Экономическая характеристика Перу

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 18:21, доклад

Описание работы

Перу расположено в западной части Южной Америки, граничит на северо-западне с Эквадором, на севере с Боливией, на востоке граничит с Бразилией, и на юго-восточной границе с Боливией и Чили. В стране накоплен большой промышленный и научно-технический потенциал, существует богатая природная база, трудовые ресурсы. Все это создает предпосылки для успешного экономического развития страны.

Работа содержит 1 файл

Экономика Пер3.doc

— 216.50 Кб (Скачать)

Экономическая характеристика Перу. 

                                                        Выполнила Прокопенко Виктория, ИЭиВ, 401 г

.

 Перу  — аграрно-индустриальная страна с  высоким уровнем развития горнодобывающей  промышленности. Ведущие отрасли  перуанской экономики в значительной степени ориентированы на внешний рынок и сильно зависят от конъюнктуры мировых цен на экспортируемую продукцию. Экономика Перу является 42-й по величине в мире.

 Перу  расположено в западной части  Южной Америки, граничит на  северо-западне с Эквадором, на севере с Боливией, на востоке граничит с Бразилией, и на юго-восточной границе с Боливией и Чили. В стране накоплен большой промышленный и научно-технический потенциал, существует богатая природная база, трудовые ресурсы. Все это создает предпосылки для успешного экономического развития страны.  
За последние десятилетия происходили значительные изменения в политической и экономической жизни Перу. 

 Основными ориентирами экономической политики правительства провозглашены развитие промышленности и аграрного сектора, сферы туризма, поощрение экспорта, привлечение частных инвестиций, поддержка национальных производителей, строительство доступного жилья, децентрализация управления страной.

 В территориальной  структуре экономики Перу отчетливо выражено деление на горную область (Сьерру), население которой, преимущественно индейцы, практикует натуральное сельское хозяйство, и прибрежную область (Косту), где преобладают крупные хозяйства на орошаемых землях и где сосредоточена легкая промышленность и базируются рыбные промыслы. Рудники, с 16 в. составлявшие основу экономики страны, находятся в Сьерре, однако на них занята относительно небольшая часть населения, а их продукция направляется в основном в Лиму или вывозится в другие страны. Промышленное производство концентрируется в Лиме и примыкающем к ней портовом городе Кальяо.

Перу относится  к числу развивающихся государств. Экономика страны сохранила в  первой половине 2011 года свое поступательное движение. Экономический рост составил 7,5%, объем реального ВВП достиг 159,8 млрд. долл. США. В отраслевой структуре наилучшие показатели в нефтегазовой промышленности (20,3%), строительстве (15,8%), электроэнергетике (6,1%), агропромышленном комплексе (3,7%). Продолжает наблюдаться спад в рыболовном (- 10,5%) и горнодобывающем (- 1,32%) секторах.

Финансовое положение  страны остается в целом стабильным. Международные резервы выросли  до 47,3 млрд. долл. США. Перуанская финансовая система продолжает оставаться в  двадцатке самых устойчивых в  мире. Дефицит государственного бюджета не превышает 1,5% от ВВП, курс национальной валюты стабилен (1 долл. США = 2,73-2,74 новых соля). Суммарная инфляция за последние 12 месяцев - 2,2%.

Внешнеторговый  оборот Перу на 1 июня 2011 года составил 31,624 млрд. долл. США: экспорт – 17,274 млрд. долл., импорт – 14,35 млрд. долл. Положительное сальдо внешнеторгового баланса – 2,924 млрд. долл. Страна входит в первую десятку мировых производителей и экспортеров цинка, меди, свинца, серебра, индия, селена, ртути, молибдена, кадмия, золота, занимает первое место в мире по производству и экспорту рыбной муки. Перу также экспортирует кофе, какао, шерсть, хлопок, текстиль, морепродукты. Ввозятся машины и оборудование, промышленное сырье, потребительские товары. Основные внешнеторговые партнеры – США, Китай, ЕС, Бразилия, Канада и Япония.

Перуанские экономика  выросла почти на 6% в год в  период 2002-2006, со стабильным обменным курсом и низкой инфляцией. Рост подскочила почти до 9% в год в 2007 году и 10% в 2008 году, движимый частные инвестиции и государственные расходы, но затем упал до менее чем 1% в 2009 году в условиях спада мировой экономики, резко упали частные инвестиций, и существенно увеличились антициклические государственные расходы. Рост возобновился в 2010 году на уровне выше 8%, что частично обусловлено скачком частных инвестиций и сохранение высоких государственных расходов. Быстрое расширение Перу в сочетании с обусловленными денежными переводами правительства и других программ, помогли снизить курс национальной бедности более чем на 19 процентных пунктов с 2002 года, хотя и процент неполной занятости остается высоким. 

