География угольной промышленности России

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 15:33, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение и анализ угольной промышленности в экономике России. Для этого будут последовательно рассмотрены такие вопросы, как динамика добычи угля, доля угля в топливном балансе страны, проблемы и основные направления развития и размещения угольной промышленности в условиях рыночной экономики, также рассмотрим экологические проблемы, связанные с добычей и использованием угля.
Особое внимание в работе уделим главным угольным бассейнам России межрайонного значения, таким как, Кузнецкий (Западно-Сибирский район), Печорский (Северный район), Южно-Якутский (Дальний Восток) и Канско-Ачинский (Восточно-Сибирский район) с преобладающими запасами коксующихся высококачественных углей; из них более половины пригодны для открытой добычи.

Содержание

Введение 3
1. Оценка состояния угольной промышленности России 4
2. Основные угольные бассейны страны 5
3. Экологические проблемы добычи и использования угля 11
4. Перспективы развития угольной отрасли в условиях
мирового финансового кризиса 13
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Работа содержит 1 файл

география.doc

— 89.50 Кб (Скачать)

Содержание 

     Введение                      3

     1. Оценка состояния угольной промышленности России    4

     2. Основные угольные бассейны страны      5

     3. Экологические проблемы добычи и использования угля          11

      4. Перспективы развития угольной отрасли в условиях

      мирового  финансового кризиса              13

     Заключение                   14

     Список использованной литературы             15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                      Введение 

     Россия  всегда считалась одной из ведущих  угольных держав мира, а отечественная угольная промышленность при всех формах государственности неизменно оставалась в числе важнейших отраслей российской экономики.

     Поэтому рассмотрение темы данной контрольной работы актуально, так как за последние годы угольная отрасль доказала, что она жизнеспособна и динамично развивается. Это первая отрасль, которая прошла в полном объеме реструктуризацию, полностью стала частной. И сегодня можно сказать, что угольная отрасль рентабельна, привлекательна для инвестиций и востребована сегодня в нашей экономике. [4]

     Целью данной работы является изучение и  анализ угольной промышленности в экономике России. Для этого будут последовательно рассмотрены такие вопросы, как динамика добычи угля, доля угля в топливном балансе страны, проблемы и основные направления развития и размещения угольной промышленности в условиях рыночной экономики, также рассмотрим экологические проблемы, связанные с добычей и использованием угля.

     Особое  внимание в работе уделим главным  угольным бассейнам России межрайонного значения, таким как, Кузнецкий (Западно-Сибирский район), Печорский (Северный район), Южно-Якутский (Дальний Восток) и  Канско-Ачинский (Восточно-Сибирский район) с преобладающими запасами коксующихся высококачественных углей; из них более половины пригодны для открытой добычи.  
 
 
 
 

1. Оценка состояния  угольной промышленности  России 

   Россия является одним из мировых лидеров по производству угля. Запасы угля в России, учитываемые Государственным балансом, сосредоточены в 22 угольных бассейнах и 129 отдельных месторождениях. При существующем уровне добычи запасов угля хватит более чем на 550 лет.

   По объемам угледобычи Российская Федерация занимает пятое место в мире после Китая, США, Индии и Австралии. Максимальная добыча в России была достигнута в 1988 году и составила 425 млн. тонн, минимум пришелся на 1998 год – 232 млн. тонн. Начиная с 1999 года отмечается ежегодный прирост объемов угледобычи. С 2006 года преодолен 300-миллионный рубеж годовой угледобычи.

     В период до 2008 г. включительно отрасль постоянно и устойчиво наращивала объемы добычи угля, однако в 2009 г. положение в отрасли изменилось, уровень добычи угля стал самым низким за последние 4 года. Одной из причин столь значительного снижения объемов добычи угля, стали последствия экономического кризиса, вызвавшие существенное снижение спроса на угольную продукцию со стороны ее потребителей.

     Причин снижения популярности угля в России много. Начиная психологическими (многие его считают "грязным" видом топлива) и заканчивая экономическими (вчера и сегодня газом топить дешевле). В реальности давно уже ушли в прошлое энергетические установки, извергающие в небо столбы черного дыма. Многие европейские страны отапливают города российским углем. При том, что их экологические нормативы гораздо строже наших. Весь секрет - в технологиях. В нашей стране предпочитают топить газом. И если на внешних рынках уголь не уступает "голубому топливу", то на внутреннем проигрывает. У энергетиков просто нет резона развивать угольные технологии.

