Экологическая экспертиза экономической деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 11:40, реферат

Описание работы

Экономика в современном понимании охватывает условия и формы производства и обмена товаров, а также способы их распределения.
На первый взгляд экономика вроде не имеет отношения к экологии. И действительно, исторически экономика развивалась относительно независимо, не принимая во внимание экологические факторы. Однако общество всегда зависело от природных ресурсов и состояния биосферы, только эта зависимость в экономических системах не учитывалась.

Содержание

Содержание.
1. Введение……………………………………………………………………. 3
2.Основные экологические проблемы……………………………………… 4
3. Загрязнение атмосферы………………………………………………. …..4
4. Экологическая экспертиза…………………………………………………8
5. Пути решения экологических проблем в целом…………………………11
5. Заключение………………………………………………………………...13
6. Список используемой литературы……………………………………….14

Работа содержит 1 файл

Экологическая экспертиза почти готова.doc

— 79.00 Кб (Скачать)
Министерство  образования и  науки Российской федерации 

НАЦИАНАЛЬНый  ИСЛЕДОВАТЕЛЬСКий

иркутский технический университет 

Заочно-вечерний факультет 

 

Реферат
по  дисциплине «Основы экономики природопользовыния»                                               
 
 
на  тему: Экологическая экспертиза экономической деятельности.
 
 
 
 
 
 

              Выполнил студент ФКзу-10-1_____________                                             (подпись)

              Проверил преподаватель ________________

                   (подпись) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                   Иркутск - 2011

Содержание.

1. Введение……………………………………………………………………. 3

2.Основные экологические проблемы……………………………………… 4

3. Загрязнение атмосферы………………………………………………. …..4

4. Экологическая экспертиза…………………………………………………8

5. Пути решения экологических проблем в целом…………………………11

5. Заключение………………………………………………………………...13

6. Список используемой литературы……………………………………….14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

Экономика в современном понимании охватывает условия и формы производства и обмена товаров, а также способы  их распределения. 

На первый взгляд экономика вроде не имеет  отношения к экологии. И действительно, исторически экономика развивалась относительно независимо, не принимая во внимание экологические факторы. Однако общество всегда зависело от природных ресурсов и состояния биосферы, только эта зависимость в экономических системах не учитывалась.

Глубинная связь экономики и экологии выявилась, когда стало реальным обратное воздействие  измененной людьми природы  на человека, его хозяйство. Экологический кризис есть, по существу, результат традиционной экономической политики. Непосредственной причиной экологического кризиса во многом явилась погоня за узко понимаемой прибылью, когда эксплуатируются не только рабочая сила, но и природные ресурсы, когда себестоимость продукции уменьшается за счет загрязнения среды. В экологичной экономике цели производства должны определяться скорее принципами экологии и безопасными для здоровья людей условиями труда, нежели только законами прибыли. Это значит, что производство должно строиться на началах всеобщей пользы, а не утилитарной прибыли.

Использование различных природных ресурсов (а  значит, и их истощение), а также  определенное загрязнение среды  неизбежны при любой экономической деятельности. Это непосредственно связано с процессами производства и потребления. Например, количество угарного газа, попадающего в атмосферу, связано с количеством и качеством топлива, сжигаемого в автомобильных двигателях различных типов; спуск загрязненной воды в озера и реки зависит от уровня производства стали, бумаги, тканей и т. д. Количество грязной воды в каждом случае определяется технологическими характеристиками конкретной отрасли.

Основные  экологические проблемы.

       Проблема загрязнения природной  среды становится столь острой как из- за роста объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, так и в связи с качественным изменением производства под влиянием научно- технического прогресса .

