Социально-экономическая характеристика Германии

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 21:37, реферат

Описание работы

Цель данного реферата – выявить особенности ЭГП Германии.
Объектом исследования в реферате выступает Федеративная Республика Германия.
Предметом исследования в реферате явилось экономико-географическое положение Германии.

Содержание

Социально-экономическая характеристика Германии.
Введение. Актуальность проблемы. Цели, задачи, методы исследования. 3
I. Общая характеристика страны. 4
1.1. Географическое положение. Состав территории. 4
1.2. Оценка природно-ресурсного потенциала. 5
1.3. Население. 8
II. Общая характеристика экономики Германии. 11
2.2. Сельское хозяйство. 15
2.3. Транспорт. 17
2.5. Региональные различия хозяйства страны. 20
Заключение 35
Список использованных источников и литературы 36
Приложение 1. 37
Приложение 2. 38

Работа содержит 1 файл

Германия.doc

— 416.00 Кб (Скачать)
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Государственный университет — 
учебно-научно-производственный комплекс»
 
 
 

Экономико – географическая характеристика Германии
Реферат

по экономической географии и регионалистике мира

 
 
 
 

Выполнен  студентом

№ группы 13-ТД

Байковым  Денисом Игоревичем

Научный руководитель  
 
 
 

Орел, 2011 
Содержание 
 

 

Введение. Актуальность проблемы. Цели, задачи, методы исследования.

  

         На современном этапе развития международных отношений, во времена распространения НАТО и ЕС на восток, Германия видится для России наиболее перспективным партнёром из стран Запада. Именно поэтому я выбрал Германию в качестве объекта собственного исследования.

        Цель данного реферата – выявить особенности ЭГП Германии.

          Объектом исследования в реферате выступает Федеративная Республика Германия.

        Предметом исследования в реферате явилось экономико-географическое положение Германии.

        Информационной базой для написания реферата послужили труды отечественных учёных, статьи, статистические материалы по вопросам развития Германии.

        Исходя из объекта и предмета для достижения поставленной цели, мною были определены следующие задачи:

    • дать общую характеристику страны, проанализировать экономику региона, оценить инвестиционную привлекательность,
    • исследовать особенности внешнеэкономических отношений, выявить актуальные проблемы.

 

  1. Общая характеристика страны.
      1. Географическое положение. Состав территории.

    Федеративная Республика Германия в её нынешнем виде была  образована  3октября 1990 года, путём слияния двух  немецких  государств  –  ФРГ  и  ГДР. В состав Германии входят   16  федеральных  земель  (Бавария, Баден-Вюртемберг, Берлин, Бранденбург, Бремен, Гамбург, Гессен,  Мекленбург-Передняя  Померания,  Нижняя  Саксония,  Рейнланд-Пфальц,  Саар,   Саксония, Саксония-Анхальт, Северный Рейн-Вестфалия, Тюрингия, Шлезвиг-Гольштейн). Столицей Германии является Берлин, город и земля в восточной части Германии. (Приложение 1).

    Германия расположена в Центральной  Европе.  На  юге  граничит   с  Австрией (длина границы 784 км) и Швейцарией (334 км). На  западе  –  с  Нидерландами (577 км), Францией (451 км), Бельгией (167)  и  Люксембургом  (138  км).  На востоке – с Польшей (456 км) и Чехией (646 км). На севере Германия  граничит с  Данией  (68  км)  и  омывается  Северным  и  Балтийским   морями.   Общая протяжённость границы 3621 км,  длина  береговой  линии  –  2389  км.  Общая площадь страны 356954 кв.км (площадь суши – 349520 кв.км) (Приложение 2).

    Положение ФРГ в  центре  Европы  определяет  основные  черты  её  климата  – умеренного, переходного от типичного морского к более  континентальному  при движении с севера – запада, где велико влияние Атлантики, на юго – восток.

