Африка

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2012 в 09:36, контрольная работа

Описание работы

Африка уникальна своей сказочно богатой природой: здесь буйная тропическая растительность соседствует с бескрайней выжженной солнцем пустыней. Во многом этот континент загадка: современная цивилизация уживается вместе с язычеством, архаика неистова, сопротивляется прогрессу.
Африка по праву считается кладовой мира: в её недрах обнаружены промышленные залежи стольких металлов, что могли бы заполнить всю таблицу Менделеева.

Работа содержит 1 файл

КОНТР.ПО ЭКОНОМ.ГЕОГР..docx

— 201.82 Кб (Скачать)

Автомобильный транспорт Африки. Автомобильный транспорт основной в перевозках пассажиров. В странах Африки, наряду со сравнительно небольшим числом автомобильных дорог с твердым покрытием, очень много грунтовых, которые часто непригодны для передвижения.

Водный  транспорт  Суэцкий  канал Пассажирский теплоход на реке Нил Портовый терминал в Кейптауне. Из 40 тыс. км круглогодичных и сезонных внутренних водных путей в судоходстве используется около половины (особенно в бассейнах рек Конго и Нила, а так же низовье Нигера). Смотри карту. Нигер Конго Нил Речной транспорт Морской транспорт Морской транспорт играет огромную роль для внешнеэкономических связей. Либерия формально обладает самым большим морским торговым флотом в мире, однако почти все суда – собственность американских, греческих, российских и других компаний, считающих выгодным регистрировать свои суда в Либерии, где налоги на судовладение самые низкие в мире. Расширяется портовое строительство, особенно в странах-экспортерах нефти, газа, руд, другого сырья. Египет владеет крупнейшим морским каналом мира. Значительные по грузообороту порты Африки. Кейптаун Дар-эс-Салам МомбасаЛагос Дакар Касабланка Алжир Александрия.

3 Различия регионов Африки

            Разделения Африки на отдельные достаточно крупные субрегионы (макрорегионы), то фактически общепринято ее пятичленное деление – на Северную, Западную, Центральную, Восточную и Южную. Существуют достаточно резкие природные, исторические, этнические, да и социально-экономические различия.

                                                                                                                 Рисунок 1

Северная Африка выходит  к Атлантическому океану, Средиземному и Красному морям, и это способствовало ее давним связям с Европой и Передней Азией. Общая площадь Северной Африки - около 10 млн. км2, население - 170 млн. человек. Положение субрегиона, прежде всего, определяет его средиземноморский "фасад", благодаря которому Северная Африка фактически соседствует с Южной Европой и Юго-Западной Азией и получает выход к главному морскому пути из Европы в Азию.

Хозяйственная жизнь Северной Африки сосредоточена в приморской полосе. Здесь находятся главные центры обрабатывающей промышленности, главные районы субтропического земледелия, в том числе и на орошаемых землях. Естественно, что в этой полосе концентрируется и почти все население региона. В сельской местности преобладают глинобитные дома с плоскими крышами и земляными полами. Очень характерный облик имеют и города. Поэтому географы и этнографы выделяют особый, арабский тип города, для которого, как и для других восточных городов, характерно подразделение на две части - старую и новую. Иногда Северную Африку называют также Магрибом, но это не совсем точно.

Большинство стран Северной Африки относятся к числу слаборазвитых. Немного выше уровень развития экономики  в Алжире и Ливии. Эти страны обладают значительными запасами нефти и природного газа, которые являются важным товаром на мировом рынке. Марокко ведет добычу фосфоритов, которые используются для производства удобрений. Нигер — крупный производитель урана, но все равно остаётся одной из беднейших стран Северной Африки.

Западная Африка охватывает зоны тропических пустынь, саванн, влажных экваториальных лесов, расположенные между пустыней Сахарой и Гвинейским заливом. Это один из самых больших по площади и самый большой по численности жителей субрегион континента, обладающий чрезвычайным разнообразием природных условий; этнический состав его населения также наиболее сложен. В прошлом он был главным районом работорговли. Современное «лицо» субрегиона определяется как сельским хозяйством, которое представлено производством плантационных товарных и потребительских культур, так и довольно развитой промышленностью, прежде всего горнодобывающей.

