Государственное и административно-территориальное устройство России

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 16:52, реферат

Описание работы

Экономическая география – составная часть социально-экономической географии. Как отрасль фундаментальной науки она изучает территориальную организацию общественного производства, особенности формирования территориально-экономической структуры хозяйства различных стран и отдельных регионов. Экономическая география подразделяется на общую, отраслевую (промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства и др.), региональную экономическую географию и географию мирового хозяйства.

Работа содержит 1 файл

Экономическая география.doc

— 110.00 Кб (Скачать)

Реферат на тему: «Государственное и административно-территориальное устройство России» 

  1. Введение. Экономическая география – наука о размещении и территориальной организации хозяйства.

  Экономическая география – составная часть  социально-экономической географии. Как отрасль фундаментальной науки она изучает территориальную организацию общественного производства, особенности формирования территориально-экономической структуры хозяйства различных стран и отдельных регионов. Экономическая география подразделяется на общую, отраслевую (промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства и др.), региональную экономическую географию и географию мирового хозяйства.

      Отраслевая экономическая география изучает пространственное распределение (размещение) промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и др., региональная – территориальное разделение общественного труда в различных областях и районах с учетом экономических законов, влияние природных условий, культурного прошлого и исторически сложившихся производственных навыков населения.

      Экономическая география дает научное обоснование хозяйственной политики в области размещения производительных сил и территориальной организации народного хозяйства. Эта отрасль науки непосредственно связана с физической географией, но между ними существует принципиальное различие. Физическая география – наука естественная, ее объект – законы природы, а объектом экономической географии являются законы общественного развития.

  Экономическая география связана с другими науками. Она использует их методы и выводы для своего развития и одновременно обогащает их своими исследованиями. К таким наукам прежде всего относятся: экономическая теория, статистика, геология, экология, медицина и др. Основной метод экономической географии – диалектика. На ней основывается общий подход и базируются конкретные научные исследования.

  Специфический метод в экономической географии  – балансовый.

  Отраслевые  и территориальные балансы позволяют выбрать оптимальные пропорции между специализирующимися и обслуживающими отраслями, а также определить рациональные межрайонные связи. Большое значение имеют математические методы. Они дают возможность находить экономически эффективный вариант в соответствии с поставленной целью. Экономическая география немыслима без картографического метода. Это составление карт, картосхем, диаграмм и графиков. Карта позволяет наглядно представить особенности размещения отраслей народного хозяйства. Активно используется также статистический, сравнительный, выборочный и другие методы изучения.

  Природная среда – необходимое условие  общественного развития. Природный  фактор оказывает существенное влияние на размещение отраслей по территории страны, особенно это заметно в сельском хозяйстве и добывающей промышленности. Воздействие общества на окружающую среду определяется уровнем развития науки и техники. Современные технологии позволяют разрабатывать полезные ископаемые и осуществлять промышленное, транспортное и жилищное строительство в экстремальных природных условиях.1 
 

  1. Государственное и административно-территориальное  устройство России
 

  Российская  федерация – демократическое, федеративное государство с республиканской  формой правления. Глава государства  – президент. Система государственной  власти – законодательные, исполнительные и судебные органы осуществляют свои полномочия самостоятельно, по принципу разделения властей. Высшая законодательная власть представлена парламентом, состоящим из двух палат – Государственной Думы и Совета Федерации. Высшая исполнительная власть представлена правительством, главу которого назначает президент и утверждает Государственная Дума. Высшие органы судебной власти – Конституционный Суд (рассматривает дела, связанные с соблюдением Конституции РФ), Верховный суд (высшая правовая инстанция по гражданским, уголовным и административным делам), Высший Арбитражный Суд (рассматривает дела по экономическим, имущественным спорам и пр.). 

  Российская  Федерация (РФ) – Россия – самое  крупное по размерам территории государство  мира. По географическому положению Россия – евразийская страна, т.к. часть ее территории расположена в Европе, а часть – в Азии (Сибирь и Дальний Восток).

  Россия  занимает площадь 17,1 млн. кв. км., что  почти в два раза больше, чем  КНР или США. По населению –  около 146 млн. человек – находится на седьмом месте в мире после КНР, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана.

