Депрессивные регионы России

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 20:54, реферат

Описание работы

Впервые в истории Российской федерации проблема неоднородности экономического развития и особого отставания некоторых регионов обеспокоила правительство в 1992 г, однако комплексный подход, который помог бы данным территориям усилить собственную экономику, не разработан по сей день, поэтому вопрос дальнейшего их развития стоит особенно остро.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.
1.1. Депрессивные регионы России. Основные понятия 4
1.2. Методические подходы к выделению депрессивных регионов России 4
1.3. Общие причины возникновения депрессивных регионов России 5
ГЛАВА 2.
2.1. Особенности депрессивных регионов России. 6
2.2. Историческое формирование депрессивных регионов России 7
2.3. Примеры проблем депрессивных регионов России 9
2.4. Финансирование депрессивных регионов России 10
ЗАКЛЮЧНЕИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 13

Работа содержит 1 файл

Депрессивные регионы России готовая работа.docx

— 47.29 Кб (Скачать)

ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ            3

ГЛАВА 1.

   1.1. Депрессивные регионы России. Основные понятия     4

   1.2. Методические подходы к выделению депрессивных регионов России  4

   1.3. Общие причины возникновения депрессивных регионов России   5

ГЛАВА 2.

   2.1. Особенности депрессивных регионов России.      6

   2.2. Историческое формирование депрессивных регионов России   7

   2.3. Примеры проблем депрессивных регионов России     9

   2.4. Финансирование депрессивных регионов России     10

ЗАКЛЮЧНЕИЕ           12

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ   13

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Создание  стабильного общества и развитие экономики государства невозможно без решения вопроса межрегиональных различий и отставания в развитии отдельных регионов. Из-за этого особенно актуальной становится задача стабилизации экономики регионов, состояние которых оценивается как критическое, и определения путей перехода к стабильному состоянию их экономики.

     Впервые в истории Российской федерации  проблема неоднородности экономического развития и особого отставания некоторых  регионов обеспокоила правительство  в 1992 г, однако комплексный подход, который помог бы данным территориям усилить собственную экономику, не разработан по сей день, поэтому вопрос дальнейшего их развития стоит особенно остро.

     В 1998 г. было узаконено понятие депрессивных регионов России, а в федеральном бюджете была предусмотрена поддержка таких регионов. Впоследствии была сделана попытка наметить структуру законопроекта о государственной поддержке регионов. Уточнялись понятия депрессивных территорий как объектов специальной государственной поддержки, намечались цели и принципы предоставления этой поддержки, отрабатывались механизмы её предоставления тем, чьё состояние оценивалось как кризисное и не способное к стабилизации или улучшению. К 2001 г. был разработан проект федерального закона "Об основах федеральной поддержки депрессивных территорий Российской Федерации", однако далее второго чтения проект не продвинулся, в то время как многочисленные проблемы экономического развития российских регионов говорят о необходимости выработки новой стратегии региональной стабилизации.

 

ГЛАВА 1

 
    1. Депрессивные  регионы России. Основные понятия 
 

     Депрессивный  регион – это регион, территория, экономическое состояние которых в силу объективных, исторических условий существенно ниже среднего в стране.

     Проблемы депрессивных регионов привлекают внимание ученых со второй половины XX века, это послужило основой становления региональной экономики как самостоятельной отрасли науки. Вместе с тем вопрос идентификации депрессивных регионов в условиях переходной экономики остается решенным не до конца. Недостаточно разработаны методические и методологические основы выделения депрессивных ареалов и определения путей преодоления региональной депрессии. Сложность и многогранность данной проблемы являются причинами недостаточной изученности ряда ее аспектов, к которым в частности относится определение экономического статуса регионов, их места и параметры дальнейшего развития в новых координатах рыночного пространства страны.

     Для российской науки понятие депрессивного региона является относительно новым, так как в советский период существование подобных регионов в экономике страны не признавалось. Первые работы отечественных экономистов о проблемах депрессивных регионов России приходятся на период 1994-1995 годов. Данное понятие не является выработанным ни в официальных правительственных документах, ни в научной литературе, тогда как в иностранной экономической литературе оно уже долгие годы признано актуальным и намного более разработанным. 

1.2 Методические подходы к выделению депрессивных регионов России 

     В отечественной и зарубежной экономической  теории депрессия (depression) - "ситуация, для которой характерны падение производства, тенденция к снижению цен и рост безработицы... Характеризуется кумулятивным процессом, при котором падение спроса (инвестиционного и потребительского) влечет за собой снижение производства и ведет к уменьшению использования ресурсов, что в свою очередь поддерживает спрос на низком уровне..."

     Наиболее  четкое определение понятия (не учитывающее традиционное понимание "депрессии") дано Л. Смирнягиным и Г. Быловым: "депрессивные регионы - территории, которые сильно и устойчиво отстают от других по главным социально-экономическим показателям, в том числе по темпам развития".

     Также ряд экономистов признают в качестве депрессивных регионов территории, задачи социально-экономического развития которых, сводятся в основном к антидепрессионным мерам со стороны федерального центра. Однотипная характеристика приводится и в Программе Правительства Российской Федерации «Реформы и развитие экономики в 1995-1997гг.», которая выделяет депрессивные регионы как объекты особого внимания со стороны государства. Депрессивные регионы - территории, обладающие достаточным экономическим потенциалом, но охваченные в результате структурного кризиса устойчивым снижением производства и реальных доходов населения и растущей безработицей.

