Дальневосточный Федеральный Округ

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 19:56, доклад

Описание работы

Огромные размеры района, его протяженность с запада на восток на 3 тыс. км и с севера на юг на 3200 км обусловили чрезвычайное разнообразие природных условий: и несметные богатства недр, и прибрежные воды двух океанов (Северный Ледовитый и Тихий).

Содержание

Краткая информация 1

Состав округа 2

Положение 2

Природные ресурсы 3

Экономика 4

Работа содержит 1 файл

ДФО.docx

— 88.48 Кб (Скачать)

Дальневосточный федеральный округ

Оглавление

Краткая информация 1

Состав округа 2

Положение 2

Природные ресурсы 3

Экономика 4

 

Дальневосточный федеральный округ — административное формирование на Дальнем Востоке России. Образован указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 года с базированием Администрации ДВФО в г. Хабаровске.

Краткая информация


Центр ФО

Хабаровск

Территория

6 215 900 км(36,4 %)

Население

7 065 900 (4,9 %)

Количество субъектов

9

Количество городов

68

Полпред

Виктор Ишаев


 

 

 

Состав  округа

  1. Амурская  область (Благовещенск)
  2. Еврейская автономная область (Биробиджан)
  3. Магаданская область (Магадан)
  4. Сахалинская область (Южно-Сахалинск)

 

  1. Камчатский  край (Петропавловск-Камчатский)
  2. Приморский край (Владивосток)
  3. Хабаровский край (Хабаровск)

 

  1. Республика  Саха (Якутия) (Якутск)
  2. Чукотский автономный округ (Анадырь)

Положение

Огромные размеры района, его протяженность с запада на восток на 3 тыс. км и с севера на юг на 3200 км обусловили чрезвычайное разнообразие природных условий: и несметные  богатства недр, и прибрежные воды двух океанов (Северный Ледовитый и Тихий).  

Территория округа охватывает 5 ландшафтно-географических зон —

  • арктических пустынь,
  • тундры,
  • лесотундры,
  • лесной
  • степной

Главное для Дальнего Востока - его геополитическое положение. В округе практически все субъекты имеют выход к морю (кроме Амурской области и Еврейской автономии).

Моря:

  • Море Лаптевых
  • Восточно-сибирское море
  • Берингово море
  • Охотское море

Округ граничит: с Сибирским федеральным округом, КНДР и Китаем, по морю граничит также с Японией и США. 

 В 35 км от Чукотки,  через Берингов пролив, начинается  Америка (Аляска); 43 километровый пролив Лаперуза отделяет остров Сахалин от японского острова Хоккайдо. На протяжении 2 тыс. км район граничит с Китаем, на 60 км тянется граница с КНДР.

 

Природные ресурсы

Важнейшими предпосылками развития хозяйства округа являются

  1. обеспеченность многими видами природных ресурсов (руды цветных и редких металлов, уголь, алмазы, лес, гидроресурсы, биоресурсы океана)
  2. выгодное транспортно-географическое положение, связанное с прямым выходом в Азиатско-Тихоокеанский регион. 

Дальневосточный федеральный  округ богат разнообразными видами минерально-сырьевых ресурсов.

  • Запасы железной руды сосредоточены на юге Якутии, в Амурской области и Хабаровском крае,
  • Запасы марганцевых руд — на юге Хабаровского края.
  • Месторождения свинцово-цинковых и оловянных руд в Приморском крае.

Район занимает ведущее место  в стране по запасам олова. Залежи ртути обнаружены на Чукотке, в Якутии и Хабаровском крае. Регион богат месторождениями вольфрама, титана, магния.  
 
        Основные угольные запасы сосредоточены в Кивда-Райчихинском буроугольном бассейне, Буреинском, Свободненском, Сучанском, Суйфунском, Угловском районах, а также в Ленском и Южно-Якутском бассейнах, ряд месторождений разведан на Сахалине.  
 
        В Республике Саха открыта Лено-Вилюйская нефтегазоносная провинция. Наиболее значительные месторождения газа — Усть-Вилюйское (Саха), Неджелинское, Средне-Вилюйское (Саха), Бадаранское (Саха), Собо-Хаинское (Саха), а также месторождения Сахалинского шельфа, Колендо, Охтинское, Некрасовское.  
 
