Характеристика Германии

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 13:40, контрольная работа

Описание работы

Основной целью этой контрольной работы является попытка дать комплексную характеристику Германии, применительно к туризму. Для этого поставлены следующие задачи:
- изучить страноведческую литературу по данному вопросу;
- исследовать историю развития государства, экономико-географическое положение Германии, природные условия, уровень развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта и др.
- исследовать главные города Германии и туристические достопримечательности;
- проанализировать полученные результаты.

Содержание

Введение 3
1. Географическая характеристика Германии 5
1.1 Общие сведения. 5
1.2 Природные условия. 6
1.3 Население. 9
1.4 Государственное устройство. 12
2. Характеристика экономики Германии. 13
2.1 Промышленность. 13
2.2 Сельское хозяйство 15
2.3 Транспортные коммуникации 17
3. Главные города Германии и туристические маршруты 18
Заключение 27
Список литературы 28

Работа содержит 1 файл

География туризма.doc

— 126.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

Уфимская государственная  академия экономики и сервиса

 

 

Кафедра туризма  и гостеприимства

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «География туризма»

тема: «Характеристика Германии»

 

 

 

                                                                           Выполнила:

                                                                        студентка                      

                                                                                  группы СЗК-31

                                                                                             шифр зачетки 1001010

                                                                              Бербека А.Р.

 

 

 

                                                                          Проверил: 

                                                                                

 

 

 

Уфа 2012

Содержание

 

Введение 3

1. Географическая характеристика Германии 5

1.1 Общие сведения. 5

1.2 Природные условия. 6

1.3 Население. 9

1.4 Государственное устройство. 12

2. Характеристика  экономики Германии. 13

2.1 Промышленность. 13

2.2 Сельское  хозяйство 15

2.3 Транспортные коммуникации 17

3. Главные города  Германии и туристические маршруты 18

Заключение 27

Список литературы 28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Тема этой контрольной работы «Характеристика Германии» была выбрана мною не случайно. Интересно узнать то, как страна, которая затеяла большую часть войн в истории Европы остается одним из лидеров современного мира не только в области производства, но и в области туризма.

Основной целью  этой контрольной работы является попытка дать комплексную характеристику Германии, применительно к туризму. Для этого поставлены следующие задачи:

- изучить страноведческую  литературу по данному вопросу;

- исследовать историю развития государства, экономико-географическое положение Германии, природные условия, уровень развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта и др.

- исследовать  главные города Германии и  туристические достопримечательности;

- проанализировать  полученные результаты.

С одной стороны  возникает вопрос, чем может привлекать страна созерцательного и романтического народа, который любит размеренную жизнь, пиво, колбасу и сардельки, но с другой стороны именно этот народ добился непревзойденной производительности труда, прославился своими культурными и научными достижениями и именно эта страна является страной традиционного иностранного туризма.

«Германия - это  страна красочных пейзажей и городов, страна современности и древней  истории, страна деловитости и покоя. В этой стране  есть города, и даже целые местности, в которых время  кажется остановившимся столетия назад». В Германии благоприятный климат, интересно сложенный ландшафт, благодаря чему открывается живописные пейзажи с высотных гор на хвойные и лиственные леса, также здесь большое обилие рек и озер. Именно все это делает Германию интересной в качестве туристского объекта. Поэтому актуальностью этой темы является развитие туризма в Германии.

Германия - страна индустриальная, страна с множеством промышленных агломераций, больших и маленьких городов. Но это вовсе не значит, что жизнь здесь полна суеты, что кругом - одни заводы и фабрики, дымящие трубы и забитые до отказа дороги. Многим областям Германии свойственны тишина и покой. Нельзя не упомянуть и культурную жизнь, которая в основном сосредоточена в крупных городах с их бесчисленными театрами, концертными залами и музеями, но не  обходит стороной и провинции.

 

1. Географическая характеристика Германии

1.1 Общие сведения

Германия расположена  в Центральной Европе. Общая площадь государства составляет 357 021 кв. км. Протяженность государственной сухопутной границы Германии насчитывает 3,6 тыс. км. Страна граничит на севере с Данией (протяженность границы  68 км); на западе с Польшей (456 км); на юго-западе с Чешской Республикой (646 км); на юге с Австрией (784 км) и Швейцарией (334 км); на западе с Францией (451 км), Бельгией (167 км), Люксембургом (138 км) и Нидерландами (577 км).

На севере Германия имеет довольно широкий выход  к Северному и Балтийскому  морям, длина ее береговой линии равна 2,4 тыс. км.