    Такое выгодное расположение определённо влияло на развитие страны. Можно отметить, что это одна из наиболее развитых стран и в экономическом и в политическом плане. Положение  в центре Европы и выход к морю способствовали развитию торговли, транспорта, экономических связей и, конечно же,  экономике страны в целом. Центральное расположение способствовало развитию капитализма  в стране, что в дальнейшем определило государственный строй и политическое устройство страны. Роль Германии в мировой и европейской политике также очень велика.

      1. Оценка природно-ресурсного потенциала.

        ФРГ располагает немногими  видами  топлива  и  сырья.  Месторождения  рудных полезных ископаемых приурочены к средневысотным горам, а нефти и  природного газа  –  к  Северо-Германской  низменности.  Среди  стран  Западной   Европы Германия выделяется запасами (первое место) каменного и бурого угля.

    • Бурый уголь. Первое место среди местных энергоносителей в Германии занимает бурый уголь. Крупнейшие залежи бурого угля имеются в прирейнской местности, на юге земли Бранденбург и в Саксонии. Кроме того, значение имеют месторождения в Саксонии-Ангальт и на востоке Нижней Саксонии. Объем месторождений, считающихся пригодными для разработки, составляет 43 млрд. тонн. 85 процентов добываемого бурого угля идет на производство электроэнергии. Вместе с каменным углем и атомной энергией он является важнейшим источником электроэнергии в Германии. Бурый уголь был важнейшим источником энергии (70 процентов) в бывшей ГДР. Но односторонняя ориентация энергоснабжения на бурый уголь привела к массивному загрязнению окружающей среды. После объединения Германии его добыча в новых землях упала на 70 процентов. Несмотря на это, бурый уголь, пусть на более низком уровне, все же сохранил роль основного энергоносителя. 
    • Каменный уголь. Важнейшими каменноугольными бассейнами являются Рейнско-Вестфальский и Саарский регионы. Залежи каменного угля оцениваются в пределах 24 млрд. тонн. Однако его добыча нерентабельна.  
      В 1950 г. доля каменного угля в потреблении первичной энергии в старых землях составляла 73 процента. К 1997 г. она снизилась до 14,1 процента. 
    • Нефть. Доля нефти в обеспечении энергией также сократилась из-за резко подскочивших в 70-е годы на нее цен. С 55 проц. в 1973 г. эта доля в потребляемой энергии снизилась до 38,5 проц. в 2001 г. Что касается доли в потреблении первичной энергии, то нефть в Германии остается важнейшим энергоносителем 
    • Природный газ. В конце 2001 г. запасы природного газа в Германии составляли около 342 млрд. кубометров. Источники импорта газа сильно диверсифицированы, снабжение им обеспечено на десятилетие вперед. Доля природного газа в потреблении первичной энергии в 2001 г. составила около 21,5 проц.   

     Запасы железной  руды  имеются,  но  качество  ее  низкое.   На   Северо-Германской низменности находятся значительные залежи каменной соли. Есть  запасы  солей калия  и  магния.  Велики  ресурсы  сырья  для   производства   строительных материалов и стекольной промышленности. ФРГ не богато также легирующими и  цветными  металлами.  Относительно  лучше положение со свинцово  –  цинковой  рудой.  Наконец,  страна  не  обеспечена важнейшими современными видами топлива. Очень невысоки показатели по  добыче нефти и природного газа.

    Германские ландшафты чрезвычайно разнообразны. Низкие и высокие горные цепи перемежаются с плоскогорьями, холмистыми, гористыми и озерными ландшафтами и широкими равнинами. С севера на юг Германия делится на пять больших ландшафтных зон.  

        Для Северо-Германской низменности характерны богатые озерами, холмистые ландшафты с пустошами и торфяными болотами, с плодородными землями, подступающими к средневысотному горному порогу. Здесь расположены такие низменности, как Нижне-Рейнская, Вестфальская и Саксонско-Тюрингенская. В Северном море, неподалеку от побережья, находятся такие острова, как Боркум, Нордерней, Зильт, а также Гельголанд. В Балтийском море расположены острова Рюген, Хиддензе и Фемарн. На балтийском побережье встречаются как пологие песчаные, так и скалистые обрывистые берега. Между Северным и Балтийскими морями раскинулась низменная холмистая местность - Гольштейнская Швейцария.   

