Японское экономическое чудо

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 17:47, реферат

Описание работы

Вторая мировая война не принесла Японии ничего хорошего – огромная по размерам компенсация за проигранную войну, полная разруха в городах и крах экономики страны. Добавив к этому еще маленькую площадь с минимальным количеством полезных ископаемых и большую плотность населения, то мы получим совершенно не радужную в плане дальнейших перспектив картину. Но японцы не были бы японцами, если бы они не совершили то, что весь мир сейчас называет «экономическим чудом».

Работа содержит 1 файл

Японское экономическое чудо.doc

— 72.50 Кб (Скачать)

     До 1988 г. ее расходы на содержание "сил  самообороны" не превышали 1 % ВВП, тогда как американские военные расходы составляли более 6%. В отдельные периоды существенно питали японскую промышленность военные заказы США, ведших корейскую и вьетнамскую войны.

 

3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЯПОНИИ В 70-90-Е ГОДЫ

     Динамичное  развитие японской экономики было прервано экономическим кризисом 1974-1975 гг., вызванным  резким повышением мировых цен на энергоносители. Только за 1974 г. цены на нефть подскочили в 4 раза. Это поставило  на грань краха многие компании, занятые в материалоемких и энергоемких отраслях промышленности.

     Правительство и деловые круги срочно занялись проблемой снижения энергосырьевой уязвимости страны на путях создания наукоемких производств с энерго- и материалосберегающими технологиями. В сферу конкретных технологий и опытно-конструкторских работ были направлены огромные средства. Расходы здесь выросли с 15,5 млрд. долл. в 1975 г. до 62,3 млрд. в 1987 г. И хотя ВВП после 1973 г. рос медленнее, чем в предыдущие два десятилетия (на 4-5% в год), Япония сделала громадный скачок в качестве своего развития, который темпы роста ВВП уже не могут отразить адекватно. Достаточно сказать, что, обеспечив в 1973-1987 гг. увеличение промышленного производства более, чем на 70%, Япония сократила потребление в промышленности сырья и материалов на 17%, уменьшила число занятых в ней. Много устаревшего оборудования было просто демонтировано и переплавлено5.

     Во  второй половине 80-х годов Япония обошла США по объему ВВП на душу населения (более 23 тыс. долл.), вышла  на первое место в мире по промышленному экспорту, золотовалютным запасам и экспорту капитала, став крупнейшим кредитором в мире.

     Но  в 90-е годы возникли трудности в  развитии экономики. Они вызваны  тем, что после повышения курса  иены по отношению к доллару стали более дорогими и товары в Японии, и рабочая сила. Средняя почасовая оплата труда превысила американскую. Теперь с чисто экономической точки зрения "пожизненный наем" и "оплата по старшинству" стали обузой для японских фирм. В 1997 - 1998 гг. начало падать производство.

     Своеобразие Японии как одного из трех ведущих  экономических центров мира заключается  в том, что страна как бы балансирует  между позицией США, стремящихся  к доминированию во всех сферах деятельности, и Европой, занимающейся своей внутренней интеграцией. Эффективная до недавнего времени, но скомпрометировавшая себя на сегодняшний день бюрократическая система страны, гибкость и приспосабливаемость к внешним переменам, но внутренняя закрытость и консерватизм в макроэкономической политике сильно поколебали положение Японии как ведущего мирового центра капитализма. Неспособность справиться со своими внутренними проблемами и оказать столь необходимую поддержку другим странам региона во время кризиса ослабили позиции Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе. К сожалению, Японии не удалось взять на себя роль регионального лидера в наметившемся было интеграционном процессе в Азии. Вполне возможно, что эти стратегические просчеты еще дадут себя знать в XXI веке.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Благодаря последовательному и успешному послевоенному реформированию экономики Японии, в период с конца 1950-х и до середины 70-х гг. экономика страны достигла небывалого расцвета. В 1950-е гг. были реконструированы металлургические заводы, угольные шахты и электростанции, заново построен разрушенный во время войны торговый флот. В 1960-х на базе конверсии военных предприятий и нового строительства практически с нуля было воссоздано производство электробытовых приборов и радиоприемников, автомобильная промышленность. Началось создание отраслей послевоенного поколения: нефтехимии, производства синтетических волокон и смол, электроники. Бюджет страны сводился с профицитом в течение 1949–1968 гг., и запас прочности денежной системы позволял Банку Японии поддерживать низкие процентные ставки кредита. На экономический рост затрачивалось около 30% ВВП, в том числе 18–20% приходилось на инвестиции в оборудование и производственное строительство. Государство активно вмешивалось в распределение ресурсов между отраслями с целью формирования определенной структуры промышленности, проводило политику протекционизма и стимулирования экспорта.

     В результате среднегодовые темпы  роста экономики за период с 1955 по 1973 гг. составили примерно 9,5%. Объем  промышленного производства вырос  за эти годы в 6,6 раза, а национальный доход на душу населения увеличился более чем в 8 раз и достиг уровня Англии и Италии. Япония за 20 лет перешла от бедности основной массы населения к западным стандартам благосостояния.

     Невиданные  темпы промышленного развития, которые  ежегодно достигались японской экономикой на протяжении трёх десятилетий до сих пор изучаются экономистами всего мира, приводятся в качестве примера и указывают путь для развивающихся стран. Промышленное развитие и экономический рост Японии интересны как уникальное явление современности, но особенно впечатляют достигнутые Японией результаты, если принимать во внимание очевидную непригодность географических и климатических условий, в которых приходилось развиваться этой стране.

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

     1. Алексеев, В.В. Экономика Японии/ В.В. Алексеев.- 2-е изд., исправленное.- Москва: МГИМО – Университет, 2006. – 241 с.

     2. Бок, З.К. Экономика Японии. Какая  она? / Бок Зи Коу.- М.: Экономика, 2002. – 349 с.

     3. Дружинин, Н.Л. Япония. Экономическое  чудо/ Н.Л.Дружинин.- СПб.: Питер: Лидер, 2003. – 265с.

     4. Погорлецкий А. И. Экономика  зарубежных стран: Учебник. -СПб.: Изд-во Михайлова В.А. - 2000. - 492 с. 

     5. Страгис Ю.П. История экономики:  учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 528 с.

Информация о работе Японское экономическое чудо