Естественное движение население России

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 22:29, контрольная работа

Описание работы

Население нашей планеты, составляющее ныне свыше 6 800 млрд. человек, растет очень быстро — в сутки на четверть миллиона человек. Только за текущее десятилетие численность населения мира вырастет на 1 млрд. человек (а это, в сущности, почти население современного Китая).
Однако в разных частях Земли темпы изменения численности населения разные. На численность и размещение людей основное влияние оказывают два фактора: естественное движение (воспроизводство) населения и его миграция (механическое движение населения).

Содержание

1. Понятие воспроизводство населения. 3
2. Влияние демографических процессов имевших место в России в XX веке на воспроизводство населения. 18
3. Проблемы и перспективы естественного движения населения России на современном этапе развития. 24

Практическое задание
29

Литература

Работа содержит 1 файл

Контр Работа Естественное движение населения.doc

— 365.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Российский государственный  торгово-экономический  университет» 

Воронежский филиал

КАФЕДРА  МЕнеджмента и  мировой экономики 
 
 

кОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине

« ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ  И РЕГИОНАЛИСТИКА»

на  тему

« Естественное движение население России» 
 
 

Вариант №7 
 
 
 
 

                  Выполнила: студентка 1 курса 

                       группы  Бз-310 шифр 10267

                                           Косачева Наталья Юрьевна

                  Проверил:   доцент, к.г.н.

                               Наседкин Иван  Семёнович 
 
 
 
 
 

Воронеж 2011 

План 
 
 

1.  Понятие воспроизводство населения.  3
2.  Влияние демографических процессов имевших место в России в    XX веке на воспроизводство населения.  18
3. Проблемы и перспективы естественного движения населения России на современном этапе развития.  24
 
Практическое  задание
 
29
 
Литература
 

33

 

 

      1.  Понятие воспроизводство  населения.

     Население нашей планеты, составляющее ныне свыше  6 800 млрд. человек, растет очень быстро — в сутки на четверть миллиона человек. Только за текущее десятилетие численность населения мира вырастет на 1 млрд. человек (а это, в сущности, почти население современного Китая).

     Однако  в разных частях Земли темпы изменения численности населения разные. На численность и размещение людей основное влияние оказывают два фактора: естественное движение (воспроизводство) населения и его миграция (механическое движение населения).

     Естественное  движение населения характеризуют такие показатели, как уровень рождаемости, смертности, естественного прироста или естественной убыли населения и средняя продолжительность жизни людей. Соотношение этих величин отражает режим воспроизводства.

     Таким образом, под воспроизводством (естественным  движением) населения понимают беспрерывное возобновление и смену людских поколений (в зависимости от соотношения рождаемости и смертности воспроизводство населения может быть расширенным, простым и суженным), т.е. совокупность процессов рождаемости, смертности, естественного прироста или естественной убыли численности населения.

     Рост  и воспроизводство населения  определяются соотношением между числами  родившихся и умерших или, иначе  говоря, между уровнями рождаемости и смертности.

     Слово «естественный» в данном случае носит условный характер, призвано обозначить именно это соотношение между рождаемостью и смертностью в отличие от изменений численности населения за счет миграционных процессов. Между ростом и воспроизводством населения существует сходство и взаимодействие. Но есть между этими понятиями и существенное различие. В частности, численность населения может еще долгое время продолжать расти, в то время как воспроизводство населения уже стало суженным (т.е. каждое последующее поколение численно меньше предыдущего). Такое положение объясняется тем, что возрастная структура несет в себе некоторый потенциал демографического роста.

     Напротив, численность населения может  продолжать убывать и при режиме расширенного его воспроизводства (если доля репродуктивной части населения станет слишком малой по сравнению с долей пожилой его части. Тогда число родившихся даже при очень высоком уровне рождаемости не смогло бы компенсировать большое число умерших). И это объясняется все тем же потенциалом роста населения, который несет в себе возрастная структура населения, но уже с отрицательным знаком (в алгебраическом смысле).

     Коэффициент естественного прироста населения  отношение разницы между числом родившихся и числом умерших в стране за год к общей численности населения страны.

     Коэффициент естественного прироста населения  отношение естественного прироста населения к среднегодовой численности населения. Он также может быть получен как разность между коэффициентом рождаемости и коэффициентом смертности. Выражается обычно в расчете на 1000 человек  населения.

     Коэффициент естественного прироста населения  отношение естественного прироста населения к среднему населению за определенный период или разность между коэффициентами рождаемости и смертности. Данный коэффициент может быть положительным, отрицательным, равным нулю. Рассчитывается на 1000 жителей, в промилле (%о). 

     Рост  населения (или прирост, что фактически то же самое) характеризуется рядом показателей, самый простой из которых — общий коэффициент естественного прироста. Как было сказано выше — этот коэффициент представляет собой отношение величины естественного прироста населения к его средней (чаще всего - среднегодовой) численности. А также - естественный прирост представляет собой разность между числом родившихся и умерших в одном и том же периоде времени (обычно в календарном году) или разность между общими коэффициентами рождаемости и смертности.

