Естественное движение население России

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 22:29, контрольная работа

Описание работы

Население нашей планеты, составляющее ныне свыше 6 800 млрд. человек, растет очень быстро — в сутки на четверть миллиона человек. Только за текущее десятилетие численность населения мира вырастет на 1 млрд. человек (а это, в сущности, почти население современного Китая).
Однако в разных частях Земли темпы изменения численности населения разные. На численность и размещение людей основное влияние оказывают два фактора: естественное движение (воспроизводство) населения и его миграция (механическое движение населения).

Содержание

1. Понятие воспроизводство населения. 3
2. Влияние демографических процессов имевших место в России в XX веке на воспроизводство населения. 18
3. Проблемы и перспективы естественного движения населения России на современном этапе развития. 24

Практическое задание
29

Литература

Работа содержит 1 файл

Контр Работа Естественное движение населения.doc

— 365.00 Кб (Скачать)

     С точки зрения воспроизводства трудового потенциала России, большое значение имеет возрастной состав мигрантов. Из общей численности прибывших  в Россию доля лиц в возрасте до 16 лет составляет 24%, в трудоспособном возрасте 65,2%, старше трудоспособного возраста - 10,8%. С позиции воспроизводства рабочей силы состав мигрантов можно квалифицировать как положительный фактор, способствующий росту трудового потенциала страны, как в настоящее время, так и в будущем.

     Начиная с 1993 года, после того, как вступил в силу Закон о свободном выезде из страны, произошло резкое увеличение эмиграции из страны. Из России и других стран СНГ эмигрировало значительное число русских, а также немцев, евреев, греков преимущественно в страны Европы, в США и Израиль. В последние годы объем эмиграции колеблется на уровне 85-100 тыс. человек в год.

     Если  к факту эмиграции население уже привыкло, то свободная иммиграция в Россию из стран дальнего зарубежья - явление новое. Между тем присоединение России к Конвенции ООН о беженцах, создает благоприятные условия для развития этого процесса. Причем новые иммигранты - выходцы из бедных стран Азии и Африки. Это - экономические мигранты, ищущие в России работу и остающиеся в нашей стране после истечения срока их контракта; политические иммигранты, ищущие убежища в нашей стране; а также транзитные иммигранты, для которых Россия - это лишь перевалочный пункт на пути в более развитые страны.

     80% в миграционном обороте населения России составляют внутренние миграции. Определяющим направлением внутренней миграции является Центр, Поволжье и Юг страны, что в результате привело к значительному сокращению численности населения районов Севера, Сибири и Дальнего Востока. За 1989-2001 гг. миграционный отток из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в другие регионы России составил более 1 млн. человек.

     Численность населения за период после 1989 г. сократилась в 66 субъектах Федерации. Это стало результатом значительного превышения миграционного оттока над естественным приростом населения.

     В 23 субъектах Федерации численность населения за прошедший период возросла. Наибольший рост отмечался в Республике Дагестан на 43%, Кабардино-Балкарской Республике - на 20%, г. Москве - на 17%, Ставропольском крае - на 13%, Республике Северная Осетия - Алания и Ханты-мансийском автономном округе - Югре - по 12%, Краснодарском крае – на 11%, Белгородской и Калининградской областях - по 10%. Увеличение численности населения произошло преимущественно за счет естественного прироста и притока мигрантов.

     Демографические процессы, происходящие в нашей стране, имеют ярко выраженный негативный характер. Низкая рождаемость в сочетании с высокой смертностью привели к эффекту депопуляции, выразившемуся в естественной убыли населения в подавляющем большинстве регионов страны и в России в целом.

     Демографическая ситуация в значительной мере зависит от уровня социально-экономического развития, а значит, – от деятельности органов власти и управления на соответствующей территории. Наиболее трагичное положение складывается в центральных и западных областях страны, где зарождалась и формировалась российская государственность. Здесь население вымирает со скоростью 1,5 % в год. При таких темпах депопуляции численность коренного населения европейской территории России уменьшится вдвое уже через 50 лет, и мы вскоре будем не в состоянии удерживать собственные территории.

     Сейчас  резервом государства можно признать поколение граждан, родившихся в 85-89 годах прошлого столетия, когда СССР достиг показателей в 2,4-2,5 ребёнка на одну женщину. Под это поколение и создаются все многочисленные программы, выделяются средства. Нельзя сказать, что молодые люди в возрасте 20-23 лет сейчас очень сильно горят желанием заводить семью, детей. У большинства из них сейчас стоят чёткие цели, навязанные прозападной моделью поведения, основой которой является получение достойного образования и перспективной работы. Молодое поколение готово работать в полную силу, обеспечивать себя, но вот выйти на психологический уровень желания создания семьи, детей им довольно трудно в силу указанных выше проблем. Но, так или иначе, вступление этого поколения в «демографическую гонку» неизбежно в силу его численности. Но потом настанет очередь поколения 93 – 95 годов, когда уровень рождаемости был предельно низким. В 2010-2015 году страну ждёт не только возможный демографический провал, который ещё можно избежать, но и проблема количества граждан, находящихся в трудоспособном возрасте, чего избежать уже нельзя в силу ошибок прошлого

     Уровень смертности обусловлен также высоким  уровнем заболеваемости населения, распространенностью алкоголизма, наркомании, табакокурения. Не созданы условия, побуждающие людей бережно относиться к собственному здоровью и здоровью своих детей. Недостаточно развиты формы досуга, способствующие ведению здорового образа жизни (физическая культура, спорт, туризм, активный отдых и другие).