     В то же время депрессивными, согласно определению В.Лексина, являются «такие пространственно локальные образования, в которых по экономическим, политическим, социальным, экологическим и другим причинам перестают действовать  стимулы саморазвития». То есть в депрессивном регионе отсутствуют возможности для всех видов воспроизводств и нет условий для самостоятельного разрешения сложившейся кризисной ситуации. В таких регионах кризисные явления обладают мультипликативным эффектом и блокируют возможности воспроизводственного процесса в целом и его отдельных элементов: происходит деградация ресурсного, хозяйственного, социального и экологического потенциалов территории.

     Некоторые ученые связывают понятие депрессивности с отклонениями в экономической  жизни региона от значений средних  по стране. Причины подобного отставания объясняются двумя обстоятельствами: наслоением структурных диспропорций на территориальные диспропорции и  тяжелым наследием регионального  развития. Эти отклонения приводят к тому, что в регионе автоматически  перестают соблюдаться конституционные  права и гарантии граждан в  них проживающих, что и определяет необходимость проведения антидепрессионной политики.

     Таким образом, обобщив все вышеприведенные  понятия, можно заключить, что основными  признаками проблемных регионов являются:

     1. Наличие резко неблагоприятной ситуации, нерешённость которой создаёт угрозу социально-экономической ситуации страны, может привести к политической нестабильности, вызвать катастрофическое состояние природной среды и т.п.;

     2. Неиспользованность ресурсного потенциала, использование которого необходимо для решения социально-экономических проблем страны;

     3. Недостаток собственных ресурсов региона, требующихся для решения возникающих проблем федерального или регионального значения, что предполагает обязательное участие государства в оказании региону помощи;

     4. Целесообразность использования программно-целевого подхода, специальных форм реализации программ и официального оформления статуса проблемного региона как объекта государственного регулирования.

     В качестве депрессивных и отсталых можно  выделить группы 4 уровней:

  • регионального – части краёв, областей, республик в составе России, автономных округов (низовые административные районы или их группы, отдельные города);
  • субъектов федерации (в существующих границах);
  • зонального (межрегионального) – пограничные смежные районы соседних субъектов федерации, рассматриваемые как единый депрессивный или отсталый район, совокупность субъектов федерации, выступающих при определённых условиях как единый депрессивный регион;
  • местного (локального). Это относится в основном к внутренним проблемам столичных городов, областных, краевых и республиканских центров и к другим локальным проблемам субъектов федерации, сконцентрированных в узких пространственных ареалах.

     Возникновение депрессивных регионов — неизбежное следствие циклического характера экономического и технологического развития. Депрессивность обычно связывают с теорией “длинных волн” Н.Д.Кондратьева, согласно которой в экономическом развитии региона можно выделить несколько закономерно сменяющих друг друга циклов, отражающих этапы роста, стагнации и депрессии (кризиса). Депрессивность в экономическом отношении можно рассматривать как определенный этап эволюционного развития территории. 

1.3 Общие причины возникновения депрессивных регионов Росии 

     Структурные диспропорции в развитии регионов, низкая экономическая эффективность  национальной экономики в целом или ее отдельных составных частей зачастую становятся причиной образования депрессивных районов с постоянной отрицательной динамикой социально-экономических показателей.

     Причины, порождающие диспропорции в развитии регионов могут быть разнообразными. Они могут выражать естественные различия: природно-климатических, состава и масштабов природных ресурсов, местоположения (центр, периферия и пр.), сложившейся воспроизводственной структуры, преимуществ и недостатков, связанных с пересечением связей, в уровне и составе народонаселения, динамике социально-экономических и политических процессов, состояния производственной и социальной инфраструктуры, степени урбанизации и пр.

     Однако  наряду с естественными, существует комплекс причин, возникших вследствие неадекватных политических и экономических  решений, находящихся в противоречии с социальными целями реформы. Примерами этого могут служить: государственная политика, создающая преимущества, либо дискриминирующая отдельные регионы, разрыв (временной, пространственный) в проведении экономических реформ на региональном уровне; неурегулированность правовых основ, а также неэффективность самого механизма реализации действующего законодательства; необоснованные льготы, предоставляемые центром отдельным регионам для социальной поддержки.

     Результатами  этих и других подобных явлений служат существенно превышающая допустимые нормы разница в уровне доходов «бедных» и «богатых» слоев населения во внутрирегиональном и межрегиональном разрезах; неравномерность в распространении и углублении экономического кризиса в различных регионах и в конечном итоге - углублении распада единого экономического пространства и образования локальных рынков в регионах. 

      

ГЛАВА 2

2.1 Особенности депрессивных регионов России

     Пространство  современной России примечательно своей изначальной дифференцированностью, выражающейся в следующих аспектах:

  • Природно-ресурсный - крайне неравномерное территориальное распределение всех видов экономически значимых природных ресурсов
  • Статусно-территориальный - исключительная административно-территориальная и политико-территориальная асимметрия, статусные различия субъектов Федерации и муниципальных образований.
  • Правовой - неодинаковые правовые условия экономической, социальной, национально-этнической и политической деятельности; различная степень игнорирования общефедеральных законов.
  • Политический - сосуществование устойчивых и изменяющихся по политическим пристрастиям и электоральным предпочтениям зон.
  • Экономический - различия по моделям и степени госрегулирования, развитию реально государственного сектора экономики и уровню «теневой» ее части, ограничениям ввоза и вывоза продукции, индивидуальной самозанятости, и т.п.; темпам, содержанию и последствиям реформ.
  • Хозяйственно-объектный - крайне неравномерное размещение реально функционирующих мощностей

Информация о работе Депрессивные регионы России