Анализ и использование земельных ресурсов Республики Бурятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 17:21, курсовая работа

Описание работы

Главной и основной целью данного курсовой работы является комплексное изучение и анализ природных ресурсов Республики Бурятия. Природные ресурсы Бурятии уникальны как по своим запасам, так и по их разнообразию. Для комплексного исследования природных ресурсов целесообразно и необходимо использовать данные о природных ресурсах, земельном фонде и рациональном использовании земель. Анализ полученных сведений позволит более подробно

Содержание

Введение

ГЛАВА I. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Краткая характеристика
Географическое положение
Водные ресурсы
Климат
Рельеф
Минеральные ресурсы
ГЛАВА II. ЗЕМЕЛЬНЫЙ ФОНД

2.1 Распределение земельного фонда по категориям

2.2 Распределение земельного фонда по угодьям

2.3 Распределение земельного фонда по формам собственности и принадлежности Российской Федерации, Субъекту Российской Федерации и Муниципальному Образованию

2.4 Сведения о наличии земель, предоставленных гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуально жилищного и дачного строительства

ГЛАВА III. УПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

3.1 Государственный земельный контроль

3.2 Совершенные сделки с землей

Заключение

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая по прогнозированию.doc

— 173.00 Кб (Скачать)

     Осень короткая и сухая с резкими  суточными колебаниями температуры  и часто с ранними заморозками.

     Существенной  чертой климата Бурятии является большая продолжительность солнечного сияния - 1900-2200 часов, и по данному  показателю не уступает, а порой превосходит южные районы России. Так, к примеру, на известном горном курорте Абастумани на Кавказе - 1994 часа, а на Рижском взморье 1839 часов в год.

     В целом климат формируется под  влиянием трех контрастных компонентов: сухого и холодного климата северных областей, жаркого и сухого - монгольских пустынь и влажного - тихоокеанского.

     1.5 Рельеф

     Республика  Бурятия входит в горную страну, занимающую значительную часть юга  Восточной Сибири и характеризуется  мощными горными хребтами и обширными, глубокими и иногда почти замкнутыми межгорными котловинами. Практически на всей территории преобладают сильно расчлененные горы, равнинные поверхности встречаются лишь в тектонических впадинах и долинах крупных рек. Площадь гор более чем в 4 раза превышает площадь, занимаемую низменностями. Для Республики Бурятия характерна значительная приподнятость над уровнем моря. Самой низкой отметкой является уровень озера Байкал - 456 метров в тихоокеанской отметке, а наиболее высокой - покрытая ледниками вершина Мунку-Сардык в Восточных Саянах - 3491 метр над уровнем моря.

     Южная часть республики, представленная Селенгинским среднегорьем, охватывает значительную часть бассейна реки Селенги - основной водной артерии Байкала, включая  все ее крупные притоки, и характеризуется  преобладанием гор средней высоты - 1000-1500 метров над уровнем моря.

     К озеру Байкал прилегают высокие  хребты Прибайкалья с разделяющими их широкими межгорными котловинами. В  их пояс входит нагорье Восточного Саяна - этого своеобразного поднятия, простирающегося с северо-запада на юго-восток на расстояние около 1000 км при ширине в пределах 200-300 км и возвышающееся в центральной части хребтов более чем на 2500-3000 метров.

     Горные  хребты на территории республики имеют  формы вытянутых кряжей, преимущественно  с юго-запада на северо-восток, в направлении основных тектонических разломов земной коры. Пояс гор Прибайкалья продолжают Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Баргузинский, Икатский и Байкальский хребты. Водоразделы Баргузинского хребта представляют собой классические альпийские формы рельефа.

     Между Баргузинским и Икатским хребтами течет  река Баргузин, по которой осенью и  весной, выстуженный воздух устремляется вниз по долине, при этом скорость ветра  достигает 25-35 метров в секунду.

     Еще севернее Прибайкалье продолжают хребты Станового нагорья: Северо- и Южно-Муйский, Верхнеангарский, Делюн-Уран, Кодар.

     К северо-востоку Прибайкалья примыкает  Витимское плоскогорье. Для всего  Северного Прибайкалья характерно сплошное распространение вечной мерзлоты, залегающей порой на глубине 0,5 метра и мощностью до 500-600 метров.

