Испания

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 15:13, курсовая работа

Описание работы

В этой курсовой работе мы рассмотрим десятую страну мира по промышленной мощи – Испанию. По уровню экономического развития она относится к среднеразвитым индустриальным странам. Обратим внимание на географическое и геополитическое положение страны, её природные условия и ресурсы, историко-географические особенности, государственный строй, население, охарактеризуем хозяйство Испании, внешнеэкономические связи, региональные различия, а также уделим большое внимание туризму. Испания - крупная туристическая держава мира.

Содержание

Введение
1. Географическое и геополитическое положение
2. Природные условия и ресурсы
3. Историко-географические особенности
4. Государственное устройство
5. Население
6. Характеристика хозяйства
7. Промышленность
8. Машиностроение
9. Транспорт
10. Внешнеэкономические связи
11. Туризм
12. Знаки и символы Испании
13. Испания разная
Заключение
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

ИСПАНИЯ.docx

— 51.51 Кб (Скачать)

ИСПАНИЯ

Содержание

Введение

1. Географическое и геополитическое  положение

2. Природные условия и  ресурсы

3. Историко-географические  особенности

4. Государственное устройство

5. Население

6. Характеристика хозяйства

7. Промышленность

8. Машиностроение

9. Транспорт

10. Внешнеэкономические связи

11. Туризм

12. Знаки и символы Испании

13. Испания разная

Заключение

Библиографический список

 

Введение

В этой курсовой работе мы рассмотрим десятую страну мира по промышленной мощи – Испанию. По уровню экономического развития она относится к среднеразвитым индустриальным странам. Обратим внимание на географическое и геополитическое  положение страны, её природные условия  и ресурсы, историко-географические особенности, государственный строй, население, охарактеризуем хозяйство  Испании, внешнеэкономические связи, региональные различия, а также уделим большое внимание туризму. Испания - крупная туристическая держава мира.

Страна расположена в  Европейском регионе. И хотя Европа – не континент, а очень сильно расчлененная западная часть крупнейшего  континента Земли – Евразии, её привыкли рассматривать обособленно. Это  связано с историческими, культурными  и экономическими особенностями, выдающейся ролью Европейского региона на протяжении многих веков.

Европа – очаг западной цивилизации. Отсюда она распространялась, «продолжалась» на другие континенты Земли – Северную Америку, Австралию, частично и Южную Америку.

Современный американский политолог  С. Хантингтон отмечал, что наиболее важной границей деления в Европе может служить восточная граница. Эта линия проходит вдоль нынешней границы между Финляндией и Россией, между Прибалтийскими государствами и Россией, разрезает Белоруссию и Украину, идет на запад, отделяя Трансильванию от остальной Румынии, и далее – через Югославию почти точно вдоль линии, отделяющей ныне Хорватию и Словению от остальной территории Югославии. На Балканах эта линия практически совпадает с исторической границей между Габсбургской и Османской империями. (10,343).

Всемирно знамениты «священные камни Европы», они привлекают миллионы туристов со всех концов света. Не случайно три первых места в мировом  туризме занимают – Испания, Франция  и Италия.

1. Географическое  и геополитическое положение

Государство занимает свыше 4/5 Пиренейского полуострова на юго-западе Европы, а также острова Балеарские в Средиземном море и Канарские в Атлантическом океане. Общая площадь – 506 тыс. кв. км. В состав Испании входят города Сеута и Мелилья на северном побережье Африки с прилегающими к нему небольшими островами (8,105)1.

Высокие горы – Пиренеи  отделяют полуостров от остальной Европы. По водораздельному хребту проходит северная сухопутная граница страны, здесь она граничит с Францией и микрогосударством Андорра, на западе – с Португалией, на юго-востоке с Гибралтаром – английским владением на берегу Гибралтарского пролива. По протяженности больше половины границ – морские. Важное узловое положение Испании между Европой и Северной Африкой, Средиземным морем и Атлантикой всегда играло большую роль в её истории. Именно испанцами совершено много великих географических открытий.

В настоящее время Пиренейский  полуостров связан кратчайшими морскими и воздушными путями с Америкой. На юге страны находится мыс Марроки – крайняя южная точка всей Европы. Гибралтарский пролив, имеющий огромное судоходное значение, отделяет Пиренейский полуостров от Африки.

По отношению к центру Европы положение Испании выглядит периферийным, что тормозило её развитие в отдельные исторические периоды. И сейчас страна является периферией ЕС. Крупнейшие портовые и промышленные города севера и северо-востока находятся  в стороне от важнейших центров  Европы и мировых морских путей. Близость к Северной Африке и Ближнему Востоку с их огромными нефтегазовыми  ресурсами способствовала созданию крупных приморских промышленных комплексов на юге страны на базе импортного топлива.

