Японское экономическое чудо

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 23:04, реферат

Описание работы

Интерес к Японии во всем мире огромен. Впечатляющие достижения Страны восходящего солнца, особенно в экономике, общеизвестны и привлекают к себе пристальное внимание. Действительно, как это удалось Японии, потерпевшей жестокое поражение в войне, понесшей огромный материальный и моральный ущерб, практически в течение жизни одного поколения не только подняться из руин и разрухи, но и превратиться в первоклассную экономическую державу, лидирующую во многих областях промышленности и торговли, науки и техники.

Содержание

Введение ……………………………………………………………..….…3
Глава Ι Послевоенная экономика Японии ……………………...…...….5
§1 Послевоенные трудности и экономический подъем ……..……...….5
§2 Социально – экономические преобразования после войны ……..….7
Глава ΙΙ Особенности экономического развития Японии ……….…….11
§1 Японское «экономическое чудо», причины появления феномена….11
§2 Результаты Японского «экономического чуда» ……………………...16
Заключение ………………………………………………………..……….19
Список литературы ……………………………

Работа содержит 1 файл

японское экономическое чудо.doc

— 119.00 Кб (Скачать)

Оглавление: 
 

Введение ……………………………………………………………..….…3

Глава Ι   Послевоенная экономика Японии ……………………...…...….5

§1 Послевоенные трудности и экономический подъем  ……..……...….5

§2 Социально – экономические преобразования после войны ……..….7

Глава ΙΙ  Особенности экономического развития Японии ……….…….11

§1 Японское «экономическое чудо», причины появления феномена….11 

§2 Результаты Японского «экономического чуда» ……………………...16 
Заключение ………………………………………………………..……….19

Список литературы ……………………………………………………..….21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     Интерес к  Японии во всем мире огромен. Впечатляющие достижения Страны восходящего солнца, особенно в экономике, общеизвестны и привлекают к себе пристальное  внимание. Действительно,  как это  удалось Японии, потерпевшей жестокое поражение в войне, понесшей огромный материальный и моральный ущерб,  практически в течение жизни одного поколения не только подняться из руин и разрухи, но и  превратиться в первоклассную экономическую державу,  лидирующую во многих областях промышленности и торговли, науки и техники.

      Актуальность  темы, исследуемой в реферате, обусловливается особым характером японской экономики, которую можно назвать уникальной ввиду её качественной сложности и величины количественных показателей.

      Историография проблемы японской экономики как составной части мировой богата различными статьями, сборниками и монографиями;

      Статья С. Комарова «Корни японского феномена», опубликованная в журналах «Вопросы экономики» и «Экономика и жизнь». В этой статье автор попытался выявить весь спектр факторов повлиявших на экономическое развитие Японии во второй половине ХХ века. Особое внимание было уделено социальным аспектам этого процесса. Кроме того, следует обратить внимание на статью Ю. Белоконя «Открытость экономики и экономический прогресс: опыт Японии», опубликованной в журнале «Мировая экономика и международные отношения» в 1997 году. В статье автор сделал попытку проанализировать основные причины прогресса японской экономики, связав его с внешнеэкономическими связями Японии.  
         Из исследований зарубежных специалистов, переведённых на русский язык, заслуживает внимания статьи Уильяма Оучи, специалиста по японскому менеджменту,  «Методы организации производства: японский и американский подходы» и статья Енемура Н, Цукамото Х. «Опыт послевоенной Японии в реформировании экономики». Главной темой их изучения стало стремительное развитие экономики в период с 1960-го по 1972 год, которое заслуживает названия «чудо», особый интерес представляли механизмы, с помощью которых Япония за достаточно короткий промежуток времени смогла превратиться в высокоразвитую индустриальную державу. Французский исследователь Р. Гийен в своей книге «Япония: третья великая» делает серьезный анализ промышленной и финансовой структур страны. При этом он показывает те стороны национального характера, которые позволили японцам превратить свое государство в «великую мировую державу». Он высоко оценивает японское усердие и рвение и с похвалой отзывается о трудолюбии народа, чьи усилия и поддерживают экономический прогресс, создают динамичность экономики.

Предмет исследования: экономика Японии.

Цель  данного реферата: понять и объяснить причины Японского «экономического чуда», или,  вернее, феноменального послевоенного рывка Японии, выведшего ее в  разряд «экономической сверхдержавы».

Задачей данного реферата является рассмотрение послевоенных трудностей, тяжелейших экономических условий, в которых оказалась страна. Также будет освещен вопрос об экономическом подъеме, социально – экономических преобразованиях после войны. Особое внимание будет уделено  особенностям  экономического развития Японии: причинам появления такого феномена, как Японское «экономическое чудо» и его результатам.