Экономика Перу относится к категории выше среднего дохода Всемирного банка  и 42-й по величине в мире.  Экономика Перу, с 2011 года, является одной из самых быстрорастущих экономик мира из-за экономического бума в течение 2000-х гг. Ядро текущей экономика Перу составляют такие экономические показатели страны, как:

    § Макроэкономическая стабильность

    § Разумное бюджетных расходов

    § Высокие международные резервные накопления

    § Сокращение внешнего долга

    § Достижение статуса инвестиционного класса

    § Профицит бюджета:

Все эти  факторы позволили Перу добиться больших успехов в развитии, с  улучшением государственных финансов, сокращение масштабов бедности и  прогресса в социальных секторах. 

 Основной  центр торговли и промышленности находится в Лиме, производство сельскохозяйственной продукции развито в регионах. Реальный ВВП вырос на 8,9% в 2007 году, 9,8% в 2008 году, 0,9% в 2009 году и 8,8% в 2010 год. Перу имеет высокий индекс развития человеческого потенциала (Human Development Index) - 0,723 (63-е место в мире), в России этот индекс составляет 0,719 (65-е место). Данные приведены согласно доклада ООН за 2010 год "United Nations Development Programme: Human Development Index 2010". 
Уровень бедности неуклонно снижается с 2004 года, когда почти половина населения страны была за чертой бедности. Данные 2010 года показывают, что около 30% от общей численности населения оставляет желать лучшего.

Перу занимает 41-е место по численности населения  среди стран мира. По данным на 2010 год составило 27,4 млн. человек. Прирост населения составляет приблизительно 1,2%. Таким образом к 2020 года увеличится еще на 3 млн. Таковы прогнозы, публикуемые Национальным институтом статистики и информатики на базе данных переписей населения за предыдущие годы, уровней смертности и рождаемости, информации о миграционных потоках.  
Средняя плотность в целом по стране - 20 человек на кв. км. Население распределено неравномерно. В 1999 году в районе Коста плотность населения составила 97 человек на 1 кв. км, в Сиерре - 23 человека и в Сельве - 3 человека на 1 кв. км. В городах концентрируется большая часть населения страны. Так 71,9% перуанцев живут в городах, т.е. 7 человек из десяти живут в городах, и только 28,1% - в сельской местности. На побережье Атлантического океана живет 52% от общего населения страны, в Сиерре (Андах) - 36%, в Сельве - 12%. В столице, Лиме, проживает 8 млн человек (30%), включая население Кальяо (главный морской порт страны, который находится рядом с Лимой), в других больших городах сосредотачивается 22% населения страны (Арекипа-923 тыс. чел., Трухильо-846 тыс. чел., Чиклайо-532 тыс. чел.).  
Средняя продолжительность жизни в Перу составляет 73,1 год. При этом прекрасная половина населения страны живет на 5 лет дольше, чем сильная половина. Среднестатистическая перуанка имеет 2,6 ребенка. Структура населения Перу по полу за последние годы не изменилась: женское население составляет 50,4% от общей численности населения, мужское - 49,6%.  
Национальный состав неоднороден. В современном Перу этнически представлены три народа — испаноязычные перуанцы, кечуа, аймара. Также живут иностранцы и так называемые лесные индейцы. Испаноязычные перуанцы составляют основную часть населения Косты и городского населения Сьерры и Сельвы. Индейцы же заселяют сельские районы Сьерры и Сельвы. Они составляют свыше 47% населения Перу. Иностранцы, численность которых невелика, живут в городах; наиболее значительные группы — японцы и китайцы.  
Уровень безработицы в Перу по официальным данным на 2009 год составил 8,9% ,а на 2010 -6,6% всего трудоспособного населения страны. Безработная  молодежь в возрасте от 14 до 24 составляет всего 14%. Мужчины - 12,5% и женщины - 15,6% . Полностью занятость населения в целом по стране на 2010 году составила около  10,6 млн человек. Число работающих среди женщин в последнее время увеличивается. Это связано прежде всего с тем, что количество детей в семье уменьшается, вследствие чего девочки меньше заняты домашней работой и могут посещать учебные заведения. Также это связано и с тем, что на рынке труда предлагается все больше рабочих мест, на которые может претендовать женская часть населения.  В стране вырос средний класс, и в рейтинге человеческого развития ООН Перу поднялась на 25 пунктов. Но при этом, по данным Всемирного банка, несмотря на достижения в экономике Перу числится среди отстающих в социальной сфере. Она занимает 23 место среди 26 стран Латинской Америки по санитарным условиям жизни. Треть почти тридцатимиллионного населения живет за чертой бедности, меньше чем на три евро в день.

Исторически сложилось, что экономические показатели Перу связаны с экспортом, который  обеспечивает поступление твердой  валюты в страну. Перу входит в первую десятку мировых производителей и экспортёров висмута, вольфрама, золота, индия, кадмия, меди, молибдена, олова, ртути, свинца, селена, серебра, теллура, цинка. Страна занимает 1-е место в мире по производству (1,8 млн. тонн в 2002 году) и экспорту рыбной муки. Основными торговыми партнерами являются США, Китай, Бразилия и Чили.