Испания находится юго-западнее всех загрязняющих промышленных центров  Европы, поэтому западный воздушный  перенос спасает её от «импорта»  трансграничного загрязнения (10,478-479)1.

2. Природные условия  и ресурсы

Испания характеризуется  исключительным природным многообразием. На Пиренейском полуострове простираются горы, покрытые влажными широколиственными  и хвойными лесами, сухие степи, расположенные  на плоскогорьях. Ландшафты севера и юга, прибрежных и внутренних территорий отличаются друг от друга. Равнины занимают всего 10% территории, остальное приходится на возвышенности, плоскогорья и  горы. Немало крупных горных массивов – Пиренеи, Каталонские горы, Кантабрийские горы (на севере), Иберийские горы, Центральная Кордильера, Толедские горы (в центре), Кордильера-Бетика, Сьерра-Невады, Сьерра-Морена (на юге). Одна из вершин Сьерра-Невады – гора Муласен (3478 м) – самая высокая точка Испании. Центральная Кордильера с запада на восток пересекает обширное плато – Месету. Низменности расположены по периферии страны. Андалузская – важнейшая житница Испании, узкие Валенсийская и Мурсийская – район разведения цитрусовых.

Испанские горы богаты рудными полезными ископаемыми. В горах Сьерра-Морена обнаружены одни из богатейших в мире месторождений медного колчедана, руд свинца, цинка, марганца. По запасам ртути Испания занимает 1-е место в мире. Алмаден – самое крупное месторождение этого металла – разрабатывается с античных времен. На севере, в Галисии, находится ещё один рудный пояс с месторождениями вольфрама и олова, в Астурии, Леоне, Стране Басков – залежи железа и угля – удачное территориальное сочетание для металлургического производства. Страна обладает также запасами бокситов, золота, серебра, титана, молибдена, урана. В ряде районов эксплуатируются небольшие месторождения нефти (Бургос, Каталония) и газа (Кадис, Страна Басков, Арагон). Страна располагает 20% западноевропейских запасов калийных солей, есть и месторождение поваренной соли, каолина, огнеупорных глин. Из строительных материалов много гипса, мрамора, базальтов.

Для Испании характерны климатические контрасты. Большая часть её территории расположена в области субтропического средиземноморского климата. На севере лежит «влажная Испания», получающая обильные осадки и зимой, и летом. Свыше двух третей территории – это «сухая Испания». Недостаточное количество осадков (300-800 мм) в некоторых районах определяет необходимость орошения. Обильное число дней с высокими температурами исключительно благоприятно для сельского хозяйства (10, 480)1. Страна имеет богатые сельскохозяйственные ресурсы. На животноводство и птицеводство приходится 40% стоимости аграрной продукции, садоводство и виноградство – 35%, зерновой сектор – 25%.(8,107)2 . Испания занимает одно из первых мест в мире по производству оливок и оливкового масла, сбору винограда и цитрусовых, производству виноградных вин, является крупнейшим экспортёром продукции субтропического садоводства и оливкового масла, выступая на рынке ЕС конкурентом французских и итальянских фермерских хозяйств. Входит в первую десятку стран по улову и переработке рыбы. Но в то же время сельское хозяйство не удовлетворяет потребности страны в продукции животноводства, зерна, ряда технических культур.

Испания имеет 25,6 млн. га сельскохозяйственной площади, её серьёзная проблема –  обеспечение водой. Орошаемые массивы  находятся в долинах рек и  называются «уэртас». Большие пространства занимают «секано» - неполивные земли с посевами зерновых культур и оливковыми деревьями.

Испания специализируется на производстве оливок, цитрусовых, фруктов  и овощей, особенно ранних. В настоящее время на мировом рынке ощущается сильная конкуренция оливковому маслу со стороны подсолнечного и рапсового.

Цитрусовые производятся в Леванте, Андалузии и на Балеарских островах. По производству апельсинов Испания – первая в Европе. Гранаты и миндаль выращиваются в Валенсии и Эстремадуре, финики – в районах города Эльче. Сады яблонь и груш размещены в северной Испании. Эстремадура является производителем разнообразных овощей и фруктов – перца, чеснока, бобов, спаржи, черешни и т.д. Помидоры производят в Мурсии, Аликанте, лук в Валенсии, ранний картофель в Эстремадуре. Бананы, манго и авокадо выращивают на Канарских островах.

Виноградники по площади  – третья культура после зерновых и оливковых насаждений. Они есть везде, кроме северо-запада. Основные районы – Кастилия - Ла-Манча, Ла-Риоха и Андалузия. Со вступлением Испании в ЕС острее стала международная конкуренция в производстве вина. Страна производит 3,8 млн. гектолитров вина, занимая по этому показателю 3-е место в мире.

