Анализ состояния мирового рынка химических товаров и влияние России на его конъюнктуру

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 23:13, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящего исследования является анализ современного состояния и разработка прогноза развития внешнеэкономических связей России на среднесрочный период в условиях углубления экономической интеграции нашей страны в мировое хозяйство и глобализации мировой экономики.
Для достижения этой цели в данной курсовой работе решаются следующие задачи:
— определить ведущие тенденции в развитии конъюнктурообразующих факторов, характеризующих современное состояние мировой химической промышленности, динамики основных показателей мирового рынка химических товаров в современных условиях;
— дать системную оценку экспортного потенциала химической промышленности России, выявить его место и роль на мировом рынке химических товаров;
— систематизировать теоретико-методологические подходы к выработке стратегических направлений развития внешнеэкономических связей России и на этой основе сформулировать основные направления качественного совершенствования отраслевой структуры химического комплекса страны, определить прогнозные оценки развития его внешнеэкономических связей на перспективу до 2009 года;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНЪЮКТУРЫ МИРОВОГО РЫНКА ХИМИЧЕСКИХ ТОВАРОВ
1.1. Современное состояние мировой химической промышленности
1.2. Структурные изменения последних лет на мировом рынке химической товаров
1.3. Динамика и основные тенденции развития мирового рынка химических товаров
1.4. Мировой финансовый кризис на рынке химической продукции
ГЛАВА 2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ
2.1. Экспортный потенциал химического комплекса России
2.2. Конкурентоспособность химической продукции России
2.3. Современное состояние и предпосылки возрождения химического комплекса России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

курсовик.doc

— 261.50 Кб (Скачать)

     7) смена стратегии крупнейших компаний. Традиционная стратегия, основанная на эффективном управлении активами и минимизации издержек, постепенно вытесняется стратегией, основанной на эффективном управлении know-how и навыками, которыми обладает компания по эффективному использованию своего внутреннего потенциала. Фактором, который определяет такое развитие событий, является усиливающаяся конкуренция со стороны производителей из Юго-Восточной Азии.

     8) рост значимости химической промышленности. В развитых странах темпы роста производства основных продуктов химии в 1,5-2 раза превышают темпы роста валового внутреннего продукта. Это связано с быстрым развитием научно-технического прогресса в отрасли, который позволяет создавать новые материалы с заранее заданными свойствами, внедрять ресурсосберегающие технологии, повышать эффективность.

     1.4. Мировой финансовый  кризис на рынке  химической продукции

     Производители химической продукции испытывают двойное  давление: с одной стороны резкое падение спроса на их продукцию влечет за собой уменьшение прибыли (основные потребители химической продукции  – автомобильная и строительная индустрии в связи с мировым экономическим спадом не могут обеспечить прежний уровень потребления), а с другой стороны, в связи с кризисом, для многих компаний стало довольно проблематично получить кредит, чтобы улучшить свое финансовое положение.

     На  генеральной ассамблее, прошедшей в Афинах 10 октября 2008, Кевин Свифт, главный экономист и исполнительный директор Американского Химического Совета, который представляет всех американских производителей химической продукции,  отказался делать какие-либо предположения насчет спроса на химическую продукцию в ближайшем будущем. Франсуа Корнелис, президент компании Total Chemicals, выступая на данной ассамблее, заявил, что мировая химическая индустрия чрезвычайно обеспокоена сильным влиянием мирового экономического кризиса на химическую промышленность. Он также добавил, что химическая индустрия очень тесно связана с тенденциями мирового экономического роста.

     По  мнению аналитиков, резкое снижение продаж нефтепродуктов и продуктов основной химии связано с резким снижением  цен на сырье. Когда цены падают, потребители химической продукции начинают полагаться на свои собственные склады и запасы сырья. Результатом данной тенденции является низкая активность продаж и снижение прибsли для производителей химической продукции в 4-ом квартале 2008 года и начале 2009.

     В своем последнем экономическом  отчете от 8 октября 2008 года,  Международный Валютный фонд прогнозирует, что в 2009 году экономики развитых европейских стран и Северной Америки будут статичными или же в них будут наблюдаться небольшие снижения темпов роста. Рост мировой экономики в 2009 году составит 3% по сравнению с 5% в 2007, и 3,9% в 2008. Наибольший рост экономики ожидается в Китае и Индии – 9,4% и 6,9% соответственно.

     Что касается других развивающихся экономик, то, по мнению Оливера Блачарда, руководителя научно-технических работ в МВФ, то рост данных экономик в 2009 будет осуществляться более медленными темпами, чем в предыдущие годы.