 Услуги составляют 53% от ВВП, производство - 22,3%, добывающая промышленность - 5%, налоги - 9,7%. 
Экономический рост последних лет был обусловлен макроэкономической стабильностью, улучшениями условий торговли, а также ростом инвестиций и потребления. Рост внешней торговли обусловлен реализацией соглашения о свободной торговле с Соединенными Штатами 2006-го года и соглашения о свободной торговле с Китаем 2009-го года.

Экономическая политика в Перу сильно менялась за последние десятилетия. 1968-1975 Правительство Хуан Веласко Альварадо провело радикальные реформы, которые включали в себя аграрную реформу, экспроприацию иностранных компаний, введение экономической системы планирования и создание крупного государственного сектора. 
В 1990 году неолиберальное правительство Альберто Фухимори провело рыночные реформы, прекратило ценовой контроль, протекционизм, сняло ограничения на прямые иностранные инвестиции, и осуществило большую программу приватизации государственных компаний. Благодаря этим реформам в стране начался бурный экономический рост начиная с 1993 года, за исключением спада после азиатского финансового кризиса 1997. 
В 2007 году темпы роста перуанской экономики составили 9%, что было лучшим показателем в Латинской Америке, в 2008 году рост ВВП составил 9,8%. В 2006 и 2007 годах индексы на фондовой бирже в Лиме выросли на 185,24% и 168,3% соответственно. 
Глобальный кризис тоже сказался на Перу, но тем не менее рост ВВП составил около 1% в 2009 году. 
Рыночная политика Фухимори была продолжена президентами Алехандро Толедо и Аланом Гарсия.

Показатели  ВВП Перу за последние десять лет

Год 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
ВВП 3.0% 0.2% 5.0% 4.0% 5.0% 6.8% 7.7% 8.9% 9.8% 0.9% 8.78% 7.0% (прогноз)

Ключевыми отраслями  экономики Перу являются горнодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, рыболовство, ориентированные главным образом на внешний рынок и находящиеся в большой зависимости от условий сбыта производимой ими продукции. В то же время преимущественная ориентация экономики Перу на экспорт связана с тем, что внешняя торговля при сохраняющемся низком объеме внешнего поступления валюты, необходимой для закупки на внешнем рынке многих видов не производимого в Перу промышленного оборудования, сырья и продовольствия.  
По площади лесных массивов Перу занимает второе место в Латинской Америке (после Бразилии). Леса покрывают 2/3 национальной территории - 840 тыс. кв. км. (755 тыс. в сельве, 73 тыс. в горах и 12 тыс. на побережье). Общие запасы древесины оцениваются в 11 - 12 млрд. куб. м, а промышленные - в 3,9 - 4.0 млрд. куб. м. Лишь 1/3 производимой древесины перерабатывается, а 2/3- используется в качестве топлива. Древесина в основном используется в строительстве, которое потребляет около 0,5 млн. куб. м. Незначительная часть - 20 - 40 тыс. куб. м - экспортируется.  
По развитию сельского хозяйства среди стран - членов Анской группы (Боливия, Эквадор, Колумбия, Венесуэла) Перу находится на среднем уровне, значительно отставая от двух наиболее развитых в этом отношении стран региона - Колумбии и Венесуэлы. В 1999 году производство основных видов сельскохозяйственной продукции в Перу характеризовалось следующими данными (в тыс. т): рис - 1548,6, кукуруза - 1351,6, картофель - 3049,7, пшеница - 168,7, фасоль - 69,8, какао - 21,4, соя - 2,8, сахар-тростник - 6302,4, хлопок-сырец - 136,0, кофе - 145,0,шпарра - 173,9 битая домашняя птица -  
553,4, говядина - 133,2, свинья - 93,2, баранина - 29,8, молоко - 1013,3, яйца -  
161,3.  
Современное положение сельского хозяйства Перу в значительной мере является результатом неправильной аграрной политики. Сохранение  
непроизводительного помещичьего землевладения, хотя и в урезанном виде; медленное развитие фермерских хозяйств; декапитализация кооперативов явились основными причинами застоя сельскохозяйственного производства в стране. Доля сельского хозяйства в стоимости ВВП Перу за счет увеличения веса других отраслей экономики в 80-е годы неуклонно падала и составила в среднем около 8,0 % (в 1987 г. 6,9%). в 1998 году его доля в ВВП составила 6,7% (по предварительным данным 1999 году-7,6%). Но в настоящее время наблюдается рост продукции сельского хозяйства. Сельское хозяйство дает 8,5 % ВВП. Главными потребительскими культурами являются картофель (3,2 млн т), ячмень и кукуруза, техническими — хлопчатник и сахарный тростник. Важную роль в с.х. играют какао-бобы (25,6 тыс. т.) и кофе (169,4 тыс. т.). Необходимо отметить также отрицательное влияние урбанизации: массовые перемещения крестьян в города привели к значительному сокращению доли экономически активного сельского населения Перу.

Информация о работе Экономическая характеристика Перу