Государственное устройство

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 12:11, реферат

Описание работы

По форме государственного устройства Германия – парламентская республика. Глава государства – федеральный президент, он избирается Федеральным собранием, состоящим из депутатов бундестага и равного им числа участников, делегируемых земельными парламентами (ландтагами) в соответствии с представительством политических партий.
Президент выполняет в основном представительские функции. Прерогативой президента является право помилования осужденных преступников. Президент – это надпартийный объединяющий фактор, стоящий над повседневной политической борьбой, но именно он формулирует политические и общественные ориентиры для граждан.

Работа содержит 1 файл

Экономика Германии.docx

— 36.08 Кб (Скачать)

       Государственное устройство

       По  форме государственного устройства Германия – парламентская республика. Глава государства – федеральный  президент, он избирается Федеральным  собранием, состоящим из депутатов  бундестага и равного им числа  участников, делегируемых земельными парламентами (ландтагами) в соответствии с представительством политических партий.

       Президент выполняет в основном представительские  функции. Прерогативой президента является право помилования осужденных преступников. Президент – это надпартийный объединяющий фактор, стоящий над  повседневной политической борьбой, но именно он формулирует политические и общественные ориентиры для  граждан.

       Высший  орган законодательной власти и  орган народного представительства  – немецкий бундестаг, избираемый народом на 4 года. Основная работа по подготовке законов проходит в профильных комитетах. Пленарные заседания используются обычно для парламентских дебатов по основным проблемам внутренней и внешней политики. Большинство законопроектов вносит федеральное правительство, меньшую часть – депутаты бундестага. Законопроекты проходят три чтения и принимаются большинством голосов. Глава высшего органа законодательной власти – президент Бундестага.

       Бундесрат – вторая палата германского парламента. Это представительство 16 федеральных земель, причём его члены не избираются: он формируется из членов земельных правительств или их представителей; их число зависит от числа жителей на земле. Бундесрат имеет право выносить негативное заключение по любому из законопроектов, но лишь очень немногие из них не получают одобрения в верхней палате. Заседания палаты проводятся один раз в месяц.

       Высший  орган исполнительной власти – Федеральное  правительство. Глава высшего органа исполнительной власти - федеральный канцлер. Канцлером становится заранее определенный лидер той из политических партий, которая получила наибольшее число голосов на общенациональных выборах. Канцлер предлагает кандидатуры членов кабинета министров для их формального утверждения президентом страны и определяет основные направления внутренней и внешней политики. В случае его отставки в отставку должно уйти все правительство. Бундестаг может выразить недоверие не всему правительству или отдельным его членам, а только Канцлеру. Канцлер отстраняется от должности лишь в случае избрания нового Канцлера.

       Государственный флаг Германии является официальным  государственным символом Федеративной республики Германии. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — чёрного, средней — красного и нижней — золотого цвета. 

       Особенности экономико-географического  положения

       Природно-географическое положение Германии можно назвать  одним из факторов, определяющих успешное развитие страны. Германия расположена  в центре Европы. Ее столицей является Берлин. Есть наличие широкого выхода к Балтийскому и Северному морям, возможность использовать такие международные реки, как Рейн и Дунай, прямое сухопутное соседство с девятью странами Западной, Восточной и Северной Европы. На востоке территория Германии граничит с Польшей и Чехией, на западе - с Нидерландами, Бельгией, Францией, Люксембургом, на юге - со Швейцарией и Австрией, а на севере - с Данией.

       Государственная территория Федеративной Республики Германии составляет 357.022 км кв. Наибольшая протяженность с севера на юг по прямой линии - 876 км, с запада на восток - 640 км. Для страны характерны культурное многообразие и региональные особенности, привлекательные города и ландшафты.   

       Климат

       Климатические условия Германии благоприятны для  проживания населения и ведения  хозяйства. На территории умеренного климата  преобладают западные ветры, приносящие морские воздушные массы.

       На  севере Германии климат морской. Для  него характерны регулярные и обильные осадки, часто в виде моросящих  дождей, приносимых из зон пониженного  атмосферного давления в Атлантике. Такому климату свойственны мягкая зима, особенно в южных районах, и  прохладное лето. По мере продвижения  в глубь страны климат изменяется. В основном климате характерны теплое лето с грозами, более суровые  зимы, не столь обильные осадки, часть  которых выпадает преимущественно  летом во время гроз. Морской климат на севере страны отличается более  теплым летом и более сухой  осенью.