     Коэффициент естественного прироста обладает всеми  теми же достоинствами и недостатками, что и другие общие коэффициенты. Главный его недостаток — зависимость величины коэффициента и его динамики от особенностей возрастной структуры населения и ее изменений. Следует заметить, что эта зависимость коэффициента естественного прироста от возрастной структуры даже гораздо значительнее, чем других общих коэффициентов. Она как бы удваивается одновременным влиянием возрастной структуры на уровни рождаемости и смертности в противоположных направлениях. В самом деле, скажем, в относительно молодом населении, с высоким удельным весом молодежи от 20 до 35 лет (когда рождают первых и вторых детей, вероятность рождения которых и сегодня еще достаточно высока, а вероятность смерти в этих возрастах, напротив, невелика) даже при умеренном уровне рождаемости будет наблюдаться относительно высокое число рождений (за счет большого числа и удельного веса в общей численности населения молодых супружеских пар) и одновременно — по той же самой причине, вследствие молодой возрастной структуры — относительно меньшее число смертей. Отсюда соответственно большей будет и разность между числом рождений и смертей, т.е. естественный прирост и коэффициент естественного прироста. Напротив, при сокращении уровня рождаемости и в результате этого сокращения — старении возрастной структуры — будет увеличиваться число умерших (при этом уровень смертности в каждой возрастной группе может оставаться неизменным или даже снижаться), и в конечном итоге будет сокращаться естественный прирост населения и коэффициент естественного прироста. Именно последнее и происходит в нашей стране, так же как и в других экономически развитых странах с низкой рождаемостью.

     Зависимость величины общего коэффициента естественного  прироста от возрастной структуры населения  необходимо учитывать в сравнительном  анализе при сопоставлении таких коэффициентов по странам или территориям с населениями, отличными друг от друга по характеру своего демографического развития и соответственно — по характеру своей возрастной структуры.

     Одним из способов устранения этого недостатка, приведения сравниваемых коэффициентов естественного прироста к сопоставимому виду, могут служить — индексный метод и методы стандартизации общих коэффициентов (с ними можно познакомиться в справочниках по статистике и в иной научной литературе).

     Другим  способом повысить качество измерения уровня динамики населения состоит в том, чтобы от естественного прироста перейти к исчислению показателей воспроизводства населения. Достоинство этих показателей состоит в их независимости от структуры населения, прежде всего от половозрастной.

     Коэффициент рождаемости число рождений за год на 1000 человек, отношение  числа родившихся живыми в течение определенного периода (календарного года) к средней численности населения за этот период (в %о).

     Коэффициент рождаемости общий отношение числа рождений за год к средней численности населения за тот же период, выражается в промилле, то есть на 1 тыс. населения.

     Коэффициент смертности общий отношение общего числа смертей за год к средней численности населения, выраженный в промилле, то есть на 1 тыс. населения.

     Депопуляция систематическое уменьшение численности населения. Основная причина депопуляции снижение рождаемости до крайне низкого уровня.

     Депопуляция устойчивое (не связанное с особенностями возрастной структуры и миграционными процессами) превышение числа умерших над числом родившихся.

     Демографический взрыв  ускоренный рост рождаемости и численности населения, наблюдаемый, прежде всего в развивающихся странах.

     Демографический взрыв резкое ускорение роста численности населения Земли в период после 1950 года.

     Демографический кризис резкое ухудшение развития народонаселения, обусловленное, в частности, процессом депопуляции.

     На  рождаемость оказывают существенное влияние материальный и культурный уровень людей, положение женщины в обществе, особенности половой и возрастной структуры населения, национальные традиции и обычаи, религиозные предрассудки, государственная политика в области народонаселения и др. Отрицательно сказывается безработица, рождаемость резко снижается в кризисные периоды.

     На смертность в первую очередь влияет уровень развития системы здравоохранения, уровень благосостояния населения, возрастная структура жителей.

     В разных странах эти факторы сказываются  по - разному, что вызывает сильные  колебания рождаемости, смертности, естественного прироста. По соотношению показателей рождаемости и смертности в разных странах мира выделяют два типа воспроизводства населения.

     Для первого типа воспроизводства населения характерны относительно невысокие показатели рождаемости, смертности и естественного прироста. Для стран, входящих в эту группу, характерна высокая продолжительность жизни людей (в среднем более 75 лет). Этот так называемый «современный» тип воспроизводства наиболее широко распространен в экономически развитых  странах — Северной Америке, Западной и Восточной Европе, в Японии и в Австралии.

     В некоторых из них (ФРГ, Дания, Австрия, Швеция, Великобритания, Италия, Венгрия, Румыния, Болгария) расширенное воспроизводство населения вообще прекратилось, т.е. его численность либо стабилизировалась, либо уменьшилась и наблюдается естественная убыль.

     Для второго типа воспроизводства населения характерны высокие и очень высокие показатели рождаемости и естественного прироста и относительно низкие показатели смертности.

     Этот  тип воспроизводства населения наиболее широко распространен в развивающихся странах Африки, Азии и Латинской Америки. Этим странам удалось добиться значительного снижения смертности,  рождаемость же в них всегда была традиционно высока.

     Страны – «рекордсмены» этой группы: Кения (55 - 14 = 41 %о) и Танзания (50 - 15 = 35 %о)

     Различают понятия «простое», «расширенное»  воспроизводство населения». Простое воспроизводство — когда в ходе смены поколений численность населения не увеличивается Расширенное воспроизводство — когда численность последующего поколения больше предыдущего.

Информация о работе Естественное движение население России