Японское экономическое чудо

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 17:47, реферат

Описание работы

Вторая мировая война не принесла Японии ничего хорошего – огромная по размерам компенсация за проигранную войну, полная разруха в городах и крах экономики страны. Добавив к этому еще маленькую площадь с минимальным количеством полезных ископаемых и большую плотность населения, то мы получим совершенно не радужную в плане дальнейших перспектив картину. Но японцы не были бы японцами, если бы они не совершили то, что весь мир сейчас называет «экономическим чудом».

Работа содержит 1 файл

Японское экономическое чудо.doc

— 72.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

     Вторая  мировая война не принесла Японии ничего хорошего – огромная по размерам компенсация за проигранную войну, полная разруха в городах и крах экономики страны. Добавив к этому еще маленькую площадь с минимальным количеством полезных ископаемых и большую плотность населения, то мы получим совершенно не радужную в плане дальнейших перспектив картину. Но японцы не были бы японцами, если бы они не совершили то, что весь мир сейчас называет «экономическим чудом».

     В экономической литературе под «японским  экономическим чудо» понимают исторический рекордный рост японской экономики, начавшийся с середины 1950-х и продолжавшийся до нефтяного кризиса 1973 года. Прирост экономики в период экономического чуда составлял почти 10 % ежегодно - это были самые высокие темпы роста среди развитых капиталистических стран того времени.

     Сегодня достижениями Японии никого не удивишь. Гораздо важнее понять и объяснить причины «японского экономического чуда», или,  вернее, беспрецедентного послевоенного рывка   Японии, выведшего ее в разряд экономической сверхдержавы. Рассмотрение этого экономического и исторического феномена является целью данного реферата.

 

1. ЭКОНОМИКА ЯПОНИИ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. НАЧАЛО РЕФОРМ.

     Ключ  к пониманию успехов в современном  экономическом развитии Японии можно  обнаружить в особенностях ее послевоенного  развития. Япония - достаточно консервативная страна, в современной истории она менялась лишь дважды. Первый раз - в ходе буржуазной революции Мэйдзи, ознаменовавшей переход средневековой Японии к капитализму. Вторая перемена была связана с поражением Японии во Второй мировой войне, когда для выхода экономики страны из коллапса появилась жесткая вертикаль современного администрирования, украшенная декоративным демократизмом. Послевоенные преобразования в Японии отнюдь не были добровольным и осознанным выбором страны, они проводились под давлением внутренних и внешних факторов.

     2-го  сентября 1945 г. Япония капитулировала  во Второй мировой войне. В  октябре ее территория была  оккупирована американскими войсками. С этого времени и до 1952 г.  политическая и экономическая  жизнь страны определялась американскими оккупационными войсками.

     Условия, в которых проводились реформы 1940-х гг. были очень тяжелыми. Послевоенную ситуацию в Японии никак нельзя было считать благоприятной для преобразований: примерно треть своего промышленного  потенциала страна потеряла в результате военных действий, уровень безработицы был достаточно высок, поток беженцев захлестнул практически всю территорию государства, свирепствовали голод и инфляция, существовал тотальный дефицит практически всего.

     Экономика Японии после окончания Второй мировой  войны очень сильно напоминала тоталитарную систему сталинизма, для нее были характерны1:

     . централизованное планирование  и распределение основных продуктов; 

     . фиксированная оплата труда и  регулируемые цены;

     . жесткая привязка производителей, поставщиков и потребителей;

     . карточная система; 

     . монополизация и милитаризация,  наличие громадных концернов,  большинство из которых представляли  военно-промышленный комплекс.

     Принципиальным  отличием Японии от СССР можно было считать наличие института частной  собственности, практически не пострадавшего от милитаризованной экономики. Рыночные механизмы были загнаны в «тень», но продолжали существовать в виде сохранения «черного» рынка со своим уровнем цен, в лице частного предпринимательства. Внешние факторы также были неблагоприятны для Японии: ведущие страны мира видели в лице Японии потенциального агрессора, который уже неоднократно в первой половине XX века подтверждал свою зловещую репутацию.

     Фактически  японские реформы разрабатывались  ведущими американскими профессорами-экономистами и практическими специалистами, а на месте реформы проводил (по директивам из Вашингтона) знаменитый генерал Дуглас Макартур.