       На  юге климат, для которого характерны ясная погода, жаркое сухое лето и теплые зимы. Осадки выпадают преимущественно  весной и осенью, часто в виде проливных дождей, которые усиливают  эрозию и иногда становятся причиной сильных наводнений. Здесь бывают сильные ветры. Средняя температура  января на равнинах от –4 до –2 °С, в  Альпах – до –5 °С, в июле на равнинах +16...+20 °С, в высокогорье до +14 °С. Летом температуры повышаются в южном направлении. Средняя температура июля там 19° С, а средняя температура июля в Берлине 18,5° С. 

       Природные условия и ресурсы, их экономическая оценка.

       Природно-ресурсный  потенциал страны довольно истощен. Главным богатством Германии является каменный и бурый уголь. Рурский  бассейн по запасам занимает первое место в Западной Европе, однако, условия добычи сложные. Есть также  большие запасы калийных солей (между  реками Везер и Заале).Германские ландшафты чрезвычайно разнообразны.

         Для Северо-Германской низменности характерны богатые озерами, холмистые ландшафты с пустошами и торфяными болотами, с плодородными землями. Средневысотный горный порог служит границей между севером и югом Германии. Долина среднего Рейна и гессенские котловины служат естественными ориентирами для транспортных магистралей, связывающих север с югом. В центре Германии расположен горный массив Гарц. Облик Южно-Германского альпийского предгорья определяют холмы и крупные озера на юге, а также щебнистые равнины. Для этого ландшафта характерны также торфяные болота, цепи куполовидных холмов с озерами и небольшие деревни. 

         Водные ресурсы. Самая большая река Германии – Рейн, питающийся от огромного веера притоков в предгорьях Альп. В начале лета происходит бурное половодье, обусловленное таянием снега в горах. Горы Средней Германии, откуда поступает вторая половина стока, имеют совершенно иной режим с максимумом стока зимой, когда испарение минимальное. Сочетание этих двух источников обеспечивает Рейну не только обильный, но и регулярный сток, что весьма благоприятно для судоходства.

       Бурый уголь. Первое место среди местных энергоносителей в Германии занимает бурый уголь. Крупнейшие залежи бурого угля имеются в прирейнской местности, на юге земли Бранденбург и в Саксонии. Объем месторождений, считающихся пригодными для разработки, составляет 43 млрд. тонн. 85 % добываемого бурого угля идет на производство электроэнергии.

       Каменный  уголь. Важнейшими каменноугольными бассейнами являются Рейнско-Вестфальский и Саарский регионы. Залежи каменного угля оцениваются в пределах 24 млрд. тонн.  

       Основные экологические проблемы

       Население ФРГ относится к «золотому  миллиарду» высокоразвитых стран, и  средний немец потребляет несравненно  больше, чем житель развивающихся  стран: энергии в 20 раз больше индуса, стали в 100 раз больше филиппинца, алюминия в 15 раз больше жителя Аргентины. На территории ФРГ 19 действующих АЭС, ее пронизывает самая густая сеть автострад.

       Наиболее  угрожающие размеры приняло загрязнение  атмосферы, связанное с поступлением в нее диоксида углерода, диоксида серы, оксидов азота, различных аэрозолей. Отрицательные последствия эмиссии  соединений серы и азота выражается в первую очередь в возникновении  таких негативных явлений как  смог и кислотные осадки. Так, например, зимний или черный смог часто можно  наблюдать в Берлине, Штутгарте, Лейпциге. Кислотные осадки выпадают в виде дождя и снега и вызывают подкисление водоемов, почвенного покрова, угнетение лесной растительности, разрушение зданий и сооружений.

       Шумовое загрязнение -- более всего связано  с атмосферой. В Германии миллионы людей живут в условиях постоянного  превышения допустимых норм шума и  в условиях, когда шум смолкает только лишь в ночное время.

