Экономическое чудо Германии

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 19:29, курсовая работа

Описание работы

Цель: рассмотреть экономическое чудо Германии, узнать о его особенностях.
Задачи: рассмотреть экономическое положение послевоенной германии, найти причины быстрого подъема экономики, оценить способы (??) выздоравления экономики, т. Е . рассмотреть реформы, проводимые в Германии, а также узнать о результатах такого явления.

Работа содержит 1 файл

курсовая (Восстановлен).docx

— 36.51 Кб (Скачать)

Введение 

      Вторая  мировая война 1939-1945 гг явилась крупнейшей катастрофой мира. Ведь в войне  приняли участие более 60 государств с населением 4/5планеты, военные действия велись на территории сорока государств, военные расходы составили более 900млрд долларов, а людские потери без учета снижения рождаемости – 55млн  человек.

    После окончания второй мировой войны положение Германии было весьма плачевным. На Ялтинской конференции, проходившей с 4 по 11 января 1945 г. были обозначены принципы послевоенного устройства мира. Территория Германии подлежала разделу на временные оккупационные зоны. На Конференции были одобрены принципы полной демилитаризации Германии и создание гарантий в том, чтобы Германия больше никогда не была в состоянии нарушить мир.

    Конференция решила вопрос о возмещении Германией материального ущерба, который был нанесен странам антигитлеровской коалиции. Принятые на конференции решения способствовали мобилизации всех сил антигитлеровской коалиции для нанесения окончательного удара по фашистской Германии.  
 Германия потерпела сокрушительное поражение 9 мая 1945 г., сама же вторая мировая закончилась 2 сентября 1945 г. с капитуляцией Японии. И здесь Германия из грозного противника стала жалкой, слабой и раздробленной. Сложное экономическое положение страны было обусловлено репарациями в размере 20 млрд. долларов.  
Требовалась срочная реабилитация. Германия сумела реабилитироваться очень быстро, именно поэтому имеет место термин «Экономическое Чудо».

  Экономическое чудо — это результат такой реконструкции экономической системы государства, которая позволяет ему за относительно короткий временной интервал подняться на новую ступень развития, характеризующуюся высокими экономическими показателями.  
 Основной критерий «экономического чуда» - среднегодовой рост ВВП, который по отдельно взятой стране должен превышать мировые показатели не менее чем в 1,5 раза, а период такого превышения не может быть  слишком кратковременным и должен продолжаться не менее 10 лет.» ((География в школе, 60с))  
 Если мы посмотрим статистические данные((табл. 1,(Бор,248)или журнал МЭ и МО, 1987, №11,с. 144-145)), то мы смело можем утверждать о произошедшем немецком экономическом чуде. Из данных хорошо виден скачок с 1950 по 1986гг в национальном доходе на душу населения.
 

Табл!!!1 

«Не менее  значимая движущая сила экономического роста – государственная политика. Страны, в которых произошло «экономическое чудо» отличаются более высокой  степенью государственного участия. Переход  к рыночному хозяйствованию не только не исключал, но и наоборот, предполагал  активное вмешательство государства в экономическую жизнь. Но не только в качестве предпринимателя, производящего товары и услуги для частного потребления, а в  качестве созидателя общественных благ, мостящих дорогу к развитию и его регулятора.»((журнал)) 
Если следовать этим критериям, то можно выделить 13 стран, в которых произошло «экономическое чудо», однако оно проходило не одновременно. Одной из первых стран, имевших Экономическое чудо является Германия. 
 
 
 

Цель: рассмотреть  экономическое чудо Германии, узнать о его особенностях. 

Задачи: рассмотреть  экономическое положение послевоенной германии, найти причины быстрого подъема экономики, оценить способы (??) выздоравления экономики, т. Е . рассмотреть реформы, проводимые в Германии, а также узнать о результатах такого явления.   