Германия состоит  из трех основных физико-географических регионов: равнина - на севере, регион холмов - в центре и горный район - на юге. Северо-Германская равнина неоднородна: она включает несколько долин рек и обширную пустошь. Самая низкая точка находится на уровне моря, на этом уровне располагаются песчаные дюны и болота. Недалеко от берега тянутся несколько групп островов: Северные Фризские острова и Восточные Фризские острова - в Северном море; Фемарн и Рюген  в Балтийском море. Центральный холмистый регион лежит между Ганновером на севере и рекой Майн на юге. Он состоит из невысоких гор, речных долин и бассейнов. На западе расположены горы Эйфель и Гунсрюк, в центре - Таунус и Шпессарт, на востоке - Фихтельгебирг. Большую часть юго-запада Германии занимают горы Юра и обширный лес Шварцвальд. На крайнем юге расположены Баварские Альпы, где находится самая высокая точка Германии - гора Цугшпитце (2962 м).

Германия —  государство с федеративным устройством; в составе 16 равноправных субъектов — земель, три из них — города (Берлин, Бремен и Гамбург). Баден-Вюртемберг, Свободное государство Бавария, Берлин, Бранденбург, Свободный ганзейский город Бремен, Свободный и ганзейский город Гамбург, Гессен, Мекленбург-Передняя Померания, Нижняя Саксония, Северный Рейн-Вестфали,  Рейнланд-Пфальц, Саар, Свободное государство Саксония, Саксония-Анхальт , Шлезвиг-Гольштейн, Свободное государство Тюрингия. 

Единая валюта объедененной Европы - евро (EUR). Один евро состоит из 100 евроцентов.

Банкноты: 500, 200, 100, 50, 20, 10 и 5 евро. Монеты: 2 и 1 евро; 50, 20, 10, 5, 2 и 1 центов. Кредитные карточки (ЕС-card, American Express, Visa, Diners Club и Mastercard) принимаются более чем в 60% магазинов, автозаправочных станций, ресторанов, кафе и отелей. Получить наличные по карточкам можно в банкоматах (Geldautomat), которые, как правило, расположены в отдельных кабинах, куда заходят по одному. Обмен денег производится в обменных пунктах (Wechselstube). В приграничных районах обменивают чешские кроны и польские злотые.

Для поездки в Германию требуется шенгенская виза. Обычный  срок оформления документов в посольстве около 2 недель. Для этого необходимы загранпаспорт, 2 анкеты с фото, приглашение (туристское, частное или служебное), для частных лиц справка с места работы, медицинская страховка, авиабилеты, а при поездке с детьми  соответствующее, нотариально заверенное согласие 2-го родителя. По частному и туристскому приглашению выдается только однократная виза, по служебному  возможна выдача мультивизы на конкретный срок.

Запрещен ввоз в страну наркотиков, оружия, ядов, психотропных веществ.

 

1.2 Природные условия

Климат Германии умеренный, на севере морской, на остальной  территории  "переходный от морского к континентальному. В Альпах встречается  высотная климатическая поясность. На северо-западе заметно сильное  влияние Атлантики, к юго-востоку увеличивается континенталь-ность. Средняя температура января колеблется от +1,5° С на северо-западе, в Кельнской бухте, до +3° С на юго-востоке, в Верхней Баварии. Холоднее бывает только на большой высоте в горах на южной границе. В долине Рейна луга и поля зеленеют и зимой. Снег там выпадает редко и держится недолго. Средняя температура июля составляет +16... +20° С, выше она только в защищенных горами долинах и котловинах. Осадко на равнинах выпадает 500-600 мм в год, в горах - 900-1100 мм, причем весьма значительная их часть выпадает в виде снега.

Более 80%  территории страны относится к бассейнам Северного  и Балтийского морей. Речная сеть страны довольно густая. Основные реки Германии - Рейн (притоки Майн, Мозель, Неккар), Эльба (притоки Заале, Хафель), Одер, Везер, Дунай в верхнем течении. Многие реки судоходны, транспортные позможности увеличены за счет строительства каналов. Все крупные реки текут с юга и юго-востока на север, связывая внутренние районы с морем. Исключение составляет Дунай. Он берет начало в центре массива Шварцвальд и течет на восток, к Черному морю. Большинство крупных рек Германии многоводны. Они текут в разработанных долинах и замерзают на 1-1,5 месяца. Дунай и Рейн особенно полноводны весной и летом, когда тают снега и горные ледники. Водоразделы между реками не-пысоки, что позволяет соединять их каналами.[1;25]

Меридиональное  направление главных рек дополнено  широтным путем, связывающим их воедино - Среднегерманским каналом, проходящим по границе низменности и возвышенностей.

Снабжение населения питьевой водой на 90% обеспечивается использованием ресурсов подземных вод. В Среднегерманских горах много целебных минеральных  источников, вблизи которых расположены  курорты, например, курорт Баден-Баден  в Шварцвальде.

Озера находятся в предгорьях Альп. Самое крупное озеро в Германии  Боденское (площадь  540 кв. км) и глубина 250 метров. Оно заполняет большую тектоническую котловину. В предгорьях Альп расположено еще несколько крупных озер  Химзее, Штернбергерзее, Аммерзее. На Северо-Германской низменности много мелких озер ледникового происхождения.