Центральная Африка, как  показывает само ее название, занимает центральную (экваториальную) часть материка. Субрегион общей площадью 6613 тыс. кв. км. В Центральной Африке расположено 9 государств — Ангола, Габон, Демократическая Республика Конго, Камерун, Конго, Сан-Томе и Принсипи, Центрально-Африканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея. Все эти государства расположены в зонах влажных экваториальных лесов и саванн, что во многом предопределило из хозяйственное развитие. Это один из самых богатых разнообразными минеральными ресурсами районов не только Африки, но и всего мира. В отличие от Западной Африки он имеет однородный этнический состав населения, 9/10 которого составляют родственные друг другу народы банту. Субрегион располагает большим гидроэнергетическим потенциалом, а также значительными лесными ресурсами.

Восточная Африка расположена  в зонах субэкваториального и  тропического климата. Она имеет выход к Индийскому океану и издавна поддерживала торговые связи с Индией и арабскими странами. Минеральные богатства ее менее значительны, но общее разнообразие природных ресурсов очень велико, что во многом предопределяет и разнообразие типов их хозяйственного использования. Восточная Африка занимает окраинное положение на материке по обе стороны от экватора. В ее пределах встречаются пассаты северного и южного полушарий, и проявляется активная муссонная деятельность. Расчлененность рельефа и большие высоты над уровнем моря усложняют систему атмосферной циркуляции и создают в пределах Восточной Африки большое разнообразие ландшафтов, от жарких тропических пустынь у самого берега океана до влажных экваториальных лесов на склонах массивов, увенчанных снежными вершинами.

Южная Африка занимает южную  часть континента, наиболее удаленную  от Европы, Америки и Азии, но зато выходящую к тому важному мировому морскому пути, который огибает южную  оконечность Африки. Она расположена в тропических и субтропических широтах Южного полушария и также обладает широким набором природных ресурсов, среди которых особенно выделяются минеральные. Основное «ядро» Южной Африки образует Южно-Африканская Республика – единственная на континенте экономически развитая страна со значительным населением европейского происхождения. Подавляющую же часть населения субрегиона составляют народы банту. И хотя многие жители бедны, в стране налажена обширная сеть дорог, действует хорошая инфраструктура туризма, эффективное воздушное сообщение. Основу экономики составляют горная промышленность и богатые месторождения золота, алмазов, платины и других минералов. Кроме того, возрастает роль технологий, обрабатывающей промышленности и туризма.

На сегодняшний день Южно-Африканская  Республика представляет собой один из наиболее многообещающих рынков среди всех стран третьего мира. Экономика Южно-Африканской Республики, этого экономического гиганта в масштабах африканского континента, содержит в себе уникальное сочетание социально-экономических факторов, присущих как развитым странам, так и странам третьего мира. Наличие развитой экономической инфраструктуры, широкой технологической базы, высококвалифицированного управленческого и инженерно-технического персонала, а также обширного рынка довольно дешевой квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы сделали ЮАР крайне привлекательной и выгодной для свободной предпринимательской деятельности и инвестиций иностранного капитала. Крупнейшие международные инвестиционные компании выделяют Южную Африку, как развивающийся рынок с наиболее благоприятными условиями для иностранных инвестиций.

 

 

 

                                         

 

 

 

 

                                       Заключение

На фоне неоднозначных подъемов и падений мировой экономики экономика Африки, имеющая незначительное влияние, все время сохраняет тенденцию к небольшому росту.

За последние годы постепенное  возрождение мировой экономики  помогает экономическому росту Африки, особенно непрерывное увеличение спроса на международном рынке на продукцию первичной переработки из Африки и рост цен на нее стимулируют экономический рост в регионе. В настоящее время добыча нефти в Африке составляет свыше 10 процентов общего мирового производства нефти, рост цен на нефть за последние 2 года приводит к значительному росту доходов от нефтяного экспорта. Кроме того, в последние годы в значительной степени увеличиваются и доходы от экспорта цветных металлов, золота, кофе, чая и хлопка.