      Истинные причины изменения энергобаланса России в пользу газа следует искать в экономической истории последних десятилетий. Например, существенное повышение железнодорожных тарифов на перевозку угля. После перехода от плановой экономики к рыночной оказалось, что транспортировка стала одним из факторов, ограничивающих угольные рынки: в мировой практике возить уголь внутри страны на расстояние более 500 км экономически нецелесообразно.

     В результате к концу XX века в стране сложился баланс потребления основных топливно-энергетических ресурсов, в котором доля газа достигла половины, а на электростанциях - почти 70% при снижении доли угля в выработке электроэнергии на ТЭС c 35 до 26%. Уже в начале 1990-х угольная промышленность с ее изношенными основными фондами, избыточной численностью занятых и ограниченным рынком сбыта продукции оказалась в тяжелом положении. Именно тогда стало ясно: без реформы отрасли не обойтись.

     Первые  реформы

     

     

    Еще в 1994-2000 годах прошли первые два этапа реструктуризации угольной промышленности России. Они освободили угольные компании от убыточных и непрофильных производств, создали условия для рыночного ценообразования на угольную продукцию. Системно начала решаться проблема снижения издержек в горном производстве. В начале нового столетия обновленная, рыночная и конкурентоспособная угольная отрасль вышла на устойчивый путь развития. Последовательно наращивались объемы производства, росли инвестиции в обновление горной техники. Начала формироваться благоприятная для угольщиков тенденция в ценовом соотношении газа и угля. В 2005 году цены на эти энергоносители на внутреннем рынке сравнялись.

    Напротив, в области энергетики до последнего времени характерна активная реализация концепции так называемой "газовой паузы". В соответствии с ней доля газа в топливном балансе страны динамично растет. Логика абсолютно понятна: с помощью дешевого природного газа (а завтра?..) экономика страны способна будет повысить эффективность в целом и создать условия для последующей модернизации отраслей ТЭКа. 

                                                    Все на экспорт

     

     

     В этих условиях отечественные электроэнергетики  как основные потребители российского  угля стали ограничивать его потребление. С нашей точки зрения, это был  период упущенных возможностей для модернизации технологических комплексов потребления углей на электростанциях. Гипотетически экономический эффект был бы существенно выше, если бы электростанции устойчиво наращивали потребление угольной продукции, но уже более качественной и высококалорийной, а сэкономленный газ продавался бы по мировым ценам на экспорт.

        За 20 лет - с 1989 по 2009 год - объем внутреннего потребления угля снизился на 47% (см. график). Сокращалось потребление угля и в частном секторе в связи с программой газификации регионов.

        Пока внутри страны потребление угля стабильно падало, за ее пределами оно росло. Объем экспорта российского угля вырос в пять раз по сравнению с показателем середины 90-х. Продукция угольщиков оказалась востребованной.

      Такая тенденция сохраняется и по сей день. Российские угольные компании стремительно наращивают экспорт угля, доведя его объемы до 107 млн тонн в 2009 г. (третье место в мире после Австралии и Индонезии). Это обеспечивает им приток валютных инвестиций для обновления и частичной модернизации шахтного фонда, а также оснащения его высокопроизводительной техникой ведущих зарубежных фирм. Сейчас можно смело говорить о подъеме угольной отрасли России, причем не только в количественном выражении, но и в качественном. Но этот подъем, к сожалению, не связан с ростом внутреннего потребления[6].

    В 2010 г. наметилась тенденция к улучшению ситуации в угольной отрасли. По итогам 10 месяцев общий объем добычи угля почти на 20 млн. тонн больше по сравнению аналогичным периода прошлого года. Всего, по прогнозам Министерства энергетики РФ, в 2010 году ожидается добыть 320-322 млн. тонн угля. Улучшились экономические и финансовые показатели деятельности предприятий угольной отрасли, возобновился рост инвестиций в основной капитал угольных компаний.

     Основная  добыча угля (86 процентов) приходится на восточные районы страны, где выделяются Западная Сибирь − 44,8 процента и Восточная Сибирь − 30,2 процента общероссийской добычи. Причем доля Западной Сибири растет, а Восточной − снижается. В европейской части страны основным угледобывающим районом является Северный, доля которого составляет 7,3 процента. [1, с. 231]

       Доля угля в современном топливном балансе России составляет 25%. Это обусловлено тем, что долгие годы развитие угольной промышленности сдерживало наличие огромных запасов газа в недрах страны, а также рост инвестиций в его разведку и разработку. Но так как к настоящему времени максимум его добычи уже достигнут и пройден, поэтому объективно неизбежна новая стратегия развития ТЭК России − переход от нефтегазового баланса к газоугольному.  