     Многие металлы и сплавы, которыми  пользуется человек, неизвестны  природе в чистом виде, и, хотя они в какой-то мере подвластны утилизации и вторичному употреблению, часть их рассеивается, накапливаясь в биосфере в виде отходов.   Проблема загрязнения природной среды в полный рост встала после того, как в XX в. человек существенно расширил количество используемых им металлов, стал изготавливать синтетические волокна, пластмассы и другие вещества, имеющие свойства, не только не известные природе, но вредные для организмов биосферы.      Эти вещества (количество и разнообразие, которых постоянно растет) после их использования не поступают в природный кругооборот. Отходы производственной деятельности все больше загрязняют литосферу, гидросферу и атмосферу Земли.    Адаптационные механизмы биосферы не могут справиться с нейтрализацией увеличивающегося количества вредных для ее нормального функционирования веществ, и естественные системы начинают разрушаться.

Загрязнение атмосферы.

Привнесение в атмосферу или образование  в  ней  физико-химических агентов  и веществ, обусловленное как  природными, так и антропогенными факторами образует загрязнение атмосферы. Естественными источниками загрязнения атмосферы служат  вулканизм,  лесные пожары, пыльные бури, выветривание и т.д. Эти  факторы  не  угрожают отрицательными последствиями природным экосистемам,  за  исключением некоторых катастрофических природных явлений.

     Однако в последние десятилетия  антропогенные факторы загрязнения  атмосферы стали превышать по  масштабам естественные, приобретая  глобальный характер. Они могут  оказывать  различные  воздействия на атмосферу: непосредственное  -  на  состояние  атмосферы (нагревание, изменение влажности и  др.);  воздействие  на  физико-химические свойства атмосферы (изменение  состава,  увеличение концентрации углекислого газа, аэрозолей, фреонов и пр.); воздействие на свойства подстилающей  поверхности  и др.  К основным  источникам загрязнения относятся: промышленные предприятия, транспорт,  теплоэнергетика, сельское хозяйство и др. Среди  отраслей промышленности особенно токсичные выбросы в атмосферу дают предприятия  цветной  металлургии,  химической,  нефтехимической, черной  металлургии,  деревообрабатывающей,   целлюлозно-бумажной промышленности и т.д.

По агрегатному  состоянию все загрязняющие вещества подразделяются на твердые, жидкие и  газообразные, причем последние составляют около 90% общей массы  выбрасываемых  в  атмосферу  веществ.   Значительную долю загрязнения атмосферного воздуха, особенно в городах  и  поселках городского типа, вносит автотранспорт.

В крупных  городах значительную  долю  выбросов  в  атмосферу дает именно автотранспорт. Так, в атмосферный воздух Москвы  ежегодно поступает 1290 тыс.тонн загрязняющих веществ, из них  более 70% приходится на автотранспорт. В среднем на каждого жителя столицы приходится по 120 кг.  различных загрязняющих компонентов.  В последние годы в Москве предпринимаются меры по оздоровлению возникшей ситуации: установка на предприятиях пылеулавливающих и газоочистных сооружений,  вывод  за  городскую  черту  промышленных объектов, увеличение площади зеленых насаждений  и  т.д.

Другой  вид загрязнения воздуха - это  дожди с высоким  содержанием  кислот, когда окись азота  и  газообразная  двуокись  серы вступают во взаимодействие с воздухом. Такие  кислотные дожди  наносят ущерб  озерам и лесам в юго-восточной  части  Канады,  северо-восточной части Соединенных Штатов и  Западной  Европе. Европа становится  “лысеющим континентом”. Кислотные дожди не минуют и  территорию  России:  в европейской части страны уровень загрязнения западных ветров примерно в 10 раз больше, чем восточных. Основная  часть вредных выбросов исходит от предприятий, использующих в качестве  топлива уголь и изготавливающих электрооборудование.