     По  данным аналитиков журнала Chemistry World многие Европейские производители химической продукции в 4-ом квартале 2008 года начали сокращать объемы производства блок-полимеров  и других продуктов основной химии.

     Компании Ineos и BASF сократили объемы производства полистирола на 30% и 25% соответственно, в то время как компания Dow Chemical временно закрыла завод по производству пластика в Нидерландах в связи с низким спросом на данную продукцию. 
Компания Ineos закрыла завод в Норвегии по производству полипропилена, мощностью 175 000 тонн и планирует закрытие завода по производству этиленового крекинга в Шотландии, мощностью 370 000 тонн. Британская частная компания, один из крупнейших европейских производителей нефтепродуктов, столкнулась с проблемой ограничения кредитования, что неблагоприятно сказалось на ее операциях в связи с зависимостью от заемного финансирования.

    Наиболее  пострадавшими от ограничения кредитования являются производители химической продукции, владельцами которых  являются Фонды прямых инвестиций. В связи с этим многие компании малого и среднего бизнеса столкнулись с проблемой финансирования. 

 

     ГЛАВА 2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

    2.1. Экспортный потенциал химического комплекса России.

    Доля  российских товаров в общемировом экспорте химической и нефтехимической промышленности крайне низка (не более 0,6%), но на отдельных товарных рынках Россия занимает существенное или даже доминирующее положение: в 2005 г. на рынке аммиачной селитры доля российской продукции составила почти 40%, калийных удобрений – 20%, карбамида – 17,5%, аммиака – 16,5%.   
За период 2000-2006 гг. экспорт химической и нефтехимической продукции в России возрос более чем в 2,5 раза (рис. 2.1.), что связано в значительной степени с ростом мировых цен на химикаты.

    

    В 2002-2004 гг. темпы роста экспорта химической продукции опережали темпы роста импорта. Однако начиная с 2005 г. темпы роста импорта стали почти вдвое превышать соответствующий показатель по экспорту вследствие роста спроса на химическую и нефтехимическую продукцию со стороны потребляющих секторов экономики страны и недостаточного ассортимента продукции российского химического комплекса (особенно в области малотоннажной химии). Несмотря на это, баланс внешнеторгового оборота продукции химического комплекса на протяжении более 15 лет остается положительным.

    Товарная  номенклатура экспорта химического  комплекса практически не претерпевает изменений и представлена, главным  образом, продукцией низкой и средней  степени технологического передела (рис. 2.2.). Лидирующими позициями экспорта традиционно являются минеральные удобрения и синтетические каучуки (30-35 и 9-10% валютных поступлений соответственно). Важными статьями являются также аммиак, метанол, капролактам, пластмассы, т.е. продукция, востребованная для дальнейшего передела в продукцию с высокой добавленной стоимостью.

    

Рис. 2.2. Товарная структура экспорта химического комплекса РФ в 2009 г.

     При этом российские предприятия попадают на внешнем рынке под действие многочисленных ограничительных мер. По состоянию на 1 октября 2007 года в  отношении наших производителей действуют 33 ограничительные меры в  разных странах мира. Самое удивительное, что некоторые страны при проведении расследований до сих пор не признали Россию страной с рыночной экономикой.

    Следует заметить, за счет экспорта формируется  почти половина совокупной выручки  предприятий отрасли, причем в отдельных секторах этот показатель превышает 80% (калийные и фосфорные удобрения, капролактам, ксилолы и др.).

    Нередко оказывается, что из страны вывозится  продукция сырьевого назначения, которая за рубежом перерабатывается и в качестве товаров с высокой  добавленной стоимостью возвращается на российский рынок.

    Причем, если посмотреть на динамику экспорта и импорта химической продукции (рис 2.3.), то очевидно, что никаких  структурных сдвигов тут не происходит. И естественным образом изменения  могут произойти только к худшему: экспорт будет сокращаться, а импорт, наоборот, расти.

    

Рис. 2.3. Динамика экспорта и импорта продукции химического комплекса России, млрд. долл.

    2.2. Конкурентоспособность химического комплекса России.  

