География животноводства России

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 15:19, реферат

Описание работы

Цель данной работы - рассмотреть географию размещения и роль животноводства в России.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………… 3
1. Общая характеристика животноводства………………...…………………….. 5
2. Отрасли животноводства ……………….……………………………………... 6
3. Географические особенности распределения животноводства ……………. . 10
4. Проблемы животноводства ……………………………………………………. 13
Заключение………………………………………………...……………………..... 16 Библиографический список………..……………………...………..…………….. 17

Работа содержит 1 файл

Реферат по ЭГ.doc

— 559.00 Кб (Скачать)


Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Самарский государственный экономический университет

Кафедра национальной экономики и природных ресурсов

 

 

 

 

 

 

Реферат по экономической географии на тему:

«География животноводства России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа выполнена

студенткой 1 курса

дневной формы обучения

специальность ЭУН

группа 1

Павловой Еленой Вадимовной

 

Дата защиты                                                                              Научный руководитель

________________                                                        Головлев Алексей Алексеевич

Оценка__________                                                                 д.г.н., профессор, доцент

 

 

 

Самара 2011

 

Оглавление

Стр.

Введение……………………………………………………………………………       3

1. Общая характеристика животноводства………………...……………………..      5

2. Отрасли животноводства ……………….……………………………………...      6

3. Географические особенности распределения животноводства ……………. .    10

4. Проблемы животноводства …………………………………………………….    13

Заключение………………………………………………...…………………….....    16 Библиографический список………..……………………...………..……………..    17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

  Животноводство - отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением с.-х. животных для производства животноводческих продуктов. Животноводство обеспечивает население продуктами питания, лёгкую промышленность — сырьём, даёт живую тягловую силу и органическое удобрение. Из продуктов и отходов животноводства получают некоторые, а также различные лекарственные препараты. Развитие животноводства, его продуктивность тесно связаны с развитием растениеводства, с интенсивностью использования земли. Отрасли животноводства — скотоводство (молочное, молочно-мясное, мясное), свиноводство, овцеводство, козоводство, коневодство, верблюдоводство, птицеводство, рыбоводство, пчеловодство, кролиководство, звероводство, оленеводство, ословодство, муловодство, собаководство.

Животноводство возникло еще в глубокой древности, когда человек начал приручать диких животных, одомашнивать их и использовать для хозяйственных нужд. Упорным и долгим трудом человек изменил природу многих диких животных и добился резкого повышения их продуктивности. [3]

  Животноводство в России традиционно основывалось на кормах, получаемых с естественных кормовых угодий – пастбищ, где скот выпасался в пастбищный (т.е. бесснежный) период, и сенокосов, на которых летом заготавливали сено на зиму (и преобладал «сенный тип зимнего кормления»).

   Однако увеличение поголовья скота сделало не возможным его обеспечение кормами лишь за счет сенокосов и пастбищ. Это привело к необходимости производить корма на пашне, поэтому значительная доля продукции растениеводства (не только кормовые культуры, но и зерновые) идет на корм скоту.Особенностью развития животноводства последних двух десятилетий явилось строительство крупных животноводческих комплексов «на государственных кормах», т.е. на производимых вблизи этих хозяйств, а поставляемых из государственных запасов (формирующихся в том числе и за счет импорта зерна). В итоге росло поголовье скота, не обеспеченного местными кормами. Происходящее в течение нескольких последних лет снижение поголовья приводит животноводство в соответствие с его российской кормовой базой.

Животноводство вплоть до начала экономического кризиса 90-х гг. было основной отраслью сельского хозяйства России. Однако в годы кризиса эта отрасль понесла гораздо больший урон, чем растениеводство, и в 2004 г. на него приходилось 44% отечественной продукции сельского хозяйства. Несмотря на серьёзное падение производства в годы экономического кризиса, сегодня Россия входит в число ведущих государств мира по масштабам производства животноводческой продукции. Максимального уровня развития отрасль достигла в 1987 г., после чего и поголовье скота, и объём продукции стали сокращаться. С 1991 по 2005 гг. поголовье крупного рогатого скота сократилось с 54,7 до 21,4 млн. голов, свиней с 35,4 до 13,3 млн. голов. Производство мяса скота и птицы на убой в живом весе снизилось с 14,5 до 7,6 млн. тонн. В настоящее время мясное животноводство в целом нерентабельно, а производство мяса крупного рогатого скота самое убыточное (-31,1% в 2004 году). В такой ситуации растет импорт мяса и мясопродуктов, доля которого на внутреннем рынке составляет свыше 34%. Подобная зависимость нашей страны от импорта при наблюдаемом сегодня мировом росте цен на мясо провоцирует инфляцию и сдерживает увеличение реальных доходов населения.