     Реформы включали в себя следующие составляющие:

     • денежную реформу;

     • мероприятия по выводу экономики  из коллапса;

     • реформу трудовых отношений;

     • демонополизацию экономики;

     • конверсию военных предприятий;

     • бюджетную реформу, стабилизацию денежного  обращения и валютного курса;

     • налоговую реформу.

     Целью реформ стало построение в Японии модели демократического капитализма, разоружение бывшего агрессора.

     Первым  шагом на пути экономических преобразований стало принятие парламентом Японии в октябре 1946 г. демократического закона об аграрной реформе, ограничивавший частные  земельные владения тремя гектарами (на северном острове Хоккайдо – 12 га). Появился многочисленный слой мелких землевладельцев, обеспечивающих повышенный спрос на товары широкого потребления и дургую промышленную продукцию. В сентябре 1946 г. был издан указ о роспуске дзайбацу (монополистических объединений) – Мицуи, Мицубиси, Сумитомо и т.д.

     Была проведена финансовая стабилизация, в рамках которой оказывалась американская финансовая помощь, поставлялись горючее, продовольствие и медикаменты. Все гуманитарные товары продавались населению за деньги, а полученная выручка шла на целевое финансирование сельского хозяйства (не будем забывать, что одной из первоочередных задач было обеспечение населения продовольствием). Воровство и разбазаривание полученных средств пресекались оккупационными властями. Интересно, что уже через 10 лет Япония смогла полностью расплатиться с США за оказанную помощь.

     Другой  особенностью японских экономических  реформ стало то, что в качестве приоритета сознательно была выбрана  не стабилизация денежного обращения, а за основу был взят рост объемов производства. Основой производственного потенциала Японии стала гражданская промышленность. Для ликвидации военной мощи страны была проведена конверсия военной промышленности. На каждое предприятие ВПК Японии было послано подразделение американских морских пехотинцев, под контролем которых произошел демонтаж и уничтожение оборудования, предназначенного для производства вооружения. Все военное производство Японии было в одночасье остановлено, а охранять конверсионные заводы были поставлены американские солдаты.

     Далее в японской экономике был преодолен  хозяйственный коллапс, который  проявлялся в закрытии военных заводов, распаде системы военных заказов, сокращении поставок сырья, бюджетно-финансовом кризисе (высокий уровень инфляции), изолированности от внешнего мира, неплатежеспособности предприятий, репатриации иностранных рабочих (главным образом, корейских шахтеров).

     В самую последнюю очередь, когда  американская оккупация Японии уже  подходила к концу, в стране была проведена т.н. «шоковая терапия Доджа», названная так по имени автора - Джорджа Доджа, управляющего Детройтского банка. Дж. Додж известен также разработкой проекта денежной реформы в послевоенной Западной Германии. «Шоковая терапия», как и все японские реформы, была комплексной программой. Она включала в себя2:

     - бюджетную реформу, основой которой  стал баланс государственных  доходов и расходов по всем  статьям, отмена субсидий убыточным  предприятиям, сокращение расходов  на управление, фиксация государственного  аппарата;

     - новую кредитную политику, направленную на предотвращение кредитной экспансии, выдачу ничем не обеспеченных кредитов;

     - ценовую реформу, которая заключалась  в отмене фиксированных цен; 

     - валютную реформу, установившую  фиксированный курс японской  йены по отношению к американскому доллару на уровне 360 йен за доллар.

     Японские  реформы 1940-х гг. стали примером одних  из самых удачных реформ XX века. Они  характеризуются прежде всего комплексностью и постепенностью. Их главная особенность  в том, что проводились они  насильственным путем: оккупационные власти выступали в роли либеральных реформаторов, а японские власти претворяли реформы в жизнь под жестким государственным контролем. Именно послевоенные реформы заложили основу современной процветающей Японии, трансформировали японскую экономику из военно-феодального капитализма в рыночный капитализм.

  
2. ЯПОНСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО

     Обретение Японией статуса независимого государства  создавало дополнительные благоприятные  условия для экономического роста. Уже к 1952 г. благодаря американским специальным заказам, связанным с ведением войны в Корее, был достигнут довоенный уровень промышленного производства, а сельскохозяйственного – даже превзойден. С 1952 г. в Японии начался длительный и бурный рост национальной экономики, в первую очередь промышленности, до неузнаваемости преобразивший страну и получивший название «японского экономического чуда».