В густонаселенной  Германии естественная растительность почти не сохранилась.  Леса занимают около ¼ территории страны. Сохранились  они преимущественно в горных районах. Для германского леса характерно преобладание сосны, ели, пихты на юго-западе и лиственницы в Альпах. Дубово-буковые леса сохранились лишь в горах. В самых высоких массивах, а также в Альпах выше 2200–2800 м растут травы, лишайники и мхи. Очень большое обилие цветковых растений.

От леса зависит и количество воды в водоёмах, и качество воздуха, и возможности отдыха для жителей  городов. Но площадь под лесом  сокращается из–за разрастания  городов, строительства автобанов  и бесконечных вырубок. Идёт разрушение самого дешёвого и действенного «фильтра». Налаживание лесного хозяйства затрудняется и тем, что почти половина всех лесов находится в частном владении.

Деятельность человека также  сильно изменила и обеднила животный мир страны. Исчезают последние лоси, зубры, медведи, рыси. Многие виды близки к истреблению: дикая коза, из птиц – орёл и гриф. Причина этих изменений не столько в прямом истреблении (охота и т. д.), сколько в косвенном воздействии: расширение возделываемых и застроенных площадей, загрязнение природной среды, постоянного роста городов. Среди самых характерных животных в лесах Германии выделяются белка, кабан, лисица, олень, косуля и лань. На вырубках живут зайцы, кролики и мышевидные грызуны. На альпийских лугах обитает сурок. Загрязнение рек угрожает существованию выдры.[1;57]

Характерная черта  для всей страны – высокая степень  освоенности, резкое преобладание культурных ландшафтов. У прибрежной полосы Северного  моря находится илистая плодородная  почва. Затем местность переходит  в песчаные или заболоченные пространства. Богатые почвы в сочетании с мягким морским климатом со среднегодовой температурой +8˚С создают прекрасные условия для луговодства  и животноводства. Наиболее благоприятными условиями выделяется район Брауншвейга – Ганновера с чернозёмовидными почвами. Рейнская и Мозельская долины представляют собой полосу виноградников, садов, табачных плантаций, зону интенсивного пригородного хозяйства, снабжающую города по Рейну. В долине Дуная распахано 70-80 % всей используемой в сельском хозяйстве земли.[1;61]

Германия имеет  давние традиции в области охраны природы. В стране уже созданы  тысячи заповедников, а в Западной Германии, кроме того, ряд национальных парков в разных ландшафтных районах, в том числе, например, в Баварском  Лесу, Берхтесгаденских Альпах. Из-за кислотных дождей, которые, как считается, причиняют огромный ущерб лесам, в Западной Германии предпринимались меры по ограничению вредных выбросов в атмосферу.

 

1.3 Население

Население Германии составляет около 81,844 млн человек (оценка 2011 года). Средняя плотность населения около 230 человек на кв. км. Плотность населения в восточной части страны (бывшая ГДР) ниже, чем в западной. По своему этническому составу население Германии выглядит так: немцы -95,1%, турки - 2,3%, итальянцы - 0,7%, греки - 0,4%, поляки - 0,4%. Средняя продолжительность жизни (на 2011 год): 76 лет  мужчины, 82 года - женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек) - 8,8. Уровень смертности (на 1000 человек) - 10,8.

В сельских районах  плотность населения не превышает 200 человек на кв. км, а кое-где составляет менее 100 человек на 1 кв. км.

Для северной части  страны характерна высокая доля в  составе населения представителей нордических антропологических  типов, для которых характерны высокий  рост, светлые волосы. В южной  Германии преобладают менее высокие, темноволосые люди. В ходе экспансии германских племен в 4–9 вв. н.э. происходили смешение народов и ассимиляция. Тем не менее, вплоть до 1950-х годов в Германии проживало сравнительно мало лиц, имевших однозначно не немецкое происхождение. По оценкам, в Германии проживает до 60 тыс. сорбов, говорящих на двух славянских языках и населяющих Лаузиц. В Шлезвиге проживает ок. 60 тыс. человек, для которых родным языком является датский.[7]

«Литературный немецкий язык (Hochdeutsch) является общепринятым – в сфере образования, делопроизводстве, официальных учреждениях и т.п.»[12,52] Существует много региональных диалектов немецкого языка, например «платтдойч» (нижненемецкий), на котором говорят на севере страны (он отчасти похож на голландский и более близок к английскому, чем к литературному немецкому), швабский на юго-западе, баварский на юге и саксонский на юго-востоке.

«Обычное представление  о немцах как о трудолюбивых, расчётливых, очень старательных, пунктуальных, а значит, склонных к невероятному крючкотворству и бюрократии и лишённых чувства юмора людях не совсем верно. Если попытаться обрисовать самые общие черты «среднестатистического» немца, то получится, что это практически лишённый серьёзных недостатков и ничем особенно не выделяющиёся человек».

Немцы аккуратны  и не стремятся к изысканности в одежде. Обычно их деловые и  выходные туалеты не отличаются шикарностью: они скромны и  неброски. Нетребовательны  немцы и к еде.

Информация о работе Характеристика Германии