 На конкурентную ситуацию химического комплекса России в настоящее время влияют следующие факторы:3

  • увеличение  мировых цен на химические товары вследствие роста цен на нефть;
  • расширение спроса на химическую и нефтехимическую продукцию со стороны внутреннего рынка, прежде всего со стороны строительной индустрии и бытового сектора;
  • снижение ценовой конкурентоспособности отечественных химических и нефтехимических продуктов из-за инфляции, укрепления курса рубля  и удорожания товаров и услуг естественных монополий;
  • недостаточный платежеспособный спрос со стороны внутренних потребителей минеральных удобрений, составляющих основу экспорта химического комплекса (30-35% валютной выручки);
  • снижение степени защиты отечественных производителей от неблагоприятного воздействия импорта в связи с дальнейшей либерализацией внешнеторгового режима, определяемой намерением России присоединиться к ВТО;
  • протекционистская политика отдельных государств (США, стран ЕС, Китая, Индии) относительно российской химической и нефтехимической продукции (минеральных удобрений, синтетических каучуков, капролактама, окси-спиртов и др.);
  • интенсивное наращивание экспортного потенциала в странах с дешевым углеводородным сырьем (особенно в странах Ближневосточного региона) по продукции, составляющей основу экспорта российского химического комплекса.

    2.3. Современное состояние и предпосылки возрождения химического комплекса России.

     Химический  комплекс является стратегической составляющей промышленности России, имеет огромное общехозяйственное и оборонное  значение для развития экономики страны. Он включает в себя 15 крупных подотраслей, специализирующихся на выпуске разнообразной химической продукции). В химической и нефтехимической промышленности насчитывается около 760 крупных и средних предприятий, более 100 научных и проектно-конструкторских организаций. В отрасли работают более 770 тысяч человек. На функционирование химического комплекса значительное влияние оказывают вертикально интегрированные структуры (РАО «Газпром», ОАО «АК «Сибур», ЗАО «Лукойл-Нефтехим», ООО «Амтел» и др.), которые производят значительную часть внутреннего валового продукта. Эти корпорации также располагают возможностями для осуществления технологических процессов от сырья до выпуска конечной наукоемкой продукции и занимают лидирующее положение на рынке химикатов России

     Ведущая роль химического комплекса остается непреложным фактом.  Сегодня  в химической и нефтехимической  промышленности сосредоточено около 4,7% основных производственных фондов.  Доля химического комплекса в  общем объеме промышленного производства составляет 4,5%, доля валютных поступлений от российского экспорта – 4,8 процентов. Мощный производственный и научно-технический потенциал позволяет российским предприятиям производить около 2% мирового объема химической продукции. По отдельным ее видам, например, по выпуску аммиака и карбамида, российские компании контролируют 15% мирового рынка, а также треть международной торговли этими продуктами.

     В настоящее время наметился новый  подъем отрасли. За последние пять лет (2004-2009 гг.) объем производства химической продукции увеличился в 1,6 раза. Рост производства в 2003 году составил 104,4% к уровню 2002 года. Необходимо иметь в виду, что положительная динамика производства продукции в последние годы обеспечивалась за счет перемещения платежеспособного спроса внутреннего рынка с импортной химической продукции на отечественную (что связано, в первую очередь, с девальвацией рубля в 1998 году) и в целом благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой на основные экспортные товары химического комплекса.

     В то же время уже с 2000 года имеет  место тенденция замедления темпов роста и снижения рентабельности производства. Удельный вес убыточных  предприятий химической и нефтехимической  промышленности в 2003 году составил 40,6% против 32,3% в 1999 году. Недостаток инвестиций в 1991-1998 годах привел к замедлению или прекращению строительства производственных мощностей, в том числе около 40 объектов на базе комплектного импортного оборудования. Этим обусловлено отставание технического, технологического и экономического уровня химических производств от соответствующих показателей развитых стран на 10-20 лет.

Основные  факторы, сдерживающие стабильное функционирование химического комплекса:

     1 фактор: высокая степень физического износа оборудования и отсталость технологий. В настоящее время химическая промышленность характеризуется изношенной материально-технической базой, что оказывает негативное влияние на конкурентоспособность продукции. Установленное на некоторых предприятиях технологическое оборудование по своим характеристикам значительно уступает зарубежным аналогам.  Сроки эксплуатации значительной его части составляют 20-25 лет.  Для сравнения, на предприятиях химической промышленности в США срок службы оборудования в среднем составляет около 6 лет. Степень износа основных производственных фондов по химическому комплексу в целом составляет 57,8%, а оборудования – 67,2%, причем по отдельным производствам степень износа оборудования составляет свыше 80%, а на некоторых – 100% (производство соды кальцинированной, полистирола и сополимеров стирола);

Информация о работе Анализ состояния мирового рынка химических товаров и влияние России на его конъюнктуру