Экономическая география и регионалистика

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 00:37, контрольная работа

Описание работы

Экономическая география и регионалистика - направление в социально-экономической географии, которое изучает пространственные процессы и формы организации жизни людей и общественного производства - с точки зрения эффективности производительности общественного труда и производства. Объекты исследования: территориальная структура народного хозяйства и такие ее сферы как экономический район, территориально-производственный комплекс, промышленный узел, "полюс" развития, свободная экономическая зона и другие формы размещения производства, а также формы расселения.

Работа содержит 1 файл

ЭГР00.doc

— 130.00 Кб (Скачать)
 
 
 

Контрольная работа по предмету

«Экономическая география и регионалистика» код ЭГР00 
 

Вопрос 1. Что изучает  предмет «Экономическая география и регионалистика»? 

Экономическая география и регионалистика - направление  в социально-экономической географии, которое изучает пространственные процессы и формы организации жизни людей и общественного производства - с точки зрения эффективности производительности общественного труда и производства. Объекты исследования: территориальная структура народного хозяйства и такие ее сферы как экономический район, территориально-производственный комплекс, промышленный узел, "полюс" развития, свободная экономическая зона и другие формы размещения производства, а также формы расселения. Предметом исследования являются поиск путей повышения производительности общественного труда за счет пространственных факторов - рационального (оптимального) размещения отраслей производства, территориальной концентрации, специализации экономических районов и их комплексного развития, совершенствования внутрирайонных и межрайонных экономических связей, территориальной организации и управления производством.

Что же касается методов исследования, здесь  в основном применим балансовый научный  метод. Составление отраслевых и региональных балансов позволяет выбрать правильные соотношения между отраслями рыночной специализации и отраслями, дополняющими территориальный комплекс (обслуживающих ведущие отрасли и население). Балансы необходимы для разработки рациональных межрегиональных связей и связей внутри регионов.

В целом  можно отметить, что данная наука  необходима, поскольку в процессе взаимодействия общества с природой, в ходе производства материальных благ, оно должно быть соответствующим образом организовано. Наряду с отраслевой организацией существует пространственная организация элементов производства и социальной сферы. Сюда относятся экономические районы - их специализация и комплексность, межрайонные связи; территориальные производственные и агропромышленные комплексы; промышленные узлы; системы транспорта и других элементов производственной инфраструктуры. 
 

Вопрос 2. Что представляет собой концепция «устойчивого развития»? Какое значение она имеет для хозяйственной деятельности регионов и России в целом. 

Наиболее универсальной концепцией, определяющей место человека в мире и в природе, является идея устойчивого развития, впервые высказанная в 60-е гг. американскими социологами Е. Мишаном и К. Болдингом, разработавшими концепцию нулевого экономического роста и видевшими в общественном развитии непрерывный и целенаправленный процесс. В основу устойчивого развития положена идея согласованного управления тремя взаимосвязанными сферами - экономикой, экологией и социальными процессами. Очевидно, что без сбалансирования этих сфер не может быть ни устойчивого экономического роста, ни рационального использования природно-ресурсного потенциала в интересах существующего и будущих поколений, ни социальной стабильности. Главная цель концепции устойчивого развития состоит в том, чтобы сохранить природу и ее богатство не только для сегодняшних поколений, но и для наших потомков. Переход к устойчивому развитию - объективное требование времени. Оно вызвано тем, что кризисное состояние общества, сопровождаемое спадом производства, снижением уровня потребления населения, возникновением очагов и зон бедствия, побуждает к поискам принципиально новых решений для формирования основ социально-экономического развития на принципах устойчивости.

Переход к модели устойчивого развития - процесс длительный, перманентный и  может быть осуществлен всеми странами мира уже в первой четверти 21 века. Однако удовлетворение человеческих потребностей немыслимо без эксплуатации природных ресурсов. Любое производство, по существу, основано на использовании природных ресурсов, составляющих часть общего природного потенциала ландшафтов. Необходимо отметить, что без учета естественнонаучных и экологических аспектов, без ориентации на переход к устойчивому развитию любые реформы окажутся в рамках модели неустойчивого развития. В обобщенном виде концепция перехода РФ на модель устойчивого развития исходит из последовательной реализации идей экологизации хозяйственной деятельности и решения наиболее острых социальных проблем, а также идей сохранения биосферы и формирования ноосферы. Стратегия выхода РФ из системного кризиса предполагает не только модернизацию экономики, обеспечение социальной защиты и справедливости, усиление роли государства в реализации его внутренних и внешних функций, но также выполнение экологических императивов и формирование экологической культуры населения. Включение этих аспектов в стратегию развития России важно потому, что ее необходимо согласовать с Государственной стратегией устойчивого развития РФ. Ориентация России на цели устойчивого развития позволит в значительной степени направить реформы по опережающей, стратегически эффективной траектории, с соответствующими преобразованиями в регионах. 
 

Вопрос 3. Дайте характеристику важнейших природных ресурсов Вашего экономического района? 

В Тамбовской области в настоящее время существует свыше семисот месторождений, перспективных площадей и участков разнообразных полезных ископаемых. В их числе фосфориты, титаноциркониевые и формовочные пески, минеральные краски, сапропели, торф, строительные минералы, минеральные воды. Помимо этого есть перспективные территории для разведки бетонитовых глин, стекольных песков, глауконитового сырья.

На государственном  балансе в Тамбовской области  числится 248 месторождений, из которых  в распределенном фонде имеется 53.

Для увеличения конкурентоспособности промышленности области есть огромный запас ресурсов в виде крупных залежей полезных ископаемых, которые имеют федеральное и региональное значение.