 

Глава Ι   Послевоенная экономика Японии

§ 1 Послевоенные трудности и экономический подъем Японии

 

        После окончания второй мировой войны экономика Японии находилась в состоянии хаоса. Выпуск промышленной продукции в 1945 г. составлял 28,5% от уровня 1935-1937 гг. Если в 1948 г. в других побежденных странах объем производства приблизился к довоенному уровню, то в Японии он достиг только 52%. Чрезвычайными были размеры инфляции – к 1952 г. 1500% от довоенного уровня. Японии не была предоставлена помощь, подобная плану Маршалла. Запад ограничился гуманитарной помощью в размере 2,3 млрд. долл. В Японии не проводилась приватизация. Военный контроль, введенный в 1939-1941 гг. не ликвидировал частную собственность, а только ограничил ее свободу.

    После войны Япония оказалась в тяжелейших экономических условиях, в которых страна потеряла 44% своих прежних владений, на которые в 1937г. приходилось 23,8% общего объема импорта в метрополию.  До окончания войны под государством Японии находились территории, богатые рисом, сахаром, бобами, древесиной, золотом, железной рудой, каменным углем. В 1937г. на владения Японии и на оккупированный северо-восточный Китай приходилось 59,3% японского экспорта и 41,7% импорта.1

    В послевоенный период политика союзных держав по отношению к Японии была определена Потсдамской декларацией: Япония была оккупирована войсками США, которые выступали от имени всех союзных держав и практически осуществляли верховную власть в стране. США начали проводить в Японии политику демилитаризации в соответствии с американскими стандартами, а правящие круги Японии видели в США не только своего союзника в мирное время, но и потенциального помощника.  
 

    Для восстановления и дальнейшего развития экономики была принята программа "обратный курс" (1946-1949 гг.), в соответствии с которой в Японии был проведен ряд мероприятий, направленных на восстановление экономики:

  • радикальная бюджетная реформа (1950 г.). Вводились принципы строгого балансирования статей бюджета и его бездефицитности. Были прекращены выплаты компенсаций военным заводам за конверсию. Убыточным предприятиям не представлялись субсидии. Денежная эмиссия ставилась под контроль. Был принят единый фиксированный валютный курс (без обратимости иены). Японским предприятиям и банкам разрешалось вести операции на открытом рынке;
  • реформа налоговой системы. Одновременно с общим повышением налогов происходил процесс их перераспределения: снижались налоги на корпорации на основе переоценки стоимости основного капитала, были отменены налоги на сверхприбыль при увеличении налогообложения трудящихся. Это создавало благоприятные условия для ускоренного накопления капитала, повышения темпов экономического роста;
  • введение трудового законодательства, в соответствии с которым был установлен 8-часовой рабочий день, повышена заработная плата за сверхурочные работы, введено социальное страхование и оплачиваемые отпуска, было дано право на забастовки, вводилась охрана труда и т.д.;

   - был образован "эквивалентный фонд", пополнявшийся доходами от продажи в Японии американских товаров. Средства фонда направлялись на кредитование крупных японских компаний под контролем оккупационных властей.

    При перестройке японской экономики был использован опыт прямого контроля и активной роли правительства. В Японии сочетались механизм рыночного хозяйства с государственной поддержкой частного накопления. Государство применяло селективные налоговые и кредитные льготы, выборочный контроль над составом конкурентов в отраслях. По мере структурной перестройки менялись отраслевые приоритеты. В 50-е годы в центре находились базовые отрасли: металлургия, химия, гидроэнергетика, судостроение, торговый флот. В начале 60-х гг. – автомобильная промышленность, нефтепереработка и нефтехимия. В конце 60-х гг. –электроника. Структурная перестройка проходила в Японии при сверхвысоких темпах - за 1955-1970 гг. среднегодовой прирост ВНП превышал 11%, норма валового накопления приближалась к 35% и была самой высокой из всех ведущих капиталистических стран.

    Большое значение для восстановления Японии имела война в Корее, начавшаяся в 1950 г. Возросший спрос на "военные" товары, продовольствие на основе американских госзаказов привел к военно-промышленному буму в Японии. Общая сумма поступлений от США за период 1950-1953 гг. составила 2,5 млрд. долл. В результате за оккупационный период Япония не только восстановила свою экономику, но смогла создать стартовый фундамент для дальнейшего развития.