Урожайность культуры риса в Испании занимает одно из первых мест в мире. Зерна не хватает  для обеспечения потребности  страны, поэтому Испания вынуждена  его ввозить: импорт пшеницы составляет 45%, а кукурузы – 72,5% от сбора в  стране. Средняя урожайность пшеницы  в 2,5 раза ниже, чем во Франции или  ФРГ, что объясняется относительно низким уровнем ведения хозяйства. Ячмень, рожь и овес выращивают на севере Месеты. Из технических культур заметную роль играют хлопок, табак, эспарто (заменитель джута), сахарная свекла, подсолнечник. Хлопка не хватает и его импортируют.

Северо-западные области  специализируются на животноводстве, не являющемся сильной отраслью испанского сельского хозяйства. Наилучшие  луга и пастбища размещаются во «влажной»  Испании в Кантабрии, Стране Басков, Луго. Крупный рогатый скот разводится в северных районах, мясомолочное животноводство в районах интенсивного земледелия. На долю Галисии приходится почти ¼ всего производства молока. Удой на одну корову сильно уступает ведущим европейским странам. Возрастает значение свиноводства и птицеводства.

Испанский рыболовный флот занимает одну из ведущих позиций  в ЕС. Вылавливается до 1,3 млн. т  рыбы, но импорт сильно превышает экспорт. Главные рыболовецкие порты находятся  в Галисии – Виго, Ривейра, Ла Корунья. Крупным рыболовецким портом является Пасахес на берегу Бискайского залива. Рыболовство развивается и на Канарских островах. Центры рыбопереработки – Виго, Ла Корунья, Эль Ферроль. (10,493)1.

Основные реки страны – Дуэро, Тахо, Гвадиана, Гвадалквивир, Эбро, Миньо. Их хозяйственное значение велико как источников дешевой электроэнергии, водоснабжения, орошения и ничтожно как транспортных магистралей. Большие запасы подземных вод компенсируют недостаток поверхностных. Водные ресурсы размещены неравномерно: на северо-западе имеется их избыток, а на востоке и юго-востоке – недостаток. Решается проблема переброски вод из одного бассейна в другой. Остро стоит вопрос о чистоте рек – они, особенно Гвадалквивир, загрязнены отходами сельскохозяйственного производства и пищевой индустрии.

Песчаные и галечные пляжи, главным образом в прибрежных районах от Жероны до Малаги, солнечный климат, более двух тысяч источников минеральных вод, великолепная природа горных массивов благоприятствуют развитию туризма. Сейчас на испанской территории почти не осталось участков нетронутой природы. Там, где они еще сохранились, - в основном в труднодоступных местах – созданы заповедники и национальные парки, (10,480)1.

3. Историко-географические  особенности

Начало формирования Испании  как единого централизованного  государства и нации относится  к 1479 г., когда в ходе реконкисты (обратное отвоевание земель у арабов) произошло  объединение двух феодальных королевств – Кастилии и Арагона. Арабская эпоха  благоприятно сказалась на развитии сельского хозяйства: были введены  культуры риса, винограда, сахарного  тростника.(8,106)2.

В 16 в. Испания достигла наивысшего расцвета. Испанцы сыграли исключительную роль в эпоху Великих географических открытий. Открытие и завоевание Америки способствовало обогащению Испании, подъему хозяйства. Но этот период оказался недолгим, т.к. американское золото и серебро обесценилось, насытив все Средиземноморье и Европу, и это привело к упадку былого испанского могущества.

Капитализм в аграрной Испании развивался со значительным запозданием по сравнению с ведущими странами Европы. К началу 20 в. Испания потеряла почти все свои колонии и стала бедной и отсталой.

В период 1936-1939 гг. страна пережила кровавую гражданскую войну, по окончании  которой утвердился реакционный  на тот момент франкистский режим. В годы Второй мировой войны Испания объявила о своем нейтралитете, хотя несколько её так называемых голубых дивизий было послано против СССР. В 1945 г. Франкистская Испания не вошла в ООН, а позже – в число стран, получавших помощь по «плану Маршалла», что тормозило её экономическое развитие. В начале 1950-х гг. Испания была похожа на некоторые развивающиеся страны – скромные запросы населения и архаичная социальная структура обусловливали экономическое отставание.

В 1960-е гг. Испания постепенно выходила из изоляции – вступила в  ООН и МВФ; усилила экономическую  открытость и по темпам роста производства вышла на 1-е место в Европе. После смерти Франко в 1976г. Страна вступила на путь демократического развития. С 1986 г. Она – член ЕС. В 1994 г. Была принята  Программа экономической и финансовой конвергенции, предусматривающая широкомасштабную структурную перестройку экономики  с целью повышения её конкурентоспособности.

В результате длительного  процесса экономического и социального  развития в Испании сложились:

Информация о работе Испания