     Горы  Бурятии очень популярны у  туристов, здесь проложено большое  количество туристских и альпинистских  маршрутов. Некоторые участки гор  до сих пор мало исследованы. Горы Бурятии не очень высоки, но очень  красивы. Вместе с тем, путешествие в них требует хорошей подготовки и осторожности, так как здесь нередки быстрые перемены погоды, а рельеф отличается сложностью.

     1.6 Минеральные ресурсы

     Минеральные ресурсы - главное национальное богатство  Бурятии. Здесь находится около 50% общероссийских разведанных запасов свинцово-цинковых руд, 35 % молибдена, 26 % запасов плавикового шпата. Уникальные запасы разнообразных (от белого до черного) сортов нефрита. С каждым годом растет добыча коренного и рассыпного золота. Разведаны и подготовлены к промышленному освоению уникальные по качеству сырья месторождения асбеста, бериллиевых руд, химически чистых известняков. Имеются крупные и рентабельные для разработок месторождения полиметаллов, молибдена, золота, плавикового шпата, графита, алюминиевого сырья, радиоактивного и кварцевого стратегического сырья, агроруд, и др. Разнообразны месторождения строительных материалов: цеолитов, перлитов, кирпичных и керамзитовых глин, песчано-гравийной смеси, строительного камня. В связи с недостаточной геологической изученностью и особенностями геологического строения республики можно прогнозировать с большой степенью достоверности обнаружение новых перспективных месторождений полезных ископаемых. Бурятия, составляя площадь немногим более 2-х процентов от площади России, сосредоточивает в своих недрах огромный потенциал. Республика богата минерально-сырьевыми ресурсами. На территории Бурятии за 50 лет активной деятельности геологами разведано более 700 месторождений различных полезных ископаемых, из них более 600 учтены государственным балансом России и территориальным балансом Республики Бурятия. Среди выявленных месторождений 247 золота (228 россыпных, 16 рудных и 3 комплексных). В перечне стратегических видов минерального сырья находятся 7 месторождений вольфрама, 13 - урана, 4 -полиметаллов, по 2 - молибдена и бериллия, по одному - олова и алюминия. Республика Бурятия располагает крупной предварительно оцененной сырьевой базой урана. Балансовые запасы 8 месторождений плавикового шпата способны обеспечить нужды металлургических предприятий Сибири и Дальнего Востока в кусковом флюорите. Балансовых запасов 10 месторождений бурого и 4 месторождений каменного угля хватит на сотни лет для обеспечения потребностей топливно-энергетического комплекса Бурятии. На территории республики выявлены также 2 месторождения асбеста, ряд нефритовых и строительного сырья, а также апатита, фосфорита, графита и цеолитов. Недра Бурятии содержат 48% балансовых запасов цинка России, 24% - свинца, 37% - молибдена, 27% - вольфрама, 16% - плавикового шпата и 15% - хризотил - асбеста. Большинство крупных и уникальных месторождений полезных ископаемых расположены в радиусе до 200 км от ближайших железнодорожных линий ВСЖД и БАМ. Степень геологической изученности недр республики позволяет прогнозировать обнаружение здесь новых перспективных месторождений различных полезных ископаемых, в том числе и новых генетических типов.

 

      ГЛАВА II. ЗЕМЕЛЬНЫЙ ФОНД

     2.1 Распределение земельного  фонда по категориям

     В соответствии с данными государственной статистической отчетности площадь земельного фонда Республики Бурятия на 1 января 2010 года составила 35133,4 тыс. га.

     Земли сельскохозяйственного  назначения

     Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за границами населенных пунктов, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей. Земли данной категории выступают как основное средство производства в сельском хозяйстве,  имеют особый правовой режим и подлежат особой охране, направленной на сохранение их площади,  предотвращение развития негативных процессов и повышение плодородия почв.

     На 1 января 2010 года площадь земель сельскохозяйственного  назначения составила 3709,7 тыс. га.

     К данной категории отнесены земли,  предоставленные различным сельскохозяйственным предприятиям и организациям  (товариществам и обществам, кооперативам,  государственным и муниципальным унитарным предприятиям,  научно-исследовательским учреждениям).  В нее входят также земельные участки, предоставленные гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства,  садоводства,  огородничества,  животноводства,  сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных.  Кроме этого,  к категории земель сельскохозяйственного назначения отнесены земли,  выделенные казачьим обществам и родовым общинам.