        Средневысотный горный порог служит границей между севером и югом Германии. Долина среднего Рейна и гессенские котловины служат естественными ориентирами для транспортных магистралей, связывающих север с югом. В центре Германии расположен горный массив Гарц. На востоке Германии, в частности, - Баварский Лес, Фихтельгебирге и Рудные горы.  

        На краю Верхне-Рейнской низменности находятся Шварцвальд, Шпессарт и Швабский Альб. Рейн, важнейшая транспортная артерия между севером и югом, прокладывает себе дорогу по узкой долине сквозь Рейнский Сланцевый массив.   Облик Южно-Германского альпийского предгорья определяют холмы и крупные озера на юге, а также щебнистые равнины, Нижне-Баварская холмистая местность и Дунайская низменность. Для этого ландшафта характерны также торфяные болота, цепи куполовидных холмов с озерами и небольшие деревни.   
     Германская часть Альп между Боденским озером и Берхтесгаденом совсем небольшая. В окружении альпийских горных вершин расположены живописные озера, например Кенигсзе под Берхтесгаденом, и популярные туристические места, в частности, Гармиш-Партенкирхен и Миттенвальд 

        Помимо Альп в Германии находятся также следующие  горы:  Рейнские  Сланцевые горы, Герц, Шварцвальд, Рудные горы,  хребет  –  Тюрингенский  лес.  Главные реки страны – Рейн с  притоками  Майн,  Рур,  Мозель,  Дунай,  Эльба.  Самое крупное озеро – Боденское. Леса сохранились преимущественно в  горных  районах.  Для  германского  леса характерно преобладание сосны, ели, пихты на юго – западе  и  лиственницы  в Альпах. Дубово – буковые леса находятся в горах. На низменности же растут  в основном дубовые леса с большой примесью берёзы, вытеснившей бук.

         Деятельность человека  сильно  изменила  и  обеднила  животный  мир  страны. Исчезают  последние  лоси,  зубры,  медведи,  рыси.  Многие  виды  близки  к истреблению: дикая коза, из птиц – орёл и гриф. Сведение лесов и  замена  их пашней привели к распространению иных видов животных  и  птиц,  не  типичных ранее, - полевой мыши, дрофы, жаворонков. Человеком были разведены фазаны  и кролики. В Германии создано более 50 заповедников и “природных парков”.

      1. Население.

    ФРГ – первая по числу жителей страна Зарубежной Европы. Оно распределено по территории Германии весьма неравномерно. Примерно треть жителей, около 25 млн., проживают в 82 крупных городах. Около 50,5 млн. проживают в общинах и городах с населением от 2.000 до 100.000 человек, примерно 6,4 млн. - в населенных пунктах, насчитывающих менее 2.000 человек. После объединения Германии быстро растет население в регионе Берлина, где сейчас насчитывается свыше 4,3 млн. жителей. В промышленных областях на Рейне и Руре, где один город плавно переходит в другой, проживают более 11 млн. человек, около 1.100 человек на квадратный километр. В отличие от этих густонаселенных районов имеются весьма малонаселенные области, например, большие пространства Бранденбурга и Мекленбурга-Передней Померании.   
 В целом Германия с ее плотностью населения 230 человек на квадратный километр является одной из самых густонаселенных стран Европы, при этом имеются заметные различия между территорией прежней Федеративной Республики и территорией бывшей ГДР. В новых федеральных землях и в восточной части Берлина плотность населения составляет 140 человек на квадратный километр, а в старых федеральных землях - 267.  
  Германия - этнически однородная страна. На границах с Нидерландами и Данией проживают несколько тысяч датчан и голландцев. На востоке
- около 100 тыс. лужицких сербов. Почти 5 млн. составляют эмигранты из Турции, стран Центральной и Восточной  Европы, приехавшие сюда на заработки  и постоянное место жительства. Эмиграция дополняет комплекс социальных и политических проблем, потому правительством принята система законодательных мер по регулированию миграционного потока. Несмотря  на большие человеческие потери во время Второй мировой войны (10 млн. человек), количество населения страны восстановилось, в частности, благодаря возвращению репатриантов - немцев, оказавшихся на территориях других государств после изменения границ. Возвращение “этнических  немцев” продолжается, в частности, с территории России и Казахстана.   