Методы:    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Экономическое развитие  Германии в послевоенный  период (1945 – 1950гг) 

    1.1 Экономические последствия  второй мировой войны для Германии

  Вторая мировая война (1939—1945) стала величайшей трагедией для многих стран мира. Ее масштабы были огромными даже по сравнению с Первой мировой войной: в нее было вовлечено более 60 государств, в которых проживало свыше 80% жителей земного шара, военные действия разворачивались на территории 40 государств Европы, Азии, Африки, а также на океанских просторах, под ружье было поставлено более 140 млн человек. Всего в годы этой войны погибло более 55 млн человек, было уничтожено национальное богатство стоимостью 316 млрд долл., общие военные расходы в четыре с половиной раза превышали соответствующий показатель Первой мировой войны.

Особенно  страшный урок вторая мировая война преподала немецкому народу. Ее последствия для Германии оказались чрезвычайно тяжелыми: только убитыми она потеряла 7 млн человек, сотни тысяч людей погибли в концлагерях, более 2 млн стали инвалидами войны; в стране были уничтожены жилые дома, промышленные предприятия, средства транспорта, электростанции и т.д.К тому же Германия потеряла все территории, аннексированные ею до или во время войны. Например, если Саар только временно находился под контролем Франции, то  Восточная Пруссия  и территории к  востоку от линии Одер-Нейсе были окончательно утрачены Германией.  
 Материальные потери дополнялись всеобщим финансовым истощением, поскольку военные действия поглощали ежегодно 120— 150 млрд марок. Налоговое бремя с 1938 по 1944 год возросло в два с половиной раза, и в 1943 году его объем составил 42,7 млрд марок. Но эти налоговые поступления не могли восполнить неизбежный бюджетный дефицит. Для его покрытия правительство широко использовало систему внутренних займов и кредитов, что увеличивало и без того огромный государственный долг. Так, если в 1939 году он составлял 30 млрд марок, в 1943-м — 195 млрд, то в 1945 году — 390 млрд марок, что почти в пять раз превышало национальный доход 1938 года. 
 Как и все воюющие страны, Германия вовсю использовала печатный станок, прибегая к испытанному средству — эмиссии бумажных денег, которых за годы войны было выпущено в обращение на сумму 39,2 млрд марок, вследствие чего количество денег, находившихся в обращении, во много раз превысило наличные товарные резервы, т. е. уровень инфляции достиг 600% по отношению к довоенному периоду.
Государственный долг с 27,2 млрд. марок в конце 1938 г. возрос к маю 1945 г. до 377,3 млрд.         Продолжительность рабочего дня составляла 16 и более часов, а заработная плата оставалась на уровне 1940 года. ((Тимошина)) 
 Непрекращающиеся военные действия, потери в живой силе и технике сказывались на экономике Германии самым пагубным образом. Очень остро ощущалась нехватка рабочих рук на производстве, в связи с чем из оккупированных стран насильно депортировались миллионы людей. За 1940—1944 годы численность иностранных рабочих и военнопленных увеличилась с 1 млн до 7,5 млн человек, притом что население Германии в 1941 году составляло 69 млн человек, что  привело к скачкообразному росту населения. Вся эта масса населения оказалась стиснутой на половине территории прежней Германии. Это обстоятельство усугубило продовольственную проблему, которая и без того была в катастрофическом состоянии. Составители отчета об экономическом положении Западной Германии в 1947 г. даже предлагали переселить 20 млн. человек, ибо в противном случае им угрожала голодная смерть. В 1945 г. мяса полагалось 200 г в месяц, а картина обеспечения населения предметами первой необходимости в расчете на душу выглядела следующим образом: пара ботинок – на двенадцать лет, костюм – на пятьдесят лет, тарелка – на пять лет, одни пеленки – на пять лет.((Голубович)) 
Начиная с 1943/44 хозяйственного года в Германии резко обострилась проблема нехватки продовольствия. Сельское хозяйство страны явно не обеспечивало потребностей фронта и тыла, поэтому немецкие войска занимались прямым грабежом на захваченных территориях. При этом они не только пополняли продовольственные резервы действующей армии, но и отправляли хлеб, скот, овощи, картофель в Германию. Однако это не могло в достаточной мере удовлетворить потребность населения в продуктах питания и в самых необходимых товарах. В Германии сложилась настолько тяжелая ситуация, что 1945 год окрестили»нулевым». Большинство немцев были вынуждены довольствоваться дневным рационом менее 1000 калорий.

