отрезках времени; например при сокращении или смещении видового ареала с образованием разорванного ареала или с образованием вытесняемым с прежней территории видом дизъюнктных групп популяций в тех или иных рефугиях (ледник). При сохранении сплошного ареала процветающий вид или даже расселяющийся вид, занимая общую территорию, подразделенную физико-географическими барьерами, в которой отдельные, более или менее сильно изолированные части ареала находятся в достаточно различных условиях и в большом удалении друг от др., неизбежно распадется на подвиды, подвергающиеся давлению различных векторов естественного отбора. В этих случаях под влиянием как достаточно сильной изоляции, так и различных векторов ест. отбора, они с течением времени могут приобрести морфо-физиологические различия, приводящие к возникновению той или иной формы «потенциальной» биологической изоляции. Если между такими длительно изолированными подвидами возникает разрыв ареала (хотя бы относительно кратковременный), то дивергенция между ними еще усиливается, а при вторичном соприкосновении может привести к сосуществованию в непосредственном соседстве или даже частично на той же территории уже 2-х форм (семисимпатрическое сосуществование), достигших достаточно высокой степени биологической изоляции, приводящей практически к нескрещивающимся в природных условиях.

Особенно интересны  случаи образования расселяющимися видами «кольцевых» ареалов, располагающихся  вокруг каких-либо непригодных для  жизни данного вида пространств (например, циркумполярные ареалы). Во всех упомянутых выше случаях существенными  являются 2 момента: первичное образование более или менее высоких территориально-механических изоляционных барьеров и сильно выраженная динамика видовых ареалов. Биологическая изоляция, позволяющая 2-м формам сосуществовать в пределах одной и той же территории (акватории), появляющаяся вторично, по мере накопления морфофизиологических различий.

При симпатрическом видообразовании новая форма, как правило, должна формироваться на основе первично возникшей биологической изоляции. Если давление биологической изоляции достаточно и такая новая форма не попадает под действие отрицательного естественного отбора, то с течением времени при усиливающейся биологической изоляции и неизбежно связанным с ней несколько иным направлением отбора, такая форма может достичь ранга вида, перейдя в условия практически полной изоляции в природных условиях от исходной. У растений относительно часто может первично возникать собственно генетическая изоляция (например, у полиплоидных форм) при участии самоопыления; такие случаи у растений, по-видимому, возникают часто, но далеко не всегда подхватываются и стабилизируются ест. отбором. У животных первичное возникновение собственно генетической изоляции происходит в форме проявления транслокаций, инверсий и некоторых других типов хромосомных мутаций, а иногда андрогенеза и гиногенеза. Чаще первично могут возникать экологические и морфофизиологические формы биологической изоляции, поскольку они неизбежно связаны с возникновением новых экологических ниш, то часть из них может быть закреплена ест. отбором, стабилизируется и при вторичном участии территориально-механической изоляции выйти на эволюционную арену и привести к образованию новых видов. Симпатрически образовавшиеся виды могут впоследствии выйти за пределы ареала иходного родительского вида, образуя с ним семисимпатрическую пару ареалов (частично парекрывающихся), а в предельном случае – сформировать и аллопатрические ареалы.

В природных условиях мы встречаемся с участием различных  форм изоляции в стабилизации новых  видов. Во всех процессах формообразования постоянно и неизбежно действует ест. отбор, вызывая и закрепляя различия в биологических свойствах между исходной и новой формой.

Типы биологической  изоляции:

Биотопическая и. (два вида скакунов – лесной и полевой – обитают в одной географической точке, но в разных типах местообитания; лесной –темный - охотится на муравьев, не виден на дорогах, полевой скакун зеленый, обитает в траве; Дятлы: большой пестрый – в сосновых лесах, желна – в пихтовых и еловых, белоспинный – в березовых).

Эколого-этологическая и. (кукушки откладывают яйца в гнезда разных птиц, яйца каждой расы кукушки соответствуют по окраске яйцам хозяев).

Сезонная и. –  распространена у многих беспозвоночных, растений, рыб и др. (лиственничная  муха: в мае, когда лиственница  зацветает, весенняя форма мухи откладывает  яйца в женск. цветки лиственницы, в конце мая летняя форма откладывает яйца под чешуйки уже сформировавшихся шишек; Хрущи – майский, июньский, июльский).

Этологическая изоляция – преграды к спариванию, обусловленные  специфичностью поведения (самцы каждого  вида характеризуются специфичной  формой ухаживания, которое воспринимают только самки его вида; химическая этологическая изоляция: ферромоны, сигнализирующие особи противоположного пола о готовности к размножению).

Механическая и. – разное время созревания гамет, «некомплементарность» копулятивных органов и т.д.

Процесс видообразования  является протяженным во времени, в  тех случаях, когда первично возникает  собственно генетическая изоляция, которая  с самого начала обычно приводит к  очень высокой степени изолированности  новой формы, видообразование может  протекать очень быстро (несколько  десятков или сотен поколений) как  это бывает у полиплоидных видов  растений. Полиплоидия – один из немногих случаев резкой перестройки  всего кариотипа, тот час же ведущей  к возникновению репродуктивной изоляции.

Но во многих случаях, особенно при географическом видообразовании, процесс формирования нового вида протекает  относительно медленно. Мало известно о темпах видообразования в природе. Столь же мало известно до сих пор о видах в процессе становления (кольцевой ареал большой синицы Parus major; кольцо подвидов чаек).

Конкретные пути видообразования в значительной мере определяют степень и формы  морфологического содержания возникающих  видов и соответственно степень и форму морфофизиологических различий между близкими видами в данной группе.