      Были  созданы самые современные производства в черной и цветной металлургии, автомобиле-, судо-, приборостроении, химической промышленности, электроэнергетики. Япония стала законодателем мод в электронике и радиотехнике, наладив серийное производство транзисторных приемников, аудиостереосистем, видеокамер и видеомагнитофонов, цветных телевизоров и т.д. Ее удельный вес в экономике капиталистического мира возрос 1,7% в 1950 г. до 10,1% в 1970 г. Ежегодные темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) составляли 11%, что в 2-3 раза превышало темпы роста в странах Запада. Уже в 60-е годы она по этому показателю последовательно обогнала Италию, Францию, Англию, ФРГ и в 1968 г. вышла на второе место после США. Ее промышленные инвестиции росли в 2,6 раза быстрее, чем в западноевропейских странах и в 4 раза быстрее, чем в США. При этом Япония обходилась практически без крупных иностранных капиталовложений3.

     Почему "экономическое чудо" стало  возможным, притом в восточной стране?

     Главный его "виновник" - японский народ. Согласие различных социальных групп, единство воли и действий миллионов людей, их дисциплинированность и большое трудолюбие были сформированы предшествовавшими веками развития Японской цивилизации. Максимальный их учет и использование правящей элитой позволили ей мобилизовать все общество на решение главной задачи - экономического развития.

     Так возникли три взаимосвязанных принципа организации труда, мало общего имевшие  с капитализмом, с его индивидуальной куплей-продажей рабочей силы. Впоследствии японцы назвали их "тремя божественными  дарами". Прежде всего получил широкое распространение пожизненный наем, когда работник, чаще после окончания школы или университета, поступал на работу в фирму "пожизненно", т.е. до достижения пенсионного возраста. Он вступал как бы в "семью" со всеми традиционными обязанностями перед ней.

     Пожизненный наем закреплялся оплатой труда  по старшинству, когда работнику  зарплата выплачивалась не за индивидуальные достижения (они сами собой подразумевались  и обеспечивались), а за стаж работы в фирме, ежегодно автоматически  повышаясь на определенный процент. Третьим "даром" были "пофирменные профсоюзы", т.е. создававшиеся только внутри фирмы. Их наличие обычно гарантировало бесконфликтное, "полюбовное" разрешение противоречий, возникавших между коллективом фирмы и ее руководством, особенно по вопросу о размере минимальной зарплаты. Нормой стала патерналистская забота руководителей о строительстве жилья для работников, охране здоровья, отдыхе семей, обучении детей.

     Такая внутренняя организованность и сплоченность японских фирм дала возможность Японии создать высокопродуктивную промышленность при весьма скудных природных ресурсах, когда 80% сырья и почти все топливо приходится закупать за рубежом, что требует наличия стабильных валютных поступлений.

     Общее руководство и координацию деятельности по созданию конкурентоспособного экспортного сектора в промышленности взяло на себя государство в лице правительства и его Министерства внешней торговли и промышленности. Разрешалось создание экспортных картелей, и им предоставлялись субсидии. Стимулировал рост экспорта и заниженный курс иены - национальной валюты.

     Государство взяло на себя создание необходимой  инфраструктуры - железных и автомобильных  дорог, систем связи. Был обеспечен  самый высокий в капиталистическом  мире образовательный уровень рабочих. Аграрная реформа, рост заработной платы рабочих и служащих, достигнутый и благодаря их массовым выступлениям (с 1955 по 1977 г. она увеличилась в 6,4 раза при росте цен в 3,2 раза), обеспечивали повышенный спрос на промышленные товары.

     Быстрому  экономическому росту Японии способствовали и благоприятные внешние факторы. Как союзник США, Япония имела доступ к американским кредитам, но главное - к западным технологическим разработкам. С 1950 по 1978 г. она приобрела около 26 тыс. иностранных патентов и лицензий, израсходовав всего 7 млрд. долл., хотя стоимость их разработки превышала 70 млрд. По сравнению с другими странами Япония не несла существенных затрат на оборону, находясь под защитой американской военной мощи4.

Информация о работе Японское экономическое чудо