    
  С осени 1944 года началась всеобщая дезорганизация экономики: железные дороги испытывали дефицит вагонов и локомотивов, так как они в основном выполняли перевозки военной техники, боеприпасов, военнослужащих и раненых, и их явно не хватало для доставки топлива, сырья и полуфабрикатов на заводы, фабрики, электростанции. Государственные заказы по выпуску военной техники все чаще не выполнялись, а с января 1945 года промышленные предприятия и вовсе остановились. В апреле 1945 года немецкая экономика окончательно рухнула, а 8 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. 
 Таким образом, в ходе Второй мировой войны Германия потерпела не только военно-политическое, но и экономическое поражение. Она вступала в новую послевоенную историю с огромным грузом преступлений, совершенных по отношению ко многим странам, с разрушенной экономикой, с потерпевшей крах агрессивной политикой и идеологией фашизма.
 

1.2 Экономика Германии в конце 40 – начале 50гг 

Принципы  послевоенного переустройства Германии были разработаны главами трех стран антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании в ходе встреч в Тегеране (1943), Ялте и Потсдаме (1945), в соответствии с которыми предусматривалась ее полная демилитаризация.

В соответствии с решениями глав великих держав Германия была разделена на четыре оккупационные зоны, куда были введены  войска стран-победительниц: СССР, США, Великобритании и Франции. Советская  зона включала в себя восточные земли  страны, британская — северо-западные, французская — западные, американская — южные. Для решения текущих вопросов в каждой зоне назначался главнокомандующий оккупационными войсками от соответствующей страны. Общие вопросы решались совместно в рамках Контрольного совета, который состоял из всех главнокомандующих маршала Г.К. Жукова, фельдмаршала Б. Монтгомери, генерала Ж.М. де Латра де Тассиньи и генерала армии Д. Эйзенхауэра. Постепенно между странами-победительницами стали нарастать противоречия, вызванные различным подходом к организации хозяйственной жизни в их зонах. Под давлением советской администрации в восточной зоне экономика стала развиваться по советскому образцу, а в трех остальных зонах — по рыночному. В декабре 1946 года между США и Англией было заключено «соглашение Бирнса—Бевина», по которому американская и британская зоны объединялись в Бизонию. Это соглашение вступило в силу с 1 января 1947 года, а в феврале 1948 года к нему присоединилась Франция. Данное объединение получило название Тризонии. Контрольный совет фактически прекратил свое существование.

На основе Тризонии стали формироваться структуры  будущего западногерманского государства. Решающим шагом к его созданию стали проведенные летом 1948 года в этих зонах согласованные с оккупационными администрациями денежная реформа и реформа цен. В сентябре 1949 года в границах Тризонии была провозглашена Федеративная Республика Германия (ФРГ). На территории советской зоны в октябре 1949 года была образована Германская Демократическая Республика (ГДР). Тем самым было положено начало более чем 40-летнему расколу Германии на Западную и Восточную и созданию особого государственного образования — Западный Берлин.

     Полная  демилитаризация, предусмотренная  в решениях глав государств антигитлеровской коалиции, означала прежде всего ликвидацию предприятий военно-промышленного комплекса и сохранение исключительно заводов и фабрик, выпускающих мирную продукцию. Германия, как и после Первой мировой войны, вновь лишалась всех ранее захваченных территорий, она должна была выплатить странам- победительницам в качестве возмещения убытков 20 млрд долл., причем не только в денежной форме, но и в виде машин, техники, оборудования, изъятых с промышленных предприятий.

  Таким образом, на тяжелое состояние экономики  германии помимо военной разрухи  оказывали демонтаж оборудования промышленных предприятий, выплата репараций и разделение страны.