§ 2 Социально-экономические преобразования после войны

 

      Уровень промышленного производства, достигший  во время войны (1941г.) 69,4% от довоенного (1935-1937гг.) в 1945г. упал до 28,5%. В течение первых двух лет оккупации Япония занимала последнее место в мире по темпам восстановления промышленного производства. Промышленное производство Японии колебалось на уровне 30% по отношению к 1930-1934 гг.2

Жилищный  фонд в городах и системы искусственного орошения сельскохозяйственных земель были сильно разрушены. Военные потери составили 2 млн. 800 тыс. человек убитыми, но численность населения увеличилась на 100% ввиду притока репатриантов из бывших колоний.3

            После войны в оккупированной американскими войсками Японии проводятся реформы, которые должны были ликвидировать милитаристско-фашистские порядки. Важнейшими в экономическом отношении были две реформы.

   Первая: в 1945 г. был издан закон о ликвидации дзайбацу – крупнейшие холдинги Японии, державшие акции закрытых концернов - Мицуи, Мицубиси, Сумитомо. Их акции и другие ценные бумаги были пущены в свободную продажу.

   Закон о ликвидации дзайбацу подготовил Ясуда, глава одной из групп. Затем этот проект был одобрен остальными и только после этого был принят государством. Этим законом были ликвидированы головные холдинг-компании групп. В результате функции руководства группами перешли к банкам. Дело в том, что в составе каждой дзайбацу был и банк, который назывался так же, как и группа в целом (Банк Мицуи, Банк Мицубиси и т. д.). Правда, эти банки теперь были переименованы, но потом восстановили и прежние названия. За исключением банка Ясуда, который сохранил новое название — Фудзи, по названию священной горы японцев. Группы при этом утратили семейный характер: банки не были в такой семейной собственности, как холдинги. Впрочем, потеря семейного характера финансовыми группами — общая закономерность, так что рано или поздно это должно было случиться и с финансовыми группами Японии.

   Кроме того, ведущие промышленные компании по закону 1945 г. были "разукрупнены", как и в Германии. Но в дальнейшем с ними произошло то же, что и с разукрупненными концернами ФРГ, — путем слияний они стали восстанавливаться в прежнем объеме.

   До 70-х гг. "большая четверка" сохраняла господствующее положение в японской экономике. Потом на ведущие места выдвинулись две новые группы - "Дайити" и "Санва", и теперь уже "большая шестерка" господствует в хозяйстве Японии.

   Было бы неверно называть японские финансовые группы дзайбацу, но они имеют существенные особенности, отличающие их от европейских и американских. Промышленные компании не должны заботиться о финансировании производства за счет своей прибыли: финансированием, инвестициями занимается банк, возглавляющий группу. Естественно, банк имеет больше возможностей для массированных инвестиций. Промышленные компании не должны заботиться и о сбыте продукции, о завоевании рынков: этим занимаются торговые компании, которые есть в составе каждой группы. Таким образом, внутри групп — четкое разделение труда, т. е. более тесные связи между их составными частями, чем внутри групп других стран. В этом отношении японская группа приближается к огромному концерну в состав которого, однако, входят и банки, и торговые компании.

    В 1947 г. начал действовать закон о запрете чрезмерной концентрации производства. Запрещалось образование холдингов, монополистических объединений и владение более 25% акций других компаний, введен контроль над слиянием фирм;

    Второй из послевоенных хозяйственных реформ была аграрная реформа 1947—1949 гг. Реформа заключалась в том, что государство принудительно выкупало у помещиков землю, причем, если помещик жил в деревне, у него оставляли 3 га, а если он был "отсутствующим", у него выкупалась вся земля. Земля выкупалась за деньги, но в результате инфляции реальная стоимость выкупных сумм к концу проведения реформы понизилась до 5—7% действительной стоимости земли.

   Выкупленную у помещиков землю государство продавало крестьянам, арендовавшим эту землю, в рассрочку на 24 года. В результате помещичье землевладение было практически уничтожено, из арендаторов крестьяне стали собственниками земли, причем для оставшихся арендаторов арендная плата сократилась вдвое.

   Это была буржуазная реформа. Она ликвидировала паразитическое полуфеодальное землевладение. Но развитию крупных капиталистических хозяйств в Японии препятствует аграрное перенаселение. По – прежнему главная фигура в сельском хозяйстве здесь — мелкий фермер на участке земли меньше гектара.

   Но, даже, несмотря на такие мелкие размеры хозяйств, реформа вызвала рост сельскохозяйственного производства. С 1946 по 1970 г. оно выросло более чем вдвое. Ведь до реформы значительная часть доходов крестьян изымалась из сельского хозяйства и шла на паразитическое потребление помещиков. Теперь эти деньги остаются в хозяйстве и вкладываются в производство. Поэтому стал быстро повышаться технический уровень земледелия, например, в условиях мелкого землевладения стала проводиться "малая механизация": "ручные" трактора с набором подвесных инструментов, малые универсальные электромоторы.

Информация о работе Японское экономическое чудо