Большие перспективы существуют при разработке месторождения титаноциркониевых  руд «Центральное» в Рассказовском районе. Это месторождение по содержанию циркона занимает третье место в мире, а по содержанию рутила – пятое. Воплощение в жизнь проекта разработки данного месторождения способно послужить мощным толчком к развитию экономики всей области.

Помимо  этого, в Тамбовской области запланирована  разработка промышленных запасов Борисовских  залежей известняков в Петровском районе для образования собственного цементного производства, которое будет  удовлетворять потребности активно  растущего строительства. На базе освоения Краснослободского месторождения опок и трепелов в регионе планируется создание комбината по выпуску минеральных теплоизоляционных материалов.

Благодаря внушительным запасам на территории области суглинков и строительных песков, есть возможность для развития производства керамического кирпича, газосиликатных блоков, ячеистобетонных изделий, основания новых производств.

Основным  богатством области являются самые  плодородные в стране черноземные  почвы. Земельный фонд Тамбовской области  составляет свыше 3,4 миллионов гектаров, около 80% которых приходится на сельскохозяйственные угодья, практически полностью состоящие из черноземов. 
 

Вопрос 4. Дайте оценку трудовых ресурсов на современном  этапе. Каково влияние   плотности населения на освоенность территории и на региональную структуру хозяйства? (На примере своего региона -  Тамбов).

Трудовой  потенциал Тамбовской области сравнительно невысок и имеет постоянную долгосрочную тенденцию снижения, обусловленную, в первую очередь, неблагополучной демографической ситуацией. При этом особенно интенсивно теряют трудовые ресурсы периферийные сельскохозяйственные районы.

Численность трудовых ресурсов Тамбовской области  в 2005 г. составила 678,8 тыс. человек  или 59,7% от общей численности населения. За период 2000 – 2005 гг. численность трудовых ресурсов региона сократилась на 32,7 тыс. человек.

Значительная  часть трудового потенциала сосредоточена  в городских поселениях области, более 1/4 части – в г. Тамбове.

Численность экономически активного населения (ЭАН) в Тамбовской области в среднем за 2005 г. составила 554,2 тыс. человек.

Уровень экономической активности населения  в регионе относительно невысок - 62,6%, что значительно ниже показателей  по Российской Федерации (65,8%) и Центральному федеральному округу (66,6%).

Среднегодовая численность занятого населения  Тамбовской области в 2005 г. составила 506,9 тыс. человек или 74,7% областных  трудовых ресурсов.

В 2005 г.  не было занято в экономике 111,7 тыс. человек трудоспособного населения  в трудоспособном возрасте или 16,5% трудовых ресурсов области.

В области  сложилась сложная ситуация на рынке  труда, обусловленная устойчивой тенденцией снижения общей занятости населения.

В области  сформировался значительный контингент безработного населения. В 2005 г. численность безработных в области в среднем за год составила 47,3 тыс. человек, а уровень общей безработицы – 8,5%.

Структура безработного населения характеризуется  повышенной долей лиц молодых  возрастов, значительная часть из них  не имеет какого-либо профессионального образования и предшествующего опыта трудовой деятельности.

Тамбовская  область – один из наименее урбанизированных субъектов Федерации ЦФО: по показателю удельного веса городского населения (57,6%) занимает в нем последнее  место, что напрямую связано с исторически сложившейся  преимущественно аграрнопромышленной специализацией ее хозяйственного комплекса.

В настоящее  время в области в целом  сложилась неблагоприятная демографическая  ситуация, выражающаяся в постоянном снижении количественных и качественных характеристик ее демографического потенциала.

Население области за период 1959-2006 гг. суммарно сократилось на 418,6 тыс. человек или  на 27,0%. При этом до 1991 г. население  теряла только сельская местность, а  с 1991 г. началось сокращение и городского населения.

Общее сокращение численности населения  обусловлено, в первую очередь, негативными  процессами в развитии естественного  движения населения. В последние  годы в области число умерших  превышает число родившихся  более  чем в 2 раза.

С 2000 г. сокращение численности населения  области было обусловлено помимо естественной убыли также миграционным оттоком населения.

Среди территорий, принимающих наибольшее число мигрантов из Тамбовской области, выделяются г. Москва и Московская область, Воронежская область, Липецкая область.

Специфической особенностью миграционных передвижений внутри области в 1997 – 2005 гг. являлся  небольшой, но устойчивый отток городского населения в сельскую местность.

В настоящее  время руководством Тамбовской области проводится работа, направленная на преломление негативных тенденций и улучшение демографической ситуации.

В области  разработана и утверждена постановлением Администрации области от 9.10.2006 г. № 1133 «Концепция демографической политики в Тамбовской области на период до 2015 года» (разработан проект «Концепции демографической политики в Тамбовской области на период до 2025 года»).

Основным  механизмом реализации концептуальных направлений демографической политики является разработка и реализация целевых  программ и планов конкретных мероприятий, направленных на стабилизацию и улучшение демографической ситуации в регионе.

На территории области в настоящее время  реализуются социально-ориентированные  программные документы федерального и регионального уровней, направленные на выполнение мероприятий по улучшению здоровья населения, защите материнства и детства, укрепления статуса семьи, регулированию миграционных процессов, существенно влияющих на улучшение демографической ситуации. 
 
 

Вопрос 5. Каковы основные закономерности размещения производительных сил? Какую роль они играют в теоретическом обосновании размещения производительных сил? 

Закономерности  размещения производительных сил - общие  отношения между производительными  силами и территорией. В процессе становления и развития рыночных отношений проявляются определенные закономерности в размещении производительных сил, которые формируются в результате взаимодействия законов общественного развития на определенном историческом этапе.

Информация о работе Экономическая география и регионалистика