  Объем промышленного производства в 1946 году составил около 1 /3 от уровня 1939 года, сельское хозяйство было отброшено почти на 30 лет назад. Выплавка стали сократилась в 7 раз, добыча угля — в 2,2 раза и т.д. Оккупационные власти не торопились развивать экономику на подконтрольных им территориях. В 1946 году производственные мощности в американской зоне использовались лишь на 26%, во французской — на 15—20%, в английской зоне, куда входила Рурская область, показатели были практически такими же. Более того, еще в конце 1945 года английская администрация взяла под свою юрисдикцию угольные шахты Рура, а в августе 1946 года — и всю металлургическую промышленность.((Тимошина))

  Гиперинфляция и острый дефицит практически  всех товаров привели к тому, что денежное обращение в стране было сведено на нет. Повсюду господствовал «черный рынок», на котором можно было путем обмена приобрести любую продукцию. Натуральные отношения преобладали при обмене между отдельными предприятиями, в сфере транспорта и услуг, при оплате труда рабочих и т.д.

   В хозяйственной жизни царил полный хаос, поскольку в стране одновременно функционировало несколько порой  противоречащих друг другу экономических  «порядков», а рычаги управления экономикой были сосредоточены параллельно в руках немецких органов самоуправления и оккупационных властей. Толпы людей бесцельно бродили среди развалин городов. Стало назревать народное недовольство, поэтому оккупационные власти уже в 1946 году начали постепенно передавать уцелевшие предприятия в частное владение при сохранении государственных лимитов на сырье и оборудование.

   Финансовое  состояние страны характеризовалось  полнейшим истощением. Количество денег, находившихся в обращении, во много  раз превышало наличные товарные резервы, а государственный долг с 27,2 млрд. марок в конце 1938 г. возрос к маю 1945 г. до 377,3 млрд. Инфляция достигала 600% по отношению к довоенному уровню.((Голубович))

   Почти полное отсутствие товаров, минимальная покупательная способность марки вели к натурализации хозяйства и продуктообмену. К всеобъятному "черному рынку" добавился еще и "серый рынок" – товарообменные соглашения между отдельными предприятиями, частичная натуральная оплата рабочей силы, транспорта, сферы услуг и т.д.

Именно в это  время встал вопрос об оказании помощи европейским державам, чья экономика была не только разрушена, но и полностью деформирована под влиянием милитаризации производства. Такую помощь были способны оказать лишь США, которые в годы войны увеличили свое могущество, заняв ведущие позиции в мире. 

  1.3 Роль плана Маршалла в восстановлении экономики Германии 
 

  В июне 1947 года этот план был сформирован  и согласован с представителями ведущих промышленных и финансовых групп США. В том же 1947 году на Парижской конференции этих стран был учрежден Комитет европейского экономического сотрудничества, главной задачей которого было составление сводной заявки на американскую помощь. Эта заявка формировалась на основе подробных отчетов о состоянии экономики, валютных резервов, о военных разрушениях и восстановительных работах в странах, нуждающихся в помощи, ее общая стоимость оценивалась в 29 млрд долл. Через несколько месяцев, в апреле 1948 года, американский Конгресс принял закон о помощи иностранным государствам, оговаривавший предоставление помощи европейским странам весьма жесткими условиями. Страны, желающие получить помощь, должны были отказаться от проведения у себя национализации промышленности, предоставить полную свободу частному предпринимательству, заметно сократить производство в тех отраслях, продукция которых могла составить конкуренцию американским товарам, снизить таможенные тарифы на импорт из США, ограничить объем торговли со странами «народной демократии» и т.д. В соответствии с этим законом США могли осуществлять контроль за реализацией данного плана.

  Целью этого плана являлось стремление восстановить Западную Европу, а в  частности и ФРГ, как экономического партнера. Хотя по поводу истинных целей  этого плана существуют разногласия  между историками. Скорее всего, в  цель также входили политические планы, т.е. ослабление и противостояние социализму, о чем свидетельствуют  условия получения помощи.  

Информация о работе Экономическое чудо Германии