Арктика

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 10:31, доклад

Описание работы

Арктика – северная полярная область земного шара, которая охватывает весь Северный Ледовитый океан, примыкающие части Тихого и Атлантического океанов, а также окраины материков Евразии и Северной Америки в пределах полярного круга (66°33’ с.ш.). В этой зоне расположено пять стран: Россия, США (Аляска), Канада, Дания (Гренландия), Норвегия. Эти страны, называемые приарктическими, внесли наибольший вклад в исследование и освоение данного района, являющегося уникальным во многих отношениях: экологическом, экономическом, военно-политическом.
Арктика играет важную роль с точки зрения военно-стратегической безопасности. Эти факторы объясняют то повышенное внимание, которое уделяется Арктике в последние годы, и определяют внешнеполитические позиции приарктических стран.

Работа содержит 1 файл

Арктика.doc

— 75.50 Кб (Скачать)

         А.В. Загорский. – М.: ИМЭМО РАН, 2010. – 41 с. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    11

    РОССИЙСКОЕ  ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ АРКТИКЕ 

         Российское  законодательство относительно Арктики стало развиваться в начале ХХ века. В 1912-1913 годах была установлена и в 1918 г. подтверждена 12-мильная ширина территориальных вод. Был принят ряд документов, которыми вновь открытые острова и земли включались в состав территории России. Самый значительный из них для международного права – официальная нота Министерства иностранных дел России иностранным государствам от 20 сентября 1916 г., в которой объявлялось о том, какие именно острова и земли включены в состав России. Примечательно, что уже тогда ряд островов у континентального побережья был обозначен как общепризнанная часть российской территории. На эту официальную ноту не было получено ни одного протеста со стороны иностранных государств: принадлежность арктических островов и земель не оспаривалась.

         4 ноября 1924 г. данная позиция нашей страны была подтверждена в ноте Народного комиссара иностранных дел СССР Г.В.Чичерина.

         Современный международно-правовой режим Российской Арктики был установлен Постановлением Президиума ЦИК СССР "Об объявлении территорией Союза ССР земель и островов, расположенных в Северном Ледовитом океане"  от 15 апреля 1926г.

         В Постановлении обозначены меридианы как линии, отграничивающие пространство, в пределах которого на острова и земли распространяется суверенитет СССР. Восточный меридиан был тот же самый, который установлен Договором между Россией и США в 1867 г. об уступке Аляски со стороны Российской империи в пользу США.

         Ни в самом Постановлении, ни в сопровождавшем его Заявлении Управляющего делами Советского правительства не было сказано ни слова о правовом статусе вод, лежащих между и вокруг островов, не был определен и статус разграничительных линий.

         Практика всех государств конца XIX – начала ХХ века демонстрирует целый ряд актов, подобных Постановлению, когда устанавливалась некая конфигурация групп островов с помощью астрономических координат. Хорошим примером здесь служит Договор между Испанией и США, заключенный после испано-американской войны (так называемый «Парижский договор»), в котором территория Филиппинского архипелага была определена как острова, лежащие между такими-то и такими-то долготой и широтой. 
     

    8

       Другой  пример дает нам государство  Мальдивские острова. Несколько конституций этого государства вплоть до Третьей Конференции ООН по морскому праву содержали статью 1, согласно которой территория Республики состояла из островов, лежащих между 07°09´ северной широты и 0°45´ южной широты и 72°03´ и 73°48° восточной долготы. Астрономические координаты были одним из методов определения островов архипелага как единого целого.

       Те  же соображения применимы к  «полярному сектору». Английский  профессор Я.Броунли писал задолго  до Третьей Конференции, что  правительства применяют систему прямых линий для определения территориальной юрисдикции там, где заявляются права на покрытые льдом районы и отдаленные острова.

       Использование  ясных и понятных линий, прохождение  которых определяется астрономическими  координатами, в Арктике вполне логично, если принять во внимание трудности пересчета островов, которые уже открыты и которые еще могут быть открыты в будущем в этом суровом регионе, не имеющем постоянного населения и редко посещаемом людьми. В Договоре между Россией и США 1867 г. меридианы также использовались для определения «всей территории, принадлежащей Его Величеству Императору на американском континенте и на прилежащих островах», проданной Россией Соединенным Штатам. Меры «астрономического» разграничения были шагами в будущее. Известный ученый Я. Броунли считал, что принцип секторов сам по себе не порождает территориальный титул, а остается методом приблизительной делимитации.

       За  годы после Постановления 1926 г.  советское правительство ни разу  не ссылалось на него для утверждения того, что весь треугольник между северным побережьем России и Северным полюсом составляет часть территории СССР или часть советских внутренних вод. Та же позиция проявляется в законодательных актах, касающихся Арктики, которые стали приниматься после Третьей Конференции ООН по морскому праву: в Федеральном законе о континентальном шельфе Российской Федерации от 30 ноября 1995 г., Федеральном законе о внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне от 17 декабря 1998 г., Федеральном законе об исключительной экономической зоне от 17 декабря 1998 г., Федеральном законе об охране окружающей среды от 10 февраля 2002 г. Следует упомянуть также два постановления Совета Министров СССР «Перечень географических координат точек, определяющих положение исходных линий для измерения ширины территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа СССР» 1984 и 1985 гг. 

    9

       Федеральный  закон о государственной границе  Российской Федерации, принятый 1 апреля 1993 г., изменялся 19 раз. Его статья 5 под названием «Об определении и изменении линии государственной границы» говорит о том, что линия границы на море проходит по внешнему пределу территориального моря. Федеральный закон о внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне в ст.4 «Исходные линии, от которых измеряется ширина территориального моря» почти буквально воспроизводит статьи 3, 5, 6 и 7 Конвенции ООН по морскому праву. В целом, приведенное выше законодательство ни в какой мере не выделяет Арктику или «полярный сектор» из остальной российской территории. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    10

Информация о работе Арктика