Производство животноводческой продукции за годы экономического кризиса сократилось меньше, чем поголовье скота, в связи с заметным ростом его продуктивности, особенно в хозяйствах АО (акционерного общества), ТОО (товарищество с ограниченной ответственностью), населения, фермеров, на которые уже в середине 90-х гг. приходилась большая часть продукции отрасли. Это крупный успех в переориентации животноводства на рыночный путь развития. И всё же и сегодня продуктивность отечественного животноводства ниже, чем во многих развивающихся странах.

Цель данной работы - рассмотреть географию размещения и роль животноводства в России. [7]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Общая характеристика животноводства

 

  Животноводство даёт около 65% всей продукции сельского хозяйства, и доля его постоянно повышается. В составе животноводства выделяется несколько отраслей. Это скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство, которые оказывают большое влияние на экономику АПК (агропромышленного комплекса).

  Скотоводство - разведение крупного рогатого скота - имеет большой объём продукции (в том числе 2/5 мяса). Различают молочное, мясное, молочно-мясное скотоводство.

Разведение крупного рогатого скота - самая крупная, продуктивная и универсальная отрасль. Её развивают для получения молока во всех земледельческих районах, близких к наиболее крупным городам и промышленным центрам. Молочный уклон возможен и в местах удалённых от промышленных центров, если тому не препятствует характер кормовой базы. В этом случае молоко перерабатывается в транспортабельную продукцию (масло, сыр, сухое молоко и др.).

  Свиноводство различают мясное, беконное, полусальное, сальное. Это вторая отрасль по величине производимого мяса. Её размещение основано на сближении с земледельческими кормовыми базами и потреблением продукции.

  Овцеводство имеет большое народнохозяйственное значение. Шерсть - ценнейшее сырьё для текстильной промышленности. Различают полутонкорунное, тонкорунное, шубное овцеводство. Главное направление российского овцеводства - тонкорунное.

  Птицеводство подразделяют на яичное, мясное, общепользовательное. Птицефабрики тяготеют к местам потребления продукции и производства зерна.

    Животноводство в России традиционно основывалось на кормах, получаемых с естественных кормовых угодий – пастбищ, где скот выпасался в пастбищный (т.е. бесснежный) период, и сенокосов, на которых летом заготавливали сено на зиму (и преобладал «сенный тип зимнего кормления»).

   Однако увеличение поголовья скота сделало не возможным его обеспечение кормами лишь за счет сенокосов и пастбищ. Это привело к необходимости производить корма на пашне, поэтому значительная доля продукции растениеводства (не только кормовые культуры, но и зерновые) идет на корм скоту.

   Особенностью развития животноводства последних двух десятилетий явилось строительство крупных животноводческих комплексов «на государственных кормах», т.е. на производимых вблизи этих хозяйств, а поставляемых из государственных запасов (формирующихся в том числе и за счет импорта зерна). В итоге росло поголовье скота, не обеспеченного местными кормами. Происходящее в течение нескольких последних лет снижение поголовья приводит животноводство в соответствие с его российской кормовой базой.[8]

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Отрасли животноводства

             

В составе животноводства выделяется несколько отраслей:

    1. Скотоводство – это разведение крупного рогатого скота. Эта отрасль животноводства дает самый большой объем продукции, в том числе 2/5 мяса. Основная продукция скотоводства – молоко и мясо. 1 января 2000 г. численность поголовья крупного рогатого скота в России составляла 27.2 млн. голов, в том числе 12.7 млн. голов коров. Для молочного скота наиболее пригодны зеленые пастбища с разнотравьем, а в составе стойловых кормов (корма, потребляемые скотом в стойловый период, когда не возможно пастбищное содержание) необходимы сочные (силос и др.) и грубые (солома, сено) корма, сочетаемые с концентрированными (комбикормами). Для мясного скота пригодны и более засушливые пастбища, а в составе стойловых кормов сочные могут отсутствовать. Поэтому молочное скотоводство распространено в более увлажненной лесной зоне (Нечерноземье) в лесостепных и степных районах (Среднее Поволжье, Сибирь), а мясное – в степной и сухостепной зоне: на Северном Кавказе, Южном Урале, на юге Сибири. По их соотношению в скотоводстве выделяют несколько направлений: а) молочное, в котором производство молока составляет более 70 % от всей продукции этого направления. Кормовая база молочного скотоводства – сочные корма. Для содержания его наиболее благоприятны не засыхающие летом пастбища с разнотравными злаково-бобовыми травостоями, широко распространенными в равнинных и горных ландшафтах с относительно влажным климатом. При стойловом содержании такого скота большую долю кормов составляют сочные и грубые, преимущественно силос и сено с добавлением высокопитательных концентратов. Молочное скотоводство развито в центре европейской части России, вблизи больших городов;