        В ДФО сосредоточено более 80% общероссийских запасов и почти 100% добычи алмазов. Наиболее известные алмазные месторождения находятся в Республике Саха (кимберлитовые трубки «Мир», «Айхал», «Удача»), разработка которых ведётся открытым способом. В округе также находится около 40% российских запасов золота, при этом добыча золота составляет 55% от общероссийской.  
 
        В бассейнах рек Вилюя и Алдана идёт добыча исландского шпата и горного хрусталя, в Приморье — плавикового шпата. Запасы слюды в ДФО — одни из самых богатых в стране, залегают в месторождениях Тимптонском и Эмельджакском.  
 
        Химическое сырьё представлено поваренной солью (Якутия) и серой (Камчатка).

Дальний Восток имеет большую речную сеть. Самые крупные реки — Лена и Амур со множеством притоков. Несмотря на короткий период навигации, реки используются и как транспортные пути. Кроме того, они богаты гидроэнергоресурсами (Вилюйская, Зейская, Бурейская ГЭС).  
 
        К ведущим отраслям ДФО относится рыбная промышленность. По улову рыбы округ занимает первое место среди других регионов страны. Основные промысловые рыбы — лососевые (кета, горбуша), сельдь, камбала, тунец, сайра, скумбрия, палтус, морской окунь. Важную роль играет регион в китобойном и крабовом промыслах. Главные районы рыболовства — Охотское, Японское, Берингово моря и восточная часть Тихого океана.  
 
        Округ имеет самую большую в России береговую линию. Соответственно большое значение, особенно для внешней торговли, имеет морской транспорт.

 

 

К крупнейшим портам ДФО относятся

  • Петропавловск-Камчатский,
  • Нагаево (Магадан),
  • Находка,
  • Советская Гавань,
  • порт Восточный,
  • Владивосток. 

Отраслями рыночной специализации являются

    • лесная,
    • целлюлозно-бумажная
    • деревообрабатывающая промышленность. 

Важную роль в развитии экономики региона играют обширные лесные массивы. Помимо экспортного леса, промысловое значение имеют ценные пушные звери (горностай, соболь, лисица, белка, колонок). 

Экономика

 

Сельское  хозяйство 

 
        По объёму сельскохозяйственной продукции Дальневосточный федеральный округ занимает последнее место в России. Вследствие сурового климата ДФО вынужден импортировать многие продукты питания. Внутри округа сельское хозяйство относительно развито в Приморском крае, Хабаровском крае и Амурской области, на которые приходится более трёх четвертей сельскохозяйственной продукции округа. Ведущее место в сельском хозяйстве ДФО занимает производство зерна, сои, картофеля и овощей. Мясомолочное животноводство развито в Республике Саха (Якутия). В округе находится почти половина поголовья северных оленей стран.  
 
Внешнеторговая деятельность 

 
        Дальневосточный федеральный округ имеет развитые экономические связи как с российскими регионами, так и со странами дальнего зарубежья. К основным товарам экспорта относятся концентраты цветных металлов, бумага, рыба и рыбопродукты. Среди зарубежных стран основными партнёрами являются Япония, Китай, Южная Корея, страны Южной и Юго-Восточной Азии.  
 
        К импортируемой относится продукция лёгкой промышленности (хлопчатобумажные, шерстяные и льняные ткани, обувь, трикотажные и швейные изделия), продукты питания, машины и оборудование, нефть и нефтепродукты. Поволжье и Западная Сибирь снабжают ДФО хлебом, нефтью, машинами; Северо-Западный и Центральный регион — электрооборудованием, станками, продукцией лёгкой промышленности. Дальнейшее развитие и укрепление этих экономических связей на сегодняшний день является одной из главных задач региона.  
 
 
Транспорт  
        Транспорт играет огромную роль в экономике округа. Существенное значение имеет железнодорожный транспорт. На его долю приходится до 80% грузооборота округа. Особенно велика, причём в российском масштабе, роль Транссибирской магистрали. Использование Байкало-Амурской магистрали в настоящее время ограничено. 

 


Информация о работе Дальневосточный Федеральный Округ