       Загрязнение гидросферы под воздействием промышленной, сельскохозяйственной и коммунально-бытовой деятельности достигло крупных размеров. Это относится и к физическим, и к химическим загрязнениям среды, причем как речной, так и морской. Главной угрозой для водных ресурсов рек служат сточные воды (первое место занимают промышленные стоки, второе -коммунально-бытовые, третье - сельскохозяйственные). Наиболее загрязненными являются, так называемые, международные реки - Дунай, Рейн, Эльба, Одер. Источниками загрязнение Северного и Балтийского морей являются интенсивное судоходство, нефтедобычи и особенно речные выносы. Реки ежегодно выносят сотни тонн хлоридов, фосфатов и нитратов.

       Загрязнение почвенных покровов большим количеством  промышленных, горнопромышленных, сельскохозяйственных и бытовых отходов, постоянно  возрастающей металлизацией и химизацией окружающей среды. Только городские  отходы ежегодно в Германии составляют более 20 млн. тонн. Такое негативное влияние приводит к значительной деградации почв. 

       Характеристика населения и трудовых ресурсов Демографические проблемы

       ФРГ – первая по числу жителей страна Зарубежной Европы. Оно распределено по территории Германии весьма неравномерно. Примерно треть жителей, около 25 млн., проживают в 82 крупных городах. В Берлине сейчас насчитывается свыше 4,3 млн. жителей. В промышленных областях на Рейне и Руре, где один город плавно переходит в другой, проживают более 11 млн. человек. В отличие от этих густонаселенных районов имеются весьма малонаселенные области, например, большие пространства Бранденбурга и Мекленбурга.  В целом Германия с ее плотностью населения 230 человек на квадратный километр является одной из самых густонаселенных стран Европы.

       По  коэффициенту рождаемости (9 новорожденных  на 1000 жителей в год) Германия относится  к странам с самой низкой рождаемостью. Детей рождается слишком мало, и они рождаются слишком поздно. Первый ребенок у женщин рождается  в основном, когда им уже за 30, и на каждую женщину сегодня приходится в среднем всего 1,3 ребенка. Тем  не менее, численность населения  за последние годы оставалась стабильной. Дефицит новорожденных был компенсирован  за счет притока около 3 млн. мигрантов. Низкий уровень рождаемости и  растущая продолжительность жизни (у новорожденных мальчиков она  составляет сегодня 74,4 года, у девочек - 80,6 лет) влияют, однако, на возрастную структуру населения. Предполагается, что доля людей старше 60 лет вырастет с 23% на сегодняшний день до примерно 30% в 2030 г.; соотношение между теми, кто активно участвует в трудовой жизни, и теми, кто находится на пенсии, смещается в сторону последних. 

       В настоящее время в Германии проживает  около 7,3 млн. иностранцев, что составляет 8,9% всего населения. Проживающие  в стране граждане иностранного происхождения, для которых немецкий язык не является родным, а также их дети говорят  на русском (около 3 млн.), турецком (около 3 млн.), польском (около 2 млн.). Мигранты, не способные овладеть немецким языком, а значит возникают смешанные говоры. Люди Германии абсолютно не комплексуют, когда к ним обращаются на ломаном немецком.

       Свобода совести и свобода вероисповедания  гарантирована германской конституцией. Большинство немцев — христиане, при этом католики составляют 32,4%, протестанты  — 32,0%, православные — 1,14%.

       Нередко говорят, что у немцев не принято  устраивать поздние вечеринки. У  молодого поколения это не так. Пригласить гостей часов на 8 - 9 вечера считается  вполне нормальным. Но, в общем, в  Германии любят покой и порядок. И лучше не звонить вечером  после 9 часов. А вот утром уже  в 7 - 8 часов это вполне уместно. За исключением выходных. Не звоните  в эти дни до 10 часов.

       Предпочтительной  формой совместного проживания по-прежнему является семья. Подавляющее большинство  людей живут семьями, половина из них - в традиционной семье, где есть два супруга и дети. Однако каждый четвертый житель крупного города живет один, в сельской местности и небольших городах - примерно каждый седьмой. Около 2,4 млн. человек, в основном женщины, - это родители-одиночки. 

       Основные  отрасли специализации  страны

Информация о работе Государственное устройство