 

     

     2. Основные угольные  бассейны страны 

     В региональной структуре добычи угля прослеживается лидерство небольшого числа субъектов страны. К ним относятся Кемеровская область, Красноярский край, Республика Коми, Ростовская область и Республика Саха (Якутия). На их территории расположены крупнейшие угольные бассейны России.

1. Кузнецкий бассейн

    Кузнецкий бассейн по масштабам добычи угля на много опережает все другие бассейны и месторождения страны. На его долю приходится 40% всей добычи страны. По запасам (640 млрд. т), мощности пластов (в среднем 2,1 м, в ряде мест доходит до 20-30 м) и качеству угля (наибольшая зольность - 5-12%, высокая калорийность - 7,5-8,6 тыс. ккал) является одним из крупнейших и лучших в мире. Специализируется на добыче разных марок угля, особенно антрацитов и коксующихся. Наряду с подземным практикуется и открытый способ. Несмотря на значительную удаленность от мировых рынков, наиболее крупный экспортер российского угля.

 2. Канско-Ачинский буроугольный бассейн

    Канско-Ачинский буроугольный бассейн с запасами 600 млрд. т. незначительная глубина залегания угольных пластов (отдельные пласты выходят на поверхность и создают условия для открытой добычи), их большая мощность (40-100 м) обуславливают низкую себестоимость добычи угля (самую низкую в стране). Крупнейшие угольный разрезы - Ирша-Бородинский, Назаровский и Березовский. Низкая теплотворная способность (2,8-4,6 тыс. ккал) делает неэффективной транспортировку углей бассейна на дальние расстояния. Поэтому используют их в основном на месте, для производства электроэнергетики на мощных ГРЭС.

3.Печорский  бассейн

   Печорский бассейн - самый крупный по запасам (210 млрд т) и добыче угля в европейской части страны. Значительная глубина залегания (200-600 м), наибольшая мощность пластов (1-2 м), сложные природные условия (часть Печорского бассейна расположена в заполярье) затрудняют добычу, вызывают добавочные расходы, повышающие себестоимость угля. На коксующиеся угли приходится 3/5 общего объема добычи. Самая мощная угольная шахта - Варгашеская. Вследствие дороговизны добычи уголь бассейна неконкурентоспособен на мировом рынке.

4. Восточный Донбасс

   Восточный Донбасс (160 млрд. т) находится на западе Ростовской области. Угли бассейна, как и в основном Донбассе, высокого качества преобладают энергетические, антрацитовые угли с высокой калорийностью. Коксующихся углей почти нет. Наибольшая мощность пластов (большинство от нескольких сантиметров до 1 м), большая глубина разработки (в среднем 350 м, наибольшая - свыше 1000 м) делают сравнительно дорогим уголь.

5. Южно-Якутский бассейн

     Южно-Якутский бассейн располагает значительными запасами энергетического и технологического топлива (25-40 млрд т). угли высокого качества, разрабатываются открытым способом. Крупнейший угольный разрез - Нерюнгринский. Часть угля бассейна экспортируется в Японию.

6. Подмосковный буроугольный бассейн

   Подмосковный буроугольный бассейн  (20 млрд т) имеет угли низкого  качества (низкокалорийные, содержат  большой процент золы и воды  и пр). несмотря на сверхблагоприятное  географическое положение бассейна, низкое качество и высокая  себестоимость угля ограничивают перспективы роста его добычи.

7. Тунгусский, Таймырский  и Ленский

   Тунгусский, Таймырский и Ленский  - самые крупные по угленосной  площади и запасам угольные  бассейны мира, в своих недрах  заключают и энергетические, и  коксующиеся угли. Слабая хозяйственная освоенность, необустроенность места их пространственного расположения делают сегодня нецелесообразной крупномасштабную разработку угля в этих бассейнах. В структуре добычи угля в России явно преобладают каменные угли (4/5 всей добычи), запасы которых господствуют в стране, а по добыче выделяются Кузнецкий, Печорский, Южно-Якутский бассейны и Восточный Донбасс. Первые три сосредотачивают и почти всю добычи российского коксующегося угля. Около половины углей добываются карьерным способом. Открытая добыча угля все время растет. 

Информация о работе География угольной промышленности России