  Крайняя северная точка страны – мыс Флигели  на о. Рудольфа в составе архипелага Земля Франца-Иосифа (81  51  c. ш.), а на материке – мыс Челюскин (77  43  с. ш.), крайняя южная – на границе с Азербайджаном (41  10  с. ш.), крайняя западная  - на границе с Польшей у Гданьского залива на территории анклава, образованного Калининградской область РФ (19  38  в. д.), крайняя восточная – о. Ратманова в Беринговом проливе (169  02  з. д.), а на материке – мыс Дежнева на Чукотке (169  40  з .д.). Большая часть территории России расположена между 50-й параллелью и Северным полярным кругом, т.е. находится в средних и высоких широтах. В этом отношении аналогом среди зарубежных стран может служить только Канада. Территория России расположена в пределах одиннадцати часовых поясов.2

  Пределы территории России очерчены в основном морскими рубежами – из общей протяженности  ее границ (58,6 тыс. км.) более 2/3 морские (44,3 тыс. км.) и лишь 1/3 сухопутные (14,3 тыс. км.).

  Морские границы проходят на расстоянии 12 миль (22,2 км.) от побережья, далее идет 200-мильная (370 км.) экономическая зона.

  Наибольшую  протяженность морские границы  России имеют на Северном Ледовитом  океане, где они отделяют российский сектор Арктики (по меридианам, проходящим через крайние точки – западную и восточную – точки страны) с расположенными в нем островами (Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля) от канадского, норвежского и американского (США) секторов.

  На востоке  граница России проходит по морям  Тихого океана: на северо-востоке по Берингову проливу она является разделительной линией между Россией  и США, а на юго-востоке по проливы  Лаперуза (между островами Сахалин и Хоккайдо) и Кунаширский (между островами Кунашир и Хоккайдо) – между Россией и Японией.

  Границы, проходящие по акваториям Балтийского, Черного и Азовского и Каспийского  морей, невелики по протяженности, но очень  важны для России не только с точки зрения ее присутствия здесь как морской державы, но и возможных контактов со странами, расположенными в пределах и за пределами этих бассейнов. В частности, по Балтийскому морю идет кратчайший путь в Атлантический океан, пролегают самые удобные морские пути между Россией, Польшей, Литвой, Германией и др. странами, имеющими выход в Балтийское море; по Черному морю осуществляются внешнеторговые сообщения с Украиной, Грузией, Турцией, Болгарией и Румынией, а по выходу из него – со средиземноморскими странами и др.; по Каспийскому морю Россия имеет прямой выход к Туркмении и Ирану.

  На западе и юге государственная граница  страны проходит в основном по суше. Сухопутная граница разъединяет  Россию с 14 странами: на северо-западе – с Норвегией и Финляндией, на западе – с Эстонией, Литвой, Латвией, Польшей и Белоруссией, на юго-западе – с Украиной, на юге – с Грузией, Азербайджаном и Казахстаном, на юго-востоке – с Китаем, Монголией и КНДР. Самая большая по протяженности сухопутная граница – с Казахстаном (7200 км.), затем с Китаем (4350 км.) и Монголией (3400 км.), самая короткая -  с КНДР (17 км.). Сухопутные границы проходят по естественным рубежам – равнинам, горам, рекам и пр. Большая их часть (Русская или Восточно-Европейская равнина – на границе со странами Балтии, Белоруссией, Украиной; Прикаспийская и Западно-Сибирская низменность – на границе с Казахстаном; реки Уссури, Амур, Аргунь и озеро Ханка – на границе с Китаем и др.) не создает преград для перемещения людей и грузов, напротив, даже благоприятствуют этому. Небольшие трудности в этом плане возникают у России с Грузией, Азербайджаном и Монголией, границы с которыми в основном проходят по горной местности. На этом участке границы проложены автомагистрали (Военно-Грузинская дорога от Владикавказа через Крестовый перевал до Тбилиси; Чуйский и Кяхтинский тракты, связывающий Россию с Монголией, и др.) железнодорожные линии (Махачкала - Баку, Заудинский – Наушки и Борзя – Соловьевск для перевозки грузов в Монголию и обратно и др.).

