Японское экономическое чудо

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 23:04, реферат

Описание работы

Интерес к Японии во всем мире огромен. Впечатляющие достижения Страны восходящего солнца, особенно в экономике, общеизвестны и привлекают к себе пристальное внимание. Действительно, как это удалось Японии, потерпевшей жестокое поражение в войне, понесшей огромный материальный и моральный ущерб, практически в течение жизни одного поколения не только подняться из руин и разрухи, но и превратиться в первоклассную экономическую державу, лидирующую во многих областях промышленности и торговли, науки и техники.

Содержание

Введение ……………………………………………………………..….…3
Глава Ι Послевоенная экономика Японии ……………………...…...….5
§1 Послевоенные трудности и экономический подъем ……..……...….5
§2 Социально – экономические преобразования после войны ……..….7
Глава ΙΙ Особенности экономического развития Японии ……….…….11
§1 Японское «экономическое чудо», причины появления феномена….11
§2 Результаты Японского «экономического чуда» ……………………...16
Заключение ………………………………………………………..……….19
Список литературы ……………………………

Работа содержит 1 файл

японское экономическое чудо.doc

— 119.00 Кб (Скачать)

    Япония постепенно становится и мировым финансовым центром, предоставляющим капитал. В 1995 г. доля японских кредитов составила 53%. Развивается и международная деятельность японских монополий, что приводит к транснациональному их характеру. Японские монополии осуществляют инвестиции для создания производственных мощностей в США, в новые индустриальные страны - Южную Корею, Гонконг, Тайвань, Сингапур.

      Таким образом, в данной главе были рассмотрены факторы, обусловившие быстрый экономический рост Японии, она продемонстрировала собственный вариант модели развития, направленного на преодоление социально-экономической отсталости. Вступив в  после  военный период с разрушенной и дезорганизованной экономикой,  пережив затяжное и длительное  восстановление, Япония в 50 - 60-х годах продемонстрировала быстрый рост, по своим темпам опережающий развитие других крупных капиталистических стран. Хотя, несмотря на высокий технико-технологический уровень и динамизм хозяйства Японии, оно оставалось хозяйством развитой индустриальной страны и продолжало по инерции развиваться на основе индустриальной доминанты. Организационные принципы хозяйственных отношений, высокая степень монополизации, не всегда позволяли мобильно реагировать на качественные изменения в мировой экономике. Ориентация Японии на внешние рынки также сыграла негативную роль в условиях кризисов 1970—1980 гг. Миной замедленного действия можно назвать и состояние внутреннего рынка Японии, который и до настоящего времени остается не достаточно ёмким в сравнении с развитыми странами. В условиях обострения конкуренции на внешних рынках японские фирмы не могут компенсировать потери во внешнеэкономической сфере за счет внутреннего спроса. 
 
 
 
 
 
 
 

                                                              

 

Заключение

 

        В данном реферате были рассмотрены послевоенные трудности, тяжелейшие экономические условия, в которых оказалась страна. После окончания второй мировой войны экономика Японии находилась в состоянии хаоса. Выпуск промышленной продукции в 1945 г. составлял 28,5% от уровня 1935-1937 гг. Если в 1948 г. в других побежденных странах объем производства приблизился к довоенному уровню, то в Японии он достиг только 52%. Чрезвычайными были размеры инфляции – к 1952 г. 1500% от довоенного уровня. Японии не была предоставлена помощь, подобная плану Маршалла. Запад ограничился гуманитарной помощью в размере 2,3 млрд. долл. В Японии не проводилась приватизация. Военный контроль, введенный в 1939-1941 гг. не ликвидировал частную собственность, а только ограничил ее свободу.

     Также был освещен вопрос об экономическом подъеме, социально – экономических преобразованиях после войны. Для восстановления и дальнейшего развития экономики была принята программа "обратный курс" (1946-1949 гг.), в соответствии с которой в Японии был проведен ряд мероприятий, направленных на восстановление экономики. Особое внимание было уделено особенностям  экономического развития Японии: причинам появления такого феномена, как Японское «экономическое чудо» и его результатам. Своими успехами в модернизации  Япония продемонстрировала собственный вариант модели развития, направленного на преодоление социально-экономической отсталости.

      Корни японского феномена кроются  в тех глубоких преобразованиях национальных рыночных структур, которые по существу привели к  технологическому перевороту. В этот период  был задействован комплекс факторов, имевших место и в других  высокоразвитых странах, но в Японии давших (и продолжающих давать) значительно более серьезные результаты благодаря обновлению рыночного механизма на основе  развертывания регламентированной конкуренции. Этот  механизм непрерывно развивается, создавая возможности адаптации национального производства к меняющимся (часто не в его пользу) мирохозяйственным условиям.

      Хотя разговоры о "японском чуде" в общем, почти прекратились, феномен японской экономики продолжает вызывать повышенный интерес. В самом деле, почему страна с огромной внешнеэкономической зависимостью, практически лишенная природных ресурсов, несмотря на все неурядицы и катаклизмы последних двух десятилетий, продолжает неуклонно укреплять свои экономические (а вместе с ними и политические) позиции на мировой арене? Сохраняя роль мирового лидера по многим важнейшим направлениям научно-технического прогресса, Япония при этом демонстрирует чрезвычайно высокую степень адаптации к постоянно меняющимся условиям развития экономики. Эти перемены происходят не просто на базе технологических инноваций, но в непрерывном и весьма сложном взаимодействии техники, технологии и экономических и социально-политических факторов.

      Таким образом, цель, поставленная во введении: понять и объяснить причины Японского «экономического чуда», или,  вернее, феноменального послевоенного рывка Японии, выведшего ее в  разряд «экономической сверхдержавы», была достигнута.

 

Список  литературы:

 
 

     Ι Источники

    1) Енемура Н, Цукамото Х. «Опыт послевоенной Японии в      реформировании экономики», 1992.

     ΙΙ Монографии

  1. Волгин Н.А. «Японский опыт: Решения экономических и социально-трудовых проблем» - М.: Экономика, 1998. - С. 182.

      2) Бок Зи Коу «Экономика Японии. Какая она?» - М.: Экономика, 2002.

    3) Изотов А.  «Япония: концепция выхода в лидеры» – М.: Экономика, 1991г. – С.113

     ΙΙΙ Учебная и методическая литература

  1. Вощанова Г. П. «Экономическая история», М: ИНФРА-М, 2007-253с.
  2. Конотопов М. В., Сметанин С. И. «История экономики зарубежных стран», М: Дашков и К̀, 2005-486с.
  3. Заславская М. Д. «История экономики» 2-е издание – М.: МГИУ, 2005.

      ΙV Научные статьи

  1. Комаров С. «Корни японского феномена», Экономика и жизнь. 1997.
  2. Рамзес В. «Японская экономика в ожидании перемен», Мировая экономика и международные отношения, 1998.

     V Интернет

     1)  http://www.ronl.ru/istoriya_japan/22507.htm

      2)  http://ru.wikipedia.org/ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Японское экономическое чудо