Содержащаяся  в атмосфере двуокись  углерода  играет  большую роль в жизни  человека, растений и животных, предохраняет землю от перегрева. При отсутствии атмосферы  средняя  температура  земной поверхности была бы -23С, в действительности же она +15С. Но хозяйственная деятельность  человека - прежде  всего  сжигание огромных масс топлива - нарушила баланс углекислого газа в природе. Это создает, по мнению многих ученых, реальную угрозу так называемого парникового эффекта - заметного потепления климата, изменение количества осадков, таяния льдов, повышения уровня  Мирового океана

Другой  долгосрочной угрозой, причем с неизвестными масштабами воздействия,  является  истончение  защитного  озонового  слоя стратосферы, вокруг Земли, особенно четко проявившееся над  Антарктидой (так называемая “озоновая дыра”). Этот слой,  отличающийся повышенным содержанием озона, защищает от избыточного  ультрафиолетового излучения Солнца. Ученые боятся, что при дальнейшем разрушении озонового слоя усилится  активное  воздействие  солнечных лучей на земную поверхность, увеличивая  вероятность  возникновения смертельных форм рака кожи. “Разрушение озонового слоя  вызывается  хлорфторуглеводородами - веществами, которые используются в качестве  промышленных  очистителей,  охладителей  в  холодильных установках и в качестве ингредиентов при производстве продуктов в пенящих и спреевых упаковках”.    Загрязнение воздуха, представляющее более явную и скорую угрозу здоровью людей, связано с попаданием в  атмосферу  токсинов, которые вырабатываются в  некоторых  производственных  процессах.  “Крупные  западные  корпорации  ежегодно выбрасывают в воздух до 1.3млрд.                                                                                                                                                                                                                              кг химических отходов, и, вероятно,  маленькие  компании тоже вносят в это свою лепту”

Экологические проблемы российского  общества  обострились  в последнее время  настолько, что без их учета нельзя решать политические и экономические  задачи, составить представление о перспективах социального развития. “Уровень  экологической  безопасности, по мнению экспертов, крайне низок: 94% опрошенных экспертов  оценили экологическую ситуацию в стране как неблагополучную”.

“Лидерами”  по выбросам вредных веществ в атмосферу на протяжении 3 лет остаются Красноярский край, Тюменская,  Свердловская, Челябинская, Кемеровская области и эти области только по  данному показателю уже следует отнести  к  зоне  экологической  катастрофы.

В настоящее  время 2/3 населения России продолжают жить в  условиях опасного загрязнения воздуха.  Это,  несомненно,  сказывается на их здоровье, так как различные  химические  элементы  наиболее интенсивно поглощаются организмом именно при дыхании. Но  особенно вредно воздействие изменений окружающей  среды  оказывается на качестве генофонда. Загрязнение окружающей среды ведет к  развитию мутагенеза и канцерогенеза. За последний год 250  тыс. детей родились с уродствами,  25%  беременностей  не  донашиваются,  30 тыс. детей оказываются мертворожденными, 10 млн. населения в  детородном возрасте не имеют детей, 10% браков оказываются бесплодными, у 10% детей имеются генетические дефекты. Если  эти  цифры будут увеличиваться, то, к сожалению, в ближайшем  будущем  грозит полное вымирание нации.

Экологическая экспертиза.

В последнее  время во всем цивилизованном мире все больше внимания уделяется вопросам эффективности экологического контроля и управления, где важное место занимает соблюдение природоохранных норм и правил на всех стадиях реализации того или иного проекта. Не вызывает сомнений, что основные принципы деятельности, базовые технические и технологические решения нужно выбирать и принимать еще на стадии подготовки предпроектной и проектной документации. Именно на этой стадии важно оценить будущее воздействие намечаемой деятельности на окружающую природную среду и заложить условия максимального снижения отрицательных аспектов этого воздействия.

Основные  принципы проведения экологической экспертизы:

 
- презумпция потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности;

- обязательность проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы;

-  комплексность оценки воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду;

-  независимость экспертов экологической экспертизы при осуществлении ими своих полномочий;

- научная обоснованность, объективность и законность заключений экологической экспертизы;

- гласность, участие общественных организаций (объединений), учет общественного мнения;

- ответственность участников экологической экспертизы за ее качество. 

Информация о работе Экологическая экспертиза экономической деятельности