  Сухопутные  границы России отличаются и по правовому статусу. Границы с Норвегией, Финляндией, Польшей, Монголией, Китаем и КНДР закреплены международными договорами, в стадии оформления находится установление государственных границ с Эстонией, Латвией и Литвой. Границы со странами СНГ – Украиной, Грузией, Азербайджаном и Казахстаном не оформлены международными договорами и на их рубежах установлен только погранично-таможенный контроль. Границы с Белоруссией – партнером России по союзному государству – фактически отсутствуют и свободны для перемещения людей, торговых потоков, грузов.3

  Россия  по многим параметрам – территории, населению, природно-ресурсному, производственному, научно-техническому и интеллектуальному  потенциалу, участию в решении  глобальных проблем современности, связанных прежде всего с освоением космического пространства, содействию в поддержании мира и безопасности и др. – великая держава. В то же время ее экономика сейчас находится в глубоком кризисном состоянии, которое можно рассматривать как неизбежный результат коренной ломки прежнего жизненного уклада в процессе перехода к рыночным отношениям.

  Россия  представляет собой единое экономическое  пространство, в пределах которого обеспечивается свободное перемещение  людей, товаров, услуг и капиталов, осуществляются межрайонные и внутрирайонные связи, охватывающие как материальное производство, так и непроизводственную сферу. Это пространство консолидирует единые транспортная, энергетическая и информационная система, единая система газоснабжения, различные сети и коммуникации, другие инфраструктурные объекты.

  Среди географических особенностей России, влияющих на хозяйственную  деятельность, расселение и формирование среды обитания в целом, обращают на себя внимание прежде всего:

  1. Обширность занимаемого страной пространства;
  2. Неравномерность заселения и хозяйственного освоения территории;
  3. Богатство и разнообразие природных условий и природных ресурсов;
  4. Многонациональный состав населения и этническая мозаичность территории, наличие при повсеместном расселении русских большого числа ареалов компактного проживания отдельных народностей;
  5. Сильные территориальные контрасты в экономической и социальной сферах.

       Величина территории – важная  экономико-географическая особенность  любого государства. Для России  – самой крупной по площади страны в мире – она имеет далеко идущие последствия как геополитического, так и хозяйственного значения.

  Благодаря обширности территории обеспечиваются все необходимые условия рационального  географического разделения труда, возможности более свободного маневра в размещении производительных сил, повышается обороноспособность государства, достигаются и другие положительные результаты в области экономического и социального развития.

  Сами по себе крупные размеры территории предопределяют разнообразие региональных условий и ресурсов для хозяйственной деятельности. По масштабам природно-ресурсного потенциала Россия практически не имеет аналогов.

  В то же время  большая часть территории страны расположена в умеренном и  холодном агроклиматических поясах, где сумма температур за период с температурой свыше +10 С колеблется от 4000  на юге, до 400  на севере. Немалые площади лежат за Северным полярным кругом, где возможно только овощеводство в закрытом грунте или очаговое земледелие, с малотребовательными к теплу культурами. Основная земледельчески освоенная территория находится в умеренном поясе, с суммами температур выше +10  С – 1000 – 4000  .Только 2/5 общей площади страны пригодны для постоянного обитания без специальных мер защиты населения от неблагоприятного воздействия суровых природных условий.

  При общей  суровости природы и ограничении  возможностей земледелия в открытом грунте на Россию приходится примерно 1/10 всех посевных площадей в мире. Особую ценность представляет фонд черноземных  почв, с использованием которого связано производство почти 80% земледельческой продукции страны.

  Необходимость преодолевать огромные расстояния выдвигает  серьезные проблемы перед транспортом, которые усугубляются суровыми климатическими условиями на значительной части  территории. В отношении транспортной доступности условия весьма дифференцированы. Например, для многих районов Крайнего Севера единственно надежный вид транспорта – авиационный.

  Основное  направление транспортных связей –  широтное, между европейской частью и восточными районами. Оно обеспечивается полимагистралями, включающими железные и автомобильные дороги, трубопроводы и высоковольтные линии. В частности, железнодорожные магистрали с их самыми массовыми перевозками грузов и пассажиров представлены Транссибом, имеющим на участке от Тайшета до Приморья «дублера» в виде БАМа (Байкало-Амурской магистрали), а также Средсибом и Южсибом, частично проходящими по территории Казахстана. Но фактически транспортное обеспечение межрайонных связей в направлении запад-восток и обратно – узкое место в территориальной организации хозяйства страны.

Информация о работе Государственное и административно-территориальное устройство России