     В состав категории земель сельскохозяйственного  назначения вошли земельные участки сельскохозяйственного назначения,  ранее переданные в ведение сельских администраций и расположенные за границами населенных пунктов.  С целью перераспределения земель на первом этапе земельной реформы эти земли были изъяты у реорганизуемых сельскохозяйственных предприятий для предоставления их гражданам. 

     В общую площадь категории земель вошли площади, занятые земельными долями (в том числе невостребованными), собственники которых использовали земли не вступая в правоотношения с другими юридическими и физическими лицами и без оформления права собственности на земельный участок,  выделенный в счет земельной доли.  Также отражены площади, занятые земельными участками сельскохозяйственного назначения, в установленном порядке оформленные гражданами в собственность в счет земельной доли (или другом праве на землю),  но без определения в документах на землю вида использования. 

     В течение 2009  года в составе земель сельскохозяйственного назначения продолжал формироваться фонд перераспределения земель. В целях перераспределения земель земельные участки,  не предоставленные заинтересованным лицам для сельскохозяйственного производства,  но предназначенные для нужд сельского хозяйства,  включались,  согласно Земельному кодексу Российской Федерации,  в фонд перераспределения земель для создания и расширения крестьянских (фермерских)  хозяйств,  личных подсобных хозяйств,  ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота. Основанием включения земельных участков в фонд перераспределения являлось решение исполнительного органа власти о переводе в него земель сельскохозяйственного назначения в случае добровольного отказа от земельного участка,  при принудительном отказе,  если нет наследников ни по закону,  ни по завещанию.  Значительные площади  земель зачислены в фонд в результате ликвидации сельскохозяйственных организаций. Доля сельскохозяйственных угодий в общей площади категории земель сельскохозяйственного назначения составила 38 – 60 % или 1112,9 – 2225,8 тыс.га.

     Земли населенных пунктов

     В соответствии с действующим законодательством  землями населенных пунктов признаются земли,  используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Границы городских и сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. По состоянию на 1  января 2010  года площадь земель,  отнесенных к данной категории, в целом по республике составила 145,7 тыс. га.

     Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения  космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного  специального назначения.

     В данную категорию включены земли, которые расположены за границами населенных пунктов и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач. Общая площадь земель рассматриваемой категории на 1 января 2010  года составила 492,6 тыс. га.

     Земли особо охраняемых территорий и объектов 

     В соответствии с действующим законодательством  к особо охраняемым территориям относятся земли,  имеющие особое природоохранное,  научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение. В состав земель категории входят особо охраняемые природные территории, занимаемые государственными природными заповедниками, в том числе биосферными, национальными и природными парками, государственными природными заказниками, памятниками природы,  дендрологическими парками,  ботаническими садами, лечебно-оздоровительными местностями и курортами. Кроме природных территорий, в категорию земель входят земельные участки,  занятые объектами физической культуры и спорта, отдыха и туризма, памятниками истории и культуры. Для этих земель установлен режим особой охраны. В целях обеспечения их сохранности они изымаются из хозяйственного использования полностью или частично.  Правовой режим земельных участков, отнесенных к данной категории, зависит от правового режима территорий, на которых они находятся, или объектов, которые на них располагаются. Общая площадь земель  (земельных участков),  учтенных в государственном кадастре недвижимости в рассматриваемой категории, на 1 января 2010  года составила 2137,1 тыс. га.

     Земли лесного фонда

     В соответствии с ЗК РФ к данной категории относят лесные и нелесные земли. Лесные земли представлены участками, покрытыми лесной растительностью, и участками, не покрытыми лесной растительностью, но предназначенными для ее восстановления (вырубки, гари, участки, занятые питомниками и т. п.). К нелесным отнесены земли, предназначенные для ведения лесного хозяйства (просеки, дороги, и др.). На 1 января 2010 года площадь земель лесного фонда составила 25720,1 тыс. га. и составляет 73 % от всей территории республики.

Общая площадь категории земель лесного  фонда сформирована на основе ранее  учтенных в Государственном земельном кадастре сведений о лесных землях и с учетом сведений об изменениях характеристик лесопокрытых земельных участков,  внесенных в Государственный кадастр недвижимости в течение 2009 года.

     Земли водного фонда

     Согласно  ЗК РФ к землям водного фонда относятся земли, покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах, а также занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на них. По состоянию на 1 января 2010 года площадь категории земель водного фонда составила 2124,6 тыс. га.

Информация о работе Анализ и использование земельных ресурсов Республики Бурятия