Тем не менее, несмотря на благоприятную  тенденцию роста африканской  экономики, почти половина африканцев, которые живут в районе к югу  от Сахары, все еще находятся за чертой бедности.

Нестабильная политическая ситуация в ряде африканских стран  серьезно сказывается как на зарубежной поддержке и инвестициях, так  и на производстве и экспорте отечественной продукции, она препятствует экономическому развитию африканских стран. Болезни, голод, ухудшение окружающей среды и другие вопросы, вызванные гражданской войной и вооруженными конфликтами, оказывают негативное влияние на стабильное развитие экономики Африки.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Ведение

Государство - это сложная  политическая организация, с различными функциями, формами, принципами образования  и т.д. Как не существует двух совершенно одинаковых людей, так не существует двух совершенно одинаковых государств. И в определении типа государства нам помогает такое понятие как форма государства. Понятие формы позволяет узнать, как устроено управление, кто правит, какова взаимосвязь между частями государства и целым государством, какие методы используются для осуществления власти. Более полное представление о форме конкретного государства дает анализ трех его составных частей - формы правления, государственного устройства и государственно-правового режима. Наиболее важными являются первые две составляющие, а третья носит очень субъективный характер, так как очень трудно объективно оценить, демократический режим в государстве или нет. Особенно это трудно сделать по отношению к другому государству, т.е. к тому, в котором ты не проживаешь, т.к. не знаешь исторических, культурных, религиозных и других особенностей народов, проживающих в этом государстве.

Государственное устройство — это внутренняя национально-территориальная  организация государственной власти, деление территории государства на те или иные составные части, их правовое положение, взаимоотношения между государством в целом и его составными частями.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Формы государственного  устройства

Форма государственного устройства — это элемент формы государства, который характеризует территориальную  организацию государственной власти.

По форме государственного устройства государства делят на: Унитарные, Федеративные, Конфедерации.

                                                                                                           Схема 1

1.1 Унитарное государство

Унитарные государства —  это единые государства, состоящие  лишь из административно-территориальных  единиц (областей, провинций, губерний и т. д.).

Признаки унитарного государства: существование одноуровневой системы законодательства; подразделение на административно-территориальные единицы (АТЕ); существование только одного гражданства.

С точки зрения территориальной  организации государственной власти, а также характера взаимодействия центральных и местных органов  все унитарные государства можно разделить на два вида:

Централизованные унитарные  государства — отличаются отсутствием  автономных образований, то есть АТЕ  имеют одинаковый правовой статус.

Децентрализованные унитарные  государства — имеют в своём  составе автономные образования, правовой статус которых отличается от правового статуса других АТЕ.

В настоящее время четко  обозначилась тенденция к росту  числа автономных образований и к увеличению многообразия форм автономии. Это отражает процесс демократизации в организации и осуществлении государственной власти.

1.2 Федеративное государство

Федеративные государства  — это союзные государства, складывающиеся из ряда государственных образований (штатов, кантонов, земель, республик).

Федерация облагает такими признаками: союзное государство, состоящее из ранее суверенных государств; наличие двухуровневой системы государственных органов; двухканальная система налогообложения.

Федерации можно классифицировать: по принципу формирования субъектов: административно-территориальные; национально-государственные; смешанные.

По юридической основе: договорные; конституционные; по равенству статусов: симметричные; ассиметричные.

1.3 Конфедерация

Конфедерация — временный  союз государств, созданный для совместного решения политических или экономических задач.

Конфедерация не обладает суверенитетом, так как отсутствует  общий центральный государственный  аппарат и единая система законодательства.

Различают следующие виды конфедераций: межгосударственные союзы;

содружества; сообщества государств.

2 Страны по формам государственного правления и административно-территориального устройства.

Монархия - это такая форма  правления, при которой верховная  власть единолична и переходит, как  Абсолютная монархия — монархия, предполагающая неограниченную власть монарха. правило, по наследству. Страны: Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Катар и т.д.

Информация о работе Африка