     Общее сокращение численности населения  РФ и генеральная тенденция миграции в России опасны с геополитической точки зрения. Они могут привести к образованию «демографического вакуума» в приграничных районах Сибири и Дальнего Востока и создают объективные предпосылки для замещения населения иммигрантами из соседних стран, особенно ввиду соседства с перенаселенным Китаем, что не отвечает экономическим и геополитическим интересам страны. Замещение коренного населения новоприбывшими мигрантами приводит к изменению этнического состава населения

     Уменьшение  численности молодежи, достигающей  возраста совершеннолетия, вызывает опасность обострения проблемы комплектования вооруженных сил, правоохранительных органов и иных силовых структур, что представляет собой угрозу сокращения оборонного потенциала страны, охраны государственных границ и проведению других мер, связанных с национальной безопасностью.

     Процессы  старения населения и, соответственно, негативные сдвиги в половозрастной структуре граждан ложатся тяжелым бременем на всю экономическую систему страны, в особенности на систему пенсионного и медицинского обслуживания. В России к 2025 г. ожидается снижение доли трудоспособного населения с 63,3 - 63,5% в 2006 - 2008 гг. до 57,6 - 57,9% к 2020 - 2025 гг.

     Подводя общие итоги, необходимо отметить, что демографическая ситуация в стране, требует проведения целого ряда последовательных, комплексных и целенаправленных мероприятий законодательной и исполнительной властями как на федеральном, так и на региональном уровне. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     Практическое  задание 
 

     Составить таблицу роста численности населения  России с интервалом в 10 лет за последние 60 лет. 

      Год Численность населения России
      1960 119045,8
      1970 129941,2
      1980 138126,6
      1990 147665,1
      2000 146890,1
      2010 141914,5
 

     Составить таблицу, в которой обозначить демографические  кризисы, имевшие место в России в XX веке, объяснить причины и последствия этих кризисов.  

Демографические кризисы Причины Последствия
1. 1914-1922 гг. Первая мировая война и революция, гражданская война и интервенции, эпидемии и голод. Эмиграция из России.

Общие демографические потери в России за период 1914-1921 гг. оцениваются от 12 до 18 млн. человек.

2. 1933-1934 гг. Голод. Общие потери населения  России за этот период оцениваются от 5 до 6,5 млн. человек.
3. 1941-1945 гг. Великая Отечественная Война. С учетом снижения рождаемости общие потери России в этот период оцениваются от 21 млн. до 24 млн. человек.
4. 90-е годы Социально-экономические и экологические факторы Депопуляция - численность населения сокращается в результате естественной убыли
 
 

     На  картосхеме методом цветового фона обозначить регионы России с расширенным, простым и суженным типом воспроизводства населения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Литература 

     1. Н.Ф.Герасименко о демографическом кризисе в России. // Газета "Век" № 22’2000. Почему нас все меньше? // Журнал "Человек и труд" № 4, 2001 г.

     2. О развитии человеческого потенциала в Российской Федерации // Общество и экономика. - 2002. - № 6. - с. 188-207.

     3. Страны и регионы мира: экономико-политический справочник / под ред. А, С. Булатова. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 624с.

     4. Региональная экономика: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / [Т. Г. Морозова и др.]; Под ред. проф. Т. Г. Морозовой. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 527с. – (Серия «Золотой фонд российских учебников»).

     5. Родионова И. А., Бунакова Т. М. Учебно-справочное пособие. Экономическая география. Московский лицей. – 672с. – 2000.

     6. Высоцкий В.В. Экономическая география и регионалистика: учебно-методическое пособие, перераб. и доп. / В. В. Высоцкий; Воронежский ф-л Российского гос. торг.-эконом. ун-та. – Воронеж:  Воронежский ф-л. РГТЭУ, 2010. – 288с.

     7. Желтиков В. П. Экономическая география и регионалистика: Учебное пособие / В. П. Желтиков. – 3-е изд., доп. и перераб. – М.: Издательско-торговая корпорация « Дашков и К о »; Ростов н/Д: Академцентр, 2009. – 384с.

     8. Фетисов Г. Г., Орешин В. П. Региональная экономика и управление: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2008. – 672с. – (Высшее образование).

     9. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2008: Стат. сб. / Росстат. М., 2008. 999 с.

     10. Демография: Учебное пособие / Под ред. проф. В. Г. Глушковой. М. 2004.

     11. Бюллетень «Население и общество» №397-398 от 02-22.11.2009.

     12. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б."Современный экономический словарь" (ИНФРА-М, 2006).

     13. Платонов Ю. Социологический глоссарий к книге "Народы мира в зеркале геополитики".

     14. Перова М., Е. Перов. Словарь терминов по социальной статистике.

     15. Медков В.М. Демография. Учебник. Ростов-на-Дону, 2007.

     16. Региональная экономика: Учебник / Под ред. В. И. Видяпина и М. В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 666с. – (100 лет РЭА им. Г. В. Плеханова).

     17. Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайтов:

  • http: // www.gks.ru - Госкомстат РФ
  • http: // www. government.ru - Правительства России
  • http: // www. economy.gov.ru - Минэкономразвития РФ
  • http: // www. Демография. ру
  • http://www. unn.runnet.ru
  • http://sergeev-sergey.narod.ru/start/glava.html
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/Население
  • http://school.iot.ru/predmety/geo/nas1.html
  • http://demoscope.ru – Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН
  • http://www.socpol.ru/atlas%5Coverviews/demography/index.shtml
  • http://www.geography.kz/ekonomicheskaya-geografiya1/vosproizvodstvo-naseleniya-2/
  • http://revolution.allbest.ru/sociology/00009705_0.html

Информация о работе Естественное движение население России