 

  1. Уровни организации живой природы.

 

Проявления жизни  на нашей планете чрезвычайно  многообразны. В связи с этим выделяют различные уровни организации живой  материи, которые отражают соподчиненность, иерархичность структурной организации  жизни. В основе представлений об уровнях организации лежит принцип  дискретности.

Молекулярный уровень. Элементарными единицами этого уровня организации жизни являются химические вещества: нуклеиновые кислоты, белки, углеводы, липиды и др. На этом уровне в основном проявляются такие важнейшие процессы жизнедеятельности, как передача наследственной информации, биосинтез, превращение энергии и др. Основная стратегия жизни на молекулярном уровне — способность создавать живое вещество и кодировать информацию, приобретенную в меняющихся условиях среды.

На клеточном уровне организации структурными элементами выступают различные органеллы. Способность к воспроизведению себе подобных, включение различных химических элементов Земли в состав клетки, регуляция химических реакций, запасание и потребление энергии — основные процессы этого уровня. Стратегия жизни на клеточном уровне — вовлечение химических элементов Земли и энергии Солнца в живые системы.

Организменный уровень организации присущ одноклеточным и многоклеточным биосистемам (растениям, грибам, животным, в том числе человеку и разнообразным микроорганизмам). У живых организмов проявляются такие свойства, как питание, дыхание, выделение, раздражимость, рост и развитие, размножение, поведение, продолжительность жизни, взаимоотношения с окружающей средой. Все перечисленные процессы в совокупности характеризуют организм как целостную саморегулирующуюся биосистему. Основная стратегия жизни на этом уровне — ориентация организма (особи) на выживание в постоянно меняющихся условиях среды.

Популяционно-видовой уровень организации характеризуется объединением родственных особей в популяции, а популяций — в виды, что приводит к возникновению новых свойств системы. Основные свойства этого уровня: рождаемость, смертность, выживание, структура (половая, возрастная, экологическая), плотность, численность, функционирование в природе. Основная стратегия популяционно-видового уровня проявляется в более полном использовании возможностей среды обитания, в стремлении к возможно более длительному существованию, в сохранении свойств вида и самостоятельном развитии.

На биогеоценотическом (экосистемном) уровне организации основными структурными элементами являются популяции разных видов. Данный уровень характеризуется множеством свойств. К ним относятся: структура экосистемы, видовой и количественный состав ее населения, типы биотических связей, пищевые цепи и сети, трофические уровни, продуктивность, энергетика, устойчивость и др. Организующие свойства проявляются в круговороте веществ и потоке энергии, саморегулировании и устойчивости, автономности, открытости системы, сезонных изменениях. Основная стратегия этого уровня — активное использование всего многообразия окружающей среды и создание благоприятных условий развития и процветания жизни во всем ее многообразии.

Самым высоким  уровнем организации жизни является биосферный. Основными структурными единицами этого уровня являются биогеоценозы (экосистемы) и окружающая их среда, т.е. географическая оболочка Земли (атмосфера, гидросфера, почва, солнечная радиация и др.) и антропогенное воздействие. Для этого уровня орган и организации характерны: активное взаимодействие живого и неживого вещества планеты; биологический круговорот веществ и потоки энергии с входящими в него геохимическими циклами; хозяйственная и этнокультурная деятельность человека. Основная стратегия жизни на биосферном уровне — стремление обеспечить динамичную устойчивость биосферы как самой большой экосистемы нашей планеты.

 

  1. Юридическая ответственность за экологические правонарушения.

 

Ответственность за экологические правонарушения - это предусмотренные законодательством  меры принуждения государственно-правового  характера, вызванные совершением  экологического правонарушения. Эколого-правовая ответственность предусмотрена  экологическим законодательством  и возлагается специально уполномоченными  на то государственными органами. Основанием эколого-правовой ответственности  является причинение вреда окружающей природной среде, жизни и здоровью человека и его имуществу.

Под экологическим  правонарушением понимается виновное противоправное деяние, нарушающее законодательство об охране окружающей среды, причиняющее, либо несущее реальную угрозу причинения вреда окружающей среде, жизни и  здоровью человека и его имуществу.

Состав экологического правонарушения, являющегося основанием эколого-правовой ответственности, включает единство следующих элементов: противоправности деяния (как действия, так и бездействия); наличия вреда или реальной угрозы причинения вреда окружающей природной  среде, жизни и здоровью человека и его имуществу; причинная связь  между противоправным поведением и  наступившим экологическим вредом.

Субъектами экологических  правонарушений могут быть физические и юридические лица Российской Федерации, иностранные физические и юридические  лица, а также лица без гражданства.

Под юридической  ответственностью за экологические  правонарушения понимается возложение на нарушителя природоохранных норм обязанности претерпевать неблагоприятные  последствия за совершенное экологическое  правонарушение.

Юридическая  ответственность за экологические правонарушения выполняет четыре основные функции:

превентивную - предупреждение новых экологических правонарушений;

стимулирующую к соблюдению экологических норм;

компенсационную - возмещение вреда окружающей среде и здоровью человека;

карательную - наказание лица, совершившего экологическое правонарушение.

Федеральный закон  «Об охране окружающей среды» за нарушение  законодательства в области охраны окружающей среды устанавливает  имущественную, дисциплинарную, административную и уголовную ответственность  в соответствии с законодательством  Российской Федерации.

Дисциплинарная  ответственность за экологические  правонарушения заключается в наложении  администрацией предприятия, учреждения, организации на своего работника  взыскания за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей, в результате которого наступило  экологически неблагоприятное последствие.

Информация о работе Юридическая ответственность за экологические правонарушения