б) молочно-мясное, в этом производстве получают равные количества молока и мяса (50 % на 50 %) Кормовая база в этих хозяйствах – естественные корма и силос. Развито практически на всей территории России (кроме тундры, Колымы и Чукотки);

в) мясомолочное, доля мяса составляет более 50 % от всей продукции. Для разведения мясомолочного скота пригодны пастбища с менее сочной растительностью, а в составе кормов для стойлового содержания используются грубые и концентрированные корма. Мясомолочное скотоводство развито в степях и полупустынях Северного Кавказа, Урала, Поволжья, Юга Сибири и Дальнего Востока.

   Однако такое «естественное» разделение труда претерпело изменения вследствие того, что сельское хозяйство лесной зоны испытало наибольшее сокращение числа работников. Сопровождающий этот быстрый рост городского населения привел к тому, что производство молока на душу населения в центральных (наиболее урбанизированных) районах России значительно ниже, чем в среднем по стране.

   Для обеспечения потребностей страны пришлось развивать молочное скотоводство в степных районах, где вместо пастбищных кормов (из-за дефицита пастбищ при высокой распаханности территории) молочный скот потребляет полевые корма (т.е. произведенные земледелием). Наибольший уровень производства молока на душу населения (650 кг) был в Центрально-Черноземном районе. Особо следует отметить юг Западной Сибири: душевое производство молока в 1.5 раз выше среднероссийского – в основном за счет развития молочного скота в «подтаежной» полосе с большими массивами пастбищ и сенокосов

 

    2. Второй важной отраслью животноводства является свиноводство, которое дает около 1/3 мясной продукции. Свиноводство базируется на полевых кормах (комбикорма и корнеплоды), наиболее распространено в сильно освоенных земледельческих районах с производством кукурузы, сахарной свеклы и подсолнечника (отходы сахарного производства – жом и маслобойного – жмых используются как корм для свиней). Поэтому наибольшая концентрация свиноводства в России – в краснодарском крае, в более северных регионах она снижается. Кроме того, развито свиноводство и вблизи крупных городов, где оно использует привозные концентрированные корма. Поголовье свиней в России составляет 16.4 млн. голов. Основные направления: мясное, беконное, мясо-сальное и сальное. В России разводят свыше 10 пород и породных групп (крупная белая, ландрас, северокавказская и др.).

  

    3. Третьими весьма существенными отраслями животноводства являются взаимосвязанные овцеводство и козоводство, дающие кроме мяса, молоко (с весьма целебными и даже лечебным свойствами), шерсть, кожевенное и костное сырье, имеющие очень важное значение для отраслей легкой промышленности. Как правило, пасут овец и коз совместно, причем в стаде такого типа козы занимают ведущее положение, в прямом смысле этого слова. Впереди стада обычно идут козы, а за ними овцы. При этом питаются эти животные одними и теми же растениями. Зимой и те и другие содержатся одинаково, т. е. в одних и тех же условиях, с одинаковым рационом питания. Овцеводство ориентированно в основном на пастбищные корма в степной и сухостепной зоне. Наибольшая их концентрация – в восточной (более сухой) части Северного Кавказа, в Заволжье, степной части Читинской области, где незначительный снежный покров позволяет содержать овец круглый год на подножном корму. Для овцеводства характерны сезонные перегоны стад, например на Северном Кавказе – с зимних равнинных пастбищ на летние горные и обратно. Наиболее ценный продукт овцеводства – шерсть. По производству шерсти лидирует северный Кавказ (1/3 российского итога, из них половина приходится на Ставропольский край). На втором месте Поволжье, на третьем – Восточная Сибирь. Овцеводство имеет несколько направлений: тонкорунное, полутонкорунное, полугрубошерстное и грубошерстное; последнее подразделяют на смушковое, шубное, мясошерстное, мясо-шерстно-молочное.

Информация о работе География животноводства России