    По коэффициенту рождаемости (9 новорожденных на 1000 жителей в год) Германия относится к странам с самой низкой рождаемостью. Детей рождается слишком мало, и они рождаются слишком поздно. Первый ребенок у женщин рождается в основном, когда им уже за 30, и на каждую женщину сегодня приходится в среднем всего 1,3 ребенка. Тем не менее, численность населения за последние годы оставалась стабильной. Дефицит новорожденных был компенсирован за счет притока около 3 млн. мигрантов. Низкий уровень рождаемости и растущая продолжительность жизни (у новорожденных мальчиков она составляет сегодня 74,4 года, у девочек - 80,6 лет) влияют, однако, на возрастную структуру населения. Предполагается, что доля людей старше 60 лет вырастет с 23 проц. на сегодняшний день до примерно 30 проц. в 2030 г.; соотношение между теми, кто активно участвует в трудовой жизни, и теми, кто находится на пенсии, смещается в сторону последних.  

    Предпочтительной формой совместного проживания по-прежнему является семья. Подавляющее большинство людей живут семьями, половина из них - в традиционной семье, где есть два супруга и дети. Однако среди растущего числа домашних хозяйств наблюдается тенденция к малым семьям. Каждый четвертый житель крупного города живет один, в сельской местности и небольших городах - примерно каждый седьмой. Около 2,4 млн. человек, в основном женщины, - это родители-одиночки. 

    Официальным литературным языком и языком делопроизводства является немецкий язык. Наряду с этим население использует нижне-, средне- и верхненемецкие диалекты, на которых говорят также жители приграничных районов соседних государств. К признанным языкам национальных меньшинств относятся датский, фризский и лужицкие, а также в качестве регионального языка — нижнесаксонский (нижненемецкий) язык, который с 1994 признан ЕС. 

  В стране постоянно проживают 8 млн. иностранцев, что составляет 9,7% всего населения. В основном это иностранные  рабочие,   занимающиеся   почти  исключительно малоквалифицированным  и  низкооплачиваемым  трудом.  По национальному составу самая большая группа иностранцев - турки, почти треть от общего количества и около 2,4% от численности населения, выходцы из Югославии - 0,9%, итальянцы - 0,7%, греки - 0,4%, поляки - 0,3%, хорваты - 0,2%, боснийцы - 0,25% и граждане Австрии - 0,2%

    В период с середины 1950-х по конец 1973 года в Западную Германию приехало большое количество иностранных работников. Бурно развивавшаяся экономика требовала дополнительной рабочей силы, которая вербовалась, прежде всего, в государствах средиземноморского региона, сначала в Италии, затем в Испании, Португалии, бывшей Югославии, Турции, а также в Тунисе и Марокко. Многие из них остались в Германии, а позже перевезли сюда и свои семьи. На конец 2003 года примерно одна треть иностранцев проживала в Германии более двадцати лет, а около двух третей – более 8 лет. Более двух третей проживающих в Германии детей-иностранцев родились здесь. С 2000-го года рожденные в Федеративной Республике Германия дети родителей-иностранцев при определенных условиях получают германское гражданство. Большинство живущих в стране иностранцев интегрировались, многие из них заняли руководящие позиции или организовали собственное дело. Браки между иностранцами и немцами заключаются все чаще и становятся обычным явлением. С 1970 года около 3,2 миллионов иностранцев получили германское гражданство. 

Информация о